書 籍 さ 行
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
1 ハリー・ポッター裏話 J、K、ローリング他 静山社 \500 2001・07・初版・帯
2 人魚とビスケット J、M、スコット 東京創元社 \700 S32・10・初版・函欠
3 エドヴァルド・ムンク Edvard Munch J.P.ホーディン/湊典子:訳 PARCO出版 \1,000 1986・1刷
4 自我の終焉 絶対自由への道 J.クリシュナムーティ/根木宏・他:訳 篠崎書林 \900 S55初版
5 世界を動かした名言・英文対訳 J・B・シンプソン 講談社 \500 1989・04・3刷・帯背ヤケ
6 孤独なスカイジャッカー J・D・リード/関口英男:訳 早川書房 \500 S57初版 帯
7 絵にみる子どもの発達 J・H・ディ・レオ 誠信書房 \500 1999・03・初版
8 法律事務所 J・グリシャム 新潮社 \500 1993・08・20刷・帯
9 処刑室 J・グリシャム 新潮社 \500 1995・初版
10 法律事務所 J・グリシャム 新潮社 \500 1992・二刷
11 心の「寺」を観る フランス人学者が語る仏教の魅力 J-N.ロベール 佼成出版社 \800 H7・初版 帯
12 メンタル メンテナンス Sala Sowada アルファポリス \1,500 2004・05・初版・帯
13 マンガ文化 紀伊国屋書店 副田義也 \1,000 1983・11・初版
14 勝海舟・全3冊 子母澤寛 講談社 \1,500 全3冊・S48年/二重函、外箱傷み
15 町方同心日記抄 子母澤寛 中央公論社 \1,000 S49・11・初版・帯
16 新選組始末記 子母澤寛全集、1 講談社 \1,000 S48・01
17 尾三歌書年表 雑賀重良 日本歌書年表編輯所 \4,500 S48・03・初版・函
18 坪内逍遥と比較文学 斎藤一寛 二見書房 \2,000 S48初版 函
19 増訂 武江年表1 東洋文庫 斎藤月岑:著 金子光晴:校訂 平凡社 \500 S48初版第8刷 函少汚れ 書籍は綺麗「1」のみ
20 幸せを呼ぶ孤独力 斎藤茂田 青萠堂 \700 2006・08・3刷
21 茂吉の体臭 斎藤茂太 岩波書店 \1,500 S39初版 函
22 回想の父茂吉 母輝子 斎藤茂太 中央公論社 \800 1993初版 帯
23 マグニィフィセント・ライ 斎藤史郎 人間の科学社 \700 1990・05・初版・帯
24 声に出して読んでみたい日本語 斎藤孝 草思社 \500 2002・01・31刷・帯
25 アダルト・チルドレンと家族 心のなかの子どもを癒す 斎藤学 学陽書房 \500 1996・3刷 帯
26 短歌寫生の説 斎藤茂吉 永言社 \1,000 S22・10・初版/函欠・名前書き込み有り
27 文学直路 斎藤茂吉 青磁社 \500 S21・11・再版・裸本・購入日・購入場所、他書き込み
28 万葉の歌境 / ヤケ・カバー傷み 斎藤茂吉 青磁社 \1,800 S22・04・初版・購入日・購入場所、他書き込み
29 朝の蛍・自選歌集 齋藤茂吉 改造社 \1,000 S21・11・初版・日付書き込み/裸本
30 作歌四十年 齋藤茂吉 筑摩書房 \800 1971初版
31 双頭の月 斎藤由貴 角川書店 \500 H5・02・初版・帯
32 透明な水 斎藤由貴 角川書店 \500 1992・06・初版・帯
33 可能性に生きる 小学教師三十七年の実践記録 斎藤喜弘 文藝春秋 \300 S41/12初版 カバーヤブレ
34 職人衆昔ばなし 斎藤隆介 文藝春秋 \800 S43・6刷 函
35 なにが粋かよ 斎藤龍鳳 創樹社 \1,500 1973・06・2刷・函・帯イタミ補修有り
36 おもちゃの話 斎藤良輔 朝日新聞社 \1,000 S46・01・初版
37 他人に理解される人誤解される人 斎藤茂太 青春出版社 \500 1999・初版・帯
38 夢追い人よ 斎藤茂男 築地書館 \500 1989・初版
39 命の重さ 斎藤茂男 築地書館 \500 1990・初版・帯
40 飽食窮民 斎藤茂男:編集 共同通信社 \500 1991・初版・帯
41 町の職人 斎藤隆介 文藝春秋 \1,200 S44・初版・函
42 ツンドラとタイガの世界 斎藤晨二 地人書房 \800 1987・09・改訂版
43 この子の七つのお祝いに 斎藤澪 角川書店 \700 S56・五版・帯
44 恋愛論 柴門ふみ PHP \400 1991・02・21刷
45 恋愛論 柴門ふみ PHP \400 1990・11・17刷
46 大作曲家たちの履歴書 三枝成彰 中央公論社 \1,800 1997初版 帯
47 井上靖 三枝康高 有信堂 \3,500 1973・10・初版・函
48 洪水を歩む・田中正造の現代 佐江衆一 朝日新聞社 \1,500 1980・10・初版・帯
49 黄落 佐江衆一 新潮社 \500 1995・初版・帯
50 花のある森ー英詩の情景 早乙女忠 朝日新聞社 \500 1977・初版
51 森のなかでー英詩の情景 早乙女忠 朝日イブニングニュース \500 1984・05・初版・帯
52 刺客 早乙女貢 東方社 \700 S38・03・初版・函スレ有り
53 独眼流政宗・上・下2冊 早乙女貢 東京新聞出版局 \800 カバー背少ヤケ有り
54 忍法無情 早乙女貢 東方社 \700 S39・02・初版・函ヤケ、傷み有り
55 風雲児烈伝 早乙女貢 PHP \700 S58・02・初版
56 禅に生きる 沢木興道 酒井得元 誠信書房 \700 S58・18刷 カバー少汚れ
57 花森安治の仕事 酒井寛 朝日新聞社 \700 1988・11・初版・函・帯
58 大空のサムライ 坂井三郎 光人社 \700 S51・01・64刷・カバー少傷み
59 ピグミーの世界 酒井傳六 朝日新聞社 \700 S48・03・初版
60 マンガ株式会社の知識 酒井正之 サンマーク出版 \500 1995・03・初版・帯・7刷
61 鬼と人と・信長と光秀・全2冊 堺屋太一 PHP \800 1990・再版・背少ヤケ・全2冊
62 次はこうなる 堺屋太一 講談社 \500 1997・09・2刷・帯
63 破断界 堺屋太一 実業之日本社 \500 S51・04・4刷
64 信長・天下統一の前に悪などなし 堺屋太一、他 プレジデント社 \500 1991・07・初版
65 シベリアのラーゲリを逃れて 堺六郎 筑摩書房 \700 S62初版 帯
66 癒しと和解への旅 犯罪被害者と死刑囚の家族たち 坂上香 岩波書店 \700 1999・1刷
67 書のこころ 伝統と創造 榊莫山 時事通信社 \700 S52/8 カバー少傷み
68 天風浪々        /元永定正 榊莫山 美術公論社 \700 S59・07・初版
69 さくらさくら 榊原姿保美 剄文社 \500 1991・04・初版
70 明治開化 安吾捕物帖 第三集 坂口安吾/木村荘八:装丁 日本出版協同 \3,000 S29初版 ヤケ・シミ・傷み
71 後宮小説 酒見賢一 新潮社 \500 1990・3刷 帯
72 童貞 酒見賢一 講談社 \500 1995・01・初版・帯
73 墨攻 酒見賢一 新潮社 \500 1992・9刷 帯
74 陋巷に在り 1〜10 酒見賢一 新潮社 \5,000
75 坂村真民詩集 朴 坂村真民 大東出版社 \800 S49・6版
76 詩集 詩国 坂村真民 大東出版社 \1,000 S52初版
77 自選 坂村真民詩集 坂村真民 大東出版社 \500 H3・30版
78 佐伯祐三 阪本勝 日動出版 \1,500 S48・9刷 函少シミ
79 佐伯祐三 阪本勝 日動出版 \1,500 S45・02・二版/函ヤケ有り
80 湘桂公路 阪本楠彦 筑摩書房 \800 S61・08・初版・帯
81 私の絵 私のこころ 坂本繁二郎 日本経済新聞社 \3,000 S44初版 函背少日焼け
82 モニカ 音楽家の夢・小説家の物語 坂本龍一/村上龍 新潮社 \1,000 1996/3月 帯
83 白色の残像 坂本光一 講談社 \500 S63・9初版
84 図解、一般禮法講話 坂本猛猪 荻原星文館 \1,500 S17・初版5000部/函イタミ
85 流氷の海・ある軍司令官の決断 相良俊輔 光人社 \800 S52・04・8刷・帯
86 終りという名の街 ザカリー・クライン 早川書房 \800 1993初版 帯
87 霧の中 佐川一政 話の詩集 \500 1983・10・11刷
88 オウム裁判を読む 佐木隆三 岩波書店 \300 1996・1刷 岩波ブックレットNo.408
89 ドキュメント狭山事件 佐木隆三 文藝春秋 \1,000 S52初版 ・02・初版・帯スレ
90 きのこ雲 佐木隆三 中央公論社 \800 S57初版 帯
91 いま、裁判が面白い 佐木隆三・他 創樹社 \500 1991・初版・帯
92 修身道徳 作田荘一 建国大学協和会分会 \3,500 康徳8年6月 少日焼け・シミ
93 14 fouteen 桜井亜美 幻冬舎 \400 1997・1刷
94 NIKUDAN 肉弾 櫻井忠温 大東亜出版 \1,000 S19/7月 ヤケ・シミ・イタミ
95 NIKUDAN-英文 櫻井忠よし 大東亜出版 \1,500 S19・07/裸本
96 心を強くする本 櫻木健古 ぱるす出版 \500 S51・10・6刷・背ヤケ
97 足利高氏 上・下 桜田晋也 読売新聞社 \900 S60・06・初版
98 画狂人 北斎 桜田常久 東邦出版社 \1,000 S48・02・初版
99 山上憶良 桜田常久 東邦出版社 \1,000 S49/4月
100 あのころ さくらももこ 集英社 \400 1996・08・5刷
101 コジコジ風水 さくらももこ 竹書房 \500 2001・01・初版・帯
102 さくら日和 さくらももこ 集英社 \400 1999・07・初版・帯
103 さるのこしかけ さくらももこ 集英社 \400 1992・8刷
104 そういうふうにできている さくらももこ 新潮社 \500 1996・08・16刷・帯
105 たいのおかしら さくらももこ 集英社 \400 1997・07・29刷・帯
106 まる子だった さくらももこ 集英社 \400 1997・10・2刷・帯
107 まるむし帳 さくらももこ 集英社 \500 1993・01・5刷・函・帯
108 まるむし帳 さくらももこ 集英社 \500 1991・12・初版・函
109 ももこのいきもの図鑑 さくらももこ マガジンハウス \400 1994・5刷 帯
110 ももこのしゃべりことば さくらももこ ニッポン放送出版 \500 1992初版
111 ももこの世界あっちこっちめぐり さくらももこ 集英社 \400 1997・10・9刷・帯
112 ももこの話 さくらももこ 集英社 \400 1998・07・初版・帯
113 もものかんづめ さくらももこ 集英社 \400 1991・14刷
114 もものかんづめ さくらももこ 集英社 \400 1991・04・6刷・帯
115 二宮尊徳傳 佐々井信太郎 日本評論社 \1,500 S16・10・10版・函/背虫食い有り
116 村の少年團 愛蔵復刻版少年倶楽部名作全集 佐々木邦/本田庄太郎:画 講談社 \1,200 S50・2刷 帯 背日焼け
117 稲作以前 佐々木高明 NHKブックス \500 S46/9初版
118 代議士とカネ/谷口将紀・吉田慎一 佐々木穀、他 朝日選書 \700 1999・05・初版・帯
119 茶道文庫23 佐々木三味 河原書店 \500 S56・04
120 私のチェーホフ 佐々木基一 講談社 \1,000 1990初版 函 帯
121 身分帳 佐々木隆三 講談社 \900 1990・06・初版・帯
122 欲望の塀・医学部不正入試殺人事件 佐々木隆三 文藝春秋 \500 S56・06・初版・帯
123 慟哭 佐木隆三 講談社 \1,500 2004・02・初版・帯
124 日本漂民物語 佐木隆三 講談社 \800 1977・02・初版・帯・本ヤケ
125 日本人よ母心に帰れ 佐々木将人 ぱるす出版 \500 H2・01・初版
126 夜を急ぐ者よ 佐々木譲 集英社 \800 1986・10・2刷・帯
127 結婚関係 笹沢左保 集英社 \1,000 1978初版 帯 日焼け
128 結婚関係 笹沢佐保 集英社 \700 1978・02・初版・帯・表紙キズ有り
129 人間・尾崎秀実の回想 笹本駿二 岩波書店 \1,000 1989初版 帯 美本
130 四万十川 あつよしの夏 笹山久三 河出書房新社 \500 S63・3刷 帯
131 樹影 佐多稲子 講談社 \1,000 S47第一刷 函
132 ひとり旅ふたり旅 佐多稲子 北洋社 \4,500 1973・03・初版・函・サイン入り
133 私の東京地図 佐多稲子作品集6 佐多稲子 筑摩書房 \1,000 S34/9月 函傷み日焼け 蔵書印有
134 重き流れに 佐多稲子 講談社 \1,000 S46・01・4刷・函ヤケ
135 由縁の子 佐多稲子 新潮社 \1,000 S53・04・初版・函
136 時に佇 佐田稲子 河出書房新社 \2,000 1976・04・初版・函
137 佐高信の筆刀直評 佐高信 毎日新聞社 \500 1993・04・初版・帯
138 蒲生氏郷 佐竹申伍 青樹社 \600 1991・11
139 帰去来 さだまさし 新書館 \500 1980・07・20刷
140 さまざまな季節に さだまさし 文藝春秋 \500 1981・11・初版・帯
141 続・帰去来 さだまさし 新書館 \500 1981・11・初版
142 さだまさし 八曜社 \500 S55・06・29刷
143 ゆめいくみはっぴい、1,2揃い さだまさし 新書館 \1,000 1979・8・5刷/1980・11・初版
144 歌人伊藤左千夫 貞光威 桜楓社 \2,000 S54・09・初版・函
145 山 動く 佐々淳行・監修 同文書院 \1,000 1993・08・2刷・帯01・5刷・湾岸戦争に学ぶ経営戦略
146 詩集・日曜日の夜 薩摩忠 彌生書房 \1,000 1972・11・函
147 女の学校 佐藤愛子 毎日新聞社 \800 S52・12・4刷・帯
148 凪の光景 佐藤愛子 朝日新聞社 \500 S63初版
149 バルタザールの遍歴 佐藤亜紀 新潮社 \1,000 1991/12月 カバー茶シミ 帯少破れ
150 哲學とは何か 佐藤慶ニ 大地書房 \2,000 S22・3版


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。