| 書 籍 は 行 | |||||
| NO | 書籍名 | 著者名 | 出版社 | 価 格 | 備 考 |
| 451 | 夢事典 | フランツ・カフカ編 | 自由都市社 | \2,500 | S55・04・2刷 |
| 452 | 山躁賦 | 古井由吉 | 集英社 | \1,500 | 1982・04・初版・帯・函背ヤケ |
| 453 | 心に生きる人びと | 古垣鐵郎 | 朝日新聞社 | \700 | S48初版 |
| 454 | あなたのマンガ高く買います | 古川益三 | まんだらけ出版部 | \400 | |
| 455 | 風雅と遊心 | 古田紹欽 | 春秋社 | \1,000 | 1987・1刷 |
| 456 | 妻たちの定年宣言 | 古谷和雄 | 講談社 | \700 | 1990・02・2刷 |
| 457 | 娘の生きかた | 古谷綱武 | 新潮社 | \1,500 | S29・04・初版・帯 |
| 458 | 今朝太郎渡世旅 | 古山高麗雄 | 講談社 | \1,000 | 1976・03・初版・帯 |
| 459 | 断作戦 | 古山高麗雄 | 文藝春秋 | \1,500 | S57・11・初版・帯 |
| 460 | 日本好戦詩集 | 古山高麗雄 | 新潮社 | \1,500 | S55・11・初版・帯・背ヤケ |
| 461 | フーコン戦記 | 古山高麗雄 | 文藝春秋 | \800 | H11・11・初版・帯 |
| 462 | 龍陵会戦 | 古山高麗雄 | 文藝春秋 | \1,500 | S60・12・2刷・帯 |
| 463 | 鳴弦庵雑記 | 古山新資 | 丸善 | \800 | 1979・08・初版・函 |
| 464 | 眞珠灣 | ブレーク・クラーク/廣瀬彦太:訳 | 鱒書房 | \1,000 | S18再版 ヤケ・シミ |
| 465 | 黄金 ヨハン・アウグスト・サッター将軍の不可思議な物語 | ブレーズ・サンドラール/生田耕作:訳 | 白水社 | \8,000 | 1986/11月 |
| 466 | 大いなる失敗 20世紀における共産主義の誕生と終焉 | ブレジンスキー/伊藤憲一:訳 | 飛鳥新社 | \800 | H1・1刷 帯 |
| 467 | イコン(ICON) 上・下 | フレデリック・フォーサイス/篠原慎:訳 | 角川書店 | \2,000 | 1996初版 帯 |
| 468 | カリブの失楽園 | フレデリック・フォーサイス/篠原慎:訳 | 角川書店 | \300 | 1991・12・初版・帯少イタミ有り |
| 469 | 騙し屋 | フレデリック・フォーサイス/篠原慎:訳 | 角川書店 | \500 | 1991・09・初版・帯・背ヤケ有り |
| 470 | ネゴシエイター 上・下 | フレデリック・フォーサイス/篠原慎:訳 | 角川書店 | \1,200 | 1989・初版・帯・全2冊 |
| 471 | ネゴシエイター 上・下 | フレデリック・フォーサイス/篠原慎:訳 | 角川書店 | \800 | 1989・再版・全2冊 |
| 472 | 藤沢周平の世界 | 文藝春秋:編 | 文藝春秋 | \1,000 | H6・1刷 帯 |
| 473 | 精解・五輪書 | 兵頭二十八 | 新紀元社 | \1,500 | 2005・06・初版・帯 |
| 474 | 現代建築の巨匠 | ペーターブレイク | 彰国社 | \2,000 | S48・10・7刷・函イタミ |
| 475 | 太宰治のことば | 別所直樹 | 新文学書房 | \500 | S54 函 記入有 |
| 476 | 死んで私が体験したこと | ベティ−・イーディー | 同朋舎出版 | \500 | 1995・03・初版 |
| 477 | パーフェクト・ファミリー | ペニー・ジョーダン | ハーレクイン | \500 | 1999・02・初版・帯 |
| 478 | オキーフ/スティーグリッツ | ベニ−タ・アイスラー | 朝日新聞社 | \2,000 | 1994・12・初版・帯 |
| 479 | 狙われたキツネ ドイツ文学セレクション | ヘルタ・ミュラー/山本浩司:訳 | 三修社 | \800 | 1997・1刷 |
| 480 | 庭仕事の愉しみ | ヘルマン・ヘッセ/V・ミヒェルス:編/岡田朝雄:訳 | 草思社 | \1,000 | 1996・1刷 帯 |
| 481 | ブリジット・ジョーンズの日記 | ヘレン・フィールディング | ソニーマガジンズ | \400 | 1999・01・6刷 |
| 482 | 今日の精神医学・山田金一訳 | ベンジョン・ライバア | 教育書林 | \2,500 | 1955・09・初版・新書判 |
| 483 | 収容所から来た遺書 | 辺見じゅん | 文藝春秋 | \800 | 1989初版 帯 美本 |
| 484 | 呪われたシルク・ロード | 辺見じゅん | 角川書店 | \800 | S50/5再版 帯 |
| 485 | 屈せざる者たち | 辺見庸 | 朝日新聞社 | \900 | 1996・1刷 帯 |
| 486 | 独航記 | 辺見庸 | 角川書店 | \700 | H11初版 帯 |
| 487 | 不安の世紀から | 辺見庸 | 角川書店 | \1,000 | H9初版 帯 |
| 488 | 自動起床装置 | 辺見庸 | 文藝春秋 | \1,000 | 1991・08・初版 |
| 489 | 哲学概論 | 帆足理一郎 | 野口書店 | \1,000 | S23・03・三刷/カバー傷み補修有り |
| 490 | 賞の柩 | 帚木蓬生 | 新潮社 | \800 | 1990/12月 帯 |
| 491 | マルクス兄弟のおかしな世界 | ポール・D・ジンマーマン | 晶文社 | \1,800 | 1972・12・初版 |
| 492 | 赤毛のサウスポー二年目のジンクス | ポール・R・ロスワイラー | 集英社 | \800 | 1979・07・初版・帯 |
| 493 | 雪のひとひら | ポール・ギャリコ | 新潮社 | \400 | 1985・07・12刷 |
| 494 | 大国の興亡 1500年から2000年までの経済の変遷と軍事闘争 上・下 | ポール・ケネディ/鈴木主税:訳 | 草思社 | \1,600 | 1988・3刷 帯 |
| 495 | ありえない物語 | ポール・ジェニングス | トパーズプレス | \500 | 1995・09・5刷 |
| 496 | とても書けない物語 | ポール・ジェニングス | トパーズプレス | \500 | 1994・11・2刷 |
| 497 | 負ける、やめる、あきらめる | ポール・ピアソール | 光文社 | \700 | 2006・03・初版・帯 |
| 498 | これいただくわ | ポール・ラドニック | 白水社 | \700 | 1990・10・3刷 |
| 499 | 版画コレクターズブック | ポール渡部 | 阿部出版 | \1,500 | H1・07・再版 |
| 500 | しずかにわたすこがねのゆびわ | 干刈あがた | 福武書店 | \500 | 1986初版 |
| 501 | 北朝鮮 悪魔の祖国 日本人が知りえない驚愕の事実 | 朴甲東 | KKベストセラーズ | \300 | 1997初版3刷 帯 |
| 502 | 後藤田正晴 | 保阪正康 | 文藝春秋 | \1,000 | 1993・10・初版・帯 |
| 503 | 子どもの潜在力を引き出す法 | 星一郎 | ごま書房 | \500 | 1996・05・初版 |
| 504 | 祖父・小金井良精の記 | 星新一 | 河出書房新社 | \1,000 | S49・02・初版 |
| 505 | 進化した猿たち | 星新一 | 早川書房 | \800 | S48・06・13版・カバースレ有り |
| 506 | 祖父・小金井良精の記 | 星新一 | 河出書房新社 | \2,000 | S49・初版 |
| 507 | 明治・父・アメリカ | 星新一 | 筑摩書房 | \800 | 1975・初版 |
| 508 | 隣りの庭 ラテンアメリカ文学選集 | ホセ・ドノソ/野谷文昭・良子:訳 | 現代企画室 | \1,800 | 1996初版 |
| 509 | 天皇陛下と語る | 細川隆元 | 山手書房 | \500 | S57・16版 帯 |
| 510 | 眞理の春 | 細田民樹 | 中央公論社 | \1,500 | S5・07・初版・函と本経年のヤケ、ヨゴレ有り |
| 511 | 秩父事件の女たち | 保高みさ子 | 講談社 | \800 | 1987・09・初版 |
| 512 | 1980アイコ十六歳 | 堀田あけみ | 河出書房新社 | \400 | S56・初版 |
| 513 | 19階日本横町 | 堀田善衛 | 朝日新聞社 | \1,000 | 1972・09・初版・函 |
| 514 | 故園風來抄 | 堀田善衛 | 集英社 | \1,000 | 1999・1刷 函 帯 |
| 515 | 東海の伝説 | 堀田吉雄、編著者 | 第一法規 | \800 | S48・05・初版・帯 |
| 516 | おごるな上司 | 堀田力 | 日本経済新聞社 | \500 | 1995・04・14刷 |
| 517 | 悔いなく生きよう | 堀田力 | 講談社 | \500 | 1997・11・初版・帯 |
| 518 | 再びの生きがい | 堀田力 | 講談社 | \500 | 1993・08・4刷・帯・背少ヤケ |
| 519 | 私の折口信夫 | 穂積生萩 | 講談社 | \1,000 | S53/3初版 |
| 520 | 十七歳1964秋 | ボブ・グリーン/井上一馬:訳 | 文藝春秋 | \500 | 1988・07・初版 |
| 521 | 十七歳1964春 | ボブ・グリーン/井上一馬:訳 | 文藝春秋 | \300 | 1988・11・6刷 |
| 522 | ホームカミング | ボブ・グリーン/井上一馬:訳 | 文藝春秋 | \1,200 | 1991・1刷 帯破れ |
| 523 | 父との散歩 | 堀三千 | 人文書院 | \1,500 | 1980・05・初版・帯 |
| 524 | 悪声伝 広沢瓢右衛門の不思議 | 堀江誠二 | 朝日新聞社 | \1,500 | 1982・1刷 帯 |
| 525 | 三筆三蹟 | 堀江知彦 | 淡交社 | \1,000 | S46・2・初版・函・蔵書印有り・カバー補修有り |
| 526 | 堀口大学詩集 | 堀口大学 | 五月書房 | \2,000 | S54・01・初版・函 |
| 527 | 人と違うことをやれ | 堀紘一 | 三笠書房 | \500 | 2003・03 |
| 528 | 紀行と随想 | 堀米庸三 | 近藤出版社 | \1,000 | 1976初版 函 帯 |
| 529 | 歴史家のひとり旅 | 堀米庸三 | 新潮社 | \500 | S47/4・2刷 函 |
| 530 | 地図のたのしみ | 堀淳一 | 河出書房新社 | \500 | 1972・08・七版 |
| 531 | 地図を歩く | 堀淳一 | 河出書房新社 | \500 | 1974・10・再版・帯 |
| 532 | 片陰の道 | 堀多恵子 | 青蛙書房 | \800 | S51・09・初版・一部カバーヤケ有り |
| 533 | 大和路・信濃路 | 堀辰雄 | 人文書院 | \1,500 | S29/8再販 函茶シミ |
| 534 | 曠野抄(養徳叢書20) | 堀辰雄 | 養徳社 | \1,000 | S21・07・初版・ヤケ有り |
| 535 | 死の川のほとりにて | 堀秀彦 | 作品社 | \1,200 | 1987/4初版 帯 |
| 536 | 人間の生き方 分からないということを知る | 堀秀彦 | 大和書房 | \1,000 | 1973新装版 帯 |
| 537 | 「銀の匙」 考 | 堀部功夫 | 翰林書房 | \3,500 | 1993・05・初版・帯 |
| 538 | 地図のたのしみ | 堀淳一 | 河出書房新社 | \800 | 1974・14版 |
| 539 | 幻獣辞典 | ホルへ・ルイス・ボルヘス | 晶文社 | \1,200 | 1974・12・初版 |
| 540 | 旃陀羅の子 ある心の遍歴 | 本田喜代治 | 法政大学出版部 | \1,800 | 1970初版 日焼け |
| 541 | きたぐにの動物たち | 本田勝一 | 実業之日本社 | \300 | S46・10・4刷・函ヨゴレ有り |
| 542 | 疵 | 本田靖春 | 文藝春秋 | \800 | 1983・12・2刷・帯 |
| 543 | 戦後 美空ひばりとその時代 | 本田靖春 | 講談社 | \500 | 1987・11・初版・帯 |
| 544 | ちょっとだけ社会面に窓をあけませんか | 本田靖春 | 潮出版社 | \300 | S58・08・初版・帯 |
| 545 | 私の植物紀行 | 本田正次 | 三省堂 | \1,000 | S48・初版 |
| 546 | 誰かに教えたくなる社名の由来 | 本間之英 | 講談社 | \500 | 2002・04・2刷 |
| 547 | 名作物語アンクル・トム物語 | 本間久雄 | 光文社 | \1,000 | S23初版 名前有・傷み・破損有 |
| 548 | 意識 革命・宇宙 / 埴谷雄高 | 埴谷雄高/吉本隆明・対談 | 河出書房新社 | \700 | S50・09・初版 |
| 549 | サクラサクラ ペリリュー島洞窟戦 | 舩坂弘 | 毎日新聞社 | \700 | S42 |
| 550 | 三代目魚武濱田成夫詩集ベスト1982−1999 | メディアファクトリー | \1,500 | 1999・12・初版・函 | |