| 書 籍 か 行 | |||||
| NO | 書籍名 | 著者名 | 出版社 | 価 格 | 備 考 |
| 301 | 切除されて、松本百合子・訳 | キャディ | ヴィレッジ・ブックス | \500 | 2007・05・初版・帯 |
| 302 | 西遊記 出たり入ったりの巻 | 邱永漢 | 中央公論社 | \1,200 | S34・12 函ヒヤケ |
| 303 | 日本人が見えてくる | 邱永漢 | グラフ社 | \500 | 1985・09・初版 |
| 304 | 海賊 | 今 日出海 | 毎日新聞社 | \500 | S41・06・初版/函ありません |
| 305 | 死ねばいいのに | 京極夏彦 | 講談社 | \700 | 2010・05・初版・帯 |
| 306 | アカシヤの大連 | 清岡卓行 | 講談社 | \1,000 | S45・03・初版・函 |
| 307 | すべては愛に | ギリアン・ヘルフゴット | 角川書店 | \800 | 1997・初版・帯 |
| 308 | こんなに夜があたたかいなんて | 桐島ノエル | 絵・ヒサシ・ミイチ | \500 | 1994・11 |
| 309 | 血の伯爵夫人エリザベート・バートリー | 桐生操 | 新書館 | \500 | 1995・07・新装版初版・背少ヤケ |
| 310 | 本当は恐ろしいグリム童話 | 桐生操 | KKベストセラーズ | \500 | 1998・12・18刷 |
| 311 | 本当は恐ろしいグリム童話U | 桐生操 | KKベストセラーズ | \500 | 1999・03・初版 |
| 312 | 顔に降りかかる雨 | 桐野夏生 | 講談社 | \500 | 1993・2刷 帯 |
| 313 | 玉蘭 | 桐野夏生 | 朝日新聞社 | \800 | 2001・1刷 帯少ヨレ |
| 314 | 東京島 | 桐野夏生 | 新潮社 | \500 | 2008・07・9刷・帯 |
| 315 | 柔らかな頬 | 桐野夏生 | 講談社 | \500 | 1999・08・8刷・帯 |
| 316 | スターバト・マーテル | 桐山襲 | 河出書房新社 | \500 | 「文藝」1984/6月他 |
| 317 | 1999年 地球壊滅 | 桐山靖雄 | 平河出版社 | \500 | 1988・11・初版 |
| 318 | 誘惑者の日記 | キルケゴール | 白水社 | \300 | 1978・3刷 ライン有 |
| 319 | ビジネスマンの父より息子への30通の手紙 | キングスレイ・ウォード | 新潮社 | \500 | 1989・07・再版 |
| 320 | ビジネスマンの父より娘への25通の手紙 | キングスレイ・ウォード | 新潮社 | \500 | 1989・02・再版 |
| 321 | ビジネスマンの父より娘への25通の手紙 | キングスレイ・ウォード | 新潮社 | \500 | 1989・02・01・初版 |
| 322 | いま、女として・金賢姫全告白 | 金賢姫 | 文藝春秋 | \1,000 | 1991・10・再版・背帯少ヤケ有り・全2冊 |
| 323 | 愛を感じるとき | 金賢姫/池田菊敏:訳 | 文藝春秋 | \500 | 1992・1刷 帯 |
| 324 | 仇討美談・宮本左門之助 | 金鯱庵・口演 | 新愛知講談 | \4,000 | 金鯱庵口演・本社員速記・年月日不明 |
| 325 | グリム童話のなかの怖い話 | 金成陽一 | 大和書房 | \800 | 1996・09・12刷・帯 |
| 326 | 北の人 | 金田一京助 | 青磁者 | \1,800 | S17・03・初版・函 |
| 327 | 後裔の街 | 金達寿 | 東風社 | \1,000 | 1966初版 函 |
| 328 | 朴達の裁判 | 金達寿 | 東邦出版社 | \1,500 | S47・1刷 |
| 329 | 人間と實存 | 九鬼周造 | 岩波書店 | \1,500 | S44・09・6刷・函 |
| 330 | EGO [I:gou] | 草尾毅 | 主婦の友社 | \500 | H6・11・初版・帯 |
| 331 | 黄金機関車を狙え | 日下圭介 | 新潮社 | \800 | 1988・10・初版 |
| 332 | 国家の正体 | 日下公人 | KKベストセラーズ | \800 | 2005・12・2刷・帯 |
| 333 | 川の音がかすかにする・五行歌集 | 草壁焔太 | 市井社 | \1,000 | H6・11・初版・函・帯・21×21cm |
| 334 | 五行歌を始める人のために | 草壁焔太 | 市井社 | \700 | 1997・06・2刷 |
| 335 | 心の果て・五行歌集 | 草壁焔太 | 市井社 | \1,000 | H5・03・初版・函・21×21cm |
| 336 | 五行歌の事典 | 草壁焔太・編 | 東京堂出版 | \1,000 | 2001・07・初版・帯 |
| 337 | 愛してます・愛の告白五行歌集 | 草壁焔太・編 | 市井社 | \1,000 | H10・08・初版・帯 |
| 338 | 田園博物誌 | 草川俊 | 朝日新聞社 | \800 | S51・1刷 カバー少汚れ |
| 339 | 北京西郊収容所 | 草川俊 | 光風社書店 | \800 | S53初版 帯 美本 |
| 340 | ニューギニア・還らざる兵士 | 草賀類子 | 主婦の友社 | \800 | S58・初版・帯 |
| 341 | 加持祈祷 真言秘密の解剖と其奥傳 | 日下敞道 | 成光館書店 | \3,000 | S11・7版 ヤケ・シミ |
| 342 | 少年A矯正2500日全記録 | 草薙厚子 | 文藝春秋 | \500 | H16・04・初版・帯・美本 |
| 343 | ちょっと知りたい韓国 | 草野淳 | 三修社 | \500 | S60・07・初版・帯 |
| 344 | 娘へ | 草野仁 | 小学館 | \500 | 1997・07・初版 |
| 345 | 村の女は眠れない 草野比佐男詩集 | 草野比佐男 | 光和堂 | \700 | 1985・10刷 |
| 346 | 特攻の思想 大西瀧治郎伝 | 草柳大蔵 | 文藝春秋 | \1,000 | S47・2刷 函 少茶シミ |
| 347 | 礼儀覚え書 | 草柳大蔵 | グラフ社 | \500 | H12・09・5版・帯 |
| 348 | 愛するちいうこと、愛されるということ | 草柳大蔵、訳 | 三笠書房 | \500 | 1993・02・6刷 |
| 349 | 自分らしさを愛せますか | 草柳大蔵、訳 | 三笠書房 | \500 | 1983・06・初版 |
| 350 | なぜ、一流品なのか・読むオシャレ・24章 | 草柳大蔵 | 大和書房 | \400 | 1995・11・10刷 |
| 351 | 愛するということ、愛されるということ | 草柳大蔵、訳 | 三笠出版 | \450 | 1993・12・14刷 |
| 352 | 大佛次郎と『天皇の世紀』と ある学芸記者の記録 | 櫛田克巳 | 社会主義協会 | \2,000 | 1980・1刷 帯 |
| 353 | バービイ・ヤール | クズネツォーフ/草鹿外吉:訳 | 大光社 | \500 | 1967・2刷 カバー少破れ 日付書込み有 |
| 354 | 葛原妙子歌集 | 葛原妙子 | 国文社 | \500 | 1995・02・再版/現代歌人文庫 |
| 355 | 葡萄木立・葛原妙子歌集 | 葛原妙子 | 白玉書房 | \4,500 | S38・11・初版・函 |
| 356 | 芥川龍之介未定稿集 | 葛巻義敏編 | 岩波書店 | \1,300 | S43・04・2刷・函ヤケ有り |
| 357 | 一筋の道は盡きず、昭和俳壇史 | 楠本憲吉 | 近藤書店 | \2,000 | S32・05・初版・帯カバーヤケ有り/すごく薄い赤鉛筆でライン15本有り |
| 358 | 置酒歓語 | 楠本憲吉 | 朝日新聞社 | \700 | S48・1刷 |
| 359 | 倉敷風物詩・写真・中村昭夫 | 楠本憲吉・文 | 朝日新聞社 | \700 | S47・04・初版・ビニールカバー欠? |
| 360 | 苺の國 | 楠山正雄 | 赤い鳥社 | \2,000 | T10初版 図書館使用シール・カード付 |
| 361 | 一九三四年冬ー乱歩 | 久世光彦 | 集英社 | \1,000 | 1994・六刷 |
| 362 | ともだちは緑のにおい | 工藤直子/長新太、絵 | 理論社 | \500 | 1997・09・帯/5年生の本 |
| 363 | 岡田嘉子・終りなき冬の旅 | 工藤正治 | 双葉社 | \1,000 | S47・10・初版・函 |
| 364 | 海軍建設の人々 | 邦枝完ニ | 潮文閣 | \5,000 | S18/12月 カバー破れ ヤケ・シミ 名前書込有 |
| 365 | 戦国夢幻帖 | 邦光史郎 | 青樹社 | \800 | S51・03・初版・帯 |
| 366 | 発 言 | 久野収 | 晶文社 | \1,000 | 1987/10 帯 |
| 367 | 戦後日本の思想 | 久野収・鶴見俊輔・藤田省三 | 勁草書房 | \1,000 | 1973・8刷 |
| 368 | 仏像風土記 | 久野健 | NHKブックス | \500 | S54・06・初版・カラー版 |
| 369 | 仏像風土記 | 久野健 | 日本放送出版協会 | \300 | S58・9刷 帯 |
| 370 | 仏像の旅、辺境の古仏 | 久野建 | 芸艸堂 | \1,500 | 1975・初版・函・帯 |
| 371 | 不運なる革命児・前原一誠 | 来原慶助 | 平凡社 | \2,000 | 大15・07・函欠・背ヤケ・表紙シミ有り |
| 372 | 鼎と槐多 | 窪島誠一郎 | 信濃毎日新聞社 | \800 | 2001・3刷・帯 |
| 373 | 無言館への旅 | 窪島誠一郎 | 白水社 | \800 | 2004・三刷・帯 |
| 374 | 柿蔭山房 島木赤彦の家とその周辺/亀原時代の島木赤彦とその周辺 正・続 2冊 | 久保田健次 | 教育出版センター | \4,000 | S50再版/S49 函 |
| 375 | ああパーティーの夜はふけて | 久保田二郎 | 晶文社 | \1,000 | 1977・07・初版 |
| 376 | 愛國百人一首・少國民版 | 窪田空穂 | 開發社 | \2,000 | S19・03/カバー傷み補修有り |
| 377 | 短歌隨見 | 窪田空穂 | 廣文社 | \3,000 | S10・08・再版/函ヤケ有り・名前書き込み |
| 378 | 山岳霊場巡礼 | 久保田展弘 | 新潮選書 | \500 | S60・03・2刷 |
| 379 | 芥川龍之介・その二律背反 | 久保田正文 | いれぶん出版 | \1,500 | S51・1刷 函日焼け有 |
| 380 | 愛と創造の倫理 内と外とのたたかい | 久保田曉一 | 関西書院 | \300 | 1973・1刷 |
| 381 | 人間教育のすすめ | 久保継成 | 学研 | \500 | S55・10・3刷 |
| 382 | 日本の黒い夏 冤罪・松本サリン事件 | 熊井啓:編 | 岩波書店 | \800 | 2001・1刷 帯 |
| 383 | ど根性一代 | 熊王徳平 | 現代出版 | \1,500 | S46・10・初版・帯 |
| 384 | 小説 竹久夢二 | 熊王徳平 | 光風社書店 | \1,000 | S52 帯 |
| 385 | 最後の逃亡者 | 熊谷独 | 文藝春秋 | \700 | 1993・1刷 帯 |
| 386 | 蒼 蝿 | 熊谷守一 | 求龍堂 | \13,000 | S51 函 帯 |
| 387 | 次郎の国民学校 | 熊澤信夫 | 私家本 | \1,000 | 1998・02 |
| 388 | ブレイク研究 人と詩と絵 | 熊代荘歩 | 北星堂書店 | \1,000 | S51・改訂5版 函 カバー少汚れ |
| 389 | 吉田松陰の思想と教育 | 玖村敏雄 | 岩波書店 | \3,500 | S17・1版 函背日焼け・少切れ 書籍日付書込有 |
| 390 | ヨーロッパ心の旅 | 久山康 | 国際日本研究所 | \1,800 | S61初版 函 帯 |
| 391 | ウィ−ヴワールド全2冊 | クライヴ・バーカー | 集英社 | \1,000 | 全2冊・1989・10・初版 |
| 392 | 氷山を狙え | クライブ・カッスラー | パシフィカ | \700 | 1977・12・初版・帯 |
| 393 | 構図の話 | 倉田三郎 | 教育美術振興会 | \800 | S27・05・初版/住所名前他、書き込み有り |
| 394 | 大地にしく乳房 | 倉田百三 | 現代社 | \4,000 | S32・06・初版・函 |
| 395 | 曙光の大王、小説・雄略天皇 | 倉田美恵子 | 中日出版 | \1,000 | H3・09・3版・帯 |
| 396 | 明治の演芸(八)演芸資料選書1 | 倉田喜弘:編 | 国立劇場 | \500 | S62/12月 カバー・小口汚れ |
| 397 | 城の中の城 | 倉橋由美子 | 新潮社 | \500 | 1980・11・初版・帯 |
| 398 | 聖少女 | 倉橋由美子 | 新潮社 | \500 | S46・06・16刷・函 |
| 399 | シュンポシオン | 倉橋由美子 | 福武書店 | \1,000 | 1985・11・初版・帯 |
| 400 | 神々の指紋・上・下卷2冊 | グラハム・ハンコック/ロバート・ボーヴァル/大地舜:訳 | 翔泳社 | \800 | 1996・再版・帯・美本 |
| 401 | 神々の指紋・上・下卷2冊 | グラハム・ハンコック/ロバート・ボーヴァル/大地舜:訳 | 翔泳社 | \700 | 1996・再版・美本 |
| 402 | 創世の守護神 上・下巻2冊 | グラハム・ハンコック/ロバート・ボーヴァル/大地舜:訳 | 翔泳社 | \1,200 | 1996・3刷 帯 |
| 403 | 悪の論理・ゲオポリティクとは何か | 倉前盛通 | 日本工業新聞社 | \500 | S54・05・22版・帯 |
| 404 | 悪の論理・ゲオポリティクとは何か | 倉前盛通 | 日本工業新聞社 | \500 | S54・05・22版・帯 |
| 405 | 悪の論理・ゲオポリティクとは何か | 倉前盛通 | 日本工業新聞社 | \500 | S55・02・25版 |
| 406 | 新・悪の論理 | 倉前盛通 | 日本工業新聞社 | \500 | S55・02・5版・帯 |
| 407 | 新・悪の論理(増補版) | 倉前盛通 | 日本工業新聞社 | \500 | S60・05・増補版1刷 |
| 408 | テレビドラマシナリオシリーズ1 あにき | 倉本聰 | 冬樹社 | \2,000 | S52初版 日付書込み有 |
| 409 | 君は海を見たか | 倉本聰 | 理論社 | \800 | 1982・10・初版 |
| 410 | スターリン時代 | クリヴィッキー | みすず書房 | \1,500 | S37・12・初版/カバーシミ有り |
| 411 | 綺羅 | 栗木京子 | 河出書房新社 | \500 | 1994・04・初版 |
| 412 | マライヤ・キャリーの選択 | クリス・ニクソン | ヤマハ | \500 | 1999・04・初版・帯・背少ヤケ |
| 413 | かなしみのクリスチアーネ | クリスチアーネ・F | 読売新聞社 | \500 | 1982・06・9刷 |
| 414 | いと低きもの | クリスティアン・ボバン | 平凡社 | \500 | 1995・07・初版・帯 |
| 415 | マドンナの真実 | クリストファー・アンダーセン | 福武書店 | \700 | 1992・三刷 |
| 416 | やさしさの存在証明 若者と制度のインターフェイス | 栗原彬 | 新曜社 | \900 | 1989初版 帯 |
| 417 | インターネットはからっぽの洞窟 | クリフォード・ストール/倉骨彰:訳 | 草思社 | \900 | 1997・5刷 帯 |
| 418 | 絃の聖域 | 栗本薫 | 講談社 | \500 | S55・初版・帯 |
| 419 | 十字街頭を往く | 厨川白村 | 福永書店 | \1,500 | 大正12・12・初版 |
| 420 | 十字街頭を往く | 厨川白村 | 福永書店 | \1,500 | T12/12 日付け書込み有・傷み |
| 421 | 漂流物 | 車谷長吉 | 新潮社 | \1,200 | 1996/12月 帯 |
| 422 | 黄塵を駆ける 上・下 | 胡桃沢耕史 | 講談社 | \1,800 | S60・1刷 上巻のみ帯 |
| 423 | 第三の男・落ちた偶像 | グレアム・グリーン選書 | 早川書房 | \500 | S29・10・10版・表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ有り |
| 424 | レパードを取り戻せ | クレイグ・トーマス | 早川書房 | \800 | S58・07・初版・帯 |
| 425 | 夜の大海の中で | グレゴリィ・ベンフォード | 早川書房 | \500 | S54・12・初版 |
| 426 | 北向きの窓から | 黒井千次 | 毎日新聞社 | \800 | 1987・03・初版・帯 |
| 427 | 茜に燃ゆ 小説 額田王 上・下 | 黒岩重吾 | 中央公論社 | \1,200 | 1992初版 上のみ帯 |
| 428 | 黒い雪 | 黒岩重吾 | 中央公論社 | \1,000 | S53・03・初版・帯 |
| 429 | とうがらしの夢・重吾放談 | 黒岩重吾 | 講談社 | \1,000 | 1982・10・初版・帯 |
| 430 | 東征伝 | 黒岩重吾 | 角川書店 | \1,200 | H9初版 |
| 431 | モンマルトルの陽と風 | 黒岩重吾 | 文藝春秋 | \1,200 | S53・04・初版・帯 |
| 432 | 夜の突風 | 黒岩重吾 | 桃源社 | \1,000 | S49・05・初版 |
| 433 | 落日の王子・蘇我入鹿 | 黒岩重吾 | 文藝春秋 | \500 | 1982・09・8刷 |
| 434 | 相場師 | 黒岩重吾 | 東方社 | \1,000 | S39・09・初版・函ヤケ有り |
| 435 | キャッツアイころがった | 黒川博行 | 文藝春秋 | \500 | 1986・09・3刷 |
| 436 | 句集 ありったけ | 黒川巳喜 | 発行人・黒川巳喜 | \1,000 | S59・11・函 |
| 437 | 句集 松ぽくり | 黒川巳喜 | 発行人・黒川巳喜 | \1,000 | H5・03・函・帯 |
| 438 | キャッツアイころがった | 黒川博行 | 文藝春秋 | \500 | 1986・8・初版・帯 |
| 439 | KUROSAKA IN BOSTON | 黒坂正文 | 三友社出版 | \1,500 | 1990・05・初版・CD付き |
| 440 | 恋闕 | 黒崎貞明 | 日本工業新聞社 | \1,000 | S55・初版 |
| 441 | ベイビーローズ | 黒沢美貴 | 幻冬社 | \500 | 2004・08・初版・帯 |
| 442 | 詩と反詩 | 黒田喜夫 | 勁草書房 | \2,500 | 1979・03・6刷・函 |
| 443 | 新聞が衰退するとき | 黒田清 | 文藝春秋 | \700 | 1987・2刷 帯 |
| 444 | 昭和徒然草’87・退社前後の胸のうち | 黒田清 | 情報センター出版 | \500 | 1987・08・初版 |
| 445 | 昭和徒然草’89・愛しさひとしお、昭和流れ歌 | 黒田清 | 情報センター出版 | \500 | 1989・10・初版 |
| 446 | 新聞が衰退するとき | 黒田清 | 文藝春秋 | \500 | 1987・10・3刷・帯・背ヤケ |
| 447 | 新聞が衰退するとき | 黒田清 | 文藝春秋 | \400 | 1987・08・初版・帯 |
| 448 | 黒田三郎日記・戦中・戦後編 | 黒田三郎 | 思潮社 | \13,000 | 戦中編4冊・戦後編2冊・函・帯少傷み |
| 449 | 流 血 | 黒田三郎 | 思潮社 | \2,000 | 1980・5 函 |
| 450 | 人間・黒田三郎 | 黒田光子 | 思潮社 | \3,000 | 1981・12・初版・帯 |