書 籍 さ 行
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
601 空中衝突 スペンサー・ダンモア 早川書房 \500 S54・12・再版
602 牛久沼のほとり 住井すゑ 暮しの手帖社 \800 S58・初版・函/本の背ヤケ有り
603 わが生涯 生きて愛して闘って 住井すゑ/増田れい子:きき手 岩波書店 \800 1995・1刷 帯
604 思想的にみたる・河上肇博士 住谷悦治 教研社 \1,000 S23・08・初版
605 ギリシャ・ローマ神話1 角信雄・訳者 白水社 \500 1977・11・21刷・函
606 浄瑠璃妻 鷲見房子 演劇出版社 \2,500 S55・01・初版・函部分ヤケ
607 帆船の森 すやまたけし サンリオ \1,000 1990・01・初版・帯
608 新・漢民族から大和民俗へ 盛毓度 東洋経済新報社 \500 S53・09・初版
609 河童が覗いたインド 妹尾河童 新潮社 \800 1990・25刷 帯
610 河童が覗いたインド 妹尾河童 新潮社 \600 1988・02・19刷・背少ヤケ
611 河童が覗いたトイレまんだら 妹尾河童 文藝春秋 \1,000 1990・06・初版・帯
612 河童の手のうち幕の内 妹尾河童 新潮社 \1,000 1992・05・3刷・帯
613 少年 H・   上・下・2冊 妹尾河童 講談社 \800 1997・再版・帯
614 少年 H・   上・下・2冊 妹尾河童 講談社 \800 1997・再版・帯
615 タクアンかじり歩き 妹尾河童 朝日新聞社 \1,300 1983・初版・帯/本・少ヨゴレ
616 幸福な食卓 瀬尾まいこ 講談社 \700 2006・11・11刷・帯
617 少林寺・ストーリーブック 瀬川靖 本郷出版社 \500 S57・12・2刷
618 司馬遼太郎の「かたち」 「この国のかたち」の十年 関川夏央 文芸春秋 \1,200 2000・1刷 帯
619 歌集 青鏡 関喜代子 桃林書房 \1,800 S56・04・初版・函
620 ジャパン・ドリームへの挑戦 関口房朗 経済界 \500 1991・03・25刷
621 わたしの画廊わたしの画家 瀬木慎一・共訳 大阪フォルム画廊 \1,500 1974・06・初版/松尾国彦・共訳
622 翼は心につけて 関根庄一 一光社 \500 1977・07・7刷
623 賢治随聞 関登久也 角川選書 \800 S45初版
624 一本の樫の木 淀橋の家の人々 関屋綾子 日本基督教団出版局 \1,000 1982/2再版 帯
625 愛のまわりに 瀬戸内寂聴 小学館 \500 1992・12・初版・帯
626 源氏物語・卷一 瀬戸内寂聴 講談社 \1,000 1997・01・4刷・函・帯
627 寂聴 般若心経 瀬戸内寂聴 中央公論社 \500 1988・10・4版・帯・少ヤケ
628 巡礼みち 瀬戸内寂聴 平凡社 \500 1985・11・初版・帯・背ヤケ
629 場所 瀬戸内寂聴 新潮社 \1,000 2001/5 帯
630 美のみち 瀬戸内寂聴 平凡社 \500 1986・01・初版・帯・背ヤケ
631 わたしの樋口一葉 瀬戸内寂聴 小学館 \800 1996・11・初版・帯
632 愛にはじまる 瀬戸内晴美 中央公論社 \500 S41・07・初版・函
633 祇園女御 瀬戸内晴美 講談社 \1,800 S43・1刷 函
634 祇園の男 瀬戸内晴美 文芸春秋 \1,200 S53・01・初版
635 嵯峨野より 瀬戸内晴美 講談社 \500 1986・15刷
636 純 愛 瀬戸内晴美 講談社 \500 S49・12刷 帯
637 妻と女の間・全2冊 瀬戸内晴美 毎日新聞社 \1,500 S48・12・初版・函ヤケ有り
638 妬心 瀬戸内晴美 新潮社 \800 S39・06・初版・函
639 冬の樹 瀬戸内晴美 中央公論社 \900 S51・06・初版・函
640 放浪について 瀬戸内晴美 講談社 \500 S47初版
641 煩悩夢幻 瀬戸内晴美 新潮社 \1,000 S41/9月 函 少シミ
642 BRAIN VALLEYブレイン・ヴァレー 瀬名秀明 角川書店 \1,000 1997・12・初版・帯・全2冊
643 パラサイト・イヴ 瀬名秀明 角川書店 \500 1995・04・初版
644 パラサイト・イヴ 瀬名秀明 角川書店 \400 1996・03・22版・背少ヤケ有り
645 ブレイン・ヴァレー全2冊 瀬名秀明 角川書店 \1,000 1998・再版・帯
646 仮面と素面 瀬沼茂樹随筆集 冬樹社 \1,000 S46・07・初版・函
647 俺たちのバラード 世良公則 サンケイ出版 \800 S55・04・初版
648 古代探求 芹沢長介/松本清張/他 朝日新聞社 \800 S52初版 
649 文学者の運命 芹沢光治良 主婦の友社 \1,000 S48
650 われに背くとも 芹沢光治良 新潮社 \800 S45・09・4刷・函
651 天皇と勅語と昭和史 千田夏光 汐文社 \1,500 1983・02・初版
652 辞書風物誌 惣郷正明 朝日新聞社 \1,200 S48・1刷 函
653 人生行路 相馬御風随筆全集 相馬御風 厚生閣 \2,000 S12/6 月報付 函 少シミ
654 解読日本古代文学 相馬龍夫 新人物往来社 \1,200 S53・11・初版・函
655 ぼくにはまだ 一本の足がある 宋芳綺/千島英一:編・訳 麗澤大学出版会 \700 H11・2刷 帯少傷み
656 てきや(香具師)の生活 添田知道 雄山閣 \2,000 S45・05・初版・函
657 長くきびしい道のり 徐京植 影書房 \1,500 2001・2版1刷 帯
658 円空入定 祖田浩一 講談社 \1,000 1981・03・初版・帯
659 あとは野となれ 曽野綾子 朝日新聞社 \500 1985・8刷
660 飼猫ボタ子の生活と意見 曽野綾子 河出書房新社 \1,000 1994・12・初版・帯
661 ただ一人の個性を創るために 曽野綾子 PHP \700 2004・03・初版・帯
662 狸の幸福、夜明けの新聞の匂い 曽野綾子 新潮社 \700 1993・08・2刷・帯
663 夜明けの新聞の匂い 曽野綾子 新潮社 \500 1990・10・12刷・帯
664 歌集 野稗 曽山玉雄 新星書房 \1,000 S56・10・初版・函
665 野稗 歌集 曽山玉雄 新星書房 \800 S56/10月 函
666 一古書肆の思い出 全5 反町茂雄 平凡社 \10,000 全初版 函 帯(5巻のみ帯ヤブレ)
667 反町茂雄文集・上・下2冊 反町茂雄 文車の会 \8,000 H5・06・初版・函
668 クレムリンへの手紙 ソルジェニーツィン 新潮社 \500 1974・09・初版
669 仔牛が樫の木に角突いた ソルジェニーツィン自伝 新潮社 \1,500 1976/3初版 訳:染谷茂・原卓也
670 ショスタコーヴィチの証言 ソロモン・ヴォルコフ 中央公論社 \500 S55・10・初版・帯・ビニールカバー
671 レストラン革命に挑む 孫時英 ダイヤモンド社 \500 S54・初版
672 大詔の下に、大東亜聖戦詞華集 代表作家・斎藤瀏 大和書店 \18,000 S17・02・初版
673 がんばれ花子 信田修治郎 講談社 \1,000 S45・03・初版・雪の中で象を育てた記録
674 極限からの脱出 榛葉英治 読売新聞社 \800 S46・初版
675 日本春歌考 添田唖蝉坊/添田知道 刀水書房 \3,800 S57初版 帯 函少汚れ


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。