| 書 籍 か 行 | |||||
| NO | 書籍名 | 著者名 | 出版社 | 価 格 | 備 考 |
| 451 | 流 血 | 黒田三郎 | 思潮社 | \1,500 | 1980・初版・函 |
| 452 | 英語のトットちゃん | 黒柳徹子 | 講談社 | \500 | S57・08・5刷・帯・背ヤケ・新書 |
| 453 | ロサリア・デ・カストロという詩人 | 桑原真夫 | 沖積舎 | \1,500 | 1999・12・初版・帯 |
| 454 | この人々 | 桑原武夫 | 文藝春秋新社 | \1,000 | S33・03・本の背ヨゴレ・再版・函 |
| 455 | 無名草子・新潮日本古典集成 | 桑原博史・校注 | 新潮社 | \800 | S55・02・2刷・函・帯 |
| 456 | 警視庁刑事・私の仕事と人生 | 鍬本實敏 | 講談社 | \500 | 1996・12・3刷・帯 |
| 457 | ラジオパーソナリティ22人のカリスマ | 軍司貞則 | 扶桑社 | \800 | 1998・初版 |
| 458 | ザ・スペシャリスト ある秘密工作員の告白 | ゲイル・リバース/落合信彦:訳 | 光文社 | \600 | 1985初版 帯 |
| 459 | 尾張の元禄人間模様 | 芥子川律治 | 中日新聞社 | \1,000 | S54・11・初版・帯少イタミ有り |
| 460 | エミールと探偵たち | ケストナー | 岩波少年文庫 | \500 | S33・03・8刷・函欠 |
| 461 | エミールと探偵たち 岩波少年文庫65 | ケストナー/小松太郎:訳 | 岩波書店 | \1,000 | S33・8刷 ヤケ・シミ |
| 462 | エアポート’80 | ケリー・スチュワート | ヘラルド出版 | \500 | 1979・初版・帯 |
| 463 | 空像としての世界 | ケン・ウィルバー | 青土社 | \1,500 | 1984・04・初版 |
| 464 | セルフヘルプU | ケン・シェルトン:編著 | イーハトーヴ出版 | \500 | 1998・12 |
| 465 | トリプル | ケン・フォレット | 集英社 | \500 | 1984・01・6刷・帯 |
| 466 | 初恋物語 | 源氏鶏太 | 春陽堂 | \1,000 | S27・06・再版・名前有り |
| 467 | 喧嘩太郎 | 源氏鶏太 | 講談社 | \1,000 | S35・07・初版・新書サイズ |
| 468 | 夜の太陽 | 源氏鶏太 | 東方社 | \1,500 | S41/2月 函 名前印有 |
| 469 | 金子光晴 | 現代詩読本 | 思潮社 | \800 | 1985・新装版・金子光晴 |
| 470 | 御開帳綺譚 | 玄侑宗久 | 文藝春秋 | \700 | H14・1刷 帯 |
| 471 | 中陰の花 | 玄侑宗久 | 文藝春秋 | \700 | H13・3刷 帯 |
| 472 | おらホの選挙 | 子嵐九八郎 | 講談社 | \700 | 1993・10・初版 |
| 473 | 踊る日本大使館 | 小池政行 | 講談社 | \800 | 2000・1刷 帯 |
| 474 | 欲望 | 小池真理子 | 新潮社 | \800 | 1997・07・初版 |
| 475 | プワゾンの匂う女 | 小池真理子 | 徳間書店 | \800 | 1988・7・初版 |
| 476 | 危険な食卓 | 小池真理子 | 集英社 | \500 | 1994・1・初版・帯 |
| 477 | 十日十話 | 小泉信三 | 毎日新聞社 | \2,000 | S37・3版 函 |
| 478 | 海軍主計大尉小泉信吉 | 小泉信三 | 文藝春秋 | \500 | S42・25刷 |
| 479 | 十日十話 | 小泉信三 | 毎日新聞社 | \700 | S37・02・初版・函・背ヤケ |
| 480 | 海軍主計大尉小泉信吉 | 小泉信三 | 文藝春秋 | \500 | S44・08・29刷 |
| 481 | 海軍主計大尉小泉信吉 | 小泉信三 | 文藝春秋 | \500 | S55・03・40刷 |
| 482 | 座談おぼえ書き | 小泉信三 | 文藝春秋 | \1,500 | S41・07・初版・函・背ヤケ |
| 483 | 歌人子規とその周囲 | 小泉苳三 | 羽田書房 | \1,500 | S22・03/カバー痛み補修有り |
| 484 | 歌人子規とその周囲 | 小泉苳三 | 羽田書房 | \1,800 | S22 |
| 485 | 江副孫右衛門 | 小出種彦 | 貿易之日本社 | \2,000 | S36・10・初版・函 |
| 486 | ドキュメント四日市冤罪事件 | 小出正夫 | 主婦の友社 | \500 | S56・03・初版 |
| 487 | 日本人と中国人どっちが馬鹿か | 孔 健 | 講談社 | \500 | 1998・03・初版 |
| 488 | 恋愛王 | 鴻上尚史 | 光文社 | \400 | 1990・10・4刷 |
| 489 | 日本人は永遠に中国人を理解できない | 孔健 | 講談社 | \500 | 1996・05・初版・帯 |
| 490 | わたしの蟹江 | 高阪正光 | 北白川書房 | \1,000 | S54/4月 函 |
| 491 | 文明が衰亡するとき | 高坂正尭 | 新潮選書 | \400 | S57・02・5刷・帯 |
| 492 | 木 | 幸田文 | 新潮社 | \800 | 1992・6刷 帯 |
| 493 | 季節のかたみ | 幸田文 | 講談社 | \1,000 | 1993/6初版 帯 |
| 494 | 崩れ | 幸田文 | 講談社 | \800 | 1991・2刷 帯 |
| 495 | 豊饒の食卓 | 河野修一郎 | 朝日新聞社 | \500 | 1993・02・初版・帯 |
| 496 | 「疑惑」は晴れようとも 松本サリン事件の犯人とされた私 | 河野義行 | 文藝春秋 | \500 | 1995・2刷 帯少破れ |
| 497 | 「疑惑」は晴れようとも 松本サリン事件の犯人とされた私 | 河野義行 | 文藝春秋 | \700 | 1996・05・8刷 帯 |
| 498 | 妻よ、わが愛と希望と闘いの日々 | 河野義行 | 潮出版 | \500 | 1998・07・2刷・帯 |
| 499 | 妻よ・わが愛と希望と闘いの日々 | 河野義行 | 潮出版社 | \500 | 1998・08・7刷・帯 |
| 500 | やがて中国の崩壊がはじまる | ゴードン・チャン | 草思社 | \700 | 2001・11・初版・帯 |
| 501 | 漂着物 | 古賀剛 | 河出書房 | \1,000 | S43・04・再・函イタミ |
| 502 | 歌集青い丘に風過ぎて | 國川雄 | 新生書房 | \2,500 | S46・12・初版・函背ヤケ |
| 503 | 伝真言院曼茶羅・世界文明の縮図 | 小久保和夫 | サンブックス | \2,500 | S53・08・初版・サンブックスー001 |
| 504 | 速攻管理学 | 九重勝昭 | 日之出出版 | \300 | S63・02・3版・帯 |
| 505 | 医薬分業の時代 | 小坂冨美子 | 勁草書房 | \800 | 1990・12・初版・帯 |
| 506 | プチ・ニコラ・正・続・2冊 | ゴシーニ | 牧神社出版 | \2,000 | 1973・12/1974・06/カバー少傷み |
| 507 | 落語三百年・花・雪・月・全3冊 | 小島貞二編 | 毎日新聞社 | \2,500 | S41年・全3冊 |
| 508 | 嘘の店 | 小島政二郎 | 月曜書房 | \2,000 | 昭和廿二年七月・初版 |
| 509 | 吟味手帳 | 小島政二郎 | 日本経済新聞社 | \1,000 | S46・04・初版・函ヤケ有り |
| 510 | 乳房曼荼羅 | 小島政二郎 | 東方社 | \8,000 | S37・08・初版・函少傷み |
| 511 | 戀の海峡 | 小島政二郎 | 松和書房 | \3,000 | S23・06・初版/落書き有り |
| 512 | わたしの良寛さま 二合庵老春抄 | 小島寅雄 | 中央公論社 | \1,300 | H9/4 帯破れ補修有 |
| 513 | 志に生きた先師たち | 小島直記 | 新潮社 | \800 | S60 帯 |
| 514 | 人生まだ七十の坂 | 小島直記 | 新潮社 | \500 | H2初版 帯 少赤線有 |
| 515 | スキな人キライな奴 | 小島直記 | 新潮社 | \500 | H3・04・初版・帯 |
| 516 | 晩節の光景 松永安左ェ門の生涯 | 小島直記 | 図書出版 | \1,700 | 1990初版 帯 |
| 517 | 回り道を選んだ男たち | 小島直記 | 新潮社 | \500 | S62・3刷 帯 |
| 518 | 抱擁家族 | 小島信夫 | 講談社 | \1,000 | S40・11・3刷・函背ヤケ有り |
| 519 | 私の作家評伝U | 小島信夫 | 新潮選書 | \800 | S47・10・初版 |
| 520 | 私の作家評伝V | 小島信夫 | 新潮選書 | \800 | S54・04・初版 |
| 521 | 鬼よ、笑え | 小島直記 | 新潮社 | \900 | H4・02・初版・帯 |
| 522 | 戦艦大和 上・下 | 児島襄 | 文藝春秋 | \1,200 | 1976・6刷 帯 |
| 523 | 万葉の草・木・花 | 小清水卓二 | 朝日新聞社 | \1,000 | S45・04・初版/表紙スレ有り |
| 524 | 衛生兵戦記 | 腰山巌 | 朝日新聞社 | \700 | S45・03・初版/表紙背ヤケ有り |
| 525 | 修験道のこころ | 五条順教 | 朱鷺書房 | \500 | S59・03・2刷 |
| 526 | 天の音楽 | 小谷喜美抄 | 佛乃世界社 | \500 | S47・03・41刷・函少スレ |
| 527 | 天の音楽U | 小谷喜美抄 | 霊友会 | \500 | S58・02・初版・函・本の下に少シミ |
| 528 | 父・悟堂 | 小谷ハルノ | 永田書房 | \800 | S60・初版・帯 |
| 529 | 海へ放つ尾崎放哉句伝 | 小玉石水 | 春秋社 | \1,500 | 1994・06・初版・帯 |
| 530 | 山頭火慕情 | 小玉石水 | 潮文社 | \1,000 | H4/1 帯 |
| 531 | 一銭五厘たちの横丁 | 児玉隆也 | 晶文社 | \2,000 | 1975・4刷 |
| 532 | 現代を歩く | 児玉隆也 | 新潮社 | \500 | S51初版 |
| 533 | 一銭五厘たちの横丁 | 児玉隆也/写真:桑原甲子雄 | 晶文社 | \1,000 | 1975・2刷 |
| 534 | 現代人のための短歌のつくり方 | 五島茂 | 三省堂 | \1,200 | S18・05・19版 |
| 535 | 叱り叱られの記 | 後藤清一 | 日本実業出版 | \500 | S51・01・57刷・函?・裸本 |
| 536 | シベリアウクライナ私の捕虜記 | 後藤敏雄 | 国書刊行会 | \1,200 | S60・08・初版 |
| 537 | 東歌難歌考 | 後藤利雄 | 桜楓社 | \1,500 | S50・11・初版・函 |
| 538 | スカウト | 後藤正治 | 講談社 | \500 | 1998・12・6刷・帯 |
| 539 | シャーロック・ホームズ全集1 | コナン・ドイル | 偕成社 | \700 | 緋色の研究・1989・10・11刷 |
| 540 | シャーロック・ホームズ全集2 | コナン・ドイル | 偕成社 | \700 | 四つの署名・1989・05・10刷 |
| 541 | シャーロック・ホームズ全集3 | コナン・ドイル | 偕成社 | \700 | バスカビル家の犬・1989・05・8刷 |
| 542 | シャーロック・ホームズの冒険・上・下卷2冊 | コナン・ドイル | 偕成社文庫 | \400 | 全2冊/13×18cm |
| 543 | 思想千秋 | 小西重直 | 金港堂書店 | \1,000 | S9・05・裸本 |
| 544 | 犯罪被害者遺族 | 小西聖子編著 | 東京書籍 | \800 | 1998・1刷 帯10・初版・帯 |
| 545 | 音楽探し・20世紀音楽ガイド | 小沼純一 | 洋泉社 | \2,000 | 1993・11・初版・帯 |
| 546 | 文春VS朝日 | 小坂橋二郎 | ごま書房 | \800 | 1994・10・初版 |
| 547 | オウムと全共闘 | 小浜逸郎 | 草思社 | \500 | 1996・5刷 帯 |
| 548 | 私の見たソビエット・ロシヤ | 小林一三 | ダイヤモンド社 | \1,500 | S11・06/裸本 |
| 549 | 回想の寺田寅彦 | 小林勇:編 | 岩波書店 | \800 | S38・7刷 函 ヤケ・シミ |
| 550 | テムズの川霧が消えた | 小林一喜 | 朝日新聞社 | \500 | 1991/5・2刷 |
| 551 | 暗黒告知 | 小林久三 | 講談社 | \1,000 | S49・09・初版 |
| 552 | 父と子の炎 | 小林久三 | 角川書店 | \1,000 | S56・04・初版 |
| 553 | カブキの日 | 小林恭二 | 講談社 | \800 | 1998・1刷 帯 |
| 554 | 奈良の美術 | 小林剛 | 創元社 | \700 | S33・11・初版・カバーヤケ有り |
| 555 | 歌集たまゆら | 小林素三郎 | 正文館 | \1,500 | S56・08・函 |
| 556 | 蟹工船 | 小林多喜二 | ほるぷ出版 | \800 | S55・07・復刻版・函 |
| 557 | 縄文人の世界 | 小林達雄 | 朝日選書557 | \700 | 2002・08・6刷・帯 |
| 558 | 奈良の美術 | 小林剛 | 創元社 | \500 | S38・08・5版・カバー上、5×5ミリ破れ有り |
| 559 | 毒蛇 | 小林照幸 | TBSブリタニカ | \1,000 | 1992・05・初版・帯 |
| 560 | 貝がらの町 声なき人びととの出会い | 小林トミ | 思想の科学社 | \1,200 | 1980・1刷 帯 少シミ |
| 561 | 超 読書法 | 小林信彦 | 文藝春秋 | \300 | 1996・05・初版・帯 |
| 562 | 東京のロビンソン・クルーソー | 小林信彦 | 晶文社 | \10,000 | 1974・06・初版・帯破れ |
| 563 | ビートルズの優しい夜 | 小林信彦 | 新潮社 | \500 | S54・06・2刷 |
| 564 | ぼくたちの好きな戦争 | 小林信彦 | 新潮社 | \1,000 | 1986・05・初版・函・帯 |
| 565 | われわれはなぜ映画館にいるのか | 小林信彦 | 晶文社 | \6,000 | 1975・02・初版・帯・背少ヤケ有り |
| 566 | 帰還兵の散歩 | 小林昇 | 未来社 | \1,000 | 1984・12・初版 |
| 567 | アジアン・ジャパニーズ | 小林紀晴 | 情報センター出版 | \500 | 2000・06・26刷 |
| 568 | アジアン・ジャパニーズ2 | 小林紀晴 | 情報センター出版 | \500 | 1997・11・10刷 |
| 569 | 皇帝のいない八月 | 小林久蔵 | 講談社 | \300 | S53・6刷 |
| 570 | 小林秀雄対話集 | 小林秀雄 | 講談社 | \1,000 | S41・2刷 函日焼け・汚れ |
| 571 | 新訂 小林秀雄全集 第一巻 様々なる意匠 | 小林秀雄 | 新潮社 | \1,000 | S63・14刷 函 帯 |
| 572 | ドストエフスキイの生活/限定本 | 小林秀雄 | 東京創元社 | \27,000 | S50・12/限定600部内564・署名入り・2重函 |
| 573 | 本居宣長 | 小林秀雄 | 新潮社 | \2,000 | S53・10・十六刷・函 |
| 574 | モオツアルト/総山羊皮装・毛筆署名入・天金・特製貼函入・番号入 | 小林秀樹 | 槐書房 | \25,000 | S50・11・初版・函・A版ノ第参拾四番也 |
| 575 | 性犯罪被害にあうということ | 小林美佳 | 朝日新聞出版 | \600 | 2008・04・初版・帯 |
| 576 | 一本の道 | 小林勇 | 岩波書店 | \1,500 | S50・6初版 函 |
| 577 | 山中獨膳 | 小林勇 | 文藝春秋 | \1,200 | S46・3初版 函 |
| 578 | 随筆 夕焼 | 小林勇 | 文藝春秋 | \1,500 | S49・10初版 函 |
| 579 | 厨に近く | 小林勇 | 中央公論社 | \1,200 | S53・5初版 函 |
| 580 | 彼岸花 追憶三十三人 | 小林勇 | 文藝春秋 | \1,500 | S43・2初版 函 |
| 581 | 人はさびしき | 小林勇 | 文藝春秋 | \1,500 | S48・6初版 函 |
| 582 | 北陸の文学碑 | 小林良子 | 北陸中日新聞 | \1,500 | S53/10 函 帯 |
| 583 | 知のハルマゲドン | 小林よしのり、他 | 徳間書店 | \500 | 1995・初版・帯 |
| 584 | フェルメールの世界 | 小林頼子 | NHKブックス | \300 | 1999・10・初版・帯 |
| 585 | 随筆集・海辺のそよ風 | 小林玲子 | アトリエ出版 | \1,000 | H10・07・初版 |
| 586 | 寺田寅彦の生涯 | 小林惟司 | 東京図書 | \1,500 | 1977・07・初版・帯 |
| 587 | 皇國精神講座・臣道・武教小學 | 小林一郎 | 平凡社 | \2,500 | S16・11・函ヤケ・シミ・イタミ |
| 588 | 本当は恐ろしい万葉集 | 小林惠子 | 祥伝社 | \700 | H18・10・5刷 |
| 589 | 晩年の父 | 小堀杏奴 | 岩波書店 | \500 | S23/9・10刷 |
| 590 | 紫式部のメッセージ | 駒尺喜美 | 朝日選書 | \500 | 1991・2刷 帯 |
| 591 | 脱 出 | 駒田信二 | 彩古書房 | \1,700 | 1986初版 |
| 592 | 旅する女 | 小松左京 | 河出書房新社 | \500 | S48・08・初版・帯 |
| 593 | 御庭番秘聞外伝 | 小松重男 | 新人物往来社 | \1,000 | 1990・12・初版・帯 |
| 594 | 旗本の経済学 新潮選書 | 小松重男 | 新潮社 | \500 | 1991・2刷 帯 |
| 595 | 間男三昧 | 小松重男 | 新潮社 | \500 | 1993/6月 帯背ヤケ |
| 596 | 慮人日記 | 小松真一 | 筑摩書房 | \1,000 | S50・06・初版・函・帯 |
| 597 | 百姓入門記 | 小松恒夫 | 農山漁村文化協会 | \500 | S55/2・4刷 帯 |
| 598 | 百姓入門記 | 小松恒夫 | 農山漁村文化協会 | \300 | S54・1刷 カバー少日焼け |
| 599 | 中田英寿鼓動 | 小松成美 | 幻冬舎 | \500 | 1999・初版・帯 |
| 600 | 京洛ひとり歩き | 駒敏郎 | 本阿弥書店 | \1,000 | 1991初版 帯 |
| 601 | 孤独の賭け | 五味川純平 | 三一書房 | \1,000 | 1971・1版1刷 函 日付け書込み・少茶シミ |
| 602 | 戦記小説集 | 五味川純平 | 文藝春秋 | \500 | 1990・11・初版・帯 |
| 603 | 虚構の大義 | 五味川純平 | 文藝春秋 | \500 | S48・二刷 |
| 604 | ことわざ絵本 | 五味太郎 | 岩崎書店 | \600 | 1989・03 |
| 605 | イソップの首に鈴をつけろ | 小峰元 | 講談社 | \1,000 | S53初版 帯 |
| 606 | 色の道教えます (続) | 五味康祐 | 新潮社 | \400 | S39・2刷 函 シミ |
| 607 | 色の道教えます (続) | 五味康祐 | 新潮社 | \600 | S39/9月 函 |
| 608 | 漱石 寅彦 三重吉 | 小宮豊隆 | 岩波書店 | \2,000 | S17・01・初版・函 |
| 609 | 漱石の藝術 | 小宮豊隆 | 岩波書店 | \2,000 | 1976・06・16刷・函 |
| 610 | 芭蕉・世阿彌・秘傳・勘 | 小宮豊隆 | 白日書院 | \1,500 | S22・02・初版/カバーヤケ・本シミ有り |
| 611 | 藝のこと・藝術のこと | 小宮豊隆 | 角川書店 | \2,000 | S39/11 函 |
| 612 | 色の道教えます | 五味康祐 | 新潮社 | \800 | S36・五刷・箱/最終ページ書き込み有り |
| 613 | 色の道教えます・続 | 五味康祐 | 新潮社 | \1,000 | S39・初版・函 |
| 614 | 俺は秘密諜報員 | 胡桃沢耕史 | 青樹社 | \700 | S57・08・初版 |
| 615 | 暮らしに生かそうサイエンス | 小森田精子 | 新日本出版社 | \500 | 1993・10・初版・帯 |
| 616 | 遥かなニッポン | 古森善久 | 毎日新聞社 | \500 | S59・10・初版・帯 |
| 617 | ハッピーな人々の秘密 | 小山晶子・訳 | 統合法令 | \500 | 2004・02・初版 |
| 618 | ひとつの時代 | 小山久二郎 | 六興出版 | \800 | S57初版 函 帯 美 |
| 619 | 山頭火の漂泊 | 小山榮雅 | 皆美社 | \3,000 | S48/5 函 |
| 620 | 犯罪コレクション | コリン・ウィルソン | 青土社 | \1,500 | 1994・初・再版 |
| 621 | しかしある福祉高級官僚死への軌跡 | 是枝裕和 | あけび書房 | \500 | 1992・12 |
| 622 | しかしある福祉高級官僚死への軌跡 | 是枝裕和 | あけび書房 | \700 | 1992・12・初版・帯 |
| 623 | 北京の三十年 | 近藤妙子 | 新潮社 | \700 | S59・11・初版・帯・背少ヤケ |
| 624 | 若返り法 | 近藤久夫 | 名古屋生気倶楽部 | \2,500 | S28・10 |
| 625 | がん専門医よ、真実を語れ | 近藤誠:編著 | 文藝春秋 | \700 | 1997・1刷 帯 |
| 626 | いま俺、やるっきゃない | 近藤真彦 | 集英社 | \800 | 1982・10・初版・帯 |
| 627 | いま俺、やるっきゃない | 近藤真彦 | 集英社 | \500 | 1983・02・5刷・帯少切れ |
| 628 | 歌集・早春歌 | 近藤芳美 | 十字屋書店 | \2,000 | S25・04・初版・函背ヤケ |
| 629 | 5000年前の男 | コンラート・シュピンドラ− | 文藝春秋 | \1,000 | 1994・12・12刷 |
| 630 | ソロモンの指環 動物行動学入門 | コンラート・ローレンツ/日高敏隆:訳 | 早川書房 | \500 | 1974・8刷 帯 少日焼け |
| 631 | 攻撃 悪の自然詩 | コンラート・ローレンツ/日高敏隆・他:訳 | みすず書房 | \1,200 | 1986新装3刷 帯 |
| 632 | 蟹工船 | 小林多喜二 | ほるぷ出版 | \800 | S55・07・復刻版・函 |
| 633 | 金芝河詩集 | 姜舜:訳 | 青木書店 | \900 | 1974初版 帯・少破れ |
| 634 | 死ぬまで現役 | 邱永漢 | 実業之日本社 | \500 | H・01・10・再版・帯 |
| 635 | 中国人の思想構造 | 邱永漢 | 中央公論社 | \800 | 1997・12・初版・帯 |
| 636 | 年のとり方、考えてますか | 邱永漢 | グラフ社 | \500 | H14・11・2刷・帯 |