書 籍 その他
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
151 英語歳時記/冬   研究社 \1,000 1969・03・初版・函ヤケ
152 英語は楽しく学ばせたい 松畑煕一 大修館書店 \700 1987・10・初版
153 栄花物語 上・下 松村博司・山中裕校注 岩波書店 \3,000 上:’93.01.07下:’93.02.08・函
154 江角博士の恋愛の科学 フジテレビ ワニブックス \500 1999・04・初版
155 江戸意外史・NHK趣味の手帳より   文化出版局 \500 S53・07・初版
156 江戸暦渡世絵姿 今村恒美画帖 創拓社 \20,000 S59/9 函 著者名入り
157 絵本忠臣蔵・後編・全10巻 虫食い部分有り 貸し本 5万 1800年・寛政12年位だと思います
158 エラリークインーズ 1958・12 早川書房 \700 ミステリマガジン/蔵書印有り/裏表紙シミ有り
159 エラリークインーズ 1959・01 早川書房 \700 ミステリマガジン/蔵書印有り/少シミ有り
160 エラリークインーズ 1959・02 早川書房 \700 ミステリマガジン/蔵書印有り/少シミ有り
161 エラリークインーズ 1959・03 早川書房 \700 ミステリマガジン/蔵書印有り/少シミ有り
162 エラリークインーズ 1959・04 早川書房 \700 ミステリマガジン/背少痛み
163 エラリークインーズ 1959・05 早川書房 \700 ミステリマガジン/蔵書印有り/少シミ有り
164 園行事と保育のお話し12か月 野上澄江 ひかりのくに \700 1991・03・6版
165 エンデの贈りもの 子安美知子:監修 堀内美江:編集 河出書房新社 \1,000 1999初版 帯
166 王子新労十年史 王子製紙新労組合   \2,500 S46・02・函
167 王子製紙社史・戦後三十年の歩み 王子製紙(株) 王子製紙(株) \2,500 S57・02・函
168 オウム真理教とムラの論理 熊本日日新聞社:編 朝日文庫 \300 1995・1刷 文庫
169 大岡昇平の世界 大江健三郎・他 岩波書店 \1,300 1989・1刷
170 大岡昇平の世界 大江健三郎・他 岩波書店 \1,700 1989・1刷 帯
171 奥能登 朝日新聞社:編 朝日新聞社 \1,000 S43・04
172 奥能登 朝日新聞社:編 朝日新聞社 \1,000 S43・04・帯
173 お茶はこんなに効く ガン・成人病予防のために 小國伊太郎/原征彦 中日新聞社 \700 H2初版
174 小津安二郎を読む フィルムアート社編 フィルムアート \1,000 1982・1刷
175 大人の教科書、社会の時間 小澤源太郎 青春出版社 \500 2000・05・初版・帯
176 おとなへの出発 菊地良輔 民衆社 \500 1984・11・8刷
177 織布現業必携・正・続2冊 水野孝一、編著 繊維工業経済研究会 \1,500 S33・11・再版/10×16cm・2冊
178 尾張の国宝・重要文化財・絵画・書跡 名古屋市博物館学芸課 名古屋市博物館 \900 S53・09・初版・帯/2冊組
179 穏岐・人と歴史・写真、植田正治 奈良本辰也 淡交新社 \1,000 S42・06・初版
180 外国の教科書の中の日本と日本人   一光社 \500 1988・03/石渡延男・益尾恵三編
181 改修・新編日本文典上・下2冊   明治書院 \3,500 大正14・11・上・下2冊
182 改正児童福祉法のすべて 柏女霊峯 ミネルヴァ書房 \1,300 児童福祉法改正資料集/1998・08
183 解析概論・改訂第三版 高木貞治 岩波書店 \2,000 1975年改訂版
184 解剖学カラーアトラス・横地千仭 J・W、Rohen 医学書院 \3,500 1987・09・3刷
185 変えてしまえ日本 日本青年会議所 日本青年会議所 \600 1990・07・初版
186 科学は人間を幸福にするか 碧海純一/大熊由紀子/加藤一郎:編 勁草書房 \1,500 1989・1版・1刷 帯
187 蜻蛉日記全注釈・上・下巻2冊 柿本奨 角川書店 \2,000 帯・函
188 蜻蛉日記全注釈・上・下巻2冊 柿本奨 角川書店 \1,200 再版 帯・函 ライン有
189 枯山水の庭 福田和彦 鹿島出版会 \1,000 S42・12・初版
190 学校・学年・学級 文案事典 渡辺福秋・他:編 ぎょうせい \1,000 S54 9版 函
191 カバヤ児童文庫・決死の少年斥候   カバヤ \1,000 S28・09
192 歌舞伎事典 山本二郎・他:編 実業之日本社 \2,800 S47初版 函 少シミ有
193 ガムテープで風邪が治る 編著・枡野浩一 新風社 \700 2001・11・初版・帯
194 カラー宮廷の庭・修学院離宮 文・大仏次郎 淡交社 \1,000 S52・09・初版・写真・岩宮武二/カバー補修
195 カラー京都の庭/文・竹山道雄 写真・岩宮武二 淡交社 \1,000 S43・10・初版/カバーヨゴレ有り
196 カラー巡礼の旅 西国三十三ヵ所 佐和隆研:文/今駒清則:写真 淡交社 \1,000 S49再版 カバー少傷み有
197 カラー花の寺、奈良 岡部伊都子 淡交社 \1,000 S48・12・初版・カバーヤケ
198 樺太林業史 樺太林業史編纂会編 農林出版 \15,000 S35 函
199 河上肇研究 末川博:編 筑摩書房 \7,000 1965/7 函日焼け有
200 河上肇より櫛田民藏への手紙 大内兵衛編 鎌倉文庫 \1,000 S22・10・初版
201 韓国の労働運動 胎動する闘いとその思想 李丞玉:編訳 社会評論社 \1,700 1979初版
202 寛用 囲碁道しるべ /伊藤清子 増渕辰子・共著 東京書房 \1,000 S25・09
203 官僚 軋む巨大権力 日本経済新聞社:編 日本経済新聞社 \900 1994・1刷
204 漢書・後漢書・三国志列伝選 本田済・編訳 平凡社 \1,500 S48・10・第2刷
205 聞き書き ある憲兵の記録 朝日新聞社 朝日新聞山形支局 \500 1985・07・初版
206 北朝鮮の「今」がわかる本 佐藤勝巳 三笠書房 \500
207 吉備路・山陽道   毎日新聞社 \1,000 S46・11・22×25cm
208 岐阜県百科事典 上・下 岐阜県百科事典制作委員会 岐阜日日新聞 \20,000 S43初版 函
209 岐阜歯科大学創立十周年記念誌 岐阜歯科大学編集 岐阜歯科大学 \1,000 S56/11 函少ヨゴレ
210 岐阜信用金庫七十年史 篝火 岐阜信用金庫 \3,000 H7・03・函
211 教育科学・国語教育(すぐれた描写・叙述に気づかせる発問 教育科学/国語教育10月号 明治図書 \300 1991・10
212 教育相談事典   金子書房 \1,800 S45・09・4版・蔵書印の消し跡有り・函ヨゴレ
213 教育勅語畫解 発行人、下山義三郎 教育勅語聖旨普及会 \3,000 S5・10・再版
214 教育をどうする 岩波書店編 岩波書店 \700 1997・1刷 帯
215 教育勅語畫解   教育勅語聖旨普及会 \3,000 S5・10
216 京都・美のこころ 加藤藤信撮影 京都新聞社編 \1,000 S42・04・初版
217 京都・民家の庭 加藤藤信、撮影 京都新聞社 \1,200 S45・05・6刷
218 共同研究 転向、上・中・下3冊 思想の科学研究会 平凡社 \6,000 S34〜37・3冊/函ヤケ
219 郷土学習の手引き・ここに歴史が   名古屋市教育委員会 \1,000 H1・03
220 京都の庭、葛西宗誠、撮影 奈良本辰也 河出書房新社 \1,000 S35・10・初版
221 郷土の烈士先覚に続かん 上・下 大政翼賛会石川県支部 大政翼賛会石川県支部 \4,000 S19/11月、6月 ヤケ・シミ
222 京の四季花ごよみ、花咲く道を歩く 水野克比古 講談社 \500 1995・10・5刷
223 京の茶室と庭/文・井口海仙、他 写真・葛西宗誠 淡交新社 \1,000 S38・03・初版/カバーヨゴレ有り
224 京の秘境 丹波路 山本建三:写真/岸哲男:文 写真評論社 \1,500 S46初版 ビニールカバー
225 近世高僧遺墨集 吉井清三・編 マリア書房 \20,000 S34・06/永平寺館長、高階瓏仙猊下題字
226 近世博物教科書 藤井健次郎 東京開成館 \4,000 明治37・01
227 近世変態心理学大観 第四巻 暗示の心理 日本変態心理学会 \3,000 ボリス・サイディス著/大正12年・函ヤケ・シミ有り
228 金融動乱   朝日新聞社 \800 1999・02・初版・帯
229 金々先生榮花夢・解題付3冊揃い 東洋文庫蔵 日本古典文学会 \3,000 復刻・S47・10・函
230 グアムに生きた二十八年 横井庄一さんの記録 朝日新聞社 \1,000 S47・02・初版
231 久遠の命培いて 旧制鳥取高農風雲録   毎日新聞鳥取支局 \800 S54 函
232 くずし字解読辞典 普及版 児玉幸多:編 近藤出版社 \2,000 H3普及版19版
233 楠公景仰資料・楠公六百年祭記念 名古屋市役所 名古屋市神職会 \1,000 S10・05・非売品
234 薬になる花/文・田中孝治 写真・安藤博 朝日新聞社 \800 S47・10・2刷
235 苦悩する集団 国鉄助役 読売新聞西部社会部 創思社出版 \900 S59・08・初版・帯
236 群書系図部集 全7冊   続群書類従完成会 \10,000 H3
237 刑事政策/石原明・墨谷葵 前野育三・森本益之 青林双書 \1,000 S53・03・6刷・函/ライン書き込み有り
238 現在を生きる中・高生 尾木直樹 日本書籍 \700 1996・11・初版
239 源氏物語・豪華「源氏絵」の世界 解説・秋山虔 学習研究社 \4,500 1988・06・初版・函・帯・美本・オール金刷5色
240 源氏物語の世界、その方法と達成 秋山虔 東京大学出版会 \500 1967・11・2刷・函ヤケ・蔵書印有り
241 原色お道具の扱い 上・下 千宗室 淡交社 \4,000 函 本背表紙文字カスレ
242 原色現代陶芸食器図鑑 監修・黒田領治 光芸出版 \2,000 S53・02・第2刷
243 原色日本魚類図鑑 蒲原稔治 保育社 \2,000 S48・08・改訂19刷・函
244 原色日本菌類図鑑 今関六也・本郷次雄 保育社 \2,000 S58・27刷 函
245 原色日本昆虫図鑑(上) 日本昆虫学会 保育社 \1,500 S48・06・26刷・函
246 現代学問のすすめ 末川博・豊崎稔、他 雄渾社 \500 1966・04・71版
247 現代歌人作品集・第1集   萬葉書房 \1,500 S38・07・函ヤケ
248 現代詩 ラ・メール・秋号   思潮社 \500 1984・10・季刊・第6号
249 現代詩 ラ・メール・夏号   思潮社 \500 1984・07・季刊・第5号
250 現代詩 ラ・メール・春号   思潮社 \500 1984・04・季刊・第4号
251 現代詩 ラ・メール・冬号   思潮社 \400 1984・01・季刊・第3号/表紙少折れシワ有り
252 現代小説を狩る/赤祖父哲二 中村博保・森常冶 中教出版 \1,500 S61・11・初版・帯
253 現代短篇小説集 日本民主主義文学同盟 東邦出版社 \500 霜田正次・松田解子/中里喜昭、他15編S47
254 現代短編小説集 日本民主主義文学同盟編集 東邦出版社 \800 S47/4月 帯
255 現代日本小説大系 昭和十年代4 第四十九巻 舟橋聖一・石川達三・他 河出書房 \1,000 S25 函激イタミ 名前・日付・印有
256 現代の随想4 小泉信三集 秋山加代:編 彌生書房 \1,200 S56初版 函 背少傷み
257 現代ミステリー・スタンダード   扶桑社 \500 H9・11・初版・帯
258 現代政治と人間/岡本孝治 小平修/花井等 ミネルヴァ書房 \1,500 須藤真志・共著/函スレ
259 鯉三郎百話   中日新聞本社 \2,500 S52/9 カバー少傷み
260 航空宇宙工学便覧 増補版 日本航空宇宙学会:編 丸善 \15,000 S59・2刷 函
261 航空宇宙工学便覧・増補版 日本航空宇宙学会 丸善株式会社 \6,000 S59・10・2刷・函ヨゴレ有り
262 高校生になる君へ 丸木政臣 民衆社 \500 1981・11・初版
263 高校生の叱り方 鈴木敏則 学陽書房 \800 1995・08・初版
264 高校生のための文章読本 編者、梅田卓夫・他 筑摩書房 \500 1990・01・10刷
265 講座 西洋経済史V 帝国主義 入江節次郎:編 同文社 \500 S55初版 函傷み・シミ 帯
266 講座・源氏物語の世界・一集 秋山・木村・清水 雄山閣 \1,000 S62・02・4刷/第一集桐壺卷〜夕顔卷
267 校註 日本永代蔵 穎原退蔵 明治書院 \1,500 S16・9版 書込み有
268 幸福大国へのカウントダウン 日本青年会議所 日本青年会議所 \700 1989・07・初版
269 神戸・都市経営の崩壊 いつまで山を削り海を埋め立て続けるのか 週刊ダイヤモンド特別取材班 ダイヤモンド社 \500 2001初版 帯
270 国史大系・新訂増補<普及版> 公卿補任 第一篇 黒板勝美・國史大系編修會 吉川弘文館 \3,000 S63・12 函少シミ有
271 國史大系・新訂増補<普及版> 日本紀略 第二(前篇下) 黒板勝美・國史大系編修會 吉川弘文館 \1,500 S63・4 函
272 國史大系・新訂増補・日本三代實録<普及版> 前・後   吉川弘文館 \4,000 S58/7月・12月 函 少茶シミ 前編書籍背表紙字カスレ
273 國史大系・新訂増補<普及版> 日本紀略 第三(後篇) 黒板勝美・國史大系編修會 吉川弘文館 \1,500 S63・4 函
274 國史大系・新訂増補<普及版> 日本後紀 黒板勝美・國史大系編修會 吉川弘文館 \2,000 H1・10 函
275 國史大系・新訂増補<普及版> 日本書記 前・後篇 黒板勝美・國史大系編修會 吉川弘文館 \5,000 H1・3/S63・6 函
276 國史大系・新訂増補<普及版> 日本文徳天皇實録 黒板勝美・國史大系編修會 吉川弘文館 \2,000 S63・6 函少シミ有
277 國史大系・新訂増補<普及版> 類聚三代格 前篇・類聚三代格 弘仁格抄 後篇 黒板勝美・國史大系編修會 吉川弘文館 \5,000 S58・4/S63・4 函
278 國史大系新訂増補<普及版> 續日本記 前・後篇 黒板勝美・國史大系編修會 吉川弘文館 \5,000 H1・3/H2・4 函
279 國性爺合戦・復刻日本古典文学 日本古典文学会 ほるぷ出版 \3,000 S47・10/解題付
280 語句に着目した、読み方指導、4・文学教材、中学校 甲斐睦朗、編 明治図書 \800 1991・03
281 国文学、解釈と鑑賞 現代作家と文体 至文堂 \500 S51・04
282 国文学、解釈と鑑賞 作家と出発期 至文堂 \500 S53・12
283 国文学、解釈と鑑賞 福永武彦その主題と変奏 至文堂 \500 S52・07
284 国文学、解釈と鑑賞 特集・福永武彦 至文堂 \500 S57・09
285 国文学、解釈と鑑賞 堀辰雄と福永武彦 至文堂 \500 S49・02
286 国文学、解釈と鑑賞 作家の性意識 至文堂 \500 S49・11
287 國分学、解釈と教材の研究 堀辰雄ロマネスクの運命 学燈社 \500 S52・07
288 國分学、解釈と教材の研究 福永武彦へのオマージュ 学燈社 \500 S55・07・表紙折れシワ有り
289 國分学、解釈と教材の研究 特集・福永武彦 学燈社 \500 S47初版・11
290 心洗われる話 ちくま文学の森2 安野光雅・森毅・井上ひさし・池内紀:編 筑摩書房 \1,000 1988・1刷
291 心に残るとっておきの話 潮文社編集部編 潮文社 \500 H6・02・8刷
292 こころのページ抄 朝日新聞大阪 創元社 \500 S48・10・初版
293 心を揺する楽しい授業話題源英語   とうほう \4,000 H1・05・上・下・2冊・函/定価12,500
294 古今 刀剣便覧 的場樗渓 洛東書院 \3,500 S15・05・3版
295 古今名歌集・御製御歌謹抄 佐佐木信綱 講談社 \800 キング附録・S11・01/傷み・一部破れ有り
296 五島慶太の生い立ち   新日本教育協会 \5,000 S33 しおり付 印有
297 子育てのみちすじ 川添邦俊 ミネルヴァ書房 \400 1980・12・5刷
298 古代日本語の謎 江上波夫・他 毎日新聞社 \500 S48・07・カバーキズ
299 古寺再現 朝日新聞社:編 朝日新聞社 \900 S38・05・カバー少イタミ
300 古寺再現・再現 朝日新聞社:編 朝日新聞社 \900 S40・12・カバーイタミ


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。