| 書 籍 その他 | |||||
| NO | 書籍名 | 著者名 | 出版社 | 価 格 | 備 考 |
| 1 | (國文学)芥川龍之介 | 学燈社 | \500 | H8・04 | |
| 2 | (國文学)石川啄木必携 | 岩城之徳・編 | 学燈社 | \700 | S56・09 |
| 3 | (國文学)解釈と鑑賞 | 至文堂 | \500 | S62・02 | |
| 4 | (國文学)短歌「歌集」のベクトル | 学燈社 | \500 | S63・10 | |
| 5 | (國文学)短歌の謎・臨時増刊 | 学燈社 | \700 | H10・10 | |
| 6 | (國文学)俳句の謎・臨時増刊 | 学燈社 | \700 | H8・02 | |
| 7 | (國文学)横山利一 | 学燈社 | \500 | H2・11 | |
| 8 | (短歌・このはな集)第十 | このはな会発行 | \1,000 | S14・05・13×19cm | |
| 9 | (短歌・このはな集)第十一 | このはな会発行 | \1,000 | S15・06・13×19cm | |
| 10 | (短歌・このはな集)第二十 | このはな会発行 | \1,000 | S16・12・13×19cm | |
| 11 | (短歌・このはな集)第七 | このはな会発行 | \1,000 | S11・04・13×19cm | |
| 12 | (短歌・このはな集)第九 | このはな会発行 | \1,000 | S13・01・13×19cm | |
| 13 | (名古屋市蓬左文庫國書分類目録) | 名古屋市蓬左文庫 | 名古屋市教育委員会 | \3,000 | S51・3・函・限定600部 |
| 14 | (名古屋市蓬左文庫古文書古繪圖目録) | 名古屋市蓬左文庫 | 名古屋市教育委員会 | \3,000 | S51・12・函・限定500部 |
| 15 | (もくろく) | 遠藤家所蔵品賣立 | 萬松館 | \4,000 | 昭和10年/19×26,5cm |
| 16 | (もくろく) | 川瀬獨楽庵所蔵品賣立 | 萬松館 | \2,500 | 昭和11年9月/19×26,6cm |
| 17 | (もくろく) | 加藤氏所蔵品賣立 | 名美倶楽部 | \3,500 | 昭和8年/19×26,5cm |
| 18 | (もくろく) | 串田家所蔵品賣立 | 名美倶楽部 | \4,000 | 昭和10年/17×26,5cm |
| 19 | (もくろく) | 櫛田氏・福井氏、賣立 | 名美倶楽部 | \2,500 | 大正10年/15×22cm |
| 20 | (もくろく) | 近藤氏,他賣立 | 名美倶楽部 | \2,500 | 昭和5年/15×22cm |
| 21 | (もくろく) | 近藤氏,他賣立 | 名美倶楽部 | \3,500 | 昭和9年/19×26,5cm |
| 22 | (もくろく) | 高木家所蔵品賣立 | 名美倶楽部 | \3,500 | 昭和8年/19×26,5cm |
| 23 | (もくろく) | 某旧家所蔵品売立 | 名美倶楽部 | \3,500 | 昭和14年/19×26,5cm |
| 24 | (もくろく) | 某大家所蔵品賣立 | 名美倶楽部 | \2,500 | 昭和3年/15×22cm |
| 25 | (もくろく) | 某大家所蔵品賣立 | 名美倶楽部 | \2,500 | 昭和5年/15×22cm |
| 26 | (もくろく) | 某大家所蔵品賣立 | 名美倶楽部 | \2,500 | 大正12年/15×22cm |
| 27 | (もくろく) | 某旧家所蔵品売立 | 名美倶楽部 | \2,500 | 昭和15年7月/19×26,5cm |
| 28 | (もくろく) | 某家所蔵品売立 | 名美倶楽部 | \2,500 | 昭和14年5月/19×26,5cm |
| 29 | (もくろく) | 高橋蓬庵所蔵賣立 | 名美倶楽部 | \3,000 | 昭和12年6月/23×30cm少水濡れシミ有り |
| 30 | (もくろく) | 神野家所蔵品売立 | 名美倶楽部 | \3,500 | 昭和8年6月・19×26,5cm/8×9cm切り取り有り |
| 31 | (もくろく) | 天埜家所蔵品売立 | 名美倶楽部 | \2,500 | 昭和7年10月・19×26,6cm・少水濡れ跡有り |
| 32 | (もくろく) | 木村綱民氏賣立 | \2,000 | 昭和7年/15×22cm | |
| 33 | (もくろく) 高橋蓬庵 | 所蔵品入札賣立 | 名美倶楽部 | \4,000 | 昭和12年7月/ 少水濡れシミ有り |
| 34 | (もくろく)三尾夾山堂遺愛品 | 展観録 | 名美倶楽部 | \3,500 | 昭和10年/17×26,5cm |
| 35 | (もくろく)鵜飼瑞松軒遺愛品賣立 | 名美倶楽部 | \2,500 | 昭和8年4月/19×26,7cm | |
| 36 | (もくろく)江西亭絹川氏、他 | 所蔵品賣立 | 名美倶楽部 | \2,000 | 大正9年/15×22cm |
| 37 | (もくろく)渋谷氏・楠田氏、他 | 某旧家所蔵品売立 | 名美倶楽部 | \4,000 | 昭和12年/19×26,5cm |
| 38 | (もくろく)春秋庵所蔵品賣立 | 名美倶楽部 | \4,000 | 昭和12年/19×26,5cm | |
| 39 | (もくろく)書画・洋画・美術品 | 展顴入札賣立 | 東京美術倶楽部 | \2,000 | 昭和34年/15×22cm |
| 40 | (もくろく)鈴木氏・堀田麗聖軒 | 某大家所蔵品賣立 | 名美倶楽部 | \2,500 | 昭和11年12月/19×26,8cm/表紙少傷み |
| 41 | (もくろく)中村氏・小池氏、他 | 某旧家所蔵品売立 | 名美倶楽部 | \3,500 | 昭和9年/19×26,5cm |
| 42 | (もくろく)村瀬家・鈴木家、他 | 某旧家所蔵品売立 | 名美倶楽部 | \3,500 | 昭和11年/19×26,5cm |
| 43 | (もくろく)名器寫展観 | 陶匠大家作品展 | 名古屋松坂屋 | \2,500 | 昭和10年/15×22cm |
| 44 | (もくろく)名美展 | 現代諸大家新作大展覧会 | 名美倶楽部 | \3,500 | 昭和29年/19×26,5cm |
| 45 | (もくろく)聴雪庵所蔵品賣立 | 名美倶楽部 | \2,500 | 昭和14年3月/19×26,5cm | |
| 46 | 0・1・2歳児の保育計画 | 清水益實・住子 | 草土文化 | \700 | 2000・07・14刷 |
| 47 | 100万人を破滅させた大銀行の犯罪 | 椎名麻紗枝 | 講談社 | \800 | 2001・1刷 |
| 48 | 1220分署・一線サツ回り日記 | 読売新聞社会部 | 読売新聞社 | \500 | 1983・11・初版・帯 |
| 49 | 十七歳が心をひらくとき | 能重真作 | 新日本出版社 | \800 | 2001・04・初版 |
| 50 | 1歳から100歳の夢 | 日本ドリームプロジェクト | いろは出版 | \1,000 | 2006・05・2刷・帯 |
| 51 | 一燈照隅集 | 関西師友協会 | 関西師友協会刊 | 1,800 | S52・03/小口などにシミ有り |
| 52 | 2020年からの警鐘・全3冊 | 日本経済新聞社 | \1,500 | 1997年・3冊揃い | |
| 53 | 3・4・5歳児の保育計画 | 伊藤亮子 | 草土文化 | \700 | 2000・07・7刷 |
| 54 | 四訂 外国新地理 | 亀井忠一・編 | 三省堂 | \1,500 | 明治39・02・八版/函欠 |
| 55 | 50歳からの健康エクササイズ 体操・運動・安全・栄養 | 米国国立保険研究所・老化医学研究所 | 岩波書店 | \500 | 2001・1刷 帯 |
| 56 | 五中-瑞陵六十年史 | 瑞陵会 | 有文社 | \2,500 | S43・02 |
| 57 | 六代 鈴木与平伝 | 鈴与株式会社 | 非売品 | \3,000 | S39・05・函ヤケ・傷み |
| 58 | 95分署・東京サツ回り日記 | 読売新聞社会部 | 読売新聞社 | \1,000 | 1982・07・初版・帯 |
| 59 | AI事典 人工知能の百科事典 | 土屋俊・他:編集 | UPU | \4,500 | 1988初版 |
| 60 | C・W・二コルのわたしの自然日記 | C・W・二コル | 講談社 | \500 | 1988・12・初版 |
| 61 | CKD・40年のあゆみ | シーケーディ | \2,500 | 函傷み・ヨゴレ | |
| 62 | DEVILS悪魔 | ジル・ネレ | TASCHEN | \500 | 写真集・14・5×20cm |
| 63 | GTO、B・A・D、action200U | 監修、藤沢とおる | 講談社 | \800 | 1999・01・初版・帯 |
| 64 | NHKシェークスピア劇場 | 日本放送出版協会 | \500 | ベニスの商人 | |
| 65 | NHKシェークスピア劇場 | 日本放送出版協会 | \500 | 尺には尺を | |
| 66 | NHKシェークスピア劇場 | 日本放送出版協会 | \500 | じゃじゃ馬ならし | |
| 67 | NHKシェークスピア劇場 | 日本放送出版協会 | \500 | お気に召すまま | |
| 68 | NHKシェークスピア劇場 | 日本放送出版協会 | \500 | 十二夜 | |
| 69 | NHKシェークスピア劇場 | 日本放送出版協会 | \500 | 終りよければすべてよし | |
| 70 | ROBERT DOISNEAU ロベール・ドア−ノ | ジャン=クロード・ゴートラン | TASCHEN | \500 | 写真集・14・5×20cm |
| 71 | VZ倶楽部 | 発行者・中村満 | ビレッジセンター | \1,500 | H3・01・初版・附録・函 |
| 72 | WOMEN351 女たちは21世紀を | 岩波書店編 | 岩波書店 | \700 | 1984・1刷 |
| 73 | アイカ工業五十年史 | アイカ工業編纂 | アイカ工業 | \3,000 | S62/11 函 |
| 74 | 愛唱名歌集 | 野ばら社 | \2,000 | 1958再版 | |
| 75 | 會津八一と奈良 歌と書の世界 | 西世古柳平:著/入江泰吉:写真 | ニ玄社 | \1,500 | 1992初版 帯 |
| 76 | 愛知玩具人形組合100年のあゆみ | 愛知県玩具卸商業協同組合 | 愛知県玩具卸商業協同組合 | \12,000 | S54/2 函 美 |
| 77 | 愛知県内80ヵ所 お地蔵さん見つけた | 中日新聞社会部編 | 中日新聞社 | \700 | H13初版 帯 |
| 78 | 愛知県の近世社寺建築 | 愛知教育委員会 | 愛知教育委員会 | \8,000 | S55・03 |
| 79 | 愛知県の方言 | 文化財図書刊行会 | 愛知県教育委員会 | \1,000 | H1・03 |
| 80 | あいちの航空史 | 中日新聞社会部編 | 中日新聞社 | \1,000 | S53・2版 腹少茶シミ |
| 81 | あいぬ語・北海道あいぬ方言彙集成 | 吉田巌 | 小学館 | \4,000 | 1989・08・2刷・函・帯 |
| 82 | アイヌ語研究・金田一京助選集T | 金田一博士喜寿記念 | 三省堂 | \5,000 | S48・09・再版・函 |
| 83 | アイヌ語入門 | 戸部実之 | 泰流社 | \2,500 | H1・03・初版 |
| 84 | アイヌ叙事詩・神謡・聖伝の研究 | 久保寺逸彦編著 | 岩波書店 | \15,000 | 1977・02・初版・函 |
| 85 | アイヌ叙事詩ユーカラ集 T | 金成まつ | 三省堂 | \4,000 | S34・12・初版・函背ヤケ |
| 86 | アイヌ叙事詩ユーカラ集 X | 金成まつ | 三省堂 | \4,000 | S40・05・初版・函 |
| 87 | アイヌの世界観 | 山田孝子 | 講談社 | \800 | 1998・08・再版 |
| 88 | 愛の詩集1/画・永田萌、他 | イソ・ヒロミ詩 | PHP | \1,000 | 函入り3冊/微笑花・紫愁花・風恋花 |
| 89 | 愛の詩集2/画・牧野鈴子、他 | イソ・ヒロミ詩 | PHP | \1,000 | 函入り3冊/恋泰花・聖恋花・妖精花 |
| 90 | 青樓美人合姿鏡・全3冊 | 風俗絵巻 | 図画刊行会 | \95,000 | 大正五年非売品・春夏・秋冬・員外・全3冊 |
| 91 | 赤い鳥名作童話・くもの糸・杜氏春 | 芥川龍之介 | 小峰書店 | \500 | 1982 |
| 92 | 赤い鳥名作童話・魔法のテーブル | 平塚武二 | 小峰書店 | \500 | 1982・奇術師のかばん・塚原健二郎 |
| 93 | 芥川賞事典 国文学 解釈と鑑賞1月臨時増刊号 | 至文堂 | \1,000 | S52/1/5発行 第42巻第2号 | |
| 94 | 朝日歌壇 ’91 | 朝日新聞学芸部 | 朝日ソノラマ | \700 | H3・03・初版・函 |
| 95 | 朝日ブックレットNO、11 | 田辺功 | 朝日新聞社 | \500 | がんと食品・S58・08 |
| 96 | 朝日ブックレットNO、62 | 大田晴康 | 朝日新聞社 | \500 | 熟年夫婦 一泊の旅・S60・09 |
| 97 | 朝日ブックレットNO、80 | 西日本編 | 朝日新聞社 | \500 | ゆらり湯の旅・S61・11 |
| 98 | 芦田恵之助七十八歳の教壇記録 | 編者・青山廣志 | いずみ会 | \7,000 | S38・11・非売品/函ヤケ有り |
| 99 | 明日香めぐり・高市の里 | 高市村観光協会刊 | \500 | 32ページ/高市村、写真付観光めぐり | |
| 100 | 熱田風土記 巻八 | 池田長三郎:編 | 久知会 | \2,000 | S57・9 |
| 101 | 跡・続・カメラ京ある記 | 朝日新聞社京都 | 淡交新社 | \1,000 | S36・03・初版 |
| 102 | アムウェイを本当に知っていますか | 大洋図書 | \500 | H7・07・初版 | |
| 103 | アメリカ百年櫻 土屋家一世物語 | 岡田滋雄:編 | 売切れ | S56初版 | |
| 104 | 荒地詩集 1951 | 荒地同人会 | 国文社 | \1,500 | S50・07・初版 |
| 105 | 荒地詩集 1952 | 荒地同人会 | 国文社 | \1,500 | S50・09・初版 |
| 106 | 生きている文化財なごやの名木 | 名古屋市公園緑地協会 | 名古屋市 | \4,500 | S59・03・函 |
| 107 | 育児力 | 藤村美津・伊藤雅子 | ちくまぶっくす | \500 | 1983・07・6刷 |
| 108 | 石と対話/文・矢内原伊作 | 写真・井上博道 | 淡交新社 | \1,000 | S41・10・初版 |
| 109 | 石の寺 写真・岩宮武二 | 栗田勇 | 淡交新社 | \1,000 | S40・05・初版 |
| 110 | 医者のへそ患者のつむじ | 大島伸一 | 日本医療企画 | \500 | H9・07・再版 |
| 111 | 出雲和紙 人と風土 | 文・漢東種一郎 | 木耳社 | \1,500 | S48・04・写真・井上喜弘/カバー補修有り |
| 112 | イスラム潮流 | NHKスペシャル | NHK出版 | \1,000 | 2000・05・初版・帯 |
| 113 | 一冊でわかる シェイクスピア作品ガイド37 | 出口典雄:監修 | 成美堂出版 | \700 | 2000・9 |
| 114 | 一燈照隅集 | 関西師友協会 | 関西師友協会刊 | \500 | S52/3月 シミ |
| 115 | 犬山・江南の今昔 | 監修、宮川芳照 | 郷土出版社 | \5,000 | 2002・7・美本 |
| 116 | いのちの決断 | 毎日新聞社会部 | 新潮社 | \700 | 2001/8 帯 |
| 117 | いま、たたずむ君に | 森本哲郎・笹沢佐保、他 | PHP | \500 | S54・03・初版・帯 |
| 118 | いまを学ぶ | 橋本英幸 | 国土社 | \800 | 2001・08・初版 |
| 119 | 岩波ブックレットNO、103 | 岩村昇 | 岩波書店 | \800 | ネパールの赤ひげ、タイへ行く・1987・11 |
| 120 | 岩波ブックレットNO、106 | 松田道雄 | 岩波書店 | \800 | 町医者の戦後・1988・01 |
| 121 | 岩波ブックレットNO、12 | 山田洋次 | 岩波書店 | \1,000 | 寅さんの教育論・1982・12 |
| 122 | 岩波ブックレットNO、155 | 菅井幸雄 | 岩波書店 | \800 | わらび座ヨーロッパと出会う・1990・04 |
| 123 | 岩波ブックレットNO、20 | 永原慶二 | 岩波書店 | \800 | 皇国史観・1983・08 |
| 124 | 岩波ブックレットNO、242 | 鯨岡兵輔 | 岩波書店 | \800 | 政治家の憂い |
| 125 | 岩波ブックレットNO、272 | 住井すゑ | 岩波書店 | \800 | 九十歳の人間宣言・1994・12 |
| 126 | 岩波ブックレットNO、354 | 一番ヶ瀬康子、他 | 岩波書店 | \800 | 人生のフィナーレを考える・1994・08 |
| 127 | 岩波ブックレットNO、37 | 長谷川和夫、他 | 岩波書店 | \800 | 高齢化社会の健康問題・1984・10 |
| 128 | 岩波ブックレットNO、379 | 島薗進 | 岩波書店 | \800 | オウム真理教の軌跡・1995・07 |
| 129 | 岩波ブックレットNO、39 | 対談、大江健三郎 | 岩波書店 | \800 | 安江良介・世界の40年戦後を見直す1984・12 |
| 130 | 岩波ブックレットNO、45 | 谷昌恒 | 岩波書店 | \800 | いま教育に欠けているもの・1985・06 |
| 131 | 岩波ブックレットNO、474 | 徐大粛 | 岩波書店 | \800 | 金正日の北朝鮮・19990・02 |
| 132 | 岩波ブックレットNO、488 | 石田英啓、他 | 岩波書店 | \800 | 日の丸・君が代を越えて・1999・09 |
| 133 | 岩波ブックレットNO、503 | 岩波編集部編 | 岩波書店 | \800 | ブックレットで現代を読む・2000・04 |
| 134 | インド 読んで旅する世界の歴史と文化 | 辛島昇:監修 | 新潮社 | \1,300 | 1992初版 帯 |
| 135 | ウウォーターフロント開発 | 日経産業新聞 | 青文社 | \500 | S62・10・帯 |
| 136 | 上野理一傳 | 矢島八州夫 | 朝日新聞社 | \3,000 | S34・12・函 |
| 137 | 浮世絵に見る江戸の暮らし | 橋本澄子・高橋雅夫 | 河出書房新社 | \1,500 | 1988・07・初版 |
| 138 | 歌の大和路/文・土屋文明、他 | 写真・田中真知郎 | 朝日新聞社 | \800 | S54・10・2刷 |
| 139 | 内側から見た ペレストロイカ・ソ連70年目の革命 | 読売新聞ソ連取材団 | 読売新聞社 | \500 | 1988・03・初版・帯 |
| 140 | 美しき古都・京都 | 北川桃雄 | 少年美術文庫 | \1,200 | 1951/5 ヨゴレ |
| 141 | 美しき奈良 みづゑ文庫 | 北川桃雄 | 美術出版社 | \1,200 | 1951/10 ヨゴレ |
| 142 | 器物語 知っておきたい食器の話 | ノリタケ食文化研究会編 | 中日新聞社 | \1,200 | 2000初版 帯 |
| 143 | ウラルを越えて | 執筆者多数 | 乾元社 | \1,500 | S24・02/若き抑留者の見たソ連 |
| 144 | ウルトラマン研究序説 | サーフライダー21 | 中経出版 | \500 | 1992・03・26刷 |
| 145 | 永遠の不良少年たち | 1993・12 | 日本テレビ | \500 | ジェームス・ディーン/ブルース・リー |
| 146 | 映画 風土記 | 朝日新聞名古屋社会部 | 連合出版 | \2,500 | 1983・1版 |
| 147 | 英語歳時記/秋 | 研究社 | \1,000 | 1968・12・初版・函ヤケ | |
| 148 | 英語歳時記/雑 | 研究社 | \1,000 | 1969・10・初版・函ヤケ | |
| 149 | 英語歳時記/夏 | 研究社 | \1,000 | 1968・09・初版・函ヤケ | |
| 150 | 英語歳時記/春 | 研究社 | \1,000 | 1968・06・初版・函ヤケ | |
| 151 | 英語歳時記/冬 | 研究社 | \1,000 | 1969・03・初版・函ヤケ | |