書 籍 さ 行
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
451 大天使のように・生田耕作・訳 ジョルジュ・バタイユ サバト館 \6,000 1982・05・初版・函
452 著作集・C神父 ジョルジュ・バタイユ 二見書房 \1,000 1979・10・4版・函・背ヤケ
453 著作集・エロティシズム ジョルジュ・バタイユ 二見書房 \1,000 1976・05・7版・函・背ヤケ
454 著作集・詩と聖性、作家論2 ジョルジュ・バタイユ 二見書房 \1,000 1975・10・再版・函・背ヤケ
455 著作集・聖なる神 ジョルジュ・バタイユ 二見書房 \1,000 1976・03・10版・函・背ヤケ
456 著作集・呪われた部分 ジョルジュ・バタイユ 二見書房 \1,000 1979・10・3版・函・背ヤケ
457 ドキュマン ジョルジュ・バタイユ 二見書房 \2,500 1974・09・初版・函
458 ガートルードとクローディアス ジョン・アップダイク/河合祥一郎:訳 白水社 \1,400 2002・6月
459 とまどう日本人・気質・体質・その未来 ジョン・ウォロノフ 三笠書房 \500 1980・12・初版・背ヤケ有り
460 クラーク その栄光と挫折 ジョン・エム・マキ/高久真一:訳 北海道大学図書刊行会 \2,200 1978・3初版 函 帯
461 シンジケート ジョン・ガードナー 早川書房 \500 S49・01・再版
462 テスタメント ジョン・グリシャム/白石朗:訳 新潮社 \1,000 2001・1月 帯
463 ペリカン文書 ジョン・グリシャム/白石朗:訳 新潮社 \500 1995・19刷 帯
464 路上の弁護士 ジョン・グリシャム/白石朗:訳 新潮社 \1,000 1999・10月 帯
465 原告側弁護人 ジョン・グリシャム/白石朗:訳 新潮社 \1,000 1996・9 帯
466 原告側弁護人 ジョン・グリシャム/白石朗:訳 新潮社 \1,000 1996・9 帯
467 処刑室(THE CHAMBER) ジョン・グリシャム/白石朗:訳 新潮社 \1,000 1995・2 帯
468 陪審評決 ジョン・グリシャム/白石朗:訳 新潮社 \1,000 1997・10 帯
469 ベストフレンド ベストカップル ジョン・グレイ 三笠書房 \400 1996・11・10刷
470 ネアンデルタール ジョン・ダーントン ソニーマガジンズ \700 1996・11・初版・帯
471 金曜日の本 ジョン・バース/志村正雄:訳 筑摩書房 \1,500 1989初版
472 第三次世界大戦1985年8月 ジョン・ハケット 二見書房 \1,000 S53・12・5版
473 スターリンの銀塊 ジョン・ビーサント 文藝春秋 \500 1996・07・初版・帯
474 真夜中のサヴァナ 上・下 ジョン・ベレント/真野昭裕:訳 早川書房 \1,000 1995初版 上巻のみ帯
475 科学の終焉 ジョン・ホーガン 徳間書店 \1,000 1998・03・7刷・帯
476 犯罪オンライン ジョン・マクニール/荒俣宏:訳 早川書房 \700 S56初版 帯
477 毒蛇商人 ジョン・ラング 早川書房 \500 S46・11・再版
478 続 坊ちゃん羅五郎 白井喬ニ/山本武夫:装丁 講談社 \3,000 S23・12月 ヤケ・シミ
479 航海者 上・下 白石一郎 幻冬舎 \3,000 1999・1刷 帯
480 幸せはクコからくる 白石達次郎 白川書房 \300 S52・6月 帯 シミ
481 典子44歳いま、伝えたい 白井のり子 光文社 \500 2006・05・初版・帯
482 花過ぎ・井上靖覚え書 白神喜美子 紅書房 \700 H5・06・3刷
483 回思九十年 白川静 平凡社 \1,500 2000初版 カバー少汚れ
484 縁あって 白州正子 青土社 \1,500 1982・08・初版・帯
485 日本のたくみ 白州正子 新潮社 \1,500 S56・05・初版・帯
486 白州正子 新潮社 \2,000 S54・11・初版・函・帯
487 ものを創る 白州正子 読売新聞社 \2,500 S48・10・初版・函
488 ものを創る 白州正子 読売新聞社 \2,000 S48・10・初版・函ヤケ・スレ
489 遊鬼 わが師わが友 白州正子 新潮社 \2,500 1989・11・初版・帯 
490 随筆集・夕顔 白洲正子 新潮社 \1,000 1993・09・初版・帯
491 明恵上人/新潮選書 白洲正子 新潮社 \700 S49・08・三刷
492 ものを創る 白洲正子 読売新聞社 \1,500 S48・1刷 函日焼け
493 私の百人一首 白洲正子 新潮社 \800 S51 帯
494 六つの晩年 城 夏子 講談社 \800 S54・02・3刷・背ヤケ
495 北大路魯山人 白崎秀雄 文藝春秋 \1,200 S46・1刷 函
496 六つの晩年 城夏子 講談社 \800 S54・3刷 帯少破れ 日焼け
497 運を天に任すなんて 素描・中山素平 城山三郎 光文社 \500 1997初版 帯 カバー裏少汚れ
498 黄金の日日 城山三郎 新潮社 \800 S53・01・初版
499 雄気堂々 上・下 城山三郎 新潮社 \1,200 S47・4刷 日焼け
500 海外とは日本人にとって何か 城山三郎 文芸春秋 \500 S54・02・初版・背ヤケ有り
501 官僚たちの夏 城山三郎 新潮社 \500 S51・10・12刷
502 気張る男 城山三郎 文藝春秋 \1,300 H12・1刷 帯
503 賢人たちの世 城山三郎 文芸春秋 \700 1990・11・初版・帯
504 この日、この空、この私 城山三郎 朝日新聞社 \500 1999・10・初版・帯
505 人生余熱あり 城山三郎 光文社 \500 1990・01・9刷
506 対談集 「気骨」について 城山三郎 新潮社 \500 2003・2刷 帯少破れ
507 対談集 失われた志 城山三郎 文藝春秋 \700 1997・1刷 帯
508 鼠(ねずみ)鈴木商店焼討ち事件 城山三郎 文芸春秋 \700 1989・01・3刷・帯
509 花失せては面白からず 城山三郎 角川書店 \500 H8・02・初版・帯
510 冬の派閥 城山三郎 新潮社 \500 S57・01・初版・帯スレ有り
511 もう、きみには頼まない 城山三郎 毎日新聞社 \500 1995・01・初版・帯
512 勇者は語らず 城山三郎 新潮社 \500 1983・02・5刷・帯・函
513 わしの眼は十年先が見える 城山三郎 飛鳥新社 \1,000 H60・05・初版・帯
514 本田宗一郎の人の心を買う術 城山三郎、他 プレジデント社 \700 1991・12・初版
515 人間を読む旅 城山三郎/佐高信 岩波書店 \700 1999・1刷 帯
516 運を天に任すなんて 城山三郎 光文社 \500 1997・初版
517 指導官たちの特攻 城山三郎 新潮社 \500 2001・六刷・帯
518 勝経営 城山三郎 文藝春秋 \500 H11・初版・帯
519 西 行 白洲正子 新潮社 \1,000 1996・29刷 帯 美
520 西 行 白洲正子 新潮社 \1,000 1989・9刷 帯 美
521 新川和江詩集 新川和江 思潮社 \500 1976・12・再版/現代詩文庫
522 ミスターはドンに敗れたか 新宮正春 こう書房 \1,000 S57・初版
523 ボケ老人の孤独な散歩 新藤兼人 新潮社 \500 1993初版 帯
524 銀行籠城 新堂冬樹 幻冬社 \800 2004・03・初版・帯
525 無間地獄 新堂冬樹 幻冬舎 \700 2000・5刷 帯
526 忘れ雪 新堂冬樹 角川書店 \500 H15・3版 帯
527 東京の空間人類学 陣内秀信 筑摩書房 \1,000 1985初版 帯少傷み
528 小説 田中絹代 新藤華人 読売新聞社 \500 S58・04・10刷
529 流れ者歌謡考 新藤謙 ブロンズ社 \1,500 S46・11・初版
530 連鎖・第37回江戸川乱歩賞受賞作 新保裕一 講談社 \1,500 1991・09・初版・帯
531 ヒヤシンス・ブルーの少女 スーザン・ヴリーランド 早川書房 \600 2002・09・3版・帯
532 毒になる姑 スーザン・フォワード 毎日新聞社 \800 2006・02・初版・帯
533 魚の風物詩 末広恭雄 雷鳥社 \800 S46・07・初版
534 魚と伝説 末広恭雄 新潮社 \300 S46・7刷 函・カバー無
535 軍隊と戦後の中で 末松太平 大和書房 \2,000 1980・02・初版・帯
536 講座・仏教の受容と変容、1・インド編 菅沼晃、編集 佼成出版社 \1,000 H3・10・初版
537 アメリカはなぜヒトラーを必要としたのか 菅原 出 草思社 \800 2002・07・初版
538 晩年の河上肇 菅原昌人:編 綜文館 \1,500 S23初版 日焼け・カバーと書籍部分が分離
539 カワハギの肝 杉浦明平 六興出版 \1,000 S51・9 函
540 失踪記 杉浦明平 講談社 \1,500 S55・1刷 帯
541 椿園記・妖怪譚 杉浦明平 講談社 \2,000 S44 函
542 田園組曲 杉浦明平 講談社 \1,000 S48初版
543 天下太平に生きる 杉浦明平 筑摩書房 \800 1989・1刷 帯 美本
544 桃源郷の夢 杉浦明平 創樹社 \1,000 1973
545 ドキュメント 田舎・炭鉱・部落 杉浦明平 未来社 売切れ 1963・1刷 函背日焼け
546 本・そして本 読んで書いて五十年 杉浦明平 筑摩書房 \1,000 1986/7初版 帯
547 わたしの崋山 杉浦明平 未来社 \1,500 1967・1刷 カバー背日焼け
548 泥芝居 杉浦明平 福武書店 \800 1984・初版・帯少破れ
549 夜逃げ町長 杉浦明平 講談社 \1,200 1990・初版・帯
550 歌集 わくら葉 杉浦とし雄 武都紀歌会 \1,800 S49・11・初版・函
551 江戸へようこそ 杉浦日向子 ちくまぶっくす \700 1986初版
552 リヒター、グールド、ベルンハルト 杉田敦 みすず書房 \1,000 1998初版 帯 美本
553 詩集 天窓有影 杉田有窓子 青蛙房刊 \1,200 S55初版 函 帯
554 京焼の名工・青木木米の生涯 杉田博明 新潮社 \400 2001・初版・帯
555 京焼の名工・青木木米の生涯 杉田博明 新潮社 \500 2001/10 帯 少カバー汚れ
556 事件権執行 杉田望 KKベストセラーズ \800 1991・02・初版・帯
557 旅人河上肇 杉原四郎 岩波書店 \1,700 1996・1刷 函 帯
558 読書颯々 杉原四郎 未来社 \1,200 1987・1刷 帯
559 随想 酒中花 杉村武 朝日新聞社 \1,000 S46/6 函背日焼け
560 中国書道史 杉村勇造 淡交社 \2,300 S49・11・初版・函
561 絵 隠された意味 杉本秀太郎 平凡社 \1,500 1988・06・初版・帯
562 山河寂寥 ある女官の生涯 上・下 杉本苑子 岩波書店 \1,600 1999・1刷 帯
563 近衛文麿 杉森久英 河出書房新社 \1,200 S61初版 帯
564 カラー大和路の魅力、写真入江泰吉 杉山二郎 淡公社 \1,000 寧楽 S47・09・初版・カバーイタミ
565 立証責任 上・下 スコット・トゥロー/上田公子:訳 文芸春秋 \2,400 1993・1刷 帯
566 維新前夜 鈴木明 小学館 \300 1988・10・5刷・帯・背ヤケ有り
567 台湾・香港・韓国・響け、アジアの鼓動 鈴木明 PHP \300 1985・07・初版・帯
568 映画 裏方ばなし 鈴木一八 講談社 \1,200 1980・1刷 帯
569 いづみ語録 鈴木いづみ/鈴木あづさ・文遊社:編 文遊社 \800 2001初版 帯
570 わが山頭火 書と絵と文 鈴木英二 渓声社 \1,000 1994第一刷 帯
571 マスコミ先生奮闘記 鈴木一夫 中日新聞社 \800 H1・05・初版・帯痛み
572 気くばりのすすめ 鈴木健二 講談社 \500 1983・03・再版・帯
573 聡明な女とよばれる14章 鈴木健二 主婦と生活社 \300 S58・03・再版
574 ループ 鈴木光司 角川書店 \500 H10・02・3版
575 俳人許六の研究 鈴木重雅 俳書堂 \3,000 S7初版 函
576 今川氏と東光寺 鈴木正一   \2,500 S54・06/カバー少イタミ
577 南溟の空 鈴木四郎 未来社 \1,000 1989・01・初版・ルソン・タイ・ビルマ従軍記
578 鈴木志郎康詩集・現代詩文庫22 鈴木志郎康 思潮社 \700 1980・10・10刷
579 奇跡のダイエット 鈴木その子 小学館 \400 1992・07・3刷・帯
580 鈴木大拙の人と学問 鈴木大拙 春秋社 \1,000 S38・09・2刷・函ヤケ/禅選集・別冊
581 大拙つれづれ草 鈴木大拙 読売新聞社 \500 S41・1刷 函・書籍カバー水濡れ跡有
582 東洋の心 鈴木大拙 春秋社 \600 S40・1刷 函少茶シミ・破れ/書籍背少傷み
583 閉ざされた言語・日本語の世界 鈴木孝雄 新潮選書 \500 S56・09・18刷
584 新注校訂 土佐日記 鈴木知太郎/山田瑩徹 共著 武蔵野書院 \700 S55・3版 カバー少汚れ
585 鏡あるいはオラントの変身 鈴木敏弘 竹書房 \700 H11・09・初版・帯
586 満州そして私の無言の旅 鈴木政子 立風書房 \800 1987・08・初版・帯
587 歌集 紺侘助 鈴木増弘 伊麻書房 \1,000 S62 函
588 バースデイ 鈴木光司 角川書店 \500 H11・02・4版・帯
589 インド風まかせ 女ひとり放浪の記 鈴木美保子 連合出版 \1,000 1990・1刷
590 東海道新幹線、その足どりとリニアへの展望 須田寛 大正出版 \700 H・1・11・3版
591 湖底の家 スチュアート・ウッズ 文藝春秋 \700 1987・12・初版・帯
592 意識と社会 ヨーロッパ社会思想1890-1930 スチュアート・ヒューズ/生松敬三・荒川幾男:訳 みすず書房 \1,000 1980・10刷
593 人類の足跡10万年全史 スティーヴン・オッペンハイマー 草思社 \1,000 2007・10・2刷・帯
594 ランゴリアーズ スティーヴン・キング/小尾芙佐:訳 文藝春秋 \1,000 1996・1刷 帯
595 運命の墜落 スティーヴン・グリーンリーフ 早川書房 \800 1995・03・初版・帯
596 ホーキングの最新宇宙論 スティヴン・W・ホーキング 日本放送出版 \700 1991・01・6刷
597 7つの習慣・成功には原則があった スティ−ブ・R・コヴィー キング・ベア− \700 1998・36刷
598 コーリャ 愛のプラハ ズデニェック・スヴェラーク/千野栄一:訳 集英社 \1,000 1997・1刷
599 海よ母よ子どもらよ 夢勧進の世界 砂田明 樹心社 \800 S58初版 帯少傷み
600 チーズはどこへ消えた スペンサー・ジョンソン 扶桑社 \300 2001・十九刷


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。