| 書 籍 は 行 | |||||
| NO | 書籍名 | 著者名 | 出版社 | 価 格 | 備 考 |
| 151 | 近代洋画の青春像 12人の画家の生涯と芸術 | 原田実 | 東京美術 | \1,000 | S50 函 |
| 152 | 貴方には買えないもの名鑑 | 原田宗典 | 扶桑社 | \600 | 1996・09・初版・帯 |
| 153 | おまえは世界の王様か! | 原田宗典 | メディアファクトリー | \800 | 2000初版 帯 |
| 154 | 買った買った買った | 原田宗典 | 毎日新聞社 | \400 | 1996・01・2刷・帯 |
| 155 | こんなものを買った | 原田宗典 | 毎日新聞社 | \600 | 1993・08・初版・帯 |
| 156 | スルメ男 | 原田宗典 | 講談社 | \1,000 | 1989・07・2刷 |
| 157 | 大変結構、結構大変。 | 原田宗典 | 集英社 | \600 | 1999・10・初版・帯 |
| 158 | 鉄本27号 | 原田宗典 | 角川書店 | \500 | H6・02・初版・帯・表紙細いキズ有り |
| 159 | 吾輩ハ苦手デアル | 原田宗典 | 新潮社 | \600 | 1992・01・初版・帯 |
| 160 | わがモノたち | 原田宗典 | 新潮社 | \600 | 1995・06・初版・帯 |
| 161 | 十九、二十(じゅうくはたち) | 原田宗典 | 朝日新聞社 | \400 | 1991・11・6刷 |
| 162 | 大変結構、結構大変・ハラダ九州三昧の旅 | 原田宗典 | 集英社 | \500 | 1999・10・初版・帯 |
| 163 | 挽歌 | 原田康子 | 東都書房 | \500 | S32・03・27版・函 |
| 164 | 満月 | 原田康子 | 朝日新聞社 | \500 | S60・02・4刷・帯ヤケ有り |
| 165 | 桜昏集(歌集) | はらてるよ | 平原社 | \1,000 | S61・03・初版・函 |
| 166 | 人生のぐるぐるからポンと抜け出す本 | 原裕輝 | 青春出版社 | \600 | 2007・09・初版・帯 |
| 167 | スタイリストの原ですが | 原由美子 | 新潮社 | \500 | 1996・06・初版・帯 |
| 168 | さらば長き眠り | 原ォ | 早川書房 | \2,000 | 1995・初版 |
| 169 | 私が殺した少女 | 原ォ | 早川書房 | \700 | 1990・11版 |
| 170 | 私が殺した少女 | 原ォ | 早川書房 | \700 | 1989・12・5刷 |
| 171 | 脱走の谷 | バリイ・イングランド | 早川書房 | \700 | S50・06・初版 |
| 172 | にっぽん音吉漂流記 | 春名徹 | 晶文社 | \500 | 1979・10・3刷 |
| 173 | 日本人 | 春名広司 | よわいもの同士会 | \500 | S42/2 函 書籍裏表紙切れ有 |
| 174 | 脳内革命 | 春山茂雄 | サンマーク出版 | \500 | 1996・10・94刷 |
| 175 | 脳内革命 2 | 春山茂雄 | サンマーク出版 | \500 | 1996・10・5刷・帯 |
| 176 | ワシントンの街から | ハロラン芙美子 | 文藝春秋 | \500 | 1980・2刷 帯 |
| 177 | 映画悪党伝 | バロン吉元 | 双葉社 | \3,000 | S55・初版・帯 |
| 178 | 人間の声・高橋健二、訳 | ハンス・W・ベーア | 河出書房新社 | \500 | S38・02・第二次世界大戦戦没者の手紙と手記 |
| 179 | 悪い医者 | 半田宏志 | データハウス | \500 | 1991・10 |
| 180 | ミステリーサークル真実の最終解答 | パンタ笛吹 | VOICE | \700 | 2002・02・初版・帯 |
| 181 | 坂東先生の教育講座 | 坂東義教 | テレビ朝日 | \500 | S59・09・35刷 |
| 182 | 坂東先生の教育講座・続 | 坂東義教 | テレビ朝日 | \500 | S61・02・23刷 |
| 183 | コッポラ 「アポカリプス・ナウ」の内幕 | ハントン・ダウンズ/岡山徹:訳 | クイックフォックス社 | \900 | 1979・1刷 |
| 184 | 八十八夜物語 | 半村良 | 集英社 | \500 | 1984・05・初版 |
| 185 | 八十八夜物語 | 半村良 | 集英社 | \300 | 1984・07・2刷 |
| 186 | かかし長屋 | 半村良 | 読売新聞社 | \500 | 1992初版 帯 |
| 187 | 慶長太平記1 黄金の巻 | 半村良 | 文藝春秋 | \700 | S53・1刷 帯 カバー少ヨゴレ |
| 188 | 幻視街 | 半村良 | 講談社 | \700 | S52・1刷 帯 |
| 189 | 幻視街 | 半村良 | 講談社 | \700 | S52・2刷・帯 |
| 190 | 寒河江伝説 | 半村良 | 有楽出版社 | \800 | 1992初版 帯 |
| 191 | 邪神世界 | 半村良 | 講談社 | \1,200 | S52・1刷 帯 |
| 192 | 獣人伝説 | 半村良 | 実業之日本社 | \500 | 1977・2版 帯 |
| 193 | 新宿馬鹿物語 | 半村良 | 文藝春秋 | \700 | S52・02・初版・帯 |
| 194 | 聖母伝説 | 半村良 | 文藝春秋 | \700 | S52・1刷 帯 |
| 195 | 戦士の岬 | 半村良 | 新潮社 | \500 | S51・5刷 カバー少汚れ |
| 196 | 太陽の世界1〜11 | 半村良 | 角川書店 | \5,500 | 1〜11初版 帯 |
| 197 | 戸隠伝説 | 半村良 | 講談社 | \800 | S52・1刷 帯 |
| 198 | どぶどろ | 半村良 | 新潮社 | \700 | S52/7月 帯 |
| 199 | 魔女街 | 半村良 | 講談社 | \400 | S52・7刷 帯 |
| 200 | 黄金の侏儒宮 | 半村良 | 講談社 | \500 | 1981初版 帯 |
| 201 | ガイア伝説 | 半村良 | 主婦の友社 | \800 | 1999・初版 |
| 202 | 幻視街 | 半村良 | 講談社 | \700 | S52・5第2刷・帯 |
| 203 | 邪神世界 | 半村良 | 講談社 | \1,200 | S52初版 帯 |
| 204 | 鈴河岸物語 | 半村良 | 祥伝社 | \500 | H3初版 帯 |
| 205 | 超常領域 | 半村良 | 祥伝社 | \500 | H2初版 帯 |
| 206 | 戸隠伝説 | 半村良 | 講談社 | \1,000 | S52初版 帯 少ヤケ |
| 207 | 雨やどり | 半村良 | 河出書房新社 | \1,000 | S50・初版 |
| 208 | 魔女伝説 | 半村良 | 中央公論社 | \500 | S53・初版 |
| 209 | 人はなぜいじめるのか | ピーター・E・ランドール | 教育開発研究所 | \1,000 | 2000・02・2刷・帯 |
| 210 | 敵対水域 | ピーター・ハクソーゼン | 文藝春秋 | \700 | 1998・01・初版・帯 |
| 211 | 南仏プロヴァンスの12か月 | ピーター・メイル/池央耿:訳 | 河出書房新社 | \500 | 1993・16版 帯 |
| 212 | 猟犬クラブ | ピーター・ラヴゼイ | 早川書房 | \800 | 1997・07・初版・帯 |
| 213 | アメリカ・ライフル協会を撃て | ピート・ハミル | 集英社 | \500 | 1994・06・初版・帯 |
| 214 | 天国の青い蝶 | ピート・マコ−マック | ワニブックス | \700 | 2004・08・初版・帯 |
| 215 | 閉ざされた城の中で語る英吉利人 | ピエール・モリオン | 奢ハ都館 | \4,500 | 1981・09・初版・函 |
| 216 | 医学思想の貧困 一病理学者の苦斗 | 稗田憲太郎 | 社会思想社 | \1,800 | 1971/5初版 |
| 217 | 医療不信、この国は病んでいる | 東栄一 | JMAM | \500 | 1996・11・初版・帯 |
| 218 | 大正から昭和初年の農民像 | 東敏雄 | 御茶の水書房 | \1,000 | 1989・09・初版/叢書・聞きがたり農村史ー1 |
| 219 | 放課後 | 東野圭吾 | 講談社 | \900 | S60・1刷 帯 |
| 220 | 風景との対話 | 東山魁夷 | 新潮選書 | \500 | S50・17刷 カバー少傷み |
| 221 | わが遍歴の山河 | 東山魁夷 | 新潮社 | \800 | S45・5刷 |
| 222 | わが遍歴の山河 | 東山魁夷 | 新潮社 | \800 | S40・3刷 |
| 223 | 馬車よ、ゆっくり走れ | 東山魁夷 | 新潮社 | \1,200 | 1972・七刷・函 |
| 224 | 定年からの出発 | 東薫 | 神戸新聞出版 | \1,000 | S50・初版 |
| 225 | ウホッホ探検隊 | 干刈あがた | 福武書店 | \800 | 1984・1刷 カバー少傷み |
| 226 | 日本人の知恵の構造 | 樋口清之 | 講談社 | \400 | S48・3刷 |
| 227 | 前例がない。だからやる | 樋口廣太郎 | 実業之日本社 | \500 | 1996・09・7刷・帯 |
| 228 | つきあい好きが道を開く | 樋口廣太郎 | 日本経済新聞社 | \500 | 1997・05・初版 |
| 229 | 刑事たちの夏 | 久間十義 | 日本経済新聞社 | \600 | 1998・09・5刷・帯 |
| 230 | 東洋的無 | 久松眞一 | 弘文堂書房 | \1,500 | S16・07/函ヤケ・イタミ有り |
| 231 | 万葉集考説 | 久松潜一 | 栗田書店 | \2,000 | S17・02・五版/函ヤケ・本シミ有り |
| 232 | 人間を見る経験 | 久山康 | 国際日本研究所 | \1,500 | S59・初版・函・帯/帯傷み |
| 233 | 蔵書票の美 | 樋田直人 | 小学館 | \1,500 | 1988・08・再版・函・帯 |
| 234 | 銀河の神・宇宙探査船プロメテウス神話 | 日月太一 | 近代文藝社 | \400 | 1994・03・初版 |
| 235 | 果てなき旅 上・下 | 日向康 | 福音書店 | \2,500 | 1979再版 函 |
| 236 | 詩集・青狐 | 日野葦平 | 六興商会出版部 | \15,000 | S8・05・初版 |
| 237 | 二人の芭蕉 隠密行「奥の細道」上・下 | 檜山良昭 | 祥伝社 | \1,300 | H3初版・帯 |
| 238 | 二人の芭蕉 隠密行「奥の細道」上・下 | 檜山良昭 | 祥伝社 | \1,200 | H3初版・上卷のみ帯 |
| 239 | 生きることの質 | 日野原重明 | 岩波書店 | \700 | 1993・07・2刷・帯 |
| 240 | 老いと死の受容 | 日野原重明 | 春秋社 | \500 | H5・07・10刷・帯 |
| 241 | 老いを創める | 日野原重明 | 朝日新聞社 | \500 | 1987・03・15刷・帯 |
| 242 | 植物歳時記 | 日野巖 | 法政大学出版局 | \3,000 | 1978初版 函 |
| 243 | 祭り獅子 | 日比野二三男 | 中日文化 | \1,500 | S57・01 |
| 244 | 祭り獅子 | 日比野二三男 | 中日文化 | \1,500 | S57・01・初版 |
| 245 | ターン 三番目に好き | 氷室冴子 | 集英社 | \500 | 1993・11・6刷・帯 |
| 246 | ターン・三番目に好き | 氷室冴子 | 集英社 | \500 | 1992・03・3刷・帯 |
| 247 | 核爆弾ジャック | 檜山良昭 | 講談社 | \500 | 1982・07・初版 |
| 248 | 松川事件 謎の累積 | 日向康 | 毎日新聞社 | \1,500 | S57初版 帯 |
| 249 | 太平記(よみ)の可能性 | 兵藤裕己 | 講談社選書メチエ | \700 | 1995・11・初版 |
| 250 | 狼より若き友への手紙(新書版) | 平井和正 | 徳間書店 | \2,000 | S51初版 新書版 |
| 251 | 語り尽せ熱愛時代・高橋留美子 | 平井和正 | 徳間書店 | \1,000 | 1984・11・初版・帯少傷み |
| 252 | 第二次幻魔大戦ハルマゲドン第八集 | 平井和正 | 徳間書店 | \900 | 1987・08・初版・函・帯 |
| 253 | 高橋留美子の優しい世界 | 平井和正 | 徳間書店 | \1,000 | 1986・06・8刷・帯 |
| 254 | 御宿かわせみ かくれんぼ | 平岩弓枝 | 文藝春秋 | \700 | 1994・1刷 |
| 255 | 湖水祭・上・下2冊 | 平岩弓枝 | サンケイ出版 | \700 | S58・再版・上・下2冊 |
| 256 | 五人女捕物くらべ 上・下 | 平岩弓枝 | 講談社 | \1,400 | 1994・1刷 帯 |
| 257 | はやぶさ新八御用帳 (一:大奥の恋人)(ニ:江戸の海賊) | 平岩弓枝 | 講談社 | \600 | 1992・8刷(P.1に1cmの破れ・シワ)/1991・6刷 帯 |
| 258 | 窓のむこうに | 平岩弓枝 | 廣済堂 | \800 | H7初版 帯 美本 |
| 259 | ウルフガイシリーズ | 平井和正 | 徳間書店 | \5,000 | 1985〜・初版・帯・全8冊 |
| 260 | ウルフの神話 | 平井和正 | 徳間書店 | \1,000 | 1986・初版・帯 |
| 261 | 山口百恵は菩薩である | 平岡正明 | 講談社 | \1,200 | 1979・10・初版 |
| 262 | 夏目漱石、非西洋の苦悶 | 平川祐弘 | 新潮社 | \1,000 | 1976・10・3刷・帯 |
| 263 | イツコのイスラーム入門 | 平田伊都子 | 第三書館 | \600 | 1986・01・初版 |
| 264 | 新戦艦高千穂・カバー少ヨゴレ痛み | 平田晋作 | 講談社 | \1,000 | S45・06・初版/愛蔵復刻版少年倶楽部名作全集 |
| 265 | 新戦艦高千穂 愛蔵復刻版少年倶楽部名作全集 | 平田晋策/村上松次郎:画 | 講談社 | \1,500 | S50・2刷 帯 |
| 266 | 大工一代 | 平田雅哉 | 池田書店 | \1,200 | S61・3版 カバー少傷み有 |
| 267 | 続・元始、女性は太陽であった | 平塚らいてう | 大月書店 | \1,500 | 1972・10・初版・帯 |
| 268 | 伝円了・妖怪博士伝 | 平野威馬雄 | 草風社 | \1,800 | S49・07・初版・帯イタミ・函ヤケ有り |
| 269 | 日蝕 | 平野啓一郎 | 新潮社 | \500 | 1999・5刷 帯 芥川賞 |
| 270 | 『リンチ共産党事件』の思い出 | 平野謙 | 三一書房 | \1,000 | 1976初版 帯 |
| 271 | 昭和文学私論 | 平野謙 | 毎日新聞社 | \1,500 | S52初版 函 |
| 272 | くまくす外伝 | 平野威馬雄 | 濤書房 | \1,000 | S47・07・初版・函ヤケ有り |
| 273 | 作家のとじ糸 | 平林たい子 | 芳賀書店 | \800 | S42・05・初版・函少ヨゴレ |
| 274 | 伽羅雲 | 平光善久 | 詩宴社 | \1,500 | S27・07・献呈著者署名入り・裸本 |
| 275 | 詩集 骨の遺書 | 平光善久 | 不動工房 | \1,700 | S44・08・初版・函・献呈署名入り |
| 276 | 鼠の羽根布団 限定340部 | 平光善久 | 詩宴社 | \2,500 | S30・12・初版・著者、署名入り・裸本・シミ有り |
| 277 | 血風呂/一番船 新選大衆小説全集第20巻 | 平山蘆江 | 非凡閣 | \2,000 | S9/11月 本・函シミ有り |
| 278 | これがビートルズ | ビリー・シェファード | 新興楽譜出版 | \1,500 | S40・05・三版 |
| 279 | 日はまた沈む | ビル・エモット | 草思社 | \500 | 1990・04・22刷・帯 |
| 280 | 日はまた沈む ジャパン・パワーの限界 | ビル・エモット/鈴木主税:訳 | 草思社 | \900 | 1990・1刷 帯 |
| 281 | キリスト教とイスラム教 | ひろ さちや | 新潮選書 | \500 | 1988・11・初版・帯 |
| 282 | 釈迦とイエス | ひろ さちや | 新潮選書 | \500 | 2000・11・初版・帯 |
| 283 | 禅がわかる本 | ひろ さちや | 新潮選書 | \500 | 1996・07・初版・帯 |
| 284 | どの宗教が役に立つか | ひろ さちや | 新潮選書 | \500 | 1990・03・初版・帯 |
| 285 | 日本仏教の創造者たち | ひろ さちや | 新潮選書 | \500 | 1994・08・初版・帯 |
| 286 | 般若心経、人生をこういきてみないか | ひろ さちや | 日本実業出版 | \500 | S61・09・初版 |
| 287 | 仏教とキリスト教 | ひろ さちや | 新潮選書 | \500 | S61・09・初版・帯 |
| 288 | 仏教と儒教 | ひろ さちや | 新潮選書 | \500 | 1999・06・初版・帯 |
| 289 | 仏教と神道 | ひろ さちや | 新潮選書 | \500 | 1987・10・初版・帯 |
| 290 | 図解・世界の宗教と民族紛争 | ひろさちや | 主婦と生活社 | \800 | 1996・07・初版 |
| 291 | ひろさちやの般若心経88講 | ひろさちや | 新潮社 | \500 | 1990・12・初版 |
| 292 | 仏の世界と輪廻の世界 | ひろさちや | 大法輪閣 | \500 | H1・6刷 |
| 293 | 女の器量はことばしだい | 広瀬久美子 | リヨン社 | \400 | S60・04・28版・帯・背少ヤケ |
| 294 | 眠れない話 刻々と迫りくる日本の大事故 | 広瀬隆 | 八月書館 | \700 | 1989・1版4刷 |
| 295 | 松川事件と裁判 | 廣津和郎 | 岩波書店 | \1,500 | S39・1刷 函日焼け |
| 296 | 藤沢周平。人生の極意 | 廣瀬誠 | PHP研究所 | \800 | 1997・1刷 帯 |
| 297 | ジキル博士のハイドを探せ | 広瀬隆 | ダイヤモンド社 | \800 | S63・初版・帯 |
| 298 | 証言記録 従軍慰安婦・看護婦-戦場に生きた女の慟哭 | 広田和子 | 新人物往来社 | \1,000 | S50・1刷 帯 |
| 299 | 黒い手と金の心 | ファビアーニ | 岩波少年文庫 | \1,500 | S34・12・2刷・函・小学5・6年以上 |
| 300 | ルーヴルの騎手 ルーヴル美術館を創った男 ヴィヴァン・ドゥノンの生涯 | フィリップ・ソレルス/菅野昭正:訳 | 集英社 | \1,600 | 1998・1刷 |