書 籍 な 行
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
1 インタビュー入門・インタビューの方法と実際 内藤国夫 みき書房 \500 S55・09・3刷・帯
2 城の日本史 内藤昌 NHKブックス \500 S61・02・14刷
3 医者が尊敬されなくなった理由 永井明 飛鳥新社 \700 H1・1刷 帯
4 原子炉の蟹 長井彬 講談社 \700 S56・4刷 帯 江戸川乱歩賞
5 永井豪の世界文学講座・神曲 永井豪 講談社 \700 2000・06・初版・帯
6 この子を残して 永井隆 中央出版社 \800 S58・10・10刷
7 雑文集 緑さきの風 永井龍男 講談社 \1,800 S58・05・初版・函・帯
8 落葉の上を 永井龍男 朝日新聞社 \1,000 1987・07・初版・函
9 地球がもし100cmの球だったら 永井智哉 世界文化社 \300 2002・09・初版・帯
10 分裂病の回復と養生 中井久雄選集 中井久雄/永安朋子 星和書店 \1,300 2000初版 帯
11 詩集 眠るひとへの哀歌 中井英夫 思潮社 \8,000 1972・函
12 人形たちの夜 中井英夫 潮出版 \2,000 S51・4 函
13 日本全国歌人叢書18 永井幹夫集 シホテ アリンの樹氷 永井幹夫 近代文藝社 \1,000 1989/9初版 函
14 霧氷の樹海に月冴えて 永井幹夫 自費 \300 S63
15 異議あり日本史 永井路子 文藝春秋 \500 1989・06・初版・背ヤケ
16 王者の妻 永井路子 講談社 \500 S56・04・8刷
17 波のかたみ 永井路子 中央公論社 \1,000 S60初版
18 闇の通い路 永井路子 文藝春秋 \500 1994・1刷 帯
19 浮沈 永井荷風 六興出版社 \1,500 S25・初版/函欠
20 ドイツが一つになる 仲井斌 日本放送出版協会 \500 1990・07
21 夫からの贈りもの 長岡輝子 草思社 \500 1988・4刷 帯
22 父からの贈りもの 長岡輝子 草思社 \500 1985・14刷 帯
23 わいせつコミック裁判 長岡義幸 道出版 \900 2004・01・初版・帯
24 マッキンリーに死す 植村直己の栄光と修羅 長尾三郎 講談社 \600 S61・2刷
25 燃えるがごとく、癌細胞を焼きつくす 長尾宣子 三五館 \800 1997・07・初版・帯
26 鳳仙花 中上健次 作品社 \1,500 1980・1刷 函 帯 美本
27 讃歌 中上健次 文藝春秋 \800 1990・06・5刷・帯
28 千年の愉楽 中上健次 河出書房新社 \1,000 S57・08・初版・帯
29 地の果て至上の時 中上健次 新潮社 \1,000 S58初版 函 帯
30 天の歌、小説 都はるみ 中上健次 毎日新聞社 \500 1987・11・初版・帯
31 中上健次発言集成1 対談T 中上健次 第三文明社 \1,000 1995初版 帯
32 中上健次発言集成2 対談U 中上健次 第三文明社 \1,000 1995・12・初版・帯
33 軽蔑 中上健次 朝日新聞社 \700 H4・07・初版・帯
34 奇蹟 中上健次 朝日新聞社 \800 H1・初版・函・帯
35 紀州・木の国・根の国物語 中上健次 朝日新聞社 \1,000 S53・二刷・帯
36 重力の都 中上健次 新潮社 \500 1988・二刷・帯
37 破戒せよ、とアイラーは言った 中上健次 集英社 \1,200 1979・二刷
38 随筆 八十八 中川一政 講談社 \2,000 1980・2刷 函 帯
39 つりおとした魚の寸法 中川一政 講談社 \3,000 1985・10・初版・函・帯
40 腹の虫 中川一政 日本経済新聞社 \2,000 S50・11・2版・函
41 閨房の藝術 中川敏夫 日本性教育協会 \1,800 S24・09・初版・12×16cm
42 句集 祷り石 中川ひろし 曲水社 \1,000 H9・12・初版・函・帯
43 天の夕顔 中河與一 ロマンス社 \1,800 S23再版 少茶シミ有
44 飛鳥 中勘助 筑摩書房 \3,000 S17・07・再版2000部・函
45 犬    附、島守 中勘助 岩波書店 \3,000 大13・05・初版・函・背ヤケ
46 街路樹 中勘助 岩波書店 \3,000 S12・06・初版・函・小口少シミ
47 くひな笛 中勘助 宝文館 \1,500 S32・03・初版・函
48 詩集・百城を落す 中勘助 岩波書店 \2,500 S14・09・初版・日付、名前、書き込み
49 しづかな流 中勘助 岩波書店 \5,000 S7・06・初版・函・天・小口・地ヤケ
50 鶴の話 中勘助 山根書店 \1,500 S23・02・初版・カバー欠
51 提婆達多 中勘助 岩波書店 \1,500 S18・12・2刷・函欠
52 鳥の物語 中勘助 山根書店 \3,000 S24・05・初版・函
53 白鳥の話 中勘助 角川書店 \2,000 S26・01・初版・函
54 蜂蜜 中勘助 筑摩書房 \3,500 S18・05・初版8000部・
55 鳩の話 中勘助 岩波書店 \800 S18・08・2刷
56 逍遥 中勘助 岩波書店 \4,000 S15・05・初版・函背ヤケ
57 餘生・随筆集 中勘助 岩波書店 \800 S22・07・初版・カバー欠
58 新撰組顛末記 永倉新八 新人物往来社 \1,000 S50・09・6刷
59 會津八一 人と書 正・続 長坂吉和 新潟日報事業社 \3,000 S50・3刷/S52初版 帯 カバー少茶シミ
60 平成日本を超ダメにする44人の知識人・文化人 長崎誠 元就出版社 \500 1996・09・初版
61 水無川 中里喜昭 東邦出版 \500 S47・01・初版・帯/ライン有り
62 うつつ川 中里恒子 文藝春秋 \1,000 S59・1刷
63 時雨の記 中里恒子 文藝春秋 \800 S53・11刷 函
64 野薔薇 中里恒子 実業之日本社 \1,000 S16・05・5版
65 家の中 中里恒子 講談社 \1,500 S57・8 初 函
66 回転椅子 中里恒子 文藝春秋 \1,500 S61・11 初 帯
67 誰袖草  中里恒子 文藝春秋 \800 S54・3 4刷 函
68 海を感じる時 中沢けい 講談社 \700 S53・1刷 帯
69 緑の資本論 中沢新一 集英社 \900 2002・1刷 帯
70 中島敦全集 第四巻 中島敦 文治堂書店 \2,000 S34・06・函・第四巻のみ
71 光と風と夢・李陸 中島敦 筑摩書房 \1,500 S28・04・初版・現代日本名作選・裸本
72 大人の仕事術 中島孝志 主婦の友社 \500 2004・11・再版・帯
73 違法弁護 中嶋博行 講談社 \500 1995・2刷 帯
74 違法弁護 中嶋博行 講談社 \500 1995・2刷 帯
75 カイン 自分の「弱さ」に悩むきみへ 中島義道 講談社 \900 2002・1刷 帯
76 私の嫌いな10の言葉 中島義道 新潮社 \500 2000・08・初版・帯
77 幕臣福沢諭吉 中島岑夫 TBSブリタニカ \700 1991初版 帯
78 おじいちゃん戦争のことを教えて 中條高徳 致知出版社 \500 H11・04・8刷・帯
79 カウラ日本兵捕虜収容所 永瀬隆・吉田晶、編 青木書店 \1,500 1990・01・初版・帯
80 在日朝鮮人 七〇年代日本の原点 中薗英助 財界展望新社 \700 S45・1刷 帯 赤ライン・少日焼け有
81 京都夢いろ彩時記 永田 萌 淡交社 \900 1996・06・初版・帯
82 項羽・中国英雄伝 永田英正 新人物往来社 \1,000 S56・09・初版
83 浮世絵襍記 仲田勝之助 二見書房 \2,000 S18・04・初版・カバー補修有り
84 陸沈條條 永田耕衣 永田書房 \4,500 S51・07・初版・函
85 人生の答え 中谷彰宏/テリー伊藤 メディアワークス \500 2000・08・初版・帯
86 故郷 中谷孝雄 永田書房 \500 S48・02・初版・函ヤケ有り
87 のどかな戦場 中谷孝雄 東都書房 \1,500 S42・11・初版・函背少ケ有り
88 nakata.net 98-99 中田英寿 新潮社 \600 2000/3 帯
89 長塚節 ほるぷ出版 \1,000 S49・12・13刷・函
90 闇の弁慶 花の下にて春死なむ 中津文彦 祥伝社 \700 H2初版
91 ことばの風景 中西進 角川春樹事務所 \1,000 1999・08・初版・帯
92 長崎ぶらぶら節 なかにし礼 文藝春秋 \500 H12・5刷 帯 直木賞
93 日本の庭 中根金作 河原書店 \500 S39・08・初版・カバー傷み
94 新北京歳時記 中野謙二 東方書店 \500 1983・02・2刷・帯
95 老いのこみち 中野孝次 文藝春秋 \700 2001・1刷 帯
96 死を考える 中野孝次 青春出版 \800 2002・1刷 帯
97 人生のこみち 中野孝次 文藝春秋 \700 1995・10・五刷・帯
98 人生を闘う顔 中野孝次 新潮社 \500 1982・10・初版
99 大岡昇平の仕事 中野孝次:編 岩波書店 \2,200 1997・1刷 帯
100 小品十三件 中野重治 河出書房新社 \2,000 1970初版 函
101 刺青に生きる 中野長四郎 日新報道 \1,800 S63・03・初版
102 現代マンガの心的世界 中野久夫 新評社 \650 S56・11・初版・新古本・美本
103 インターフェロン第五の奇跡 中野不二男 文藝春秋 \500 1992・12・初版
104 橋本大佐の手記 中野雅夫 みすず書房 \2,500 S38・07・初版・帯
105 野ばら 長野まゆみ 河出書房新社 \500 1990・04・6版
106 野ばら 長野まゆみ 河出書房新社 \400 1990・04・6版
107 忘れえぬ日本人 中野好夫 筑摩書房 \1,000 1973初版
108 密教の信仰と倫理 中野義照集 教育新潮社 \1,000 1971・08・3刷・函少ヤケ有り・昭和仏教全集
109 父中野好夫のこと 中野利子 岩波書店 \1,000 1992初版 帯
110 大阪町人相続の研究 中埜喜雄 嵯峨野書院 \5,000 S53・3刷
111 小林多喜二と宮本百合子 中野重治 講談社 \1,500 S47・初版
112 夢のかけ橋ー晶子と武郎有情 永畑道子 新評論 \1,000 1985・01・初版・帯/カバー少シミ有り
113 世界の喜劇人 中原弓彦 晶文社 \2,000 1973・02・初版/背ヤケ有り
114 日本の喜劇人 中原弓彦 晶文社 \1,200 1972・05
115 日本の喜劇人 中原弓彦 晶文社 \1,000 1973・三刷
116 敗局は師なり 中平邦彦 講談社 \500 1987・06・初版・帯
117 罪なくして罰せず 中坊公平 朝日新聞社 \500 2000・02・6刷・帯・背ヤケ
118 沖縄の戦記 仲程昌徳 朝日新聞社 \800 1982・06・初版・帯・朝日選書208
119 女残虐奇録 永松浅造 魚住書店 \1,500 S43・08・初版
120 神と村 仲松弥秀 伝統と現代社 \1,500 1975初版 函
121 明治忠臣蔵 中村彰彦 双葉社 \1,000 1995・12・初版・帯
122 名文 中村明 筑摩書房 \500 S54・03・初版・帯
123 二つの山河 中村彰彦 文藝春秋 \1,300 H6・1刷 帯 美本
124 パリのトイレでシルブプレー 中村うさぎ メディアワークス \500 1999・09・初版
125 さくら道 太平洋と日本海を桜で結ぼう 中村儀朋:編 風媒社 \500 1993・新装2刷 帯
126 いきな言葉野暮な言葉 中村喜春 草思社 \400 1992・06・5刷・背ヤケ有り
127 しつけのない国しつけのできない人びと 中村喜春 海竜社 \500 1998・04・2刷・帯
128 山頭火と子供たち 仲村喜代子 春陽堂 \1,500 S57初版
129 航空母艦ー科学新書25 永村清 河出書房 \1,000 S18・10・5版
130 この百年の小説 中村真一郎 新潮選書 \500 S49・2刷
131 自鳴鐘 中村真一郎 新潮社 \2,000 S33・11・初版・函・帯
132 読書好日 附・淫書を読む 中村真一郎 新潮社 \800 1988/10 2刷 帯
133 四季 中村眞一郎 新潮社 \800 S50・03・2刷・函背少ヤケ有り
134 和漢詩賦選 中村好:編註 廣文堂書店 \1,500 S13・5版 カバーシミ・傷み
135 中村汀女俳句集成 全一巻 中村汀女 東京新聞出版局 \7,000 S49・限定3000、No.1020 函
136 奴隷制・農奴制の理論 中村哲 東京大学出版会 \1,800 1978・02・2刷・函
137 大和のやしろ・写真・葛西宗誠 中村直勝 淡交新社 \1,000 S40・09・初版
138 こころの手足 中村久子 春秋社 \800 1976・08・増補第4刷・函
139 日本美術の基軸 中村英樹 杉山書店 \800 1984・08・再版
140 若き折口信夫 中村浩 中央公論社 \1,300 S47.1 函背日焼け・少傷み
141 宮沢賢治 中村文昭 冬樹社 \2,000 S50・05・3刷・函ヤケ有り
142 暗泉夜話 芸術・歴史・紀行 中村真一郎 読売選書 \1,500 S50・1刷 カバー少汚れ有
143 ある愛 中村光夫 新潮社 \800 S51・03・4刷・函
144 志賀直哉論 中村光夫 文藝春秋新社 \800 S29・05・再版・函ヤケ・傷み
145 ドナウ紀行 中村光夫 日本交通公社 \1,000 S53/8初版 函
146 ホタルの日記 中村光代 エフエー出版 \300 1993・06・3刷・帯
147 ホタルの日記・わが子に伝える命の終章 中村光代 エフエー出版 \500 1993・7・5刷・帯
148 宮澤賢治 現代作家論全集7 中村稔 五月書房 \1,500 S33初版 函ヤケ・シミ
149 麻山事件 満州の野に婦女子四百余名自決す 中村雪子 草思社 \1,000 1983・1刷 帯
150 増補 日本料理の奥義 中村幸平 第一出版 \1,000 S41・6版 函 茶シミ


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。