| 書 籍 さ 行 | |||||
| NO | 書籍名 | 著者名 | 出版社 | 価 格 | 備 考 |
| 301 | 女の肖像 | 芝木好子 | 新潮社 | \1,000 | S54・11・初版 |
| 302 | ガラスの壁 | 芝木好子 | 新潮社 | \800 | S59・11・2刷・函 |
| 303 | ガラスの壁 | 芝木好子 | 新潮社 | \800 | S60・2・3刷・函 |
| 304 | 春の散歩 | 芝木好子 | 講談社 | \1,500 | S61・2初版・函 |
| 305 | 雪舞い | 芝木好子 | 新潮社 | \1,000 | S62・3初版・函 |
| 306 | 冬の梅 | 芝木好子 | 新潮社 | \800 | 1992・2第4刷・函・帯 |
| 307 | 落葉の季節 | 芝木好子 | 読売新聞社 | \1,000 | S60・12初版・函 |
| 308 | 完全なる結婚・T・H・ヴァンデヴェルデ | 柴豪雄 訳 | 河出書房新社 | \1,000 | S38・04・帯・再版 |
| 309 | されどわれらが日々 | 柴田翔 | 文藝春秋 | \500 | 1971・12・再版 |
| 310 | 読み易い・聊斎志異抄 2 | 柴田天馬・訳 | 中央文芸社 | \2,000 | S31・07・初版/新書版 |
| 311 | あなたにとって科学とは何か | 柴谷篤弘 | みすず書房 | \500 | 1983 |
| 312 | 日本語の分析 | 柴谷方良 | 大修館書店 | \800 | 1990・6版・11ページ分赤いサインペンライン有り |
| 313 | 眠狂四郎独歩行・前・後 | 柴田練三郎 | 新潮社 | \1,800 | S38・再版・帯・前・後・2冊 |
| 314 | 金日成の野望 上巻 | 柴田穂 | サンケイ出版 | \300 | S59・11・4刷・帯 |
| 315 | 柴錬美巷談・総輯篇 | 柴田錬三郎 | 集英社 | \1,000 | 1973・01・2版 |
| 316 | 眠狂四郎・孤剣五十三次 | 柴田錬三郎 | 新潮社 | \1,000 | S49・08・22刷 |
| 317 | 眠狂四郎・虚無日誌 | 柴田錬三郎 | 新潮社 | \1,000 | S45・01・2刷 |
| 318 | 魔物と感情 | 柴田錬三郎 | 勁文社 | \1,000 | S51・12・初版 |
| 319 | 人間勝負 | 柴田錬三郎 | 廣済堂 | \800 | S58・05・17刷・帯 |
| 320 | 眠狂四郎独歩行 前編・後編 | 柴田錬三郎 | 新潮社 | \3,000 | S38・6刷/S38・4刷 帯 ヤケ |
| 321 | 決闘者 宮本武蔵・少年篇・青年篇 | 柴田錬三郎 | 講談社 | \500 | S48・9第2刷 |
| 322 | 決闘者 宮本武蔵・壮年篇 | 柴田錬三郎 | 講談社 | \500 | S48・7初版 |
| 323 | 「昭和」という国家 | 司馬遼太郎 | NHK出版 | \600 | 1998・2刷 |
| 324 | 十六の話 | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | \700 | 1993・10・初版・帯 |
| 325 | アメリカ素描 | 司馬遼太郎 | 読売新聞社 | \700 | S61・4刷 帯 |
| 326 | 鬼謀の人 | 司馬遼太郎 | 新潮社 | \800 | S49・03・12刷・函・帯 |
| 327 | 鬼謀の人 | 司馬遼太郎 | 新潮社 | \500 | S49・13刷 函少ヨゴレ |
| 328 | 功名が辻上・下2冊 | 司馬遼太郎 | 文藝春秋 | \1,200 | S45・48年・再版・上・下2冊 |
| 329 | この国のかたち 四 1992-1993 | 司馬遼太郎 | 文藝春秋 | \500 | 1994・1刷 帯 |
| 330 | 最後の将軍 徳川慶喜 | 司馬遼太郎 | 文藝春秋 | \800 | 1997・1刷 帯 カバー少汚れ |
| 331 | 春灯雑記 | 司馬遼太郎 | 朝日新聞社 | \500 | 1991・2刷 帯 |
| 332 | 長安から北京へ | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | \1,000 | S51初版 帯 |
| 333 | 豊臣家の人々 | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | \600 | S48・06・20版・ビニールカバー・帯 |
| 334 | 覇王の家 前編・後編 | 司馬遼太郎 | 新潮社 | \800 | S51・14刷/S53・18刷 帯 前編カバー少破れ |
| 335 | 覇王の家 前編・後編 | 司馬遼太郎 | 新潮社 | \1,000 | S50・51年・再版・全2冊 |
| 336 | 覇王の家 前編・後編 | 司馬遼太郎 | 新潮社 | \1,000 | S51・53・再版・帯・全2冊 |
| 337 | 箱根の坂 | 司馬遼太郎 | 講談社 | \2,000 | 全3冊・初版・帯 |
| 338 | 八人との対話 | 司馬遼太郎 | 文藝春秋 | \800 | 1993・1刷 帯 カバー少日焼け |
| 339 | 花神 | 司馬遼太郎 | 新潮社 | \2,000 | 全4冊 |
| 340 | 東と西 対談集 | 司馬遼太郎 | 朝日新聞社 | \800 | 1990・1刷 帯 |
| 341 | 風塵抄 | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | \800 | 1991初版 帯 |
| 342 | 風塵抄 | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | \800 | 1991・11・再版 |
| 343 | 風塵抄 ニ | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | \800 | 1996初版 帯 |
| 344 | 梟の城 | 司馬遼太郎 | 講談社 | \8,000 | S35・02・2刷・函 |
| 345 | 梟の城・新装版 | 司馬遼太郎 | 講談社 | \1,500 | S49・06・新装第1刷・帯・カバーヤケ有り |
| 346 | 木曜島の夜会 | 司馬遼太郎 | 文藝春秋 | \1,500 | 1977・04・初版・函・帯少切れ |
| 347 | 余話として | 司馬遼太郎 | 文藝春秋 | \500 | 1975・初版 |
| 348 | 余話として | 司馬遼太郎 | 文藝春秋 | \500 | 1975・10・初版 |
| 349 | 歴史と視点・私の雑記帖 | 司馬遼太郎 | 新潮社 | \800 | S49・10・初版・背ヤケ有り |
| 350 | 歴史と小説 | 司馬遼太郎 | 河出書房新社 | \700 | S49 |
| 351 | 歴史と小説 | 司馬遼太郎 | 河出書房新社 | \700 | S44・4版 |
| 352 | 歴史の世界から | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | \700 | S55・初版・帯 |
| 353 | 歴史の世界から | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | \700 | S55 帯 |
| 354 | 歴史の中の日本 | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | \500 | S49再版 |
| 355 | 歴史の舞台 文明のさまざま | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | \1,000 | S59/3初版 帯 |
| 356 | 歴史の舞台 文明のさまざま | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | \700 | S59/3 カバー少汚れ |
| 357 | 歴史の舞台・文明のさまざま | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | \500 | S59・03・初版・帯 |
| 358 | 歴史を紀行する | 司馬遼太郎 | 文藝春秋 | \700 | S49・22刷 函 |
| 359 | 歴史を紀行する | 司馬遼太郎 | 文藝春秋 | \700 | S44・3刷 函 |
| 360 | 司馬遼太郎対談集・歴史を考える | 司馬遼太郎、他 | 文芸春秋 | \400 | S48・10・・初版・ビニールカバー欠 |
| 361 | 対談 中国を考える | 司馬遼太郎・陳舜臣 | 文藝春秋 | \1,300 | 1978・1刷 帯 |
| 362 | おお、大砲 | 司馬遼太郎 | 中央公論社 | \6,000 | S46・再版・函・帯イタミ |
| 363 | 播磨灘物語 | 司馬遼太郎 | 講談社 | \1,200 | S50・再版・帯・全3冊 |
| 364 | 昔夢会筆記 徳川慶喜公回想談 東洋文庫 | 渋沢栄一:編 大久保利謙:校訂 | 平凡社 | \500 | S46 11版 函背日焼け |
| 365 | 澁澤龍彦の少年世界 | 澁澤幸子 | 集英社 | \1,000 | 1997・1刷 帯 |
| 366 | 幻想の画廊から | 澁澤龍彦 | 美術出版社 | \7,000 | 1971・5版 函背日焼け・少汚れ |
| 367 | 胡桃の中の世界 | 澁澤龍彦 | 青土社 | \3,000 | 1974・10・初版・帯・背少ヤケ有り |
| 368 | 高丘親王航海記 | 澁澤龍彦 | 文藝春秋 | \1,000 | 1988・01・四刷・函・帯 |
| 369 | 悪魔のいる文学史 | 澁澤龍彦 | 中央公論社 | \2,500 | S47・10・初版・帯・背少ヤケ |
| 370 | 変身のロマン | 澁澤龍彦 | 立風書房 | \2,800 | 1972・09・初版・函ヤケ・シミ |
| 371 | 秘密結社の手帖 | 澁澤龍彦 | 桃源社 | \4,000 | S53・初版・函 |
| 372 | 新選組始末記 子母澤寛全集第一巻 | 子母澤寛 | 講談社 | \700 | S48・1刷 函日焼け |
| 373 | 逃げ水 | 子母澤寛 | 中央公論社 | \700 | S43・08・3版・帯・ビニールカバー? |
| 374 | 游侠奇談 | 子母澤寛 | 桃源社 | \1,200 | S46/8月 函 |
| 375 | 内にむかう旅 島尾敏雄対談集 | 島尾敏雄 | 泰流社 | \1,000 | S51・1刷 帯 |
| 376 | 魚雷艇学生 | 島尾敏雄 | 新潮社 | \1,000 | S60/10 再版 函 帯 |
| 377 | 死の棘 | 島尾敏雄 | 新潮社 | \500 | S54・31刷 函 |
| 378 | 死の棘 | 島尾敏雄 | 新潮社 | \1,000 | S52・09・初版・函・帯ヤケ有り |
| 379 | 島尾敏雄非小説集成T.U.V.W | 島尾敏雄 | 冬樹社 | 各\1.000 | Y無 T・U・W帯 全函 |
| 380 | 名瀬だより | 島尾敏雄 | 人間選書 | \1,500 | S52初版 |
| 381 | 日の移ろい | 島尾敏雄 | 中央公論社 | \1,000 | S51初版 帯破れ カバー背少日焼け |
| 382 | 夢と現実 六日間の対話 | 島尾敏雄・小川国夫 | 筑摩書房 | \1,000 | 1976初版 函 |
| 383 | 島木赤彦歌集 | 島木赤彦/久保田不二子:編 | 鎌倉書房 | \3,500 | S22/9月 茶シミ |
| 384 | 出発まで | 島木健作 | 新潮社 | \1,500 | S21・03・初版 |
| 385 | 破戒 | 島崎藤村 | ほるぷ出版 | \1,200 | S49・12・13刷・函/新選、名著復刻全集 |
| 386 | オウム真理教の軌跡 | 島薗進 | 岩波書店 | \300 | 1995・1刷 岩波ブックレットNo.379 |
| 387 | 秋好事件 | 島田荘司 | 講談社 | \1,000 | 1994初版 帯 |
| 388 | 暗闇坂の人喰いの木 | 島田荘司 | 講談社 | \800 | 1990・12・2刷 |
| 389 | 企業に心の人あり | 島谷康彦 | 講談社 | \500 | 1990・初版・帯 |
| 390 | 黄谷柳 蝦球物語(しあちう) | 島田政雄・実動恵秀:共訳 | 三一書房 | \500 | 1951・8版 ヤケ・シミ |
| 391 | ふり蛙 | 島田正吾 | 青蛙房 | \1,000 | S53・初版・函/函の著者の名前部分削れ |
| 392 | 火刑都市 | 島田荘司 | 講談社 | \800 | S61・初版・帯 |
| 393 | ふたたび風はその背にたてがみに | 志摩直人 | 駸々堂 | \2,500 | S53・02・再版・函・識語署名入り・アンカット製本・未カット |
| 394 | 地球にやさしい家事のコツ | 島秀子 | 大和書房 | \800 | 1997・12・初版・帯 |
| 395 | 砂時計のなかで | 島本慈子 | 河出書房新社 | \800 | 1997・初版・帯 |
| 396 | 人生はトースターかフェラーリか | ジミー・ネルソン | 河出書房新社 | \500 | 1985再版 |
| 397 | 家のある風景 | 清水一 | 暮らしの手帖社 | \1,200 | S35・12・初版・カバーヤケ有り |
| 398 | 窓のうちそと | 清水一 | ダヴィッド社 | \1,000 | S32・06・初版/函ヤケ有り |
| 399 | 青夜の風 | 清水八束 | 新星書房 | \2,000 | S39・08・初版・函ヨゴレ |
| 400 | 松の樹の影 | 清水八束 | 新星書房 | \2,500 | S56・08・初版・函 |
| 401 | 財界人社長 | 清水一行 | 青樹社 | \800 | S52・01・企業&サスペンス |
| 402 | 財界人社長 | 清水一行 | 青樹社 | \800 | S52・01・企業&サスペンス |
| 403 | 文化の変容 | 清水克雄 | 人文書院 | \500 | 1987・05・初版・帯 |
| 404 | 月潟村柳書 | 清水邦夫 | 白水社 | \1,200 | 1985/6初版 帯 |
| 405 | 花ぼとけ 華厳 | 清水公照 | 探究社 | \700 | S50・10・奈良東大寺官長 |
| 406 | 山菜全科 | 清水大典 | 家の光協会 | \700 | S52・03・26版 |
| 407 | あした蜉蝣の旅 | 志水辰夫 | 毎日新聞社 | \900 | 1996/2 帯 |
| 408 | 行きずりの街 | 志水辰夫 | 新潮社 | \500 | 1995・7刷 帯 |
| 409 | うしろ姿 | 志水辰夫 | 文藝春秋 | \1,000 | 2005・12・初版・帯 |
| 410 | 蜉蝣の旅 | 志水辰夫 | 毎日新聞社 | \800 | 1996・04・6刷・帯 |
| 411 | 華厳日日 | 清水照 | 実業日本社 | \500 | S53・02・初版・帯・ヤケ有り |
| 412 | 大和のかくれ仏 | 清水俊明 | 創元社 | \800 | S51・01・初版 |
| 413 | 源氏物語手鏡 | 清水好子/森一郎/山本利達 | 新潮社 | \800 | S48 |
| 414 | 永遠のジャック&ベティ− | 清水義範 | 講談社 | \500 | 1988・10・初版 |
| 415 | 青二才の頃 回想の’70年代 | 清水義範 | 講談社 | \500 | 1999・09・初版・帯 |
| 416 | 金鯱の夢 | 清水義範 | 集英社 | \500 | 1990・01・8刷・帯 |
| 417 | 夜の分水嶺 | 志水辰夫 | 徳間書店 | \500 | 1991・8・初版 |
| 418 | 清水昶 評論集 | 清水昶 | 冬樹社 | \1,000 | S50・09・3刷 |
| 419 | 醒めない夢 | 志村岳 | 小学館 | \500 | 1998・01・初版・帯 |
| 420 | 鈴木大拙随聞記 | 志村武 | 日本放送出版協会 | \1,000 | S42初版 |
| 421 | 畸人 佐藤垢石 | 志村秀太郎 | 講談社 | \1,800 | S53初版 帯 |
| 422 | 語りかける花 | 志村ふくみ | 人文書院 | \1,000 | 1992初版 帯 |
| 423 | 小説 鬼一族 | 下川定 | 経済往来社 | \2,000 | S50・03・初版・帯少ヤブレ/サイン入り |
| 424 | 男性の見た、昭和性相史PART2 | 下川耿史 | 第三書館 | \500 | 1992・10・新版第一刷 |
| 425 | 人間の品格 | 下村澄 | 大和出版 | \600 | 1991・09・3刷・背ヤケ有り |
| 426 | しかも彼等は行く | 下村千秋 | 湊書房 | \1,800 | S22・05・初版 |
| 427 | 闇の航路(海洋冒険小説シリーズ) | ジャック・ビギンズ | パシフィカ | \500 | 1979・11・初版 |
| 428 | シルヴィア・プラス 沈黙の女 | ジャネット・マルカム/井上章子:訳 | 青土社 | \1,400 | 1997・1刷 帯 |
| 429 | めざめの時 | シャルル・ジュリエ/菊池有子:訳 | 大栄出版 | \1,000 | 1993初版・1刷 帯 フランスNo.1女性誌「ELLE」読者賞受賞 |
| 430 | それからのハイジ | シャルル・トリッテン | ブッキング | \900 | 2004・05・5刷 |
| 431 | ハイジのこどもたち | シャルル・トリッテン | ブッキング | \900 | 2004・05・5刷 |
| 432 | 潜水服は蝶の夢を見る | ジャン=ドミニック・ボービー | 講談社 | \500 | 2007・12・2刷・帯 |
| 433 | テレビジョン | ジャン=フィリップ・トゥーサン/野崎歓:訳 | 集英社 | \800 | 1998・1刷 |
| 434 | ユートピアの歴史 | ジャン・セルヴィエ | 筑摩叢書186 | \500 | 1972・04・初版 |
| 435 | 名誉の戦場 | ジャン・ルオー | 新潮社 | \500 | 1994・09・初版・カバー少ヤケ有り |
| 436 | シュザンヌ・ヴァラドン・その愛と芸術 | ジャンヌ・シャンピオン | 西村書店 | \500 | 1998・12・初版・カバー裏キズ有り |
| 437 | 反三国志 | 周大荒 | 講談社 | \800 | 1991・10・3刷・帯 |
| 438 | マッカーサーの日本 | 週刊新潮編集部 | 新潮社 | \2,000 | 1970・09・3刷/カバー少傷み補修有り |
| 439 | 滅びの符号 太陽の帝国アステカの終焉 | ジュマーク・ハイウォーター/金原瑞人・他:訳 | 福武書店 | \1,300 | 1991・1刷 |
| 440 | まだ科学が解けない疑問 | ジュリア・ライ/福井伸子:訳 | 晶文社 | \1,200 | 1991・2刷 |
| 441 | 告げ口心臓 E.A.ポオの生涯と作品 | ジュリアン・シモンズ/八木敏雄:訳 | 東京創元社 | \1,500 | 1981初版 帯 |
| 442 | 赤頭巾ちゃん気をつけて | 庄司薫 | 中央公論社 | \400 | S52・58版 帯 |
| 443 | 白鳥の歌なんか聞えない | 庄司薫 | 中央公論社 | \500 | S49・26版 ビニカバヤブレ |
| 444 | ぼくの大好きな青髭 | 庄司薫 | 中央公論社 | \1,000 | S52初版 帯 |
| 445 | ボトムズ | ジョー・R・ランズデール | 早川書房 | \500 | 2001・12・再版・帯 |
| 446 | 謀略マラッカ海峡(海洋冒険小説シリーズ) | ジョー・ポイヤー | パシフィカ | \500 | 1978・11・初版 |
| 447 | カタロニア讃歌 | ジョージ・オウエル/鈴木隆・他:訳 | 現代思潮社 | \600 | 1975・23刷 函天少シミ 帯少破れ |
| 448 | グローバル資本主義の危機 | ジョージ・ソロス | 日本経済新聞社 | \800 | 1999・01・初版 |
| 449 | 陪審員 | ジョージ・ドーズ・グリーン/岩瀬孝雄:訳 | 早川書房 | \1,000 | 1996初版 帯 映画「陪審員」 |
| 450 | 孤独と人生 | ショーペンハウアー | 白水社 | \1,500 | 2005・09・5刷・帯 |