書 籍 あ 行
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
751 枕詞の秘密 李寧熙 文藝春秋 \1,000 1990初版 帯
752 不如意の美 入江相政 中央公論社 \800 S59・10・初版・帯・カバー一部ヤケ
753 いくたびの春 宮廷五十年 入江相政 TBSブリタニカ \500 1981・4刷
754 とんがらし イルカ 八曜社 \800 S50・09・初版
755 中国私記 色部義明 福武書店 \700 1984初版
756 まちと暮らしの京都史 岩井忠熊 文理閣 \1,000 1994・03・初版・背少ヤケ有り
757 空母零戦隊 岩井勉 今日の話題社 \1,000 S54・07・初版
758 さんせう太夫考 岩崎武雄 平凡社 \1,000 S48・05・初版・表紙ヤケ有り
759 祗園の教訓 岩崎峰子 幻冬社 \500 2003・09・9刷・帯
760 水舟の空 岩崎芳生 審美社 \1,200 H9・03・初版・帯・背少ヤケ有り
761 映画芸術論・J・H・ロースン 岩崎昶・訳 岩波書店 \1,500 1969・08・3刷・函
762 歌集・却来集 岩城康夫 風媒社 \800 1997・07・初版
763 現代の歌人・新版 岩田正 牧羊社 \1,000 H1・05・初版
764 演習 化学ドイツ語 岩淵 晋 講談社 \1,000 1991・08・再版/カバー少シワ有り
765 百魚百味 岩満重孝 読売新聞社 \800 1990・初版・帯
766 シルクロード 東西文化の溶炉 岩村忍 NHKブックス \400 H3・56刷 帯
767 それでも私は腐敗と闘う イングリッド・ベタンクール/永田千奈:訳 草思社 \1,000 2002・1刷 帯
768 日本佛教概史 宇井伯壽 岩波書店 \1,000 S37・9刷
769 小資本飲食店50の成功ポイント 宇井義行 柴田書店 \500 1989・07 /食堂レストラン
770 マックイーン最後のヒーロー ウィリアム・F・ノーラン 早川書房 \500 S63・05・4版
771 ファイヤープレイ ウィリアム・ウインゲイト 早川書房 \1,000 S54・02・初版
772 スパイは未亡人を残した・全2冊 ウィリアム・コーソン 文藝春秋 \1,000 1993・02・初版・帯・全2冊
773 メディア・レイプ ウィルソン・ブライアン・キイ/鈴木晶・入江良平:訳 リブロポート \1,300 1991・1版
774 フォレスト・ガンプ ウインストン・グルーム 講談社 \500 1995・02・9刷・帯
775 フォレスト・ガンプ ウインストン・グルーム 講談社 \500 1995・01・4刷・帯
776 単独航海の記録・木村武雄・訳 ヴェ・イ・ヴォイトフ 荒地出版社 \1,000 S52・07・初版・帯
777 ウスリー探検隊 ウエ・カー・アルセニエフ 朝日新聞社版 \18,000 S16・04・初版・満鉄調査部第三調査室
778 知らない本や本屋を捜したり読んだり 植草甚一 晶文社 \4,000 1975・02・2刷
779 植草甚一読本 植草甚一 晶文社 \2,000 1975・09・初版・帯
780 植草甚一読本 植草甚一 晶文社 \2,000 1975初版 帯
781 映画だけしか頭になかった 植草甚一 晶文社 \1,800 1973・05・初版
782 こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた 植草甚一 晶文社 \1,500 1974・2刷 カバー少傷み
783 こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた 植草甚一 晶文社 \1,500 1974・初版・帯・カバー少傷み
784 ワンダー植草・甚一ランド 植草甚一 晶文社 \1,200 1973・09・8刷
785 日本の総決算 植草一秀 講談社 \1,000 1999・初版・帯
786 新版・男が女になる病気 植島敬司 朝日新聞社 \800 1989・08・初版
787 部落史がわかる 上杉聰 三一書房 \800 1998・06・4刷・帯
788 層雲 教育についてのエッセイ 上田薫 黎明書房 \800 S48初版 函
789 日本型システムの終焉 上田紀行 法藏館 \1,200 1998初版 帯
790 蝉の聲、書生活随筆 上田桑鳩 興文社 \2,000 S18・04・初版/少傷み
791 祝 婚 上田三四二 新潮社 \700 1989・3刷 函 帯 美本
792 惜身命 上田三四二 文藝春秋 \500 S59・2刷 帯
793 この世 この生 -西行・良寛・明恵・道元- 上田三四ニ 新潮社 \1,000 1984・3刷 函 帯
794 うずみ火 植田多喜子 仙石出版 \500 S47・04・3版・カバー少シワ有り
795 山頭火 上田都史 永田書房 \1,300 S52/10
796 放哉・轉轉漂泊 上田都史 新評社 \1,000 S55・03
797 放哉・轉轉漂泊 上田都史 新評社 \1,000 S55・03・初版
798 海潮音 上田敏 ほるぷ出版 \1,200 S49・12・13刷・函
799 西田幾多郎の妻 上田久 南窓社 \1,200 S61初版 帯
800 藤原不比等 上田正昭 朝日新聞社 \700 S51・03・初版・帯
801 藤原不比等 上田正昭 朝日新聞社 \700 S51・03・初版・帯
802 熊野草紙 宇江敏勝 草思社 \1,300 1990・1刷 帯
803 備前焼その技と人 上西節雄 山陽新聞社 \500 1997・11・2刷
804 おひとりさまの老後 上野千鶴子 法研 \700 H19・09・13刷・帯
805 スカートの下の劇場 上野千鶴子 河出書房新社 \500 1989・08・初版
806 スカートの下の劇場 上野千鶴子 河出書房新社 \400 1989・12・36版
807 対話編 性愛論 上野千鶴子 河出書房新社 \500 1991・04・再版
808 <人間>を超えて 移動と着地 上野千鶴子/中村雄二郎 青土社 \900 1989・1刷
809 芭蕉自筆 奥の細道/櫻井武次郎 上野洋三、編集 岩波書店 \1,800 1997・02・2刷・函
810 天と地の守り人全3冊・二木真希子・絵 上橋菜穂子・作 偕成社 \2,000 2006〜・帯付き・1部2刷他初版・美本・児童書
811 流れ行く者・二木真希子・絵 上橋菜穂子・作 偕成社 \700 2008・04・初版・帯/守り人、短編集
812 班鳩の白い道のうえに 上原和 朝日新聞社 \500 S52・04・20刷
813 そばの本 植原路郎・薩摩卯一 柴田書店 \1,000 S44初版 函
814 太平洋の生還者 上前淳一郎 文藝春秋 \400 1976・07・初版
815 山陰を旅する人たち(正・続2冊) (山川登美子から種田山頭火まで) / (与謝蕪村から安野光雅まで)  上村武男 編集工房ノア \3,000 1989・2刷/1990・初版 帯 カバー少汚れ
816 高村光太郎 高貴なる生の廃屋 上村武男 弓立社 \1,000 S50初版 カバー少汚れ
817 歴史と文芸の間 植村清二 中央公論社 \800 S52・初版・帯
818 小国家の理念 歴史的省察 ヴェルナー・ケーギ/坂井直芳:訳 中央公論社 \3,800 S54/1月 帯ビニールカバー
819 スターリンとは何だったのか ウォルター・ラカー/白須英子 草思社 \2,000 1993・1刷 帯
820 突っ張って生きてみないか 宇崎竜童・町田義人 青春出版 \2,000 S55・10・初版
821 図解・中国の軍事力 宇佐美 暁 河出書房新社 \500 1996・02・初版・帯
822 石を聴く 宇佐見英治 朝日新聞社 \1,000 S53/12月 カバー少汚れ
823 秘 色 宇佐美宏子 アルス出版 \800 2001初版 帯 美
824 秘 色 宇佐美宏子 アルス出版 \800 2001・06・初版・帯
825 愛と真実を求めて 牛山善政 蜂蜜文庫 \1,500 S36・01・初版・函
826 水本事件 現代の謀略を追う 宇治芳雄 龍溪書舎 \1,000 1978・1刷 帯
827 税の世界の表と裏 薄井逸走 講談社 \500 1999・01・初版
828 古寺巡礼ひとり旅・井上靖、序 臼井史朗 淡交社 \500 S57・04・初版・帯
829 蝶ふたつ 歌集 臼井通子 新星書房 \1,000 S58/11月 函少シミ
830 残雪抄 臼井吉見 筑馬書房 \1,500 1976初版 函・帯少ヤケ
831 事故のてんまつ 臼井吉見 筑馬書房 \700 1977・1刷 帯
832 ほたるぶくろ 臼井吉見 筑馬書房 \1,500 1977初版 函
833 田螺のつぶやき 臼井吉見 文藝春秋 \1,200 S50・初版・函・帯
834 ブードゥー・チャイルド 歌野晶午 角川書店 \500 H10・09・再版
835 続私の宮沢賢治 内田朝雄 農文協 \800 S63初版 帯 美本
836 私の宮沢賢治 内田朝雄 農文協 \800 S56初版 帯少折れ
837 内田新哉画集・小さな幸せ、アヴォンリーの丘から 内田新哉 サンリオ   2002・09・初版・帯/カット・サイン
838 義務と演技 内館牧子 幻冬社 \300 1996・16刷 帯 少茶シミ
839 義務と演技 内館牧子 幻冬社 \500 1996・03・10刷・帯
840 私の「漱石」と「龍之介」 内田百 筑摩書房 \600 1970・7刷・ビニールカバー
841 私の「漱石」と「龍之介」 内田百 筑摩書房 \600 1970・7刷・ビニールカバー
842 イーハトーブの幽霊 内田康夫 中央公論社 \500 1995・07・初版・帯
843 斎王の葬列 内田康夫 角川書店 \500 1993・03・初版・帯
844 蜃気楼 内田康夫 講談社 \500 1996・06・初版・帯
845 中央構造帯 内田康夫 講談社 \500 2002・10・初版・帯
846 華の下で 内田康夫 幻冬舎 \500 1995・12・初版・帯
847 鄙の記憶 内田康夫 読売新聞社 \500 1998・8刷
848 思索の散歩道・都市風景と文化への散策 内田芳明 思潮社 \1,500 1989・06・初版・帯
849 規制緩和という悪夢 内橋克人 文藝春秋 \500 1995・05
850 同時代の読み方 私の読書術 内橋克人 岩波書店 \800 2000・1刷 帯
851 同時代の読み方 私の読書術 内橋克人 岩波書店 \800 2000・1刷 帯
852 樹海旅団 内山安雄 新潮社 \1,500 1995・初版・帯
853 奥田民生ショウ 宇都宮美穂 ソニー・マガジンズ \700 1993・10・8刷
854 風の渡る町 内海隆一郎 徳間書店 \600 1992・1刷 帯
855 波多町 内海隆一郎 集英社 \1,200 1992・初版・帯
856 大剣一閃金髪を斬れ 宇能鴻一郎 徳間書店 \1,000 S48・09・初版・帯・忘わすれ鬼一郎旅券控
857 完全な女 宇能鴻一郎 学研 \2,000 S39・05・初版/函シミ有り
858 色情狂は媚薬で殺せ 宇能鴻一郎 徳間書店 \1,500 S49・06・初版・帯・忘わすれ鬼一郎旅券控
859 遊びざかり 宇野鴻一郎 双葉社 \1,000 S49・06・初版
860 歌麿あそび 宇野鴻一郎 双葉社 \1,300 S50・10・6版
861 男ごろし 宇野鴻一郎 講談社 \1,000 S51・07・初版・帯・背少ヤケ有り
862 二つの道 宇野浩二 実業之日本社 \1,500 S17・07・再版・函傷み補修有り
863 軍港行進曲 宇野浩二 昭森社 \20,000 S11/5月 函 汚れ
864 人間同志 宇野浩二 小山書店 \1,800 S19/5月 ヤケ・シミ・傷み
865 人間同志 宇野浩二 小山書店 \2,000 S19・05
866 文学的散歩 宇野浩二 改造社 \2,500 S17・06・初版・函ヤケ・表紙の背虫食い
867 新劇・愉し哀し 宇野重吉 理論社 \1,000 1973・9刷
868 色ざんげ/人形師天狗屋久吉 宇野千代 筑摩書房 \2,000 S28・08・初版
869 幸 福 宇野千代 文藝春秋 \500 S48・3刷
870 人形師天狗屋久吉 宇野千代 文體社 \1,500 S18/2月 ヤケ・シミ
871 人形師天狗屋久吉 宇野千代 文體社 \1,200 S18・02/水濡れ跡有り
872 味のある言葉 宇野信夫 講談社 \1,000 1982・01・初版・帯
873 あこがれを歌う、私の短歌作法 生方たつゑ 主婦の友社 \500 S48・11・4版
874 雪の日も生きる 生方たつゑ 主婦の友社 \2,000 S51・04・初版・函
875 現代ユウモア全集7東京初上り 生方敏郎 現代ユウモア全集刊行会 \1,300 S3・07・初版・函ヤケ・蔵書印有り
876 地球要塞 海野十三 桃源社 \2,000 S50・11・3刷
877 浮かぶ飛行島 海野十三 講談社 \4,000 S45・初版・函
878 逆転息子 梅崎春生 講談社 \1,500 S33・09・2刷・函
879 狂い凧 梅崎春生 講談社 \2,000 1963・09・初版・函
880 歌集 印旗象 梅澤伊之助 新生書房 \2,500 S46・03・初版・函ヤケ
881 海人と天皇 日本とは何か 上・下 梅原猛 朝日新聞社 \2,400 1991・1刷 帯
882 癒しとルサンチマン 思うままに 梅原猛 文藝春秋 \1,000 1997・1刷 帯
883 歌の復籍 柿本朝臣人麿歌集論 上巻 梅原猛 集英社 \500 1979・1刷 上巻のみ
884 怨霊と縄文 梅原猛 朝日出版社 \500 1979・10・初版
885 神々の流竄 梅原猛 集英社 \1,000 1981・1刷 函 帯
886 亀とムツゴロウ 思うままに 梅原猛 文藝春秋 \1,200 1999・1刷 帯
887 ギルガメシュ 梅原猛 新潮社 \1,500 1988初版 帯
888 誤解された歎異抄 梅原猛 光文社 \500 1992・8刷 帯
889 心の危機を救え 日本の教育が教えないもの 梅原猛 光文社 \800 1995初版 帯
890 古典の発見 梅原猛 講談社 \500 S48・11・初版
891 混沌を生き抜く思想 梅原猛 PHP \500 1992・02・2刷
892 さまよえる歌集 赤人の世界 梅原猛 集英社 \800 1974/11 少シミ・よれ
893 シギと法然 思うままに 梅原猛 文藝春秋 \1,000 2000・1刷 帯
894 自然と人生 思うままに 梅原猛 文藝春秋 \1,000 1995・1刷 帯
895 世界と人間 思うままに 梅原猛 文藝春秋 \1,000 1994・1刷 帯
896 梅原猛 集英社 \700 1976/9 帯
897 日本人の「あの世」観 梅原猛 中公叢書 \500 1989・3版 帯
898 水底の歌 柿本人麿論 上・下 梅原猛 新潮社 \1,800 S48初版 背表紙少日焼け
899 もののかたり 梅原猛 淡交社 \1,200 H7初版 帯
900 森の思想が人類を救う 二十一世紀における日本文明の役割 梅原猛 小学館 \700 1991・1刷


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。