書 籍 その他
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
301 古典文芸史 稲垣富夫 中日文化 \1,000 S63 函
302 古典落語 講談社出版研究所 講談社 \1,500 S62・10・9刷・帯・519ページ/18,5×26cm
303 古都の尼寺 今東光 淡交新社 \1,000 S36・12・初版・カバーイタミ
304 ことばシリーズ ・21冊   大蔵省印刷局 \3,000 1・3〜13・15〜17・21・23〜25・27・30
305 ことばの昭和史 大石初太郎 他 朝日新聞社 \500 1978初版 帯 日付書込有
306 子どもが教えてくれたこと 広木克行 教育史料出版会 \700 1997・07・8刷
307 子ども心と秋の空 加用文男 ひとなる書房 \800 1992・05・三刷
308 子どもたちが地球を救う 亀井よし子、他訳 ブロンズ社 \500 1995・04
309 子どもと自然と発達と 近藤薫樹 あゆみ出版 \500 1980・10
310 子どもと保育・2歳児 秋葉英則、他 あゆみ出版 \700 2000・03・2刷
311 子どもたちの声がきこえますか 子どもが犠牲になる社会 毎日新聞社大阪社会部:編 毎日新聞社 \800 2002/4月 帯
312 こどもの絵をダメにしていませんか 鳥居昭美 婦人生活社 \500 S61・10
313 子どものねがい・子どものなやみ 白石正久 かもがわ出版 \1,000 2000・08・6刷
314 子どもの発達心理学 久世妙子・他 有斐閣双書 \800 1991・04・3刷
315 このアンビバレンツな青春 石井清司プロデュース 山手書房 \1,200 S57・2刷 少日焼け
316 この道を君は行くか 対馬文夫 高文研 \700 1986・11・初版・帯
317 小牧叢書 5小牧山西行法師木像流転録   小牧市教育委員会 \1,500 S51・03
318 小牧叢書 6小牧の三十三所観音信仰   小牧市教育委員会 \1,500 S53・03
319 これからどうなる 日本・世界・21世紀 岩波書店編 岩波書店 \500 1983・2刷 帯
320 坂本龍馬関係の本と雑誌8冊 土居晴夫 龍馬の甥 \13,000 龍馬の祖先と一族・他7冊
321 さくら・さくらんぼの子どもたち 斎藤公子・山崎定人 労働旬報社 \1,000 1987・05・6刷・背少ヤケ有り
322 さくら・さくらんぼの障害児保育 斎藤公子・編著 青木書店 \1,200 1982・04・5刷
323 さくらんぼ坊やの世界 山崎定人・斎藤公子 労働旬報社 \800 1985・08・8刷
324 座礁 ドキュメント三光汽船 日本経済新聞特別取材班 日本経済新聞社 \500 S60・09・初版・帯
325 作家たちが読んだ芥川龍之介 北杜夫・他 宝島社 \1,000 2007・02・初版・帯
326 作家の仕事場 篠山紀信 新潮社 \7,000 S61/3 帯
327 作曲家別名曲解説ライブラリー ショスタコーヴィチ   音楽之友社 \1,800 1993・1刷 帯
328 殺生石後日怪談 (二のみ) 曲亭馬琴 家庭繪本文庫 \8,000 歌川国貞・表紙小イタミ有
329 雑談 歴史と人物 丸谷才一・山崎正和・他 中央公論社 \700 S51初版 帯
330 砂漠の聖戦・’90〜’91湾岸戦争の真実 読売新聞外報部 講談社 \500 1991・06・初版
331 更訂・國史研究年表 黒板勝美・編 岩波書店 \1,500 S17・03/本シミ・函ヤケ有り
332 皿と私 監修・小森松庵、他 光芸出版 \3,000 S45・03・初版/表紙少ヨゴレ・補修有り
333 三国志 通俗演義 小川・武部・訳者 岩波書店 \1,000 S43・02・初版・函ヨゴレ
334 山頭火著作集・全4冊・新書   潮文社新書 \2,000 S51・06・初版
335 自衛隊 朝日新聞社:編 朝日新聞社 \500 S43・04・初版
336 史学概論 太田秀通 学生社 \1,000 S50・07・重刷・函ヤケ有り
337 自我の育ちと探索活動 今井和子 ひとなる書房 \800 1990・09・三刷
338 四季 第2巻 第5号   潮流社 \500 S44/7 帯
339 色彩の本質 ルドルフ・シュタイナー/高橋巌:訳 イザラ書房 \2,000 S62・2刷
340 時事問題・一般社会   高風館 \1,000 S30・02・
341 思春期を生きる力 石田一宏 大月書店 \700 1999・05・初版
342 至誠 巻頭言集 2冊・函 丸大食品株式会社 \700 S57年
343 自然社本宮造営史   自然社本宮造営史編賛委員会 \2,500 S48・10・函/函の背少シミ有り
344 自然地理学研究法 三野与吉編 朝倉書店 \1,000 S34・06・初版・函ヤケ
345 実在した幻の三角形 大谷幸市 卑弥呼の金印発掘研究会 \1,200 S62・08・初版
346 実践国語研究(別冊)   明治図書出版 \700 1992・08/「白いぼうし」の教材研究と全授業記録
347 自動車挺身記 愛知トヨタ25年史・別冊 愛知トヨタ自動車 愛知トヨタ自動車 \3,000 S47/2 函
348 偲 浮世の流れ 故今井冨夫追悼集 製作・丸善名古屋 \1,500 H1・12・函
349 篠山紀信 シルクロード・文庫 篠山紀信 集英社文庫 \1,500 文庫・S58・09〜/帯
350 司馬遼太郎について 裸眼の思索者 NHK出版編 NHK出版 \1,000 1998・2刷 帯
351 司馬遼太郎の世界 志村有弘・編集 志文堂 \2,000 H14・07/国文学解釈と鑑賞、別冊
352 司馬遼太郎を歩く 荒井魏・楠戸義昭・重里徹也 毎日新聞社 \700 2001・2刷 帯
353 島崎藤村読本 文藝臨時増刊 河出書房 \2,000 S29・09
354 シャー・イ・アンジュマン登頂   大垣市ヒマラヤ委員会 \4,000 S44/7 函
355 社会学辞典 福武直・他:編 有斐閣 \2,500 S33初版 函背無し
356 写真記録・これが沖縄戦だ 大田昌秀編著 琉球新報社 \1,000 S55・11・17刷
357 借景と坪庭/文・伊藤ていじ 写真・葛西宗誠 淡交新社 \1,000  
358 宗教で世界を読み解く本 ひろさちや監修 主婦と生活社 \600 1999・08・初版・帯
359 銃後史ノート(日本独立)と女たち 戦後編1951、8〜1953、6   \1,200 1978・04
360 銃後史ノート・女たちの戦後・その原点     \2,000 1985・08・復刊7号・通巻10号
361 銃後史ノート・戦場化する銃後ー空襲・疎開・勤労動員     \1,000 1983・12・復刊5号・通巻8号
362 執念の逆転劇・プロジェクトX NHKプロジェクトX NHK出版 \500 2001・09・13刷・帯
363 趣味の世界歴史 笹子修三 閣山房 \2,500 S31・10・初版・函・付録、最新歴史年代表
364 小・中学校の発達と教育   創元社 \500 1979・08・5刷・背ヤケ有り
365 障害児・病時のための 前川喜平、他 ミネルヴァ書房 \1,300 発達理解と発達援助/1997・12
366 障害児の内面世界をさぐる 別府哲 全障研出版部 \500 1997・08
367 障害児を育てる   かもがわ出版 \600 1996・02・4刷
368 小学校管理法 小泉又一 大日本圖書 \4,000 明治41・02・四版/函欠
369 商戦三十年 小川菊松 誠文堂新光社 \2,500 S11・09・改訂三版
370 正倉院御物特別展観目録 紀元二千六百年記念 帝国博物館 \1,500 S15・11・ヤケ・シミ有り
371 浄瑠璃 日本文学研究資料叢書   有精堂 \3,800 S59 函
372 昭和の名作名探偵ミステリー大全集 新潮社 新潮社 \800 H2・07/小説新潮七月臨時増刊
373 書道団体便覧’84   修美社 \1,500 S59・08
374 資料日本現代教育史 宮原誠一、他 三省堂 \18,000 1979年増補第一刷・全5冊・函・外箱
375 史料による日本の歩み、古代編 関晃・他、監修 吉川弘分館 \1,500 S44・03・13刷・函ヤケ
376 新・日本経済 日本経済新聞社編 日本経済新聞社 \500 1988・11・8刷
377 眞言密教圖印集・全   松本日進堂本店 \9,000 昭和39年4月・六版・紙袋破れ
378 新語大辞典 中里辰男・編 講談社 \1,000 キング附録・S26・01
379 新左翼理論全史1957−1975   流動出版 \2,500 S54・05・初版/表紙スレ
380 神社辞典 白井永ニ・土岐昌訓:編 東京堂出版 \3,000 S54初版 函少日焼け有
381 新修・茶道全集七・茶室茶庭篇 監修・千宗左、他 創元社 \1,500 S26・11・函ヤケ有り
382 新撰漢和辭典 宇野哲人・他編 三省堂 \2,000 S27新修5刷 函少傷み
383 新選組写真集 新人物往来社:編 新人物往来社 \1,500 S52・2刷
384 新装・尾崎放哉集・大空 荻原井泉水編 春秋社 \2,000 S56・06・初版・帯
385 新潮日本文学アルバム夏目漱石   新潮社 \500 1983・11・帯
386 新訂 陶磁用語辞典 雄山閣編 雄山閣出版 \1,500 S54 函
387 新定・女子習字帖・3冊 阪 正臣 積善館 \3,000 大正14・名前書き込み/1巻・2卷・3巻
388 新訂要註 平家物語(抄) 高木武:編 三省堂 \2,000 S15・1 日焼け・名前有
389 臣道読本 竹内浦次 増進堂 \1,500 S17・09/カバー傷み・本シミ有り
390 新日本とアメリカ 朝日新聞社編 朝日新聞社 \400 1987・07・初版・帯
391 新版・日の丸・君が代・紀元節・教育勅語   地歴社 \500 1981・01・初版・背ヤケ
392 新聞が危ない! 現場からの報告・討論 日本新聞労働組合新聞研究部 晩聲社 \900 1977初版 読者カード付
393 新聞の拾い読みで大事なネタをつかむ法 羽佐田直道 アスカ \500 1996・02・初版
394 新約聖書 誌篇つき   日本聖書協会 \1,000 1955 カバー日焼け・破れ有
395 新編金瓶梅 (一のみ) 曲亭馬琴 家庭繪本文庫 \8,000 歌川国安・国貞・表紙少イタミ有
396 随筆名言集 作品社編集部 作品社 \1,000 1999・10・初版・帯
397 水甕   水甕社 \500 S58・05/第70巻第5号
398 水甕   水甕社 \500 S58・07/第70巻第7号
399 水甕   水甕社 \500 S58・03/第70巻第3号
400 水甕   水甕社 \500 S58・04/第70巻第4号
401 水甕   水甕社 \500 S58・01/第70巻第1号
402 水甕   水甕社 \500 S57・01/第69巻第12号
403 水甕   水甕社 \500 S58・06/第70巻第6号
404 水甕   水甕社 \500 S58・02/第70巻第2号
405 水甕   水甕社 \500 S57・11/第69巻第11号
406 水甕   水甕社 \500 S57・10/第69巻第10号
407 水甕   水甕社 \500 S56・10/第68巻第10号
408 水甕   水甕社 \500 S55・09/第67巻第9号
409 スウェーデンから何を学ぶのか 福祉文化学会 ドメス出版 \1,500 1998・05・3刷
410 図解いろは引 標準紋帖 吉野竹次郎:編 金園社 \1,500 S41 函
411 図解いろは引 標準紋帖 吉野竹次郎:編 金園社 \1,000 1991・55版 函
412 すまひ讀本 人の子にねぐらあり 清水一 文藝春秋 \1,200 S29/7月 カバー一部破れ
413 すみれの花咲く園 加藤美希雄 三恵書房 \3,000 S54初版 別冊付録付 函
414 世紀末のパートナー 張 健 東研出版 \800 1993・04・初版
415 生産の近代化と原材料の変動 通商産業省河田 町分室内 \18,000 S40・09・函・811ページ/産業科学協会
416 政治学事典 下中彌三郎:編 平凡社 \25,000 S29/5 函 カバー一部破れ有 日焼け・シミ有
417 製紙業の100年/王子製紙 十條製紙 本州製紙 \1,200 S48・06・函ヤケ有り
418 西洋美術史要説 嘉門安雄:編 吉川弘文館 \1,500 S47・13版 函傷み有
419 世界SF全集5ワイリー・ライト 矢野徹、訳、他 早川書房 \1,000 1969・05・初版・函
420 世界おんな風土記・文庫 吉田ルイ子 旺文社文庫 \400 文庫・1983・08・初版・帯
421 世界艶本大集成 艶本研究刊行会 緑園書房 \2,000 S34・05・初版・函スレ・イタミ
422 世界の宗教と経典宗解説   自由国民社 \800 1979・02
423 世界のパワースポット ヴィオス特別編集 ヴィオス \800 2001・09・初版・帯
424 世界の帆船物語・文庫 中村庸夫 新潮文庫 \500 文庫・S62・06・初版・表紙少スレ有り
425 世界評論 2   世界評論社 \1,200 S21・03/裏表紙少書き込み
426 世界評論 6 特大号   世界評論社 \1,200 S21・08
427 世界評論 7   世界評論社 \1,000 S21・09
428 世界評論 8   世界評論社 \1,000 S21・11(10・11月合併号)
429 世界評論 9   世界評論社 \1,000 S21・12
430 世界評論 創刊号   世界評論社 \1,500 S21・02/裏表紙名前書き込み
431 世界ユーモア文学全集 別巻 アメリカほら話 井上一夫:訳編 筑摩書房 \500 S37 函 函ヨゴレ傷み 書籍背ヤケ
432 世界ユーモア文学全集 別巻 にっぽん小咄大全 浜田義一郎:訳編 筑摩書房 \500 S37 函書籍ヤケシミ
433 世界ユーモア文学全集10 エッフェル塔の潜水夫 カミ/吉村正一郎:訳 筑摩書房 \500 S36 函破損 書籍ヤケ・シミ
434 全国鋳造界展望 山本眞天 工業之日本社 \3,000 裸本・S28年5月
435 戦後部落解放論争史 第2巻 師岡佑行 柘植書房 \1,500 1981・2刷
436 先生はりつけ 丸毛昭二郎 評伝社 \500 S63・03・4刷
437 戦争を知らない世代へUH岐阜編 出征兵士の手紙から 創価学会青年部反戦出版委員会 第三文明社 \500 S58初版
438 ソヴィエト連邦の経済力 高須忠彦 東洋経済出版部 \2,500 S15・03・初版・函水濡れ跡有り
439 ソヴエト同盟共産党 ボルシェヴイキ 外国語圖書出版 \1,000 S25年・裸本イタミ
440 漱石のロンドン風景 編著・出口保夫 研究社出版 \4,000 1985・08・初版・函・帯
441 創造 芸術を考える芸術に生きる 広論社編集局 広論社 \500 S58初版
442 創造・芸術を考える芸術に生きる 広論社編集局 広論社 \1,000 S58・05・初版
443 増補版 現代政治の思想と行動 丸山眞男 未来社 \1,500 1978・87刷 函
444 曽我量深対話集   彌生書房 \1,000 S48/4初版 函
445 続 どのくらい大阪 毎日新聞ふらいでーと編集室 いんてる社 \300 1985・04・初版・帯
446 続「差別用語」   日本ジャーナリスト会議 \1,000 1978初版 帯
447 続・「差別用語」 用語と差別を考えるシンポジウム実行委員会:編 汐文社 \1,200 1978・1刷 帯
448 続・自然保護を考える 信州大学教養部 共立出版 \1,000 S53・07・初版・帯・背ヤケ
449 祖先崇拝と国民の聲 有田音松編 有田音松:編 有田ドラッグ商会出版部 \3,000 T9/6 表紙・背・裏傷み・破れ
450 それで儲かるの・ディズニーシー 西野武彦 三笠書房 \500 2002・01・初版・帯切れ有り


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。