書籍 実用書・趣味・絵本・他
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備  考
1 (ENCYCLOPEDIA AMERICANA)   AMERICANA CORPORATION \10,000 全30冊
2 (Home Teacher)英語を学ぶ 本とカードで英語を学ぶ ブリタニカ \3,500 函付き
3 (JUNIOR ENGLISH MASTER)     \2,000 4冊揃い
4 (英語正用法辞典) 研究社 \800 1970・本の背にシミのヨゴレ
5 (英語の型と語法)・第2版 ASホーンビー著 オックスフォード大 \2,500 S53・10
6 (英語表現べからず辞典) 中内正夫・南紀子 南雲堂 \1,000 1987・04・6刷・函
7 (英語話題事典) 大庭勝、村石利夫、他 ぎょうせい \1,700 1991・06
8 (英米故事伝説辞典) 井上義昌 冨山房 \2,000 S40・07・7版・函ヤケ・本シミ
9 (絵本)3びきのくま 絵・バスネツォフ/訳・おがさわら とよき 福音館 \500 1981・10
10 (絵本)DONALD’S CAMPING TRIP A MINI POP-UP BOOK   WALT DISNEY’S \1,000 飛び出す絵本・全文英語 鉛筆・ペン書込有
11 (絵本)あしながおじさん(小説) 作・J・ウェブスター/訳・坪井郁美 福音館 \500 1977・11
12 (絵本)ありこのおつかい 絵・なかがわ そうや/作・いしい ももこ 福音館 \500 1984・12
13 (絵本)おおきなかぶ 画・佐藤忠良/再話・内田莉莎子 福音館 \500 1972・07
14 (絵本)おしゃべりなたまごやき 画・長 新太/作・寺村輝夫 福音館 \500 1983・07
15 (絵本)かさじぞう/瀬田貞二再話 赤羽末吉画 福音館 \400  
16 (絵本)川はよみがえる-ナシア川の物語 リン・チェリー作 童話屋 \500 1996・11・初版・帯
17 (絵本)グリム童話集 新児童文庫 與田準一 三十書房 \1,200 S26・2版 ヤケ・シミ
18 (絵本)くるまはいくつ 絵・堀内誠一/作・渡辺茂男 福音館 \500 1983・06
19 (絵本)ぐるんぱのようちえん 絵・堀内誠一/作・西内みなみ 福音館 \500 1987・03
20 (絵本)しずくのぼうけん 作・マリア・テルリコフスカ/絵・ボフダン・ブテンコ 福音館 \500 1983・04
21 (絵本)しょうぼうじどうしゃじぷた 絵・山本忠敬/作・渡辺茂男 福音館 \500 1984・07
22 (絵本)そらいろのたね 絵・おおむら ゆりこ/文・なかがわ りえこ 福音館 \500 1984・05
23 (絵本)とけいのほん 1・2 まついのりこ・さく 福音館 \800 1982・1983・2冊
24 (絵本)とんとんとめてくださいな 絵・こいでやすこ 福音館 \400 1984・04・6刷
25 (絵本)ねずみのおいしゃさま 絵・やまわき ゆきこ/作・なかがわ まさふみ 福音館 \500 1983・08
26 (絵本)ねむりひめ 絵・フェリクス・ホフマン/訳・せた ていじ 福音館 \500 1985・12
27 (絵本)のろまなローラー 絵・山本忠敬/作・小出正吾 福音館 \500 1984・11
28 (絵本)はじめてのおつかい 作・筒井頼子/絵・林明子 福音館 \500 1985・03
29 (絵本)はたらきもののじょせつしゃけいてぃー 文絵・バージニア・リー・バートン/訳・いしい ももこ 福音館 \500 1983・11
30 (絵本)もぐらとじどうしゃ 文・エドアルド/絵・ズデネック・ミレル/訳・うちだりさこ 福音館 \500 1982・05
31 (絵本)森の子トリー 旅立ち はやしたけはる 文芸社 \500 2002初版 帯
32 (絵本)山のいのち・絵・伊勢英子 立松和平 ポプラ社 \600 1991・05・7刷
33 (ガイド)OSAKA HOTEL PARADISE 村瀬千文&ホテル・ジャンキーズ・クラブ編 メイツ出版 \600 2000・1版1刷 帯
34 (ガイド)京都駅ビルガイドブック 京都駅ビル&京都の街ガイド 内田重行:編 京都駅ビル開発 \300 1998・1刷
35 (ガイド)ダイブル 東京 横浜 たべあるき2001年版 山本益博 昭文社 \600 2001・1版13刷
36 (ガイド)たべあるきnavi 名古屋400軒大収録   昭文社 \300 2002初版
37 (ガイド)東京夜景HOTELS 丸々もとお 七賢出版 \600 2000・1刷 帯
38 (ガイド)ヘミングウェイのパリ・ガイド ショトルシリーズ 今村楯夫 小学館 \800 1998・1版1刷
39 (格闘技)OH!KARATE 大山泰彦 福昌堂 \900 1992初版
40 (格闘技)OH!OH!KARATE 大山泰彦 福昌堂 \900 1993初版
41 (格闘技)芦原英幸 いのちの言葉 空手を愛する人々へ 芦原英幸 福昌堂 \1,000 1996初版
42 (格闘技)格闘王D王者の条件 チャンピオンの勝負哲学 フルコンタクトKARATE別冊 福昌堂 \500 1996/2月18日発行通巻132号
43 (格闘技)格闘王H実戦カンフー読本 功夫天下 フルコンタクトKARATE別冊 福昌堂 \500 1996/8月1日発行通巻143号
44 (格闘技)佐藤俊和自伝 勝つ心 佐藤俊和 福昌堂 \800 1993初版
45 (格闘技)時代を生きたボクサーたち 世界のKOアーチスト2 ジョー小泉 福昌堂 \1,000 H6初版2刷
46 (競馬)「あの馬は今?」ガイド アスペクト編集部 アスペクト \700 1997/7月
47 (競馬)競馬SLG 種牡馬名鑑V 冒険企画局:編 KOEI \500 1996初版 帯
48 (競馬)競馬名馬読本 思い入れ・思い込みの名馬事典 別冊宝島143 宝島社 \700 1995・30刷
49 (競馬)逃げ馬50の蹄跡 逃げ切ればそこに栄光、さもなくば 小笠原裕 ラジオたんぱ \600 1996初版
50 (競馬)プー競馬!2 プー競馬編集部 KOEI \500 1995初版
51 (競馬)名馬牧場めぐりガイド 新紀元社 新紀元社 \500 1995初版
52 (競馬)名馬牧場めぐりガイド’96 新紀元社 新紀元社 \500 1996初版
53 (競馬)名馬列伝 シンボリルドルフ 光栄出版部 KOEI \500 1996初版
54 (月刊たくさんのふしぎ)   福音館書店 1冊・¥400 2・3・5・24・27・30号
55 (月刊たくさんのふしぎ)   福音館書店 1冊・¥300 51・58・61・62・64・66・68号
56 (月刊たくさんのふしぎ)   福音館書店 1冊・¥300 70・74・76・81・90・95号
57 (月刊たくさんのふしぎ)   福音館書店 1冊・¥300 101・108・120・133・134号
58 (月刊たくさんのふしぎ)   福音館書店 1冊・¥300 138・140・141・162・172・241・288号
59 (現代教育学事典) 青木一・大槻健、他 労働旬報社 \5,000 1988・10・初版・函
60 (サッカー)28年目のハーフタイム 金子達仁 文藝春秋 \600 1998・12刷 帯
61 (サッカー)ゲーリー・リネカー 得点王の真実 コリン・マラム/野間けい子:訳 ソニー・マガジンズ \1,200 1993初版
62 (サッカー)決戦前夜 金子達仁 新潮社 \600 1998・4版 帯
63 (サッカー)勝者のヴィジョン アーセン・ベンゲル NHK出版 \900 1999・1刷 帯
64 (サッカー)勝者のエスプリ アーセン・ベンゲル NHK出版 \600 1997・5刷 帯
65 (刺繍・手芸・図案・紋章の縫い方・レースなどの合本) 手芸一般 現代の婦人社、他 \2,500 S8年頃
66 (辞書・辞典)岩波 国語辞典 第6版 西尾実・他:編 岩波書店 \1,200 2000・6版1刷 函
67 (辞書・辞典)英和貿易産業辞典 携帯版 研究社 \500 1971・06・背ヤケ・函
68 (辞書・辞典)金石大字典 汪 仁壽 原輯 マール社 \6,500 1991・11・初版・函
69 (辞書・辞典)グランドコンサイス英和辞典 三省堂編集所:編 三省堂 \5,500 2001・1刷 函
70 (辞書・辞典)経済辞典/中山伊知郎 金森久雄/荒憲治郎 有斐閣 \1,000 1979・03・18刷・函ヤケ
71 (辞書・辞典)現代英英辞典・使用の手引き付 ハンディ版 桐原書店 \1,500 1991・02・函
72 (辞書・辞典)三省堂 国語辞典 第4版 小型版 見坊豪紀:主幹 三省堂 \1,000 1998・25刷 函 小型版
73 (辞書・辞典)実用服飾用語辞典・増補版 山口好文編 文化出版局 \800 S54・01・3刷・函ヤケ
74 (辞書・辞典)新仏和小辞典   白水社 \500 1982・01・17刷・函
75 (辞書・辞典)新編熟語字典 内海以直 又間精華堂 \1,900 明治・36年1月/七版
76 (辞書・辞典)新和英中辞典 MartinCollick・他:編 研究社 \1,500 2002・5版1刷 函
77 (辞書・辞典)大辞典上・下2冊・復刻・初版 非純正のルーペ付き 平凡社 \5,000 22×30cm・S49年
78 (辞書・辞典)リーダーズ英和辞典 第2版 松田徳一郎:編集 研究社 \5,500 1999・3刷 函
79 (辞書・辞典)リーダーズ英和辞典 第2版 松田徳一郎:編集 研究社 \5,500 2001・6刷 函
80 (辞典)スコットフォースマン英語類語辞典 宮内秀雄・他・訳編 三省堂 \1,000 1977・05・函欠
81 (趣味の家庭染色一般知識・手芸の合本) 染色・手芸 婦人の友社、他 \2,500 S5年頃
82 (新訂・中学校 社会科 指導事典)全3巻・函入り 編集代表・澁澤文隆・芳賀登・柿沼利昭 東京法令出版 \4,000 定価・22,500
83 (スポーツ)ザ・ストレッチング 初心者のための基本テクニックと練習法 萱沼文子 日本文芸社 \500 H8/12月
84 (スポーツ)ザ・テーピング スポーツマンの傷害予防と応急処置のために 鹿倉二郎 日本文芸社 \500 H7/3月
85 (スポーツ)種目別・筋力トレーニング スポーツ選手のパワーアップ法 窪田登 オーイズミ \500 1990/8月
86 (スポーツ)少年野球入門 森昌彦 恒文社 \300 1980・1版7刷
87 (スポーツ)スポーツ筋力トレーニング 猪崎恒博 西東社 \500 1994/11月
88 (スポーツ)ソフトボール 山本政親:監修 西東社 \500 1989/8月
89 (スポーツ)はじめての硬式テニス 堀内昌一 ナツメ社 \300 1996/5月 カバー少折れ
90 (スポーツ)バスケットボール スポーツ観戦シリーズ 亀里旦:監修 高橋書店 \500 1997/4月
91 (世界のチョウ)小学館の学習百科図鑑43 今森光彦・海野和男、他 小学館 \2,000 S59・07・函
92 (伝記)国際版少年少女世界伝記全集   小学館 \10,000 全25+別卷1・26冊
93 (童話)地震の村で待っていた猫のチボとハル 池田まき子 ハート出版 \400 H19・11・初版・帯/小・中学年以上向き
94 (童話)龍の子太郎 松谷みよ子 講談社 \1,000 S35・08・初版・函背ヤケ
95 (日本語から引ける英語類語使い分け辞典)   創拓社 \800 1991・07・5刷
96 (日本国語大辞典)全20冊・別冊・月報付 函ヤケ・本は美本 小学館 \23,000 1・2卷蔵書印有り
97 (日本のチョウ)小学館の学習百科図鑑39 海野和男・中山周平 小学館 \2,000 S58・03・函
98 (ロシア語の入門) 小沢政雄、著 白水社 \800 1991・12・12刷
99 (ロングマン英和和英基本表現辞典) 金子稔・編集 旺文社 \800 1982・12
100 (ロングマン米語英英辞典)   旺文社 \900 1989
101 [少年A」の告白 伊藤芳朗 小学館 \700 1999初版 帯
102 「上司」の条件 経営トップが綴る PHP研究所編 PHP研究所 \700 1998・1刷
103 「風水」の秘密・大地のパワーで運をつかむ 御堂龍児 ごま書房 \300 1996・06・11刷
104 『地球村』宣言 環境調和社会を目指して 高木善之 ビジネス社 \500 1998・14刷 帯
105 100歳まで歩こう 黒田恵美子 リヨン社 \600 2005・10・初版・帯
106 十年後・21世紀篇・新書判 邦光史郎 光文社 \500 1992・03
107 1992年ユダヤ経済戦略・新書判 宇野正美 日本文芸社 \500 H1・05・初版
108 1998年日本崩壊エドガーケーシーの大予告 五島勉 青春出版社 \500 1990・02・初版・新書判
109 1999壊滅・新書判 金澤叡主 現代書林 \500 1990・09・初版
110 2001・年版辛口クルマ選び、徹底ガイド 三本和彦 日本文芸社 \500 2000・12・初版
111 2001年を読む 保険危機 保険産業、不倒神話の崩壊 産業問題研究会:編 テラ・コーポレーション \500 1997初版 函 カバー少傷み
112 2002年・最新・中学国語の授業 古典 岩田道雄・田島伸生・編著 民衆社 \500 2002・02・初版
113 20世紀の天文学 1太陽と太陽系 O.ストゥルベ・他 白揚社 \1,200 1965・1版1刷 函
114 21世紀世界の民族紛争 福岡政行・監修 主婦と生活社 \500 2001・11・2刷
115 3分間でできる健康体操 真向法 真向法体操普及会 朝日ソノラマ \300 H3・42版
116 3分間ヘアカタログ・文庫   光文社 \200  
117 60億人の地球家族 共同通信社:編 共同通信社 \1,000 2001・1刷 帯
118 7つの習慣 ティーンズ ショーン・コヴィー キングベアー出版 \800 2002初版 帯
119 99年度版辛口クルマ選び 三本和彦 日本文芸社 \400 1998・12・初版
120 BARレモン・ハート 酒大事典 古谷三敏/ファミリー企画 双葉社 \1,000 1998 帯
121 CATBOOK困った時にも役に立つ幸せの猫百科   マガジンハウス \300 1998・05
122 EQこころの知能指数 ダニエル・ゴールマン/土屋京子:訳 講談社 \500 1996・9刷
123 HISTORYof the FUTURE未来の1000年史 ピーター・ローリー ワニの本 \500 1990・07
124 JSPアメリカ切手図鑑1992−93   日本郵趣協会 \500 1992
125 JSPスイス・オーストラリア切手図鑑1994−95   日本郵趣協会 \500 1994
126 JSPドイツ切手図鑑1993−94   日本郵趣協会 \500 1993
127 JSPドイツ切手図鑑1996−97   日本郵趣協会 \500 1996
128 JSPフランス切手カタログ1994−95   日本郵趣協会 \500 1994
129 MJ−12の秘密・新書判 矢追純一 ワニの本 \500 1989・07
130 NHKカラーテレビ受信技術 日本放送協会編 日本放送出版 \1,000 S54・10
131 NHKシルクロード 絲綢之路〜ローマへの道 全12巻 NHK取材班・他 日本放送出版協会 \4,800 再・初版混じり 全帯
132 RAUM SONG BOOK ラウム歌集2003 有限会社ラウム   \700 H15・09
133 STRAY SHEEP コンプリートアルバム ポーのあしあと 安部朋美・山本直人:執筆・編集 メディアファクトリー \1,200 2000初版 帯
134 THE VERY、VERY RICH ベリー ベリー リッチ スティーブ・マリオッティ/マイク・カスリン/淀文子:訳 ディスカバー21 \700 2001・1刷 帯
135 What's Japanese about JAPAN 英語版 主婦之友社 \700 13,5×19cm
136 ああ女が日本をダメにする・文庫 安部譲二 徳間文庫 \200  
137 愛知の高校入試改革 小川利夫・編 エイデル研究所 \500 1987・12
138 相手の本音はどこにある 小澤源太郎 青春出版社 \250 2006・06・初版
139 アウトドア・ナイフの使い方 柘植久慶 並木書房 \700 1991・06・3刷・帯
140 赤ちゃんのつばさ 赤ちゃんの気持ちをみんな分かってあげるのはママ 谷口早稲 土曜美術出版 \300 1994/9月
141 アクション電波・BCL国内ラジオ局受信マニュアル   マガジンランド \500 1996・06
142 アクション電波・アダルトビデオそこを見る本格技   マガジンランド \500 1996・12
143 アクションバンド・5・1ch DVDデジタル複製術   マガジンランド \500 H14・06
144 アクションバンド・デジカメ&ビデカム 透視・暗視・改造 マガジンランド \500 H14・02
145 朝日 キーワード ’97→’98 朝日新聞社:編 朝日新聞社 \500 1997・1刷 帯
146 明日をはぐくむ英語教育 英語教育実践風土紀 三友社出版 \1,000 1982・09
147 アソコってこうなってってるんだ・文庫版 素朴な疑問探究会編 河出書房新社 \300 2002・05・初版・帯
148 遊びの百科全集2、だまし絵/種村季弘 高柳篤 河出文庫 \400 S62・08・初版・文庫
149 頭が怖いほど冴えてくる、数学教室・文庫 樺旦純 三笠書房 \250  
150 頭に一撃辛口トーク 中島公司 海越出版社 \500 1987・01・2刷


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。