戦 記 小 説・他
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
201 (海軍めしたき物語) 高橋孟 光人社 \500 初版・帯・美本・エッセイシリーズ
202 高松宮日記 第二巻 高松宮宣仁親王 中央公論社 \1,000 初版・帯・函・美本
203 参謀本部作戦課 新版 高山信武 芙蓉書房 \1,000 初版・帯・美本
204 南の空に下駄はいて 竹井慶有 光人社 \700 初版・帯・美本
205 回天特攻学徒隊員の記録 武田五郎 光文社 \900 初版・帯・美本
206 夏の夜に、菊ぞ散りぬる 武田利明 清水弘文堂 \1,000 初版・帯・美本
207 何も語らなかった青春 多田実 三笠書房 \700 初版・帯・美本
208 知られざる戦争犯罪 田中利幸 大月書店 \1,900 初版・帯・美本
209 (少年飛行兵よもやま物語) 頼泰安 光人社 \500 初版・帯・美本・エッセイシリーズ
210 日米開戦史 田村正三 図書出版社 \900 初版・帯・並本
211 日本海軍の戦略発想 千早正隆 プレジデント社 \600 11刷・帯・小口ヤケ
212 日本海軍の功罪 千早正隆、他 プレジデント社 \800 初版・帯・美本
213 信濃 千早正隆・監修 光人社 \700 初版・帯・並本
214 あいちの航空史 中日新聞社会部 中日新聞社 \900 2版・並本
215 戦艦武蔵の最後 塚田義明 光人社 \900 初版・帯・美本
216 僕が戦場で死んだら ティム・オブライエン 白水ブックス \500 初版・美本・新書判
217 掴めなかった勝機 デニス・ウォーナー 光人社 \1,000 初版・帯・美本
218 歴史から消された兵士の記録 土井全二郎 光人社 \500 初版・帯・美本
219 提督・スプルーアンス トーマス・B・ブュエル   \800 3刷・帯少破れ・天、小口ヤケ有り
220 日本帝国の悲劇 トーマス・M・コッフィ 時事通信社 \1,500 新装版初版・帯・美本・函少スレ有り
221 (陸軍輸送船よもやま物語) 富沢繁 光人社 \500 初版・帯・美本・エッセイシリーズ
222 蒼空の器 豊田穣 光人社 \500 20刷・帯・並本・若き撃墜王の生涯
223 海軍軍令部 豊田穣 講談社 \1,000 初版・帯・美本
224 新・蒼空の器 豊田穣 光人社 \700 三刷・帯・美本
225 世界史の中の山本五十六 豊田穣 光人社 \700 初版・帯・美本
226 戦記作家の雑記帳 豊田穣 光人社 \450 初版・帯・美本
227 戦争と虜囚のわが半世紀 豊田穣 講談社 \700 初版・帯・美本
228 豊田穣/文学/戦記全集・7巻 豊田穣 光人社 \2,000 初版・帯・美本・蒼空の器、他八篇
229 太平洋戦争 終戦の研究 鳥巣健之助 文藝春秋 \900 初版・帯・美本
230 ドキュメント海軍技術研究所 中川靖造 日本経済新聞社 \900 初版・帯・美本
231 「不戦兵士」小島清文 永沢道雄 朝日ソノラマ \800 初版・帯・美本
232 聯合艦隊作戦室から見た太平洋戦争 中島親孝 光人社 \500 初版・帯・美本
233 カウラ日本兵捕虜収容所 永瀬隆・吉田晶 青木書店 \1,700 2刷・美本
234 パールハーバー/少シミ有り 中野五郎、訳 サンケイ出版 \400 第二次世界大戦ブックス1
235 レイテ連合艦隊の最期カミカゼ出撃 中野五郎、訳 サンケイ出版 \500 第二次世界大戦ブックス5
236 (海軍ひょうきん物語) 生出寿 光人社 \500 初版・帯・美本・エッセイシリーズ
237 (海軍兵学校よもやま物語) 生出寿 光人社 \500 初版・帯・美本・エッセイシリーズ
238 (捨身提督)小沢治三郎 生出寿 徳間書店 \500 2刷・並本・エッセイシリーズ
239 作戦参謀 辻政信 生出寿 光人社 \700 初版・帯・美本
240 戦艦大和艦長 有賀幸作 生出寿 光人社 \1,000 初版・帯・美本
241 戦場の将器・木村昌福 生出寿 光人社 \1,000 初版・帯・美本
242 勇断提督 山口多聞 生出寿 徳間書店 \700 初版・帯・美本
243 ライオン艦長 黛治夫 生出寿 光人社 \800 初版・帯・美本
244 五十年目の零戦 鳴海章 中央公論社 \700 初版・美本
245 敷島隊 死への五日間 根本順善 光人社 \900 初版・帯・美本
246 日本飛行機100選 野沢正 秋田書店 \1,000 初版・並本
247 宇垣特攻軍団の最期 野原一夫 講談社 \600 初版・帯・美本
248 天皇・伏見宮と日本海軍 野村實 文藝春秋 \800 初版・帯・美本
249 辻政信と七人の僧 橋本哲男 光人社 \800 初版・帯・美本
250 証言ミッドウエー海戦 橋本敏男・田辺彌八 光人社 \900 初版・帯・美本
251 ナチ強制収容所 長谷川公昭 草思社 \800 初版・帯・美本・帯少ヤケ
252 指揮官の責務 長谷川慶太郎編 プレジデント社 \500 初版・美本
253 実録第二次世界大戦 秦郁彦 光風社 \700 初版・帯・美本
254 昭和史の軍人たち 秦郁彦 文藝春秋 \1,000 初版・帯・並本
255 昭和史の謎を追う 上卷 秦郁彦 文藝春秋 \800 5刷・美本・帯・上卷のみ
256 伝承・戦艦大和 上・下2冊 原勝洋  編 光人社 \2,500 初版・帯・並本
257 (操縦員気質よもやま物語) 原田忠生 光人社 \500 初版・帯・美本・エッセイシリーズ
258 戦士の遺書 半藤一利 ネスコ \600 初版・帯・美本
259 日本のいちばん長い日 半藤一利 文藝春秋 \600 初版・帯・美本
260 山本五十六の無念 半藤一利 恒文社 \700 初版・帯・美本
261 ボクの飛行機あらこれ学 ヒサクニヒコ編 同文書院 \500 1993・05・初版・帯
262 隼戦闘隊長 加藤建夫 檜與平 光人社 \600 初版・帯・美本
263 シュミレーション本土決戦 檜山良昭 新人物往来社 \500 1945-46 写真多い
264 老根拠地にて(わが八路軍体験記) 平井巳之助 田畑書店 \1,500 1979・06・初版・カバー背ヤケ有り
265 黎明期のイカロス群像 平木國夫 グリーンアロー \1,500 初版・帯・美本
266 世界空母物語 福井静夫 光人社 \1,200 初版・帯・美本・福井静夫著作集第3巻
267 連合艦隊サイパン・レイテ海戦記 福田幸弘 時事通信社 \1,000 初版・帯・美本
268 (海軍くろしお物語) 福地周夫 光人社 \500 初版・帯・美本・エッセイシリーズ
269 (海軍美談よもやま物語) 福地周夫 光人社 \500 初版・帯・美本・エッセイシリーズ
270 (続、海軍くろしお物語) 福地周夫 光人社 \500 初版・帯・美本・エッセイシリーズ
271 回想の海軍ひとすじ物語 福地誠夫 光人社 \700 初版・帯・美本
272 海軍少尉 高木惣吉 藤岡泰周 光人社 \1,000 初版・帯・美本
273 海軍少尉・高木惣吉語録 藤岡泰周、編著 光人社 \900 初版・帯・美本
274 海軍下駄ばき空戦記 藤代護 光人社 \700 初版・帯・美本
275 証言真珠湾攻撃 藤田怡与蔵、他 光人社 \800 初版・帯・美本
276 完本・太平洋戦争・全2冊 文藝春秋編 文藝春秋 \2,000 初版・帯・美本・全2冊
277 ドキュメント神風・デニス・ウォ−ナー ペギー・ウォーナー 時事通信社 \1,500 初版・帯・美本・全2冊
278 レクイエム・太平洋戦争 辺見じゅん PHP \500 初版・帯・美本
279 瀬島龍三 参謀の昭和史 保坂正康 文藝春秋 \700 初版・帯・美本
280 日本は戦争を知っていたか 保坂正康 朝日ソノラマ \700 初版・帯・美本
281 零戦{日本海軍航空小史} 堀越二郎・奥宮正武 朝日ソノラマ \1,800 初版・帯・美本
282 零戦・新装改訂版 堀越二郎・他 朝日ソノラマ \800 初版・帯・並本
283 (空と海よもやま物語) 本田寿男 光人社 \500 初版・帯・美本・エッセイシリーズ
284 茨木機関潜行記 本田忠尚 図書出版 \800 初版・帯・美本
285 飛行機野郎・岡野允俊 本田稔 開発社 \1,000 初版・帯・並本
286 私のラバウルの撃墜王 本田稔・他 光人社 \700 初版・帯・美本・リバイバル戦記コレクション7
287 第二次世界大戦秘録 マーク・アーノルド・フォスター 角川書店 \1,000 初版・帯・並本
288 B17 空の要塞 マーチン・ケイディン フジ出版社 \700 初版・帯・カバー少補修跡有り・背ヤケ有り
289 (海兵隊よもやま物語) マイケル・リー 光人社 \500 初版・帯・美本・エッセイシリーズ
290 中島飛行機物語 前川正男 光人社 \800 初版・美本
291 (海軍航空隊よもやま物語) 前田勲 光人社 \500 二刷・帯・美本・エッセイシリーズ
292 (海軍航空隊よもやま物語) 前田勲 光人社 \500 初版・美本・エッセイシリーズ
293 阿波丸はなぜ沈んだか 松井覚進 朝日新聞社 \1,200 初版・帯・美本
294 終わりなき海軍 松浦敬紀、編著 文化放送 \700 2刷・並本・天・小口ヤケ少シミ有り
295 みつびし飛行機物語 松岡久光 アテネ書房 \1,500 2刷・並本
296 最後の鎮魂 シベリヤ物語 松下忠 光人社 \800 初版・帯・美本
297 私兵特攻 松下竜一 新潮社 \900 初版・帯・美本
298 忘れ得ぬ(ト連送) 松田憲雄 光人社 \800 初版・帯・美本
299 敗北の法則 松村茂平 叢文社 \800 2刷・帯・美本
300 日本軍用機航空戦全史・全5冊 松本実 グリーンアロー \10,000 初版・帯・美本・全5冊
301 敗者の戦訓 松森俊夫 図書出版 \1,000 初版・帯・美本
302 坂井三郎・写真・大空のサムライ 丸・編集部編 光人社 \1,000 初版・帯・美本
303 特攻 御田重宝 講談社 \1,000 初版・帯・美本
304 帝国海軍はなぜ敗れたか 御田俊一 芙蓉書房 \1,000 新装版初版・帯・美本
305 神なき神風 三村文男 東京経済 \1,000 初版・帯・美本
306 還って来た紫電改 宮崎勇 光人社 \1,000 3刷・帯・美本
307 還って来た紫電改 宮崎勇 光人社 \800 初版・帯・美本
308 海軍司令部壕の軌跡 宮里一夫 ニライ社 \800 沖縄 旧海軍司令部壕の軌跡・写真
309 果断、寡黙にして情あり 宮野澄 祥伝社 \700 初版・帯・美本・カバー背ヤケ
310 太平洋戦争の史実から今日何を学ぶか 村上薫 実業之日本社 \1,000 初版・帯・美本
311 回想の大西瀧治郎 門司親徳 光人社 \800 初版・帯・美本
312 空と海の涯で 門司親徳 毎日新聞社 \1,000 初版・並本・函ヤケ
313 若き特攻隊員と太平洋戦争 森岡清美 吉川弘文館 \1,500 初版・帯・美本
314 敷島隊の五人 森史朗 光人社 \1,000 初版・帯・美本
315 特攻 森本忠夫 文藝春秋 \1,000 2刷・帯・美本
316 破局への戦略 森本忠夫 東洋経済新報 \800 初版・帯・美本
317 魔性の歴史 森本忠夫 文藝春秋 \800 初版・帯・美本
318 太平洋戦争暗号作戦・下 訳者・毎日新聞グループ TBSブリタニカ \800 初版・美本・下巻のみ
319 海軍気象士官の手記・八月15日の天気図 矢崎好夫 星雲社 \800 初版・帯・美本・死闘沖縄ことぶき山
320 あゝ神風特攻隊 安延多計夫 光人社 \500 初版・帯・並本
321 零戦燃ゆ・渾身篇 柳田邦男 文藝春秋 \1,000 初版・帯・並本
322 戦死と自死と 柳田邦男、編 文藝春秋 \1,500 初版・帯・並・同時代ノンフィクション選集7
323 (零戦よもやま物語) 柳田邦男・豊田穣 光人社 \500 初版・帯・美本・エッセイシリーズ
324 カンルーバン収容所物語 山中明 光人社 \500 初版・帯・美本
325 検証・山本五十六長官の戦死 山室英男 NHK出版 \800 初版・帯・美本
326 検証・山本五十六長官の戦死 山室英男・緒方徹 NHK出版 \800 初版・帯・美本
327 B29対陸軍戦闘隊 山本茂男、他 今日の話題社 \1,500 新版初版・帯・美本
328 ヤルート戦記・その苦闘と鎮魂の書 ヤルート戦友会編 黎明書房 \3,000 初版・並本
329 終戦秘史・有末機関長の手記 有末精三 芙蓉書房 \1,500 初版・帯・美本
330 玉砕しなかった兵士の手記 横田正平 草思社 \800 17刷・帯・美本
331 提督 角田覚治の沈黙 横森直行 光人社 \800 初版・帯・美本
332 あゝ零戦一代 横山保 光人社 \800 新装版初版・帯・美本
333 翔べなかった若鷲 吉川光二 自由現代社 \500 初版・帯・美本
334 私たちの中のアジアの戦争 吉沢南 朝日選書 \1,000 初版・帯・カバーヤケ有り
335 サムライ零戦記者 吉田一 光人社 \700 新装版初版・帯・美本
336 四人の軍令部総長 吉田俊雄 文藝春秋 \700 初版・帯・美本・カバー少ヤケ
337 四人の連合艦隊司令長官 吉田俊雄 文藝春秋 \700 初版・帯・並本・カバー背少ヤケ有り
338 五人の海軍大臣 吉田俊雄 文藝春秋 \600 初版・帯・美本・カバー少ヤケ
339 栄光と悲劇 連合艦隊 吉田俊雄 秋田書店 \800 初版・帯・美本
340 海軍学卒士官28人の戦争 吉田俊雄 光人社 \700 初版・帯・美本
341 海軍教育成功とは失敗とは 吉田俊雄 光人社 \500 初版・帯・美本
342 海軍参謀 吉田俊雄 文藝春秋 \800 初版・帯・美本
343 海軍式人間管理学 吉田俊雄 講談社 \800 初版・帯・美本
344 海軍的思考法に学ぶ 吉田俊雄 光人社 \500 初版・帯・美本
345 海軍人間語録 吉田俊雄 光人社 \500 初版・帯・美本
346 海軍のアキレス腱 吉田俊雄 光人社 \700 初版・帯・美本
347 指揮官と参謀 吉田俊雄 光人社 \600 初版・帯・美本
348 時代が変わる 吉田俊雄 光人社 \700 初版・帯・美本
349 昭和の戦争を動かした30人の提督 吉田俊雄 光人社 \700 初版・帯・美本
350 良い参謀良くない参謀 吉田俊雄 光人社 \700 初版・帯・美本
351 良い指揮官良くない指揮官 吉田俊雄 光人社 \600 2刷・帯・美本
352 日本海軍の名将と名参謀 吉田俊雄、他 新人物往来社 \700 初版・帯・美本
353 戦史の証言者たち 吉村昭 毎日新聞社 \500 初版・帯・並本
354 吉村昭 自選作品集第二巻 吉村昭 新潮社 \2,000 初版・帯・函・美本・戦艦武蔵・陸奥爆沈
355 吉村昭 自選作品集第四巻 吉村昭 新潮社 \2,000 初版・帯・函・美本・深海の使者・海軍乙事件
356 天皇の終戦 激動の227日 読売新聞社編 読売新聞社 \800 初版・帯・並本
357 戦艦大和の運命 ラッセル・スパー 新潮社 \1,000 初版・帯・美本・カバー背ヤケ
358 神風特別攻撃隊 リチャード・オネール 霞出版 \1,500 初版・美本
359 鷲と太陽・全2冊 ロナルド・H・スペクター ブリタニカ \1,000 初版・帯・美本・全2冊
360 サムライたちのゼロ戦 ロバート・C・ミケシュ 講談社 \900 初版・美本
361 記録全集・太平洋戦争・上・下3冊 ロバート・シャーロッド 光文社 \1,000 再版・美本・新書判・全2冊・名著復刻
362 ゲシュタポ 渡辺修、訳 サンケイ出版 \500 第二次世界大戦ブックス11
363 ヒトラー 渡辺修、訳 サンケイ出版 \500 第二次世界大戦ブックス22
364 戦艦武蔵の最期 渡辺清 朝日選書 \700 7刷・帯・美本
365 戦艦武蔵の最期 渡辺清 朝日選書 \700 8刷・帯・並本
366 局地戦闘機雷電 渡辺洋二 サンケイ出版 \500 初版・第二次世界大戦ブックス98
367 彗星夜戦隊 渡辺洋二 図書出版社 \1,000 初版・帯・美本
368 本土防空戦 渡辺洋二 朝日ソノラマ \1,000 初版・帯・美本
369 (空のよもやま物語) わちさんぺい 光人社 \500 初版・帯・並本・エッセイシリーズ
370 実録 太平洋戦争 秦郁彦 光風社 \900 初版・帯・美本
371 実録 太平洋戦争 秦郁彦 光風社 \900 初版・帯・美本
372 実録太平洋戦争 秦郁彦 光風社 \900 初版・帯・美本
373 第二次大戦航空史話・全3冊 秦郁彦 光風社 \2,000 初版・帯・並本
374 太平洋戦争 六大決戦 秦郁彦 読売新聞社 \700 2刷・帯・並本
375 太平洋戦争航空史話・全2冊 秦郁彦 冬樹社 \2,000 初版・帯・美本・全2冊
376 真珠湾燃える・全2冊 秦郁彦、編 原書房 \1,600 初版・帯・美本・全2冊
377 写真版・東京大空襲の記録 早乙女勝元 新潮文庫 \400 写真版・東京大空襲の記録・帯・文庫判
378 海軍機関学校八人のパイロット 碇義朗 光人社 \700 初版・帯・美本
379 海軍技術者たちの太平洋戦争 碇義朗 光人社 \700 初版・帯・美本
380 海軍空技廠 碇義朗 光人社 \1,200 新装版初版・帯・美本
381 海軍空技廠・全2冊 碇義朗 光人社 \1,500 初版・帯・美本・全2冊
382 迎撃戦闘機「雷電」 碇義朗 光人社 \900 初版・帯・美本
383 最後の二式大艇 碇義朗 文藝春秋 \600 初版・並本・帯補修跡有り
384 最後の戦闘機、紫電改 碇義朗 光人社 \700 初版・帯・美本
385 飛龍天に在り 碇義朗 光人社 \1,000 初版・帯・美本
386 最後のゼロファイター 碇義朗・ヘンリー境田 光人社 \800 初版・美本
387 太平洋戦争日本軍艦戦記 半藤一利 文春文庫 \500 文春文庫ビジュアル版・文庫判
388 日本の名機100選 木村秀政、他 文春文庫 \500 文庫判
389 山本五十六の最期 蜷川親正 光人社 \600 初版・帯・美本
390 設計者の証言(航空情報600号記念号)全2冊   酣燈社 売切れ 1994・8月と12月/下巻表紙、少キズ有り
391 日本航空機総集T・改訂新版   出版協同社 \1,500 三菱篇・函
392 日本航空機総集U・改訂新版   出版協同社 \1,500 愛知・空技廠篇・函
393 日本航空機総集V・改訂新版   出版協同社 \1,500 川西・広廠篇・函
394 日本航空機総集W・改訂新版   出版協同社 \2,000 川崎篇・函
395 日本航空機総集X・改訂新版   出版協同社 \2,000 中島篇・函
396 日本航空機総集[   出版協同社 \3,000 九州・日立・昭和・日飛・緒社篇・函
397 山本五十六   PHP文庫 \350 歴史街道編・解説&ビジュアル・文庫判
398 占領下の日本・写真   太平洋戦争研究会 編 \700 図説アメリカ軍が撮影した、占領下の日本・写真
399 戦史叢書12   朝雲新聞社 \3,000 マリアナ沖海戦/付図1/付表1欠
400 戦史叢書93   朝雲新聞社 \3,000 大本営海軍部・聯合艦隊7戦争最終期


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) |

| か(1) | か(2) | か(3) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) |

| た(1) | た(2) | た(3) | な(1) | な(2) | は(1) | は(2) | は(3) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。