| 書 籍 ま 行 | |||||
| NO | 書籍名 | 著者名 | 出版社 | 価 格 | 備 考 |
| 151 | 女ざかり | 丸谷才一 | 文藝春秋 | \900 | 1993初版 帯 美本 |
| 152 | コロンブスの卵 | 丸谷才一 | 筑摩書房 | \1,500 | 1979・06・初版 |
| 153 | 食通知ったかぶり | 丸谷才一 | 文藝春秋 | \400 | 1976・4刷 |
| 154 | たった一人の反乱 | 丸谷才一 | 講談社 | \400 | S47・06・4刷・カバースレ |
| 155 | たった一人の反乱 | 丸谷才一 | 講談社 | \700 | S53・04・37刷・帯 |
| 156 | みみづくの夢 | 丸谷才一 | 中央公論社 | \1,500 | S60・03・初版・帯 |
| 157 | 鳥の歌 | 丸谷才一 | 福武書店 | \1,000 | 1987・初版・帯 |
| 158 | チボー家の人々 全5冊 | マルタン・デュ・ガール/山内義雄:訳 | 白水社 | \1,500 | 再版・函少ヒヤケ・スレ・蔵書印有り |
| 159 | 火山の歌 | 丸山健二 | 新潮社 | \1,000 | S51・06・2刷・函 |
| 160 | シェパードの九月 | 丸山健二 | 文藝春秋 | \700 | 1977・07・2刷・帯 |
| 161 | 雨のドラゴン | 丸山健二 | 河出書房新社 | \500 | S48・05・初版・函ヤケ・シミ |
| 162 | 夏の流れ | 丸山健二 | 文藝春秋 | \800 | S53・08・8刷・帯 |
| 163 | 私だけの安曇野 | 丸山健二 | 朝日新聞社 | \500 | 1978・1刷 腹少シミ |
| 164 | はじまりの意識 | 丸山静 | えりか書房 | \1,500 | 1971・08・初版・函・背ヤケ |
| 165 | 現代政治の思想と行動 | 丸山眞男 | 未来社 | \700 | 1978・05・再版・函・赤ライン書き込み有り |
| 166 | 日本人の心をダメにした 名僧・悪僧・愚僧 | 丸山照雄 | 山手書房 | \1,000 | S52・1刷 帯 少日焼け |
| 167 | アフガン 乾いた大地 戦火の中の民 | 丸山直樹 | NHK出版 | \1,000 | 2002・1刷 帯 |
| 168 | 戦中と戦後の間 1936-1957 | 丸山真男 | みすず書房 | \1,000 | 1977・8刷 カバー少傷み |
| 169 | 戦中と戦後の間 1936-1957 | 丸山真男 | みすず書房 | \1,000 | 1977・2刷 カバー少ヨゴレ |
| 170 | 大理石 | マンディアング | 人文書院 | \1,000 | 1989・07・6刷 |
| 171 | 聖書をこう読む・全2冊 | マンフレート・バルテル | 講談社 | \1,000 | S57・10・再版 |
| 172 | 帰りこぬ風 | 三浦綾子 | 主婦の友社 | \500 | S56・20刷 |
| 173 | 言葉の花束 愛といのちの770章 | 三浦綾子 | 講談社 | \700 | 1998・1刷 帯 |
| 174 | ナナカマドの街から | 三浦綾子 | 北海道新聞 | \500 | S60・1刷 帯 カバー・帯少シミ |
| 175 | ひかりと愛といのち | 三浦綾子 | 岩波書店 | \800 | 1998・1刷 帯 |
| 176 | 三浦綾子作品集15/函シミ有り | 三浦綾子 | 朝日新聞社 | \400 | 石ころのうた・生命に刻まれし愛のかたみ |
| 177 | 三浦綾子作品集16/函シミ有り | 三浦綾子 | 朝日新聞社 | \400 | 旧約聖書入門・新約聖書入門・天の梯子 |
| 178 | 三浦綾子作品集2/函シミ有り | 三浦綾子 | 朝日新聞社 | \400 | 続 氷点 |
| 179 | 三浦綾子作品集9/函シミ有り | 三浦綾子 | 朝日新聞社 | \400 | 塩狩峠・岩に立つ |
| 180 | カリフォルニアの歌 | 三浦清宏 | 福武書店 | \1,000 | 1989・08・初版・帯 |
| 181 | 長男の出家 | 三浦清宏志 | 福武書店 | \1,000 | 1988・02・初版・帯 |
| 182 | 99歳、モンブラン大滑降に挑む | 三浦敬三 | 草思社 | \700 | 2002初版 帯 |
| 183 | 中部のやきもの | 三浦小春 | 中日新聞本社 | \2,500 | S56 初版 |
| 184 | 中年前後 | 三浦朱門 | ダイヤモンド社 | \400 | S53・3版 カバー少ヨゴレ |
| 185 | 夜の哀しみ 上・下 | 三浦哲郎 | 新潮社 | \1,000 | 1993・2刷 帯 |
| 186 | 驢馬の鈴 | 三浦哲郎 | 文藝春秋 | \800 | S54・08・初版 |
| 187 | 被写体 | 三浦友和 | マガジンハウス | \500 | 1999・07・初版 |
| 188 | 猛医の時代、武見太郎の生涯 | 三浦和雄 | 文藝春秋社 | \700 | 1990・初版・帯 |
| 189 | 美神の翼 | 三岸節子 | 求龍堂 | \2,000 | H3初版 函 |
| 190 | 釣り三昧 | 三木武夫 | マリンジャーナル | \1,200 | S52・1版2刷 函少ヨゴレ 帯ビニールカバー |
| 191 | 毎日あきれることばかり | 三木睦子 | アートン | \900 | 2001初版 帯 |
| 192 | この素晴らしき生と死 | 御子柴廉太郎 | 近代文藝社 | \900 | 1995・05・初版・帯 |
| 193 | ビッグ・ビジネスの発想と決断 | 美里泰伸 | アイペック | \500 | S58・10・初版・帯 |
| 194 | G・バタイユ伝 上・下2冊 | ミシェル・シュリア | 河出書房新社 | \4,000 | 1991・10・初版・帯・全2冊 |
| 195 | 言葉と物 人文科学の考古学 | ミシェル・フーコー/渡辺一民・他:訳 | 新潮社 | \3,000 | 1986・19刷 函 |
| 196 | ロマン・ド・ラブレー | ミシェル・ラゴン/榊原晃三:訳 | 人文書院 | \1,300 | 1994初版 |
| 197 | 命売ります | 三島由紀夫 | 集英社 | \2,000 | 1968・12・初版・表紙少スレ有り |
| 198 | 命賣ります | 三島由紀夫 | 集英社 | \1,500 | 1968初版 |
| 199 | 宴のあと | 三島由紀夫 | 新潮社 | \3,000 | S35・11・初版/函ヤケ有り |
| 200 | 英霊の聲 | 三島由紀夫 | 河出書房 | \500 | S41・3版 函 シミ・書込み有 |
| 201 | 音楽 | 三島由紀夫 | 中央公論社 | \1,500 | S40・02・12版・帯・背ヤケ |
| 202 | 鏡子の家 第一部・二部 | 三島由紀夫 | 新潮社 | \3,500 | S34/9月・S34・3刷 函 少ヨゴレ |
| 203 | 金閣寺 | 三島由紀夫 | 新潮社 | \1,200 | S33・22版 カバー背日焼け、少破れ |
| 204 | 行動学入門 | 三島由紀夫 | 文藝春秋 | \300 | S49・22刷 カバーイタミ |
| 205 | 午後の曳航 | 三島由紀夫 | 講談社 | \1,200 | S45・4刷 帯 |
| 206 | 潮 騒 | 三島由紀夫 | 新潮社 | \500 | S30 |
| 207 | 薔薇と海賊 | 三島由紀夫 | 新潮社 | \9,000 | S33・05・初版・帯 |
| 208 | 春の雪 豊饒の海第一巻 | 三島由紀夫 | 新潮社 | \700 | S45・19刷 函 |
| 209 | 不道徳教育講座 | 三島由紀夫 | 中央公論社 | \1,500 | S44・05・帯・ビニールカバー一部破れ |
| 210 | 不道徳教育講座 | 三島由紀夫 | 中央公論社 | \1,500 | S34・03・初版・カバー傷み |
| 211 | 豊饒の海・全4冊 | 三島由紀夫 | 新潮社 | \5,000 | 再・函 |
| 212 | 三島由紀夫短篇全集・全6冊 | 三島由紀夫 | 講談社 | \4,000 | S46・初版・函 |
| 213 | 夜会服 | 三島由紀夫 | 集英社 | \2,500 | 1975・08・4版・函帯少イタミ |
| 214 | 若きサムライのために | 三島由紀夫 | 日本教文社 | \1,000 | S45・22版 |
| 215 | 若きサムライのために | 三島由紀夫 | 日本教文社 | \1,000 | S44・07・初版/少傷み |
| 216 | わが友ヒットラー | 三島由紀夫 | 新潮社 | \1,200 | S45・12・5刷・函 |
| 217 | 水木しげるのラバウル戦記 | 水木しげる | 筑摩書房 | 売切れ | 1994・2刷 帯 |
| 218 | 娘に語る お父さんの戦記 小さな天国の話 | 水木しげる | 河出書房新社 | \1,000 | S50初版 帯少破れ |
| 219 | 随筆・折口信夫 | 水木直箭 | 角川書店 | \1,500 | S48・12・初版・帯・函背ヤケ有り |
| 220 | パナマ運河奪還 | 水木楊 | 新潮社 | \700 | 1997・10・初版 |
| 221 | 兜町に滅びの歌が聞こえる | 水沢渓 | ポケットブック社 | \500 | 1991・11 |
| 222 | 貴族の風景 | 水谷三公 | 平凡社 | \1,500 | 1989・12・初版・近代英国の広場とエリート |
| 223 | 崖っぷちの日本経済 | 水谷研治 | 東洋経済新報社 | \500 | 1997・05 |
| 224 | 日本経済恐ろしい未来 | 水谷研治 | 東洋経済新報社 | \500 | 2003・01 |
| 225 | 福王の宮 | 水谷福堂 | 水谷清光 | \1,500 | S53・01・初版・函 |
| 226 | 縮小均衡革命 | 水谷研治 | 東洋経済新報社 | \500 | 1995・初版 |
| 227 | 夢をかなえるゾウ | 水野敬也 | 飛鳥新社 | \500 | 2009・01・40刷 |
| 228 | 砂漠の国の病院で | 水野祥太郎 | 朝日新聞社 | \3,000 | S45・05・初版 |
| 229 | 続夫と妻のための老年学 | 水野肇 | 中央公論社 | \500 | S53 帯 |
| 230 | 仏教の基礎知識 | 水野弘元 | 春秋社 | \400 | 1974・6刷 少ヨゴレ、2ヵ所約1cm切れ |
| 231 | 着るということ | 水野正夫 | 鎌倉書房 | \500 | 1993・06・初版 |
| 232 | 正法眼蔵随聞記 | 水野弥穂子・訳 | 筑摩叢書5 | \800 | S56・07・27刷/カバー少イタミ |
| 233 | 黒衣の騎士 | 水野良 | カドカワハードノベルズ | \500 | H7・5版 帯 |
| 234 | 黒衣の騎士 | 水野良 | 角川書店 | \300 | H7・07・初版 |
| 235 | この國この街 | 水平豊彦 | 山崎書房 | \1,500 | S44・08・初版・帯 |
| 236 | いちご同盟 | 三田誠広 | 河出書房新社 | \500 | 1990・01・初版・帯 |
| 237 | 僕って何 | 三田誠広 | 河出書房新社 | \1,000 | S52・07・初版・帯 |
| 238 | 漂流記1972 | 三田誠広 | 河出書房 | \800 | 1974初版 函 帯 |
| 239 | 深くておいしい小説の書き方 | 三田誠広 | 朝日ソノラマ | \700 | 1995・11・初版 |
| 240 | 風の婚 | 道浦母都子 | 河出書房新社 | \800 | 1991・07・3版・帯 |
| 241 | 乳房のうたの系譜 | 道浦母都子 | 筑摩書房 | \1,000 | 1995・11・初版・帯 |
| 242 | 四十代、今の私がいちばん好き | 道浦母都子 | 岩波書店 | \700 | 1994・1刷 帯 カバー少傷み |
| 243 | あなたしか愛せない | 三石由起子 | 講談社 | \500 | S58・04・初版・帯 |
| 244 | オーケストラとは何か | みつとみ俊郎 | 新潮選書 | \500 | 1993・05・4刷 |
| 245 | 時計を忘れて森へいこう | 光原百合 | 東京創元社 | \800 | 1998・04・初版・帯 |
| 246 | 写真集・叛逆の記録 60−’70 | 三留理男 | 太平出版社 | \2,000 | 1974・02・6刷 |
| 247 | 漢字語源物語・からだと性の文字学 | 水上静夫 | 雄山閣出版 | \800 | S59・08・初版・帯・本ヤケ有り |
| 248 | 父となる記 | 水上瀧太郎 | 養徳社 | \1,000 | S20・05・初版 |
| 249 | 一 休 | 水上勉 | 中央公論社 | \500 | S50 帯 美本 |
| 250 | いまもむかしも愛別ばなし | 水上勉 | 文化出版局 | \700 | S52・1刷 |
| 251 | 金閣炎上 | 水上勉 | 新潮社 | \600 | S54・3刷 函 帯 少シミ |
| 252 | 金閣炎上 | 水上勉 | 新潮社 | \800 | S54/7月 函 帯 |
| 253 | 湖 笛 | 水上勉 | 講談社 | \500 | S45初版 カバー少傷み |
| 254 | 骨壷の話 | 水上勉 | 集英社 | \500 | 1994・2刷 帯 |
| 255 | 五番町夕霧楼 | 水上勉 | 文藝春秋 | \1,500 | S38・6版 函背少日焼け |
| 256 | 小説の舞台再訪 | 水上勉 | 平凡社 | \800 | S58・02・初版 |
| 257 | 禅とは何か それは達磨から始まった | 水上勉 | 新潮社 | \300 | S63・5刷 帯 |
| 258 | 続日本紀行 | 水上勉 | 平凡社 | \1,000 | S51・04・初版・帯 |
| 259 | 近松物語の女たち | 水上勉 | 中央公論社 | \1,000 | S52・05・初版・帯 |
| 260 | 父と子 上・下 | 水上勉 | 朝日新聞社 | \1,800 | 1980/1981・1刷 帯 |
| 261 | 寺泊 | 水上勉 | 筑摩書房 | \2,000 | S55・05・七刷・函 |
| 262 | 泥の花 「今、ここ」を生きる | 水上勉 | 河出書房新社 | \700 | 1999初版 帯 |
| 263 | 泥の花 「今、ここ」を生きる | 水上勉 | 河出書房新社 | \700 | 1999初版 帯 |
| 264 | 流旅の人々 | 水上勉 | 実業之日本社 | \1,200 | 1977・09・初版・函 |
| 265 | 波影 | 水上勉 | 文藝春秋新社 | \500 | S39・09・初版・函ヨゴレ・本・住所名前書き込み |
| 266 | 破鞋 雪門玄松の生涯 | 水上勉 | 岩波書店 | \800 | 1986・1刷 函 帯 |
| 267 | 人の暦 花の暦 | 水上勉 | 毎日新聞社 | \700 | S56・12・2刷 |
| 268 | 道の花 | 水上勉 | 新潮社 | \400 | S53・04・7刷 |
| 269 | 落葉帰根 | 水上勉 | 小沢書店 | \1,500 | S54/11 函 |
| 270 | 良寛 | 水上勉 | 中央公論社 | \700 | S59・05・3版・帯ヤケ |
| 271 | わが六道の闇夜 | 水上勉 | 読売新聞社 | \800 | S48・09・初版 |
| 272 | 私のなかの寺 | 水上勉 | 昭和出版 | \300 | S47・1刷 カバー2cm破れ |
| 273 | 京の思い出図繪 | 水上勉画文集 | 平凡社 | \1,000 | 1984・04・初版/カバー少ヤケ有り |
| 274 | わが山河巡礼 | 水上勉 | 中央公論社 | \1,000 | S48・再・函 |
| 275 | みだら英泉 | 皆川博子 | 新潮社 | \500 | H1・03・初版・帯 |
| 276 | 田舎料理 | 皆川洋 | 大陸書房 | \800 | S54・07・初版・表紙スレ有り |
| 277 | 短歌(和歌)画法入門 | 南浦平安 | 文進堂 | \3,000 | S47・11・初版・内函・外函 |
| 278 | 50歳からの夫と妻の暮らし方 | 南和子 | 大和書房 | \400 | 1994・08・6刷 |
| 279 | 父 南方熊楠を語る | 南方文枝 | 日本エディタースクール出版 | \2,500 | S56初版 帯 |
| 280 | 切断魔 | 南英男 | 青樹社 | \1,000 | 1998・11・初版・帯 |
| 281 | 怪奇冒険 魔海の王者 | 南洋一郎 | 光文社 | \20,000 | S25・09・初版 |
| 282 | 怪盗ルパン全集 24 | 南洋一郎 | ポプラ社 | \500 | S58・05・ルパン最後の冒険 |
| 283 | 怪盗ルパン全集 30 | 南洋一郎 | ポプラ社 | \500 | S58・01・ルパン危機一髪 |
| 284 | 怪盗ルパン全集 6 | 南洋一郎 | ポプラ社 | \500 | S59・12・黄金三角 |
| 285 | 猛獣征服・吼える密林 | 南洋一郎 | 講談社 | \1,500 | 愛蔵復刻版・S50・2刷・・帯・カバー少補修あり |
| 286 | 探険冒険 緑の無人島 | 南洋一郎/鈴木御水:装丁挿絵 | 東光出版社 | \30,000 | S22/9月 ヤケ・シミ |
| 287 | もう頬づえはつかない | 見延典子 | 講談社 | \300 | S54・01・6刷 |
| 288 | 崩壊する世界繁栄する日本 | 三橋貴明 | 扶桑社 | \500 | 2009・04・3刷・帯 |
| 289 | はてしない物語 | ミヒャエル・エンデ/上田真而子・他:訳 | 岩波書店 | \800 | 1983・8刷 函少傷み 書籍表紙少ヨゴレ |
| 290 | 船井流POP大全科 | 宮内亨 | 実業之日本社 | \800 | 1994・06・初版・カバー少傷み |
| 291 | 校註 北越雪譜 | 宮英二:監修 | 野島出版 | \500 | S52・10版 背表紙上少破れ |
| 292 | 一絃の琴 | 宮尾登美子 | 講談社 | \400 | S60・25刷 |
| 293 | 菊亭八百善の人びと | 宮尾登美子 | 新潮社 | \1,000 | H3 函 帯 美 |
| 294 | 蔵 上・下 | 宮尾登美子 | 毎日新聞社 | \1,000 | 1993初版 帯少傷み |
| 295 | 朱夏・全2冊 | 宮尾登美子 | 集英社 | \800 | 1985・06・初版・帯 |
| 296 | 春燈 | 宮尾登美子 | 新潮社 | \1,000 | S63・01・初版・函・帯 |
| 297 | 地に伏して花咲く | 宮尾登美子 | シーズ | \1,000 | 1985初版 帯 |
| 298 | 手とぼしの記 | 宮尾登美子 | 朝日新聞社 | \800 | S59・1刷 帯 |
| 299 | 東福門院和子の涙 | 宮尾登美子 | 講談社 | \700 | 1993・3刷 |
| 300 | 東福門院和子の涙 | 宮尾登美子 | 講談社 | \700 | 1993・2刷 |