| 書 籍 か 行 | |||||
| NO | 書籍名 | 著者名 | 出版社 | 価 格 | 備 考 |
| 1 | 空像としての世界 ホログラフィをパラダイムとして | K・ウィルバー:編/井上忠・他:訳 | 青土社 | \1,500 | 1984/4月 新訂版 |
| 2 | 吉田松陰 | 岡不可止 著 | 大日本雄辯会 講談社 |
\500 | S18・04・初版・カバーヤケ有り |
| 3 | 大統領の陰謀 ニクソンを追いつめた300日 | カール・バーンスタイン/ボブ・ウッドワード/常盤新兵:訳 | 立風書房 | \400 | 1974・2刷 |
| 4 | ブルクハルト 歴史の中に立つ人間 | カール・レーヴィット/西尾幹ニ・瀧内槇雄:訳 | TBSブリタニカ | \1,500 | 1978再版 ヤケ・シミ |
| 5 | 海江田万里の新マネー | 海江田万里 | プレジデント社 | \500 | 1990・11・初版 |
| 6 | 西郷と大久保と久光 | 海音寺潮五郎 | 朝日新聞社 | \1,000 | S53・1刷 函 |
| 7 | 日、西山に傾く | 海音寺潮五郎 | 東京美術 | \1,000 | S47・03・初版・函 |
| 8 | 南風薩摩歌 | 海音寺潮五郎 | 八紘社 | \1,500 | S17.09・再版/カバー欠 |
| 9 | 日本の名匠 | 海音寺潮五郎 | 中央公論社 | \800 | S50年・初版 |
| 10 | 風に訊け | 開高健 | 集英社 | \700 | 1984・1刷 |
| 11 | 風に訊け | 開高健 | 集英社 | \500 | 1985・10・6刷 |
| 12 | 風に訊け | 開高健 | 集英社 | \700 | 1985・03・5刷・帯 |
| 13 | 路上にて・開高健全ノンフィクション | 開高健 | 文藝春秋 | \1,500 | 1977・07・初版・帯・全ルポ |
| 14 | 私の釣魚大全 | 開高健 | 文藝春秋 | \800 | S46・01・3刷/カバー少傷み補修跡有り |
| 15 | 夏の闇 | 開高健 | 新潮社 | \800 | S48・08・9刷・函 |
| 16 | 夏の闇 | 開高健 | 新潮社 | \1,200 | S47・03・初版・函 |
| 17 | 生物としての静物 | 開高健 | 集英社 | \1,500 | 1984・10・2刷・帯 |
| 18 | 中国とは何か | 貝塚茂樹 | 朝日新聞社 | \500 | S42・1刷 函少破れ |
| 19 | 燃えつきる日々 | 海渡英祐 | 講談社 | \800 | S52・初版 |
| 20 | 日本の長編小説 | 加賀乙彦 | 筑摩書房 | \1,500 | 1976・11・初版・函・帯少傷み |
| 21 | 宣告 上・下 | 加賀乙彦 | 新潮社 | \1,000 | 1979再版 函 帯 |
| 22 | 知られざる祈り 中国の民族問題 | 加々美光行 | 新評論 | \2,000 | 1992初版 帯 美本 |
| 23 | 出版再生 | 賀川洋 | 文化通信社 | \900 | 2001・06・初版・帯・背少ヤケ |
| 24 | 古本道場 ・岡崎武志 | 角田光代 | ポプラ社 | \700 | 2005・04・初版・帯 |
| 25 | イルカの恋カンガルーの友情 | 影山民夫 | 角川書店 | \500 | H1・12・13刷・帯 |
| 26 | 遥かなる虎跡 | 影山民夫 | 新潮社 | \500 | 1988・11・2刷 |
| 27 | 大西郷の精神 増補新版 | 影山正治 | 大東塾 | \2,500 | S18増補初版3千部 茶シミ・日焼け |
| 28 | 南方熊楠 | 笠井清 | 吉川弘文館 | \800 | S49・3版 |
| 29 | 画家の引き出し | 風間完 | 青娥書房 | \2,000 | S52・03・初版 |
| 30 | 夏目漱石論 | 梶木剛 | 勁草書房 | \2,000 | S51・06・初版・函・帯 |
| 31 | 透明な季節 | 梶龍雄 | 講談社 | \500 | S52・09・初版 |
| 32 | ベルツ花 エルウィン・フォン・ベルツ夫人の生涯 | 鹿島卯女 | 鹿島出版会 | \1,500 | S47・6初版 |
| 33 | 反逆世代への遺言 | 梶原一騎 | ワニブックス | \900 | 1984・初版 |
| 34 | さかなやの四季 | 梶原得三郎 | 草の根の会 | \500 | 1985・3刷 |
| 35 | 嵯峨談語 | 片岡仁佐衛門 | 三月書房 | \1,500 | S51・06・初版・帯 |
| 36 | 山菜記 | 片岡博 | 実業之日本社 | \800 | S43・3初版 |
| 37 | 斎藤茂吉 | 片桐顕智 | 清水書院 | \500 | 1990・11・再版 |
| 38 | 儲かる薬局・薬店 | 片桐正三 | ビジネス社 | \500 | S58・11・再版 |
| 39 | かんたんフラワーヒーリング70 | 片桐義子 | 同文書院 | \400 | 1997・03・初版・帯 |
| 40 | 砂漠へ、のびやかに | 片倉もとこ | 筑摩書房 | \300 | 1987・9初版 帯 |
| 41 | 芸界達人浮世話 | 加太こうじ | 青蛙房 | \1,500 | S61・初版・函 |
| 42 | 石と烏 | 片田貳六 | 石川書房 | \3,500 | S57・11・初版・函 |
| 43 | 如何にして学ぶべきか 後編 読書と論文の書き方 | 加田哲二 | 慶應出版社 | \1,000 | S17・12版 日焼け |
| 44 | 世界の中心で、愛をさけぶ | 片山恭一 | 小学館 | \500 | 2004・05・26刷・帯 |
| 45 | 長崎海軍伝習所の日々 | カッテンディーケ/水田信利:訳 | 平凡社 | \500 | S49初版2刷 少シミ |
| 46 | 混沌の中に日本が見える | 加藤寛 | 講談社 | \500 | 1993・01・2刷 |
| 47 | 天の蛇 ニコライ・ネフスキーの生涯 | 加藤九祚 | 河出書房新社 | \1,200 | S51・4初版 |
| 48 | 芸術論集 | 加藤周一 | 岩波書店 | \1,000 | 1986 函 |
| 49 | 夕陽妄語V (一冊のみ) | 加藤周一 | 朝日新聞社 | \700 | 1992・1刷 帯 |
| 50 | 夕陽妄語V (一冊のみ) | 加藤周一 | 朝日新聞社 | \700 | 1992・2刷 帯 美本 |
| 51 | 梁塵秘抄 | 加藤周一 | 岩波書店 | \1,200 | 1986・02・初版・帯 |
| 52 | 日本「介護」列島 超高齢社会、支えあう人間関係を見つめる | 加藤仁 | 中央法規 | \1,000 | 1998・11 帯 |
| 53 | PTSD人は傷つくとどうなるか | 加藤進昌・樋口輝彦 | 日本評論社 | \500 | 2001・02・初版・帯 |
| 54 | 加藤千洋の中国食紀行 | 加藤千洋 | 小学館 | \700 | 2005・03・初版・帯 |
| 55 | 虹よ永遠に・本四架橋物語 | 加藤宣利 | ぎょうせい | \300 | S60・05・初版・帯 |
| 56 | 霧の山稜 | 加藤泰三 | 二見書房 | \1,500 | S46・3・初版・函 |
| 57 | もっと素敵な自分になる本 | 加藤タキ | 大和書房 | \500 | 1994・09・初版 |
| 58 | 愛の告白 | 加藤武雄 | 東方社 | \1,000 | S21・12・再版/裏表紙少破れ |
| 59 | こんな美しい夜明け | 加藤剛 | 岩波書店 | \800 | 2001・1刷 帯 |
| 60 | 生きる姿勢が人間関係を決める | 加藤諦三 | ダイヤモンド社 | \500 | S60・12・初版 |
| 61 | 行動してみることで人生は開ける | 加藤諦三 | 大和出版 | \500 | 1995・04・新版初版 |
| 62 | 人間20代でやるべきこと | 加藤尚文 | 日経通信社 | \500 | S56・04・5刷 |
| 63 | 古都再見 | 加藤登信・撮影 | 河出書房新社 | \1,000 | S36・03・初版・カバー少イタミ |
| 64 | 古都再見 | 加藤登信・撮影 | 鹿島研究所出版 | \1,000 | S41・04・初版・カバー少イタミ |
| 65 | 八ヶ岳の森から | 加藤則芳 | 晶文社 | \400 | 1992・03・5刷 |
| 66 | 山崎川 | 加藤隆一 | 中日新聞本社 | \1,700 | S56 函 |
| 67 | 座して死を待つのか日本経済 | 加藤寛 | ビジネス社 | \500 | 2000・初版 |
| 68 | ユーラシア文明の旅 | 加藤九祚 | 新潮選書 | \500 | S49・初版 |
| 69 | 自伝・土と炎の迷路 | 加藤唐九郎 | 日本経済新聞社 | \3,000 | S57・06・2刷・函少ヤケ |
| 70 | 松川裁判の思い出 | 門田實 | 朝日新聞社 | \1,800 | S47/7 函日焼け |
| 71 | 蘇我蝦夷・入鹿 | 門脇禎二 | 吉川弘文館 | \500 | S53・2版 |
| 72 | 詩集 帰郷 | 金井 直 | 彌生書房 | \1,200 | 1970・11・初版・函 |
| 73 | 詩集 深夜の幻燈 | 金井 直 | 彌生書房 | \1,200 | 1976・07・初版・函 |
| 74 | 放浪行乞 山頭火百二十句 | 金子兜太 | 集英社 | \800 | 1988・2刷 帯 |
| 75 | 二河譬 ー 求道の旅人 | 金子大栄 | 雄渾社 | \700 | 金子大栄随想集4 /1972・12・初版・函 |
| 76 | 親馬鹿日記 | 金子保 | 謙光社 | \1,500 | S47・06・初版 |
| 77 | 熊猫荘俳話 | 金子兜太 | 飯塚書店 | \1,200 | 1987・12・初版 |
| 78 | 共同取材 見たくない思想的現実を見る | 金子勝・大澤真幸 | 岩波書店 | \1,000 | 2002・1刷 帯 |
| 79 | わたしと小鳥とすずと | 金子みすゞ | JULA | \400 | 1998・03・47刷・帯/金子みすゞ童謡集 |
| 80 | 會津八一の眼光 | 金田弘 | 春秋社 | \1,400 | 1992・1刷 帯 |
| 81 | 世界最悪の旅A・チェリー・ガラード | 加納一郎・訳 | 朋文堂 | \4,000 | S19・02・初版/カバーヤブレ・傷み有り |
| 82 | 実験国家・中国 | 叶芳和 | 東洋経済新報社 | \800 | 1997・初版 |
| 83 | にほひ | 加福均三 | 河出書房 | \1,500 | S17初版 函 |
| 84 | 海舟覚え書 | 勝部真長 | エルム | \1,000 | S49/7初版 |
| 85 | 椎の若葉に光あれ | 鎌田彗 | 講談社 | \800 | 1994・06・初版・帯・カバー背少ヤケ、シミ |
| 86 | 怒りの臨界 | 鎌田慧 | 岩波書店 | \800 | 2000・1刷 帯 |
| 87 | いま、非情の町で | 鎌田慧 | 岩波書店 | \1,000 | 1998・1刷 帯 |
| 88 | ドキュメント海の国境線 | 鎌田慧 | 筑摩書房 | \700 | 1994・05・初版・帯 |
| 89 | たべもの芳名録 | 神吉拓郎 | 新潮社 | \400 | S59・06・初版・帯 |
| 90 | ベルトの穴 | 神吉拓郎 | 毎日新聞社 | \500 | 1988・03・初版・帯 |
| 91 | 夢のつづき | 神吉拓郎 | 文藝春秋 | \500 | 1988・08・初版・帯 |
| 92 | 洋食セーヌ軒 | 神吉拓郎 | 新潮社 | \500 | S62・05・初版・帯 |
| 93 | 葉 隠 原著:山本常朝・他 | 神子侃:編訳 | 徳間書店 | \700 | S47・23刷 函 |
| 94 | およどん盛衰記 | 神坂次郎 | 中央公論社 | \500 | 1994初版 帯 |
| 95 | 定本おかしな侍たち、風雨の巻 | 神坂次郎 | 徳間書店 | \800 | 1992・09・初版・帯 |
| 96 | 定本 おかしな侍たち 春風の巻 | 神坂次郎 | 徳間書店 | \800 | 1992・09・初版・帯 |
| 97 | 思い出すだに原が立つ | 上坂冬子 | 光文社 | \400 | 1993・04・初版 |
| 98 | 大声小声もう一声 | 上坂冬子・曽野綾子 | 講談社 | \800 | 1993・3刷 帯 |
| 99 | 吉本隆明試論 | 神津陽 | 流動出版 | \800 | 1980・09・初版 |
| 100 | 牧野富太郎傳 | 上村登 | 六月社 | \4,000 | 1955初版 函日焼け 少茶シミ |
| 101 | 絵との出会い | かみや ゆきを | 南吉の家設立準備会 | \500 | 1979・07・3刷 |
| 102 | 英霊たちの応援歌 | 神山圭介 | 文藝春秋 | \800 | S54・11・3刷 |
| 103 | 天皇制に関する理論的諸問題 | 神山茂夫 | 三一書房 | \1,800 | 1970・1刷 函 |
| 104 | 二人の死者のためのマズルカ | カミロ・ホセ・セラ/有本紀明:訳 | 講談社 | \1,300 | 1998・1刷 |
| 105 | 大和古寺風物誌 宗教選集4 | 亀井勝一郎 | 春秋社 | \600 | S54・3刷 函 天少シミ |
| 106 | 大和古寺風物誌 | 龜井勝一郎 | 天理時報社 | \1,200 | S18初版 カバー日焼け・破れ 日付・名前書込有 |
| 107 | アメリカのイヴたち | 亀井俊介 | 文藝春秋 | \1,000 | 1983・1刷 帯 |
| 108 | 黄金の言葉 | 亀井勝一郎 | 大和書房 | \800 | S38・11・初版・函ヤケ・小口少シミ有り |
| 109 | 回想のひと亀井勝一郎 | 亀井斐子 | 講談社 | \1,000 | S51・04・2刷・函ヤケ有り |
| 110 | モスクワ暮らし | 鴨川和子 | 朝日新聞社 | \500 | 1990初版 帯 |
| 111 | 何もかも嫌になって泣きたいときに読む本 | 鴨下一郎 | 青春出版 | \600 | 2002・10・5刷 |
| 112 | うわさの神仏 | 加門七海 | 集英社 | \400 | 1998・06・初版・帯 |
| 113 | 戦中比島嘱託日誌 | 萱原宏一 | 青蛙房 | \1,500 | S58・08・初版・函 |
| 114 | 香山リカのきょうの不健康 | 香山リカ、他 | 河出書房新社 | \500 | 1996・06・初版・帯 |
| 115 | 塒 唐木邦雄文集 | 唐木邦雄 | 審美社 | \800 | S62/2初版 帯 |
| 116 | あづまみちのく 正・続 | 唐木順三 | 中央公論社 | \3,500 | 初版 函 |
| 117 | 日本の心 | 唐木順三 | 筑摩書房 | \1,500 | S40初版 函少日焼け |
| 118 | 古いこと新しいこと | 唐木順三 | 筑摩書房 | \1,000 | S54・04・初版・函・背少ヤケ |
| 119 | 群像日本の作家・中上健次 | 柄谷行人 | 小学館 | \1,500 | 1996・12・初版・帯 |
| 120 | 終焉をめぐって | 柄谷行人 | 福武書店 | \800 | 1990・1刷 帯 |
| 121 | ザ・シーン ポスト・モダン・アート | カルヴィン・トムキンズ/高島平吾:訳 | PARCO出版 | \1,600 | 1989・1刷 帯少傷み |
| 122 | 生命力 | 軽部征夫 | 三笠書房 | \500 | 2000・初版・帯 |
| 123 | なぜ日本人は日本を愛せないのか | カレル・ヴァン | 毎日新聞社 | \800 | 1998・03・初版 |
| 124 | 人間を幸福にしない日本というシステム | カレル・ヴァン | 毎日新聞社 | \800 | 1995・02・6刷 |
| 125 | ゾルゲ事件獄中記 | 川合貞吉 | 新人物往来社 | \1,000 | S50・07・初版・カバー補修有り |
| 126 | おはなしおはなし | 河合隼雄 | 朝日新聞社 | \700 | 1994・1刷 帯 |
| 127 | こころの処方箋 | 河合隼雄 | 新潮社 | \500 | 1992・01・初版・帯 |
| 128 | 宗教と科学の接点 | 河合隼雄 | 岩波書店 | \500 | 1997・24刷 帯 カバー背少日焼け |
| 129 | 対話する生と死 | 河合隼雄 | 潮出版 | \800 | 1992/12 帯 |
| 130 | 日本人の心のゆくえ | 河合隼雄 | 岩波書店 | \500 | 1998・3刷 帯 |
| 131 | 村上春樹、河合隼雄に会いにいく | 河合隼雄・村上春樹 | 岩波書店 | \700 | 1996・3刷 帯 |
| 132 | 老いのみち | 河合隼雄 | 読売新聞社 | \500 | 1992・11・11刷 |
| 133 | 少年動物誌・画・平山栄三 | 河合雅雄 | 福音館 | \500 | 2002・06・初版 |
| 134 | 望遠鏡かた見た世界 | 河合雅雄 | 文化出版局 | \800 | S61/3・2刷 |
| 135 | 北一輝 | 川合貞吉 | 新人物往来社 | \2,000 | S47・初版 |
| 136 | 古建築入門講話 | 川勝政太郎 | 河原書店 | \1,000 | S49・4版 カバー8mm破れ |
| 137 | 史蹟行脚 京都 | 川勝政太郎 | 京都出版社 | \1,000 | S30/7 カバー少傷み |
| 138 | 続・艶戯 | 川上宗薫 | サンケイノベルズ | \800 | S48・06・初版 |
| 139 | 厳島閑談 | 河上徹太郎 | 新潮社 | \1,200 | S55・04・二刷・帯・函背ヤケ有り |
| 140 | 吉田松陰 | 河上徹太郎 | 文藝春秋 | \1,200 | S43・2刷 函 |
| 141 | 私の詩と眞實 | 河上徹太郎 | 新潮社 | \800 | S29・01・初版 |
| 142 | 思ひ出 | 河上肇 | 月曜書房 | \1,800 | S21/10 日焼け・背破れ |
| 143 | 獄中贅語 | 河上肇 | 河原書店 | \1,000 | S22・09・初版 |
| 144 | 自敍傅 | 河上肇 | 世界評論社 | \5,000 | 初版・U.V.Wカバー有・ヤケ有・名前印有 |
| 145 | 西洋と日本 他 | 河上肇 | 朝日文庫 | \2,000 | S26 カバーヤブレ有 日焼け・シミ |
| 146 | 遠くでかすかに鐘が鳴る 上・下 | 河上肇 | 第一書林 | \3,000 | 上:S32/12再版 下:S33/1初版 両函共少日焼け |
| 147 | 晩年の生活記録 上・下 | 河上肇 | 第一書林 | \3,800 | S33/(上)2月・(下)4月 函 |
| 148 | 古 机 | 河上肇 | 一燈書房 | \1,500 | S22初版 日焼け |
| 149 | マルクス主義經濟学 | 河上肇 | 真理社 | \500 | S23/5 日焼け・シミ |
| 150 | 溺レる | 川上弘美 | 文藝春秋 | \700 | 1999・1刷 帯 |