| 書 籍 あ 行 | |||||
| NO | 書籍名 | 著者名 | 出版社 | 価 格 | 備 考 |
| 1 | 創価学会婦人部体験談集 | 八矢弓子編 | 聖教新聞社 | \300 | S53・06・4刷/私の信仰体験 |
| 2 | プーさんのお料理読本 | A・A・ミルン | 文化出版局 | \500 | S52・02・9刷 |
| 3 | ボマルツォの怪物 | A・P・ド・マンディアルグ | 大和書房 | \2,000 | 1979・07・二刷・函 |
| 4 | 老いと死をみつめて | A・デーケン | 同文書院 | \300 | H1・03・初版・帯 |
| 5 | 日本のホスピスと終末期医療 | A・デーケン・飯塚眞之 | 春秋社 | \500 | 1992・06・2刷・帯 |
| 6 | 伴侶に先立たれた時 | A・デーケン・重兼芳子 | 春秋社 | \400 | 1988・11・初版・帯 |
| 7 | 生と死を考える | A・デーケン・曽野綾子 | 春秋社 | \400 | S62・05・10刷・帯 |
| 8 | 身近な死の経験に学ぶ | A・デーケン・平山正実 | 春秋社 | \400 | S61・06・2刷・帯 |
| 9 | ブッダの生涯 | H・サダーティッサ | 立風書房 | \400 | 1990・6刷 |
| 10 | あなたの知らないビル・ゲイツ | I.B.マッキントッシュ/京兼玲子:訳 | 文藝春秋 | \500 | 2000・1刷 帯 |
| 11 | ニッポン 歴史の宿 東海道の旅人ものがたり | O.スタットラー/三浦朱門:訳 | 人物往来社 | \1,000 | S36初版 函 日焼け |
| 12 | ファシズム論 | R・デ・フェリーチェ/藤沢道郎・他:訳 | 平凡社 | \600 | 1977・3刷 |
| 13 | ハイデッガー=ヤスパース往復書簡 1920-1963 | W.ビーメル/H.ザーナー:編/渡邊二郎:訳 | 名古屋大学出版会 | \2,000 | 1994初版1刷 帯 |
| 14 | 遺伝子は私たちをどこまで支配しているのか | W・R・クラーク、他 | 新曜社 | \1,000 | 2003・06・初版 |
| 15 | ソフトマシーン | W・S・バロウス | ぺヨトル工房 | \700 | 1989・08・初版・帯 |
| 16 | 2061年宇宙の旅 | アーサー・C・クラーク | 早川書房 | \400 | S63・09・6版 |
| 17 | 2062年宇宙の旅 | アーサー・C・クラーク | 早川書房 | \400 | 1991・02・9版 |
| 18 | 地球帝国 | アーサー・C・クラーク | 早川書房 | \400 | S53・03・初版・背ヤケ有り |
| 19 | 静かな闘い | アーサー・アッシュ | NHK出版 | \500 | 1993・初版 |
| 20 | 狼にそだてられた子 | アーノルド・ゲゼル/生月雅子:訳 | 家政教育社 | \500 | 1982・28刷 |
| 21 | 宝塚・すみれ三重奏/真琴つばさ | 愛華みれ、他 | 小学館 | \500 | 1994・06・初版・帯/背ヤケ有り |
| 22 | 鏡の奥の他人 | 愛川晶 | 幻冬社 | \500 | 1997・08・初版 |
| 23 | SFコンピュータ10の犯罪 | アイザック・アシモフ:編/福永なみ:訳 | パーソナルメディア | \700 | S62初版 |
| 24 | 岩宿の発見・幻の旧石器を求めて | 相沢忠洋 | 講談社 | \500 | S44・08 |
| 25 | アーロン収容所再訪 | 合田雄次 | 文藝春秋 | \1,000 | S50・06・初版・帯 |
| 26 | フィンドホーンの花 | アイリーン・キャディ | 日本教文社 | \400 | 1994・11・初版 |
| 27 | フィンドホーンの花 | アイリーン・キャディ | 日本教文社 | \400 | 1994・11・初版 |
| 28 | サラリーマンの骨董、見方楽しみ方 | 青江徹 | 徳間書店 | \800 | S37・09・初版・新書サイズ |
| 29 | 雨彦のにんげん博覧会 | 青木雨彦 | 講談社 | \400 | S58・09・初版・帯少切れ |
| 30 | わが家の愛情教育 | 青木妙子編 | 青娥書房 | \400 | S47・11・函 |
| 31 | 帰りたかった家 | 青木玉 | 講談社 | \400 | 1997・2刷 帯 |
| 32 | 幸田文の箪笥の引き出し | 青木玉 | 新潮社 | \700 | H7・3刷 帯 |
| 33 | こぼれ種 | 青木玉 | 新潮社 | \600 | 2000/6月 帯 |
| 34 | 古本屋控え帖 | 青木正美 | 東京堂出版 | \800 | 1992初版 |
| 35 | 青木雄二の財テク論 | 青木雄二 | ぶんか社 | \400 | 1998・01・4刷・帯 |
| 36 | ゼニの幸福論 | 青木雄二 | 角川春樹事務所 | \400 | 1998・06・初版 |
| 37 | ゼニの人間学 | 青木雄二 | KKロングセラーズ | \400 | 1998・04・198版・帯 |
| 38 | ナニワ青春道・完結編 | 青木雄二 | ぶんか社 | \400 | 1997・08・初版 |
| 39 | ナニワの土性っ骨 | 青木雄二 | 大和書房 | \400 | 1999・03・初版・帯 |
| 40 | ナニワ錬金術・唯物論 | 青木雄二 | 徳間書店 | \400 | 1998・11・14刷・帯 |
| 41 | 色染 | 青木良吉 | コロナ社 | \500 | S28・05・再版・裸本 |
| 42 | 抱きとんぼ | 青木茂 | 中日新聞社 | \500 | S55・06・初版・函 |
| 43 | 人間万事塞翁が丙午 | 青島幸男 | 新潮社 | \400 | 1982・06・41刷・帯 |
| 44 | 甦れミスター長島野球 | 青田昇 | こう書房 | \500 | S56・初版 |
| 45 | 三越小僧読本の智恵 | 青野豊作 | 講談社 | \400 | 1988・初版・帯 |
| 46 | 生かされて生かして生きる | 青山俊董 | 春秋社 | \400 | 1999・14刷 |
| 47 | 道元禅師 典座教訓 すずやかに生きる | 青山俊董 | 大蔵出版 | \500 | 1987初版2刷 帯 カバー背ヤケ |
| 48 | 法の華鬘抄 法句経を味わう | 青山俊董 | 柏樹社 | \500 | S59初版 帯・カバー背ヤケ |
| 49 | 道を求めて | 青山俊董 | 主婦の友社 | \500 | H4・1刷 帯 |
| 50 | 法楽寺の芦田恵之助先生TUVWX | 青山廣志 | 大阪恵雨会 | \18,000 | S46 函 非売品 |
| 51 | この話したっけ | 青山南 | 研究社出版 | \400 | 2001・02・初版・帯 |
| 52 | 翳りゆく夏 | 赤井三尋 | 講談社 | \400 | 2003・1刷 帯 |
| 53 | 鬼恋童 | 赤江瀑 | 講談社 | \500 | S53・4刷 帯 カバー少汚れ |
| 54 | 怪談人恋坂 | 赤川次郎 | 角川書店 | \400 | H09・09・初版 |
| 55 | キャンパスは深夜営業 | 赤川次郎 | 光文社 | \400 | 1990・12・6刷・帯 |
| 56 | くちづけ・上・下・2刷 | 赤川次郎 | 角川書店 | \500 | H9・11・初版・上・下・2冊 |
| 57 | 恋占い | 赤川次郎 | 新潮社 | \400 | 1999・08・初版・帯 |
| 58 | 作者消失 | 赤川次郎 | 角川書店 | \400 | H10・01・初版 |
| 59 | シングル | 赤川次郎 | 毎日新聞社 | \400 | 1993・02・初版 |
| 60 | そして楽隊は行く | 赤川次郎 | マガジンハウス | \500 | 2000・12・初版・帯 |
| 61 | 遅刻して来た幽霊 | 赤川次郎 | 新潮社 | \400 | 1991・06・初版 |
| 62 | 半分の過去 | 赤川次郎 | 新潮社 | \500 | 1989・11・初版・帯 |
| 63 | 半分の過去 | 赤川次郎 | 新潮社 | \500 | 1989・11・初版 |
| 64 | 誇り高き週末 | 赤川次郎 | 集英社 | \400 | 1991・10・初版 |
| 65 | 本は楽しい 僕の自伝的読書ノート | 赤川次郎 | 岩波書店 | \600 | 1998・1刷 帯 |
| 66 | 正義熱血 少年剣士登場 | 赤川武助 | 光文社 | \15,000 | S24・06・初版/シミ跡有り |
| 67 | 白昼の悪魔 | アガサ・クリスティー | 早川書房 | \600 | S51・初版 |
| 68 | カーテン ポアロ最後の事件 | アガサ・クリスティー/中村能三:訳 | 早川書房 | \400 | S51・19版 帯 |
| 69 | 次郎物語に賭けた父・下村湖人 | 明石晴代 | 読売新聞社 | \1,500 | S45・03 |
| 70 | 目利きのヒミツ | 赤瀬川原平 | 岩波書店 | \500 | 1996・2刷 帯 |
| 71 | 映画館を出ると焼跡だった | 赤瀬川隼 | 草思社 | \500 | 1982・06・初版 |
| 72 | 白球残映 | 赤瀬川隼 | 文藝春秋 | \500 | 1995・08・3刷・帯 |
| 73 | 仙人の桜、俗人の桜 | 赤瀬川原平 | JTB | \500 | 1993・06・初版・帯 |
| 74 | 優柔不断術 | 赤瀬川原平 | 毎日新聞社 | \500 | 1999/6 帯 |
| 75 | 老人力 | 赤瀬川原平 | 筑摩書房 | \400 | 1999・十刷・帯 |
| 76 | 老人力 2 | 赤瀬川原平 | 筑摩書房 | \400 | 1999・09・初版・帯 |
| 77 | ボクは落ちこぼれ | 赤塚不二雄 | ポプラ社 | \1,500 | 1979・11・初版・帯 |
| 78 | 与謝野晶子研究・明治、大正そして昭和へ | 赤塚行雄 | 学芸書院 | \1,000 | 1994・10・初版・帯 |
| 79 | モンドリアン 美術選書 | 赤根和生 | 美術出版社 | \400 | 1976再版 函 書籍背上部破れ |
| 80 | 泳ぎもせず、漕ぎもしないで一生を終るな | 赤根祥道 | 三笠書房 | \500 | 安岡正篤・1995・06・初版 |
| 81 | はじめての恋愛 | 赤羽建美 | 大和書房 | \300 | 1993・11・初版 |
| 82 | 続 俳画入門 | 赤松柳史 | 創元社 | \600 | S46・14刷 函 |
| 83 | 俳画入門 | 赤松柳史 | 創元社 | \800 | S46・12・7刷・函 |
| 84 | 井上成美 | 阿川弘之 | 新潮社 | \\500 | 1994・8 |
| 85 | 井上成美 | 阿川弘之 | 新潮社 | \800 | 1986・09・初版・帯・函 |
| 86 | ぽんこつ | 阿川弘之 | 読売新聞社 | \800 | S45・06・初版 |
| 87 | 鮎の宿 | 阿川弘之 | 六興出版 | \1,200 | S51・三刷・函 |
| 88 | 文法詳解 土佐日記精釈 | 秋末一郎 | 加藤中道館 | \500 | S55重版 |
| 89 | 旅の自叙伝 | 秋谷豊 | スキージャーナル | \700 | S51・11・初版 |
| 90 | クリスタル・ヒーリング | 秋月菜央 | KKベストセラーズ | \500 | 1992・04・初版 |
| 91 | 好きなひと 好きなもの | 秋山加代 | 文藝春秋 | \1,200 | 1985・1刷 帯 カバー少汚れ |
| 92 | 父小泉信三 | 秋山加代 | 毎日新聞社 | \500 | S46・03・20刷 |
| 93 | 白い北欧 | 秋山康男 | 朝日新聞社 | \500 | S47・03・初版 |
| 94 | 白い北欧 | 秋山康男 | 朝日新聞社 | \500 | S47・03・初版 |
| 95 | 棘のあるシーツ | 阿木耀子 | マガジンハウス | \500 | 1992・06・初版 |
| 96 | 芥川龍之介作品集 | 芥川龍之介 | 昭和出版社 | \1,500 | S55・初版・函/新古本 |
| 97 | 煙草と悪魔 | 芥川龍之介 | 荻原星文館 | \2,000 | S12・5版 函 汚れ |
| 98 | 三つの寶 名著復刻 昭和3年改造社版 | 芥川龍之介 | ほるぷ出版 | \1,700 | 函 |
| 99 | 悪童日記 | アゴタ・クリストフ | 早川書房 | \500 | 1995・07・39版 |
| 100 | 第三の嘘 | アゴタ・クリストフ | 早川書房 | \600 | 1992・09・4版・帯 |
| 101 | 第三の嘘 | アゴタ・クリストフ | 早川書房 | \500 | 1994・01・10版・帯背ヤケ有り |
| 102 | ふたりの証拠 | アゴタ・クリストフ | 早川書房 | \500 | 1994・03・13版・帯 |
| 103 | 金太と兵隊 | 浅井計弥 | 講談社 | \1,500 | S46・03・初版 |
| 104 | 世界日本世界 国際情勢の読み方 | 浅井泰範 | 朝日新聞社 | \700 | 1985・01・初版 帯 |
| 105 | オレの老後をどうしてくれる | 浅井隆 | 第二海援隊 | \500 | 1997・12・初版・帯 |
| 106 | 大世紀末シンドローム | 浅井隆 | 徳間書店 | \700 | 1995・06・2刷・帯 |
| 107 | 地上最後の投資の楽園 | 浅井隆 | 中経出版 | \500 | 1994・06 |
| 108 | あしたのジョーは死んだのか | 朝稲日出夫 | 筑摩書房 | \1,000 | 1978・12・初版 |
| 109 | 新聞人の世話手帖 | 朝居正彦 | 千人社 | \1,500 | S57・07・初版・函 |
| 110 | 超恐慌/浅井隆+林英臣 | 浅井隆/林英臣 | 総合法令 | \500 | 1994・09 |
| 111 | 守貞漫稿・上・中・下・3冊 | 朝倉治彦編 | 東京堂出版 | \5,000 | S56年 函欠 |
| 112 | d'eja' vu マリコのフリートーク | 浅路さき | TBSブリタニカ | \800 | 1997・06・初版・撮影・宮田達夫 |
| 113 | 逃走論、スキゾ・キッズの冒険 | 浅田彰 | 筑摩書房 | \500 | 1984・03・5刷・カバー背少ヤケ |
| 114 | 珍妃の井戸 | 浅田次郎 | 講談社 | \700 | 1998・1・2刷・帯 |
| 115 | 鉄道員 | 浅田次郎 | 集英社 | \700 | 1998・17刷 帯 美本 |
| 116 | 鉄道員 | 浅田次郎 | 集英社 | \500 | 1999・03・30刷 |
| 117 | 姫 椿 | 浅田次郎 | 文藝春秋 | \700 | 2001・1刷 帯 |
| 118 | 見知らぬ妻へ | 浅田次郎 | 光文社 | \500 | 1998・05・初版 |
| 119 | 地下鉄(メトロ)に乗って | 浅田次郎 | 徳間書店 | \1,000 | 1995・04・2刷・帯 |
| 120 | 鉄道員 | 浅田次郎 | 集英社 | \500 | 1999・32刷・帯 |
| 121 | 鏡のなかの世界 | 朝永振一郎 | みすず書房 | \500 | S40初版 少茶シミ・腹少汚れ |
| 122 | 室生犀星詩集 青春の詩集I | 浅野晃:編 | 白凰社 | \500 | S44・5刷 帯 |
| 123 | 金色の野辺に唄う | あさのあつこ | 小学館 | \500 | 2008・06・初版 |
| 124 | 火群のごとく | あさのあつこ | 文藝春秋 | \800 | 2010・05・初版・帯 |
| 125 | ハルマゲドンを超えて | 浅野信 | ビジネス社 | \500 | 1995・07・初版 |
| 126 | しなの艶笑譚・第一集 | 浅野真 | 郷土出版社 | \400 | 1984・二刷・信濃文庫シリーズ |
| 127 | 昭和にんげん史・全3冊 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | \1,200 | 1988・1989年・初版・全3冊・新書サイズ |
| 128 | 光さす故郷へ | 朝比奈あすか | マガジンハウス | \800 | 2000・07・初版・帯 |
| 129 | 大丈夫、うまくいくから | 浅見帆帆子 | 幻冬社 | \500 | 2004・04・7刷・帯 |
| 130 | 坐 地球生命体の一部である自覚 | 足利淨圓 | 光雲社 | \3,000 | S61/3(2000部) 帯 |
| 131 | 惠雨自傳 | 芦田惠之助 | 開顯社 | \3,000 | S25初版 日焼け |
| 132 | 女三昧芸三昧ー如是の華 | 吾妻徳穂 | 婦人画報社 | \800 | 1990・01・初版・帯 |
| 133 | 宣戦布告・全2冊 | 麻生幾 | 講談社 | \900 | 1998・06・再版・全2冊 |
| 134 | 悪童日記 | アダゴ・クリストフ | 早川書房 | \700 | 1992・09・7版 |
| 135 | ふたりの証拠 | アダゴ・クリストフ | 早川書房 | \500 | 1992・09・5版・帯 |
| 136 | 戦死ヤアワレ・無名兵士の記録 | 足立卷一 | 新潮社 | \800 | 1982・08・初版・帯 |
| 137 | ドイツ傷ついた風景 | 足立邦夫 | 講談社 | \2,500 | 1992・1刷 帯 |
| 138 | 花翁 句集 | 安達壽楽 | 安達学園出版局 | \300 | H6/2月 函 |
| 139 | 虹滅記 | 足立巻一 | 朝日新聞社 | \800 | 初版・帯 |
| 140 | 日本スーパーマーケット原論 | 安土敏 | ぱるす出版 | \700 | H6・09・11刷 |
| 141 | 旧約聖書を知っていますか | 阿刀田高 | 新潮社 | \700 | 1991・08・5刷・帯 |
| 142 | 鈍色の歳時記 | 阿刀田高 | 文藝春秋 | \600 | H11・09・初版・帯 |
| 143 | 花のデカメロン | 阿刀田高 | 光文社 | \900 | 1987・10・初版 |
| 144 | 松本清張あらかると | 阿刀田高 | 中央公論社 | \700 | 1997・12・初版・帯 |
| 145 | 夜の風見鶏 | 阿刀田高 | 朝日新聞社 | \300 | 1996・08・初版・帯 |
| 146 | アナイス・ニンの日記 | アナイス・ニン | 河出書房新社 | \2,000 | 1974・11・ヤケ有り |
| 147 | アルバート街の子供たち 1・2 | アナトーリー・ルィバコフ/長島七穂:訳 | みすず書房 | \2,000 | 1990/5 帯 |
| 148 | 神々は乾く・水野成夫 譯 | アナトオル・フランス | 酣燈社 | \1,000 | S21・05・初版/名前書き込み有り |
| 149 | 秋のホテル | アニ−タ・ブルックナー | 晶文社 | \500 | 1989・11・11刷 |
| 150 | タリバン | アハメド・ラシッド | 講談社 | \1,000 | 2001・11・9刷・帯 |