書 籍 か 行
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
151 おめでとう 川上弘美 新潮社 \900 2000/11 帯
152 物語が、始まる 川上弘美 中央公論社 \700 1996/9 再版 帯
153 ヘヴン 川上未映子 講談社 \500 2009・09・2刷・帯
154 吉田松陰の手紙 河上徹太郎 潮出版 \1,500 S48・初版・函
155 河上肇詩集・筑摩叢書67 河上肇 筑摩書房 \1,000 S41・12・2刷
156 浅 沙 川口五男人 信光社 \5,000 S46/11 函 非売品
157 古都憂愁 川口松太郎 桃源社 \1,000 S40/12月 函
158 古都憂愁 川口松太郎 桃源社 \1,000 S40・12・初版・函
159 蘇州の夜 川口松太郎 矢貴書店 \2,500 S17・19版 名前紙貼付 傷み・シミ
160 日本伝奇大ロマン・シリーズ 川口松太郎 立風書房 \2,500 蛇姫様、他・1970・04・初版
161 熊野の海は赤い海 漁村・祈りの書 川口祐二 オリジン \800 1982・1刷 帯
162 虹の絵師良っちゃん 川崎昂 立風書房 \1,000 1971・02・初版
163 三島由紀夫 川島 勝 文藝春秋 \800 1996・03・2刷
164 黒潮の流れの中で 川添登 筑摩書房 \1,800 1968初版 函
165 黙阿彌と南北 河竹繁俊 大河内書店 \1,500 S23初版
166 黙阿弥 河竹登志夫 文藝春秋 \700 1993/3初版 帯
167 吉野朝の悲歌 川田順 第一書房 \2,000 S13・02
168 吉野朝の悲歌 川田順 第一書房 \2,000 S13・02・初版/函ヤケ・傷み有り
169 白く長い廊下 川田弥一郎 講談社 \800 1992初版
170 劉邦・中国英雄伝 河地重造 新人物往来社 \1,000 S56・09・初版・帯
171 歌集・水底の石 川出宇人 新星書房 \2,000 S35・12・初版・函
172 まずは一報ポプラパレスより 河出智紀、他 集英社 \300 1996・10・初版・帯・新書版
173 女も戦争を担った 川名紀美 冬樹社 \1,200 1982初版 帯
174 パイレーツによろしく 川西蘭 河出書房新社 \1,000 1984初版 函
175 西洋経済史 河野健二 岩波全書 \800 1980・1刷
176 級長の探偵 名著復刻日本児童文学館 第二集 川端康成 ほるぷ出版 \1,500 S49・12 函
177 古都 川端康成 新潮社 \1,200 S43・14刷 函
178 古都 川端康成 新潮社 \1,200 S43・04・14刷・函
179 千羽鶴・山の音 川端康成 筑摩書房 \1,000 S27・10・再版/現代日本名作選
180 續々東京の人 川端康成 新潮社 \1,200 S30・11・2刷
181 チベット死者の書 仏典に秘められた死と転生 河邑厚徳/林由香里 NHK出版 \800 1993・10刷 帯
182 内田百陂_ 無意味の涙 川村二郎 福武書店 \1,000 1983・1刷 帯
183 ドキュメンタリーとは何か 河村雅隆 ブロンズ新社 \500 1995・08・初版・帯
184 南洋・樺太の日本文学 川村湊 筑摩書房 \1,500 1994・12・初版・帯
185 日本詩歌の伝統・七と五の詩学 川本皓嗣 岩波書店 \2,500 1991・11・初版
186 映画の香り 川本三郎 中央公論社 \1,000 1998初版 帯
187 キューリー夫人伝/川口篤 河盛好蔵訳、他 白水社 \1,300 1994・02・5刷・帯
188 美智子妃 河原敏明 講談社 \500 S63・12刷 帯
189 実録幸徳秋水 神崎清 読売新聞社 \1,500 S46初版
190 「武玉川」を楽しむ 神田忙人 朝日選書 \1,500 1987・09・初版・帯
191 江戸川柳を楽しむ 神田忙人 朝日選書 \800 1989・05・初版・帯
192 口コミ伝染病(くちこみ) 神田昌典 フォレスト出版 \500 2002・01・11刷
193 悲しみの光背 菅野国夫詩集 菅野国夫/紀野一義:編 彌生書房 売切れ 1975/12初版
194 補註 學庸章句 簡野道明 明治書院 \1,000 S17・01・修正四十五版・裸本
195 随筆集 幸徳秋水の甥 上林暁 新潮社 \2,500 S50・08・初版/函ヤケ有り
196 泡噺 とことん笑都 かんべむさし 岩波書店 \1,200 1998・1刷 帯
197 ポトラッチ戦史 かんべむさし 講談社 \1,200 S52・04・初版
198 雲表を行く 冠松次郎 墨水書房 \4,500 S18・3版 函 函・書籍カバーシミ
199 天皇さま 甘露寺受長 講談社 \1,000 S50・2刷
200 二十世紀を動かした思想家たち ギ・ソルマン/秋山康男:訳 新潮社 \700 1990/6 帯
201 最後の救難信号(海洋冒険シリーズ) キース・ウィ−ラー パシフィカ \500 1979・12・初版
202 日本がわかる101冊の本 木内進 TBSブリタニカ \1,000 1988・11・初版・帯
203 リラの花忘れじ・装幀・中原淳一 菊田一夫 松竹株式会社 \3,000 S23・10・初版・貸本印有り
204 建築のこころ 菊竹清訓 井上書院 \700 1976・10・6版
205 ロダン 菊池一雄 中央公論社 \2,000 S24/9 函日焼け・傷み 茶シミ有
206 人間乃木と妻静子 菊地又祐 太平選書 \2,000 S46・01・初版
207 ろまん化粧 菊村 到 文藝春秋 \1,000 S33・08・初版・函
208 青 桐 木崎さと子 文藝春秋 \800 S60・1刷 帯
209 裸足 木崎さと子 文藝春秋 \800 1982・11・初版・帯
210 ドイツ史学思想史研究 岸田達也 ミネルヴァ書房 \3,200 1976・1版・1刷 函帯・日焼けシミ
211 初期肉筆浮世繪(大正15年復刻版) 岸田劉生 岩波書店 \10,000 S61/1 函
212 北政所 岸宏子 中日新聞社 \500 S55・09・初版
213 自分で自分を楽しませる知的な生活 岸本葉子 講談社 \300 1996・01・初版
214 絣の花 北泉優子 講談社 \800 S50・04・初版 
215 會津八一の歌境 喜多上 春秋社 \1,500 1993・1刷 帯
216 會津八一の歌境 喜多上 春秋社 \1,500 1993・1刷 帯
217 ディベート能力の時代 北岡俊明 産能大学出版 \500 1996・08
218 シューベルト 喜多尾道冬 朝日選書 \700 1997・1刷 帯
219 北方謙三 集英社 \300 1983初版 帯 少汚れ
220 火焔樹 北方謙三 講談社 \500 1989・2刷
221 再会 北方謙三 幻冬舎 \500 1995・06・初版・帯
222 烈日 北方謙三 講談社 \500 S60・04・初版・帯
223 過去 北方健三 角川書店 \700 S59・07・初版・帯
224 渇きの街 北方健三 集英社 \700 1984・03・初版・帯
225 危険な夏 北方謙三 集英社 \800 1985・02・2刷
226 ロング バケーション 北川悦吏子 角川書店 \500 1996・06・再版・帯
227 最後の戦犯死刑囚 北川弘 春秋社 \1,000 H7・07・初版・帯
228 古都北京 北川桃雄 中央公論美術出版 \1,500 S44/9 ビニールカバー少汚れ 書籍天茶シミ
229 大同の古寺 北川桃雄 中央公論美術出版 \1,500 S44/9 ビニールカバー少汚れ 書籍天茶シミ
230 秘佛開扉 北川桃雄 桃李書院 \1,000 S21・12・初版・裸本
231 木曽路文献の旅「夜明け前」研究 正・続(2冊) 北小路健 芸艸堂 \4,000 1970/1971 函背日焼け
232 明和の大一揆 北沢文武 鳩の森書房 \1,500 1973初版
233 古書街を歩く 紀田順一郎 新潮選書 \800 S60・06・11刷
234 コラムの饗宴 紀田順一郎 実業之日本社 \1,500 S55・10・初版
235 日記の虚実 紀田順一郎 新潮選書 \800 S63・03・2刷
236 余生 北野武 ロッキング・オン \500 2001・02・2版
237 余生 北野武 ロッキング・オン \700 2001・01・初版・帯
238 深川澪通り木戸番小屋 北原亞以子 講談社 \800 1989/11・2刷 帯少破れ
239 賤民の後裔 北原泰作 筑摩書房 \500 1974・11・2刷
240 単純生活者の手記 きだみのる 朝日新聞社 \1,500 S38・01・初版・函
241 日本文化の根底に潜むもの きだみのる 講談社 \1,500 S31・初版
242 システム手帳のリフィル術 北村篤子 ビジネスアスキー \400 S62・03・初版・帯
243 謎物語・あるいは物語の謎 北村薫 中央公論社 \500 1996・05・初版・帯
244 北村想の劇襲 北村想 而立書房 \800 1982初版 帯
245 続、北村想の劇襲 北村想 而立書房 \1,000 1982・07・初版
246 なぜ英語ができないの 北村崇郎 草思社 \700 1989・05・初版・帯
247 古本迷宮 喜多村拓 青弓社 \700 2004・09・初版
248 兵法孫氏 北村佳逸 立命館出版部 \1,000 S18・七刷・5000部
249 うすあおい岩かげ 北杜夫 中央公論社 \300 1993・10・初版・カバー少傷み
250 歌集・寂光 北杜夫 中央公論社 \1,500 S56・04・初版・帯
251 黄いろい船 北杜夫 新潮社 \800 1976・03・二十四刷・帯
252 木精・或る青年期と追想の物語 北杜夫 新潮社 \500 1975・06・初版・函背少スレ有り
253 木精 北杜夫 新潮社 \1,000 1975・08・3刷・函・帯
254 この父にして   斎藤茂太 北杜夫 毎日新聞社 \1,000 S51・初版・帯
255 さびしい姫君 北杜夫 新潮社 \1,000 1977・初版
256 少年 北杜夫 中央公論社 \800 S47・06・7版・帯
257 青年茂吉 北杜夫 岩波書店 \1,000 1991・06・初版・帯
258 どくとるマンボウ追想記 北杜夫 中央公論社 \800 S51・02・3版・帯
259 楡家の人びと 北杜夫 新潮社 \300 S47再版 函
260 牧神の午後 北杜夫 冬樹社 \800 1971・05・24版・函
261 マンボウ人間博物館 北杜夫 文藝春秋 \700 S57・04・初版
262 マンボウぼうえんきょう 北杜夫 新潮社 \800 1976・08・十五刷・帯
263 マンボウ夢遊郷、中南米を行く 北杜夫 文藝春秋 \1,500 S53・03・初版・帯
264 幽霊・ある幼年と青春の物語 北杜夫 中央公論社 \1,800 S46・06・27版・帯
265 酔いどれ船 北杜夫 新潮社 \800 S51・03・12刷・函
266 怪盗ジバコ 北杜夫 文藝春秋 \500 S47・四十四刷
267 酔いどれ船 北杜夫 新潮社 \800 S47・五刷・函
268 楡家の人びと 北杜夫 新潮社 \600 S46・三十六版・函
269 止まらない回転木馬 北山修 中央公論社 \1,000 S50初版 帯
270 ピエロのサム 北山修 ブロンズ社 \800 S46・07・4刷・表紙シワ有り
271 古書街を歩く 紀田順一郎 新潮選書 \700 S54・五刷
272 ザ・ロイヤルズ 封印された英国王室の真実 キティー・ケリー/吉澤康子:訳 祥伝社 \1,000 H9初版
273 池田草庵研究 木南卓一   \2,500 S62 函
274 林良齋研究 木南卓一   \2,500 S58 函
275 心ひたすらに 忘れ得ぬ人々2 紀野一義 角川書店 \500 S57初版
276 戦場の固き約束 木下恵介 主婦の友社 \1,200 1987・08・初版・帯
277 下町の赤ひげ先生いま癌を生きる 木下繁太朗 桐書房 \800 1994・04・2刷・帯
278 山頭火伝 木下信三 古川書房 \1,500 S58・09・初版・函・帯
279 山頭火の細道 追跡推考ノート 木下信三 新評社 \1,500 S55初版 帯
280 賣りに出た首・美術随想集 木下杢太郎 角川書店 \2,500 S24・03・初版・函ヤケ
281 日本を知る 道と駅 木下良 大巧社 \1,000 1998・1刷 帯
282 短歌の作り方 木俣修 明治書院 \800 S45・06・初版・帯
283 随筆集 途上の虹 木俣修 求龍堂 \2,000 S53 函 帯
284 馬の外科診断 木全春生 中央獣医会 \2,500 S10・08・初版・裸本
285 恋愛の基礎 キム・ミョンガン 小学館 \400 1993・07・初版・帯
286 古代文化と帰化人 金達寿 新人物往来社 \1,000 S47・10・初版
287 昭和好色一代女・お定色ざんげ 木村一郎 石神書店 \1,500 S22・07・再版50000部
288 三陸ヘ逃げる 木村耕三 二見書房 \1,000 S49初版 カバー日焼け
289 テレビとはニュースだ 木村太郎 太郎次郎社 \400 1985・06・初版
290 台風の北 木村毅 春陽堂書店 \500 S17初版 カバー激傷み 背破れ 名前有
291 丸善外史 木村毅 丸善 \1,500 S45・3刷
292 津島界隈 木村東介 大西書店 \1,500 1980・06・初版・帯
293 自覚の精神病理 木村敏 紀伊国屋書店 \800 1994・11・18刷
294 切通し界隈 木村東介 博文館新社 \800 S60/4初版 帯
295 山本周五郎アルバム 木村久邇典 実業之日本社 \2,000 S48・03・初版・函ヤケ
296 人間、山本周五郎 木村久邇 講談社 \1,000 S43・初版・函
297 パリー世界の都市の物語、1 木村尚三郎 文藝春秋社 \500 192・二刷・帯
298 キムラ弁護士がウサギ跳び 木村晋介 情報センター出版 \500 S61・09・2刷
299 8 (エイト) キャサリン・ネヴィル 文藝春秋 \1,000 1992・01・2刷・帯
300 風流婦道記 木屋進 文芸評論社 \800 S31・08・初版


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。