書 籍 は 行
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
1 十二人目の陪審員 B.M.ギル/島田三蔵:訳 早川書房 \500 S61・5版 帯
2 暗殺集団イスラームの過激派 B・ルイス 神泉社 \1,500 1973・06・初版・表紙ヤケ有り
3 きょうの力 F・B・マイアー いのちのことば社 \2,500 1984・09・12刷
4 騙し屋 F・フォーサイス 角川書店 \500 1991・09・初版・帯
5 未来への決断 P.F、ドラッカー ダイヤモンド社 \500 1995・09
6 わが息子よ君はどう生きるか P・チェスターフィールド 三笠書房 \500 1993・04・82刷
7 呪術 P・ヒューズ 筑摩叢書 \800 1971・08・5刷
8 断作戦 古山高麗雄 文藝春秋 \500 S58・06・3刷・カバー少シミ有り
9 織田信長 土師清二 鶴書房 \1,000 歴史小説ベストセラーズ・新書版
10 紀行わが心の中国へ バートン・ワトソン 潮出版 \500 S60・04・初版・帯
11 小公女・上・下2冊 バーネット作/谷村まち子訳 偕成社文庫 \800 全2冊/13×18cm
12 秘密の花園・上・下2冊 バーネット作/茅野美ど里訳 偕成社文庫 \800 全2冊/13×18cm
13 若い画家への手紙 ハーバート・リード/増田正衛他:訳 新潮社 \1,800 S50・2刷 函
14 プレアデス+かく語りき 地球30万年の夜明け バーバラ・マーシニアック TENBOOKS \500 1994初版 赤ライン有
15 男とは女とは パール・バック 新評論社 \400 S29・七刷/表紙傷み
16 セックス・リンク・動物たちの性 ハイ・フリードマン パシフィカ \500 1978・04・初版
17 海の図 彷徨の海 上・下 灰谷健次郎 理論社 \1,000 1988・1刷 帯
18 舟で想う、畑で考える 灰谷健次郎 第三書館 \500 1993・09・初版
19 手と目と声と 灰谷健次郎 理論社 \800 1984・1刷
20 手と目と声と 灰谷健次郎 理論社 \500 1987・06・再版・函
21 優しさという階段 灰谷健次郎 理論社 \500 1986・1刷 帯
22 兎の眼 灰谷健次郎 理論社 \500 1978 初版 日付・印有
23 汽車は遅れなかった ハインリヒ・ベル/桜井正寅:訳 三笠書房 \900 1974・1刷 帯
24 絵画の領分 近代日本比較文化史研究 芳賀徹 朝日新聞社 \1,000 1990初版
25 渡辺崋山 優しい旅びと 芳賀徹 朝日新聞社/朝日選書 \700 1986・1刷 帯
26 欽ドン 2〜6まで・5冊 萩本欣一編、他 集英社 \1,500  
27 山頭火を語る 萩原出泉水/伊藤完吾:編 潮文社 \1,000 S47/8・1刷
28 心を盗まれた子供たち 萩原玄明 ハート出版 \500 H19・09・3刷・帯
29 青猫 詩集 萩原朔太郎 ほるぷ出版 \1,800 S49・12・13刷・函
30 日本人とまちずくり 萩原重裕 日本コンサルタント \800 S61・09・13刷
31 芭蕉読本 萩原井泉水 日本評論社 \1,200 S13・初版・函/函ヤケ・本ヨゴレ
32 エディスト物語 パジェット・パウエル 早川書房 \500 S61・04・初版・帯
33 西郷隆盛紀行 橋川文三 朝日新聞社 \1,300 1981・1刷 帯
34 政治と文学の辺境 橋川文三評論集 橋川文三 冬樹社 \900 S47・3刷 函 日焼け
35 学歴偏重とその功罪 橋爪貞雄・編著 第一法規 \1,000 S51・05・初版
36 現代思想はいま何を考えればよいのか 橋爪大三郎 勁草書房 \1,000 1991・1版1刷 帯
37 暗野 BLACK FIELD 橋本治 北宋社 \1,200 1984・2版1刷 カバー背少ヨゴレ
38 シンデレラボーイ・シンデレラガール 橋本治 北宋治 \500 1984・09・2版
39 双調 平家物語、1 橋本治 中央公論社 \1,000 1998・10・初版・帯
40 双調 平家物語、2 橋本治 中央公論社 \1,000 1999・01・初版・帯
41 ぬえの名前 橋本治 岩波書店 \700 1993・2刷 帯
42 橋本治の男になるのだ 橋本治 ごま書房 \800 1997・09・初版
43 花咲く乙女たちのキンピラゴボウ 前編 橋本治 北宋社 \800 1979・1版 帯
44 流水桃花抄 橋本治 河出書房新社 \500 1991・02・初版
45 欲望の迷宮 橋本克彦 時事通信社 \400 1989・05・3刷・帯
46 おお!タカラズカ 橋本武 文陽社 \1,000 S52・07・初版
47 肉体の戦慄 橋本昌衛 総合文庫 \1,500 S23・03
48 現代中国の底流・深尾葉子 橋本満 編 行路社 \1,500 1990・01・初版
49 りっちゃんのとけい 橋本綾好 主婦の友社 \3,000 S62・11・3刷
50 ちょっといっぷく 柱善三 六法出版社 \1,500 S57・01・初版・帯・サイン入り
51 羽仁もと子著作集・第十八巻 羽仁もと子 婦人之友社 \1,000 教育三十年/S57・07・19刷・函
52 心の壁、愛の歌 蓮見圭一 角川書店 \800 H17・06・初版・帯
53 映画五十年史 筈見恒夫 鱒書房 \2,000 S17/7月初刷1000部 傷み
54 抱きとんぼ 長谷川栄一 中日新聞本社 \800 S55 非売品 函帯イタミ
55 抱きとんぼ 長谷川栄一 中日新聞本社 \800 S55 非売品 函帯少ヨゴレ
56 世界が動く日本が変わる 長谷川慶太郎 PHP \500 1987・04初版
57 私眼抄 長谷川伸 人物往来社 \1,200 S42初版 函ヤケ・シミ・傷み
58 日本敵討ち異相 長谷川伸 中央公論社 \1,000 S38・3版 函ヤケ・シミ
59 近代日本文学思潮史 長谷川泉 至文堂 \800 S62・重版
60 不夜城 馳星周 角川書店 \500 H8・3版
61 M (エム) 馳星周 文藝春秋 \500 H11・11・初版・帯
62 不夜城 馳星周 角川書店 \500 H9・9版
63 不夜城 馳星周 角川書店 \500 H9・15版・帯
64 不夜城U 鎮魂歌 馳星周 角川書店 \500 H10・12・12刷・帯
65 夜光虫 馳星周 角川書店 \500 H10・10・再版・帯
66 茶ノ道廃ルベシ 秦恒平 北洋社 \1,000 1977・10・初版・帯
67 墨牡丹 秦恒平 集英社 \1,000 S49/12月
68 牛は牛づれ 秦恒平 小沢書店 \800 S54・03・初版
69 京あすあさって 秦恒平 北洋社 \500 1979・1刷 背タイトル上書き有
70 花と風・秦恒平評論集 秦恒平 筑摩書房 \1,000 1972・09・初版・函・帯
71 波多野勤子 三役女房一代記 波多野完治 小学館 \1,000 1990/3初版 帯
72 子どもの上手な叱り方・下手な叱り方 波多野ミキ 三笠書房 \500 1990・04・3刷
73 やきものの鑑賞 秦秀雄 ぎょうせい \3,900 S51・05・初版・函
74 ムツゴロウの青春記 畑正憲 文藝春秋 \800 S48・07・19刷・帯
75 暁闇 八田勝一遺歌集 八田富子 \2,000 S56・01・函
76 パッチ・アダムスと夢の病院 パッチ・アダムス、他 主婦の友社 \700 1999・09・2刷・帯
77 國語・國字・文章 服部嘉香   \1,000 S16/9 函少シミ
78 微視の史学 服部之總随筆集  服部之總 理論社 \1,000 1953・1刷 カバー水濡れ跡有・シミ有
79 龍の契り 服部真澄 祥伝社 \500 H7・09・8刷
80 鷲の驕り 服部真澄 祥伝社 \700 H8初版 帯
81 時のアラベスク 服部まゆみ 角川書店 \1,000 S62・05・初版・帯
82 明治・名古屋の顔(写真図説) 服部鉦太郎 六法出版 \2,000 S48・12・帯・再版
83 若きアイヌの魂 鳩沢佐美夫 新人物往来社 \2,000 S47・08・初版・帯
84 血のささやき、水のつぶやき パトリック・マグラヤ 河出書房新社 \700 1989・11・初版
85 虚仮記 そらごと・たわごと抄 花岡大学 法蔵館 \1,000 S54・2刷 背日焼け有
86 B29の行方 花木深 文藝春秋 \1,000 1992・1刷 帯
87 八の弓、死鳥の矢 花田一三六 角川書店 \500 H8・10・初版
88 独白 花田勝 文藝春秋 \500 H12・08・初版・帯
89 独白・第66代横綱若乃花 花田勝 文藝春秋 \500 H12・08・初版・帯
90 ばななぼうと ばななぼうと実行委員会 ほんの木 \1,500 1986・10・初版
91 船場情艶 花登筐 毎日新聞社 \1,000 S51・09・初版
92 セラフィムの夜 花村萬月 小学館 \700 1994初版
93 修羅 家元制度打倒 花柳幻舟 三一書房 \500 1981初版・帯
94 自分の介護がやってきた 羽成幸子 春秋社 \700 2005・02・2刷・帯
95 幻覗者宣言 埴谷雄高 三一書房 \1,200 1994・03・初版・帯
96 姿なき司祭 埴谷雄高 河出書房新社 \500 1970再版 函
97 幻視のなかの政治 埴谷雄高 未来社 \700 1968・10・7刷・函ヤケ有り
98 内界の青い花 埴谷雄高 作品社 \1,000 1980・08・初版・函
99 思索的渇望の世界 埴谷雄高 中央公論社 \700 S51・01・初版・帯
100 歴史に何を学ぶか 羽仁五郎・井上清 現代評論社 \500 1974・3刷
101 本多の狐 羽太雄平 講談社 \800 1992初版
102 聖なる国々の姿 馬場昭道 鉱脈社 \500 S53・02・3版・表紙・ヤケ・スレ有り
103 平和と自由への驀進 馬場恒吾 高山書院 \1,000 S21・02・再版
104 薬害はなぜなくならないか 浜六郎 日本評論社 \1,000 1996・11・初版・帯
105 この子達を救いたい 濱井千恵 エフエー出版 \500 1999・12・4刷
106 与謝野晶子/福田清人・編 浜名弘子・著 清水書院 \500 1991・10・再版
107 マルカムX自伝 浜本武雄 訳 河出書房 \800 S46・09・再版
108 大氷原の嵐 ハモンド・イネス 早川書房 \700 S47・02・初版
109 戦争と短歌 早川幾忠 潮文閣 \1,800 S19・04・裸本
110 散歩が仕事 早川良一郎 文藝春秋 \1,000 S57・07・初版・帯
111 山頭火 何でこんなに淋しい風ふく 早坂暁 日本放送出版協会 \3,000 H1・1刷 帯 背少日焼け有
112 林京子 文藝春秋 \800 S60・05・初版・帯
113 九十九里叛乱 林清継 東邦出版社 \1,000 S47・08・初版
114 サンドイッチ親爺 林謙一 佑啓社 \1,200 S43・07・初版・函・帯
115 ザ・海水魚・写真・小林道信 林眞二 誠文堂新光社 \800 1997・06・9刷
116 約束の夏 全2冊 林誠人、他 TIS \800 1992・初版・帯・全2冊
117 教師たちとの出会い 林竹ニ 国土社 \700 S63・10版
118 田中正造 その生と戦いの「根本義」 林竹ニ 田畑書店 \1,000 1977初版 帯
119 江戸艶本 林美一 新潮社 \500 H3・09・初版・帯
120 江戸艶本を読む 林美一 新潮社 \500 S62・03・4刷・帯
121 珍版我楽多草紙 林美一 有光書房 \1,500 S44/9 函 印有
122 音楽 教育 しろうと論 林光 一ッ橋書房 \800 1986・11・11刷・帯
123 美しき未亡人 林房雄 寶雲舎 \2,500 S24初版 背少傷み 少シミ有
124 釣人物語・緑の水平線 林房雄 浪漫 \1,500 S48・06・初版・帯
125 息子の結婚 林房雄 講談社 \500 S33・06・初版・本の天・腹・ヤケ・シミ有り
126 清貧の書・牡蠣 林芙美子 新潮社 \1,000 S28・05・2刷・傷み
127 妻と良人 林芙美子 尾崎書房 \2,500 S23・03・初版
128 めし・女家族 林芙美子作品集 第九巻 林芙美子 新潮社 \1,000 S30/11月 函日焼け ビニールカバー破れ有
129 テーブルの雲 林望 新潮社 \500 1993・09・初版・帯
130 短篇集・少々官能的に 林真理子 文藝春秋 \500 1991・08・7刷
131 バルセロナの休日 林真理子 角川書店 \500 1992・03・初版
132 不機嫌な果実 林真理子 文藝春秋 \500 1996・再版・帯
133 ミカドの淑女 林真理子 新潮社 \1,000 1990・12・7刷・函ヤケ
134 みんなの秘密 林真理子 講談社 \500 1997・12・初版・帯
135 歴史 京都 芸能 林屋辰三郎 朝日新聞社 \800 S44・12・初版・函
136 信州教育の巨人たち 林芳和   \1,000 S45・11
137 江戸の二十四時間 林美一 河出書房新社 \1,000 1989・初版・帯
138 藩史事典   藤井貞文 林陸朗 秋田書店 \2,000 S51・再版・函・帯
139 失われしもの 早瀬圭一 毎日新聞社 \500 S60・07・初版・帯
140 長い命のために 早瀬圭一 新潮社 \600 1981・4刷
141 飛騨路の四季・写真・細江光洋 早船ちよ・文 朝日新聞社 \1,000 S45・11・初版
142 謎の竹笛 實話奇談 原賢之助 立誠社 \3,000 S22/4月 ヤケ・シミ・傷み カバー書込有
143 愛を旅する人へ はらたいら 講談社 \700 1979・初版
144 北壁に死す 原武 山と渓谷社 \800 S48・12・初版・小口ヤケ有り
145 万葉集発掘 考古学による万葉解読 原田大六 朝日新聞社 \1,200 S48・1刷
146 教養新書 新國文学小史 原田敏雄 高須書房 \300 S24・4改訂再版 表紙・背一部切れ、破れ有
147 カラー大和路の魅力、写真葛西宗誠 原田伴彦 淡交社 \500 斑鳩・S47・10・初版・カバー少イタミ
148 近江路・写真・浅野喜市 原田伴彦 淡交新社 \1,000 S41・03・初版
149 金と水銀 私の水俣学ノート 原田正純 講談社 \1,000 2002・1刷 帯
150 砂塵のレーサーたち 原田真人 早川書房 \1,500 S62・02・再版・帯


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。