書 籍 その他
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
451 太閤記英雄傳・木版画 歌川國芳・畫 吉川弘文館 \20,000 大正6年・初版・錦繪
452 大成版 観世流初心読本 上・中・下 廿四世 観世左近:訂正著作 檜書店 \3,600 S30 日焼け
453 大東亜戦争歌集 将兵篇 柳田新太郎:編 天理時報社 \3,000 S18初版
454 大東亜戦争展望 (一) 朝日新聞調査部編 朝日新聞社 \1,000 S17・01
455 大日本古記録 御堂關白記 上・中・下 東京大学史料編纂所編纂 岩波書店 \20,000 再版 函
456 大日本輿地便覧・2帖 山崎義故 津藩・斎藤謙撰 12万 木版刷り・天保5年・松月堂
457 大日本名家全書 宮崎幸麿 好古社 \18,000 明治35年全7冊・和本
458 高野岩三郎伝 大内兵衛他:監修 岩波書店 \1,500 S43初版 函
459 立花隆のすべて 文藝春秋編 文藝春秋 \800 1998・1刷 帯
460 たべもの革命 読売新聞社会部 文化出版局 \500 S60・01・初版
461 丹波の古陶 柳宗悦 春秋社 \3,000 S49・12・初版・函
462 近くて近いアジア 朝日新聞社会部編 学陽書房 \400 1989・09・初版・帯
463 近松門左衛門集 完訳日本の古典56 小学館 \500 S59初版 函 1P鉛筆書込み有 月報付
464 地球白書 レスターRブラウン 福武書店 \1,000 1986・03・初版
465 蓄電池   電機学校 \2,500 大正13・06・十版・函
466 地図と地形・写真・近藤辰郎 文・石山 尚 山と渓谷社 \800 1981・04・3版
467 父の戦記 週刊朝日編 朝日新聞社 \500 S40・12 初版
468 父の戦記 週刊朝日編 朝日新聞社 \500 S48・08・五刷
469 ちゃんばらグラフィティー 浦谷年良、編著 講談社 \1,500 1981・04・初版
470 註解・臣民の道 高須芳次郎 朝日新聞社 \2,500 S16・08
471 中学校国語科研究シリーズ・俳句・短歌の鑑賞 鈴木二千六 教育出版(株) \500 S60・11・初版
472 中学校国語科研究シリーズ・和歌の鑑賞・万葉・古今・新古今 北原保雄・岡内弘子・
東郷吉男
教育出版(株) \500 S61・06・初版
473 中学校国語科研究シリーズ5・小説教材の作品論的研究 田近洵一・足立悦男 教育出版(株) \500 S63・07・2刷
474 中国・四国の庭 山陽新聞社 鹿島出版会 \1,000 S45・10・初版
475 中国故事名言辞典 新訂版 角川書店 \1,000 S59・01
476 中国思想史 監修・加藤常賢 東京大学出版 \1,000 1980・04・26刷
477 調査・統計にみる子育て赤信号   労働教育センター \500 1984・04・初版
478 朝鮮戦争史 現代史の再発掘 民族問題研究会編 コリア評論社 \3,000 1967初版・黒日付有・函
479 挑戦と創造三井物産100年のあゆみ   三井物産 \2,000 S51・07・初版・函
480 追跡 勝田事件 中日新聞社会部:編 中日新聞本社 \500 S59・3版 日焼け
481 追悼 上野英信 追悼録刊行会編 裏山書房 \6,500 1989 函
482 月の本/写真・林完次 文・林望・林完次 光琳社 \1,500 1998・03・5刷・帯
483 作る心食べる心 中村璋八・他:訳著 第一出版 \1,200 S55初版 函 日付書込み有
484 土は訴える 信濃毎日新聞社 信濃毎日新聞社 \1,000 S57・01・三刷
485 壺と私 監修・小森松庵、他 光芸出版 \2,000 S44・08・初版/表紙少ヨゴレ
486 罪 届かなかった十五通の遺書 毎日新聞東京本社社会部編 河出書房新社 \700 2002初版 帯
487 デザイン概論 第三版 飯岡正麻・白石和也:編 ダヴィッド社 \1,500 1997初版第3刷
488 哲学事典   平凡社 \2,000 S29 カバーヤブレ有・函日焼け シミ有
489 哲学的分析 市井三郎 岩波書店 \1,000 1976・04・九刷・函ヤケ・シワ有り
490 寺田寅彦全集月報・昭和十一年版 昭和二十五年版 岩波書店 \1,000 1987・03・2刷・函
491 寺のある風景 坂東三十三ヵ所 小川和佑 さきたま出版会 \500 S60初版 帯
492 天風浪々 絵と書の対話 榊莫山・元永定正 美術公論社 \700 S59初版
493 伝記の魅力 日本歴史別冊   吉川弘文館 \500 S61初版
494 天平の文化・上・下・2冊 朝日新聞社 日本出版 \2,500 S17・18年・初版・函ヤケ有り
495 展望 日本の児童文学 大藤幹夫:編 双文社出版 \500 S63重版
496 ドイツ革命史序説 篠原一 岩波書店 \1,000 S46・08・12刷・函少ヤケ有り
497 東海ゴム五十年史 東海ゴム五十年史編纂委員会 東海ゴム工業 \3,000 S59/9 函
498 東海道名所図会 6冊揃い 吾妻健三郎 東陽堂支店 \20,000 M35/4
499 東海の陶芸 平安時代から現代まで 沢田由治・九原常雄 名古屋鉄道株式会社 \1,000 S42初版
500 東海の芭蕉 さるみの会:編 泰文堂 \2,000 S48/10
501 東海のロマン 名古屋タイムズ編 一の丸出版 \700 S50初版 帯 カバー少傷み
502 東京書籍の歩み1980年代社史 東京書籍(株) 東京書籍(株) \1,500 H2・12・函
503 東京都湯沢町 新潟日報報道部 潮出版社 \500 1990・03・5刷・帯
504 刀剣評價一覧 新刀之部 河村刀剣店 豊場刀剣店 \4,500 菊一文字/一枚・赤ライン有り
505 陶工河井寛次郎との対話 いのちの窓 河井寛次郎追悼委員会 \3,000 S47・11
506 東西名詩集・吟詠漢詩集 西條八十、他 講談社 \1,000 S11・キング新年号附録/裏表紙補修有り
507 東大紛争の記録 東京大学新聞研究所・東大紛争文書研究会編 日本評論社 \2,000 S44初版・名前赤印有
508 東大紛争の記録 東大紛争文書研究会 日本評論社 \1,500 S44・01・初版・印有り
509 ドキュメント、もんじゅ事故 読売新聞科学部 ミオシン出版 \700 1996・12・初版
510 ドキュメント5000円札偽造事件」 読売新聞西部社会部 読売新聞社 \500 S58・05・初版
511 都名所図会(新版) 竹村俊則校注 角川書店 \3,000 S51・01・初版・函/京都名所一覧図付
512 ナウシカの「新聞広告」って見たことありますか。ジブリの新聞広告18年史 スタジオジブリ責任編集 徳間書店 \2,000 2002初版 帯
513 中曽根ウオッチ・五つの顔辞典 朝日ジャーナル編 朝日新聞社 \500 1987・10・初版・帯
514 長良の栄光・十六銀行物語 和木康光 中部経済新聞社 \1,000 S43・09
515 名古屋トヨペット30年史 名古屋トヨペット社史編 名古屋トヨペット \9,000 S63/3 函
516 名古屋の石造物 名古屋教育委員会 名古屋教育委員会 \1,500 1985・07
517 名古屋方言の研究 芥子川律治 泰文社 \3,000 S46 函
518 那須国造碑・侍塚古墳の研究 出土品・関係文書 斎藤忠・大和久震平 吉川弘文館 \5,000 S61・1刷 函
519 那須駒形大塚 三木文雄・編著 吉川弘分館 \5,000 S61・12・初版・函・20×27cm
520 夏草の跡 愛知県郷土史話 朝日新聞中部支社:編 朝日新聞中部支社 \800 S29/12 カバー少破れ・茶シミ・鉛筆跡有
521 習事十三箇條 千宗左 河原書店 \500 S46廿ニ版 函
522 奈良の小径・五味義臣 冨永静朗 東京新聞出版局 \2,000 S50・04・初版・函・帯
523 南方熊楠 人と思想 飯倉照平:編 平凡社 \2,000 S49初版 函 帯
524 西の京薬師寺、写真、入江泰吉 亀井勝一郎 淡交新社 \1,500 S38・11・初版
525 日露大戦を語る 参戦二十将星 東京日日新聞 \3,000 S10・03/    大阪毎日新聞
526 にっぽん小咄大全 浜田義一郎訳編 筑摩書房 \1,000 世界ユーモア文学全集別卷・背ヤケ
527 日本一短い「家族」への手紙   大巧社 \500 1995・06・5刷・帯
528 日本語の起源 村山七郎・大林太良 弘文堂 \500 2版 函 帯
529 日本植物記 本田正次 東京選書 \500 S56初版 帯 少書込み有
530 日本人物語 全5 井上靖・他監修 毎日新聞社 \3,500 函 函カバー少破れ有 少シミ有
531 日本登山大系10・関西・中国・四国・九州 柏瀬祐之、他 白水社 \1,500 1982・04・函・帯
532 日本登山大系7・槍ヶ岳・穂高岳 柏瀬祐之、他 白水社 \1,500 1980・08・函・帯
533 日本の詩101年 新潮臨時増刊 新潮社 \1,000 11月臨時増刊・日本の詩101年1890〜1990
534 日本の古代文化 考古学要説 佐野大和 小峯書店 \500 S41・1刷
535 日本の子どもたちが地球を救う グループなごん ブロンズ社 \500 1996・11
536 日本の詩歌4/与謝野鉄幹・晶子 若山牧水・吉井勇 中公文庫 \400 1994・09・13・版/文庫
537 日本の四季 荒垣秀雄:編 朝日新聞社 \700 1976/10初版 帯
538 日本の自然100選   朝日新聞社 \500 S58初版
539 日本の自然100選・21世紀に残したい 朝日新聞社編 朝日新聞社 \500 S58・04・初版・帯
540 日本の宿題 NHK「日本の宿題」フプロジェクト NHK出版 \1,000 2001・1刷 帯
541 日本の姓氏大総鑑 ニューライフ企画:編 日正出版 \8,000 H9 函
542 日本の伝説 10 甲州の伝説 土橋里木・土橋治重 角川書店 \300 甲州伝説地図付き/函少スレ有り
543 日本の伝説 12 加賀・能登の伝説 小倉学・藤島秀隆・辺見じゅん 角川書店 \300 加賀・能登伝説地図/函少スレ有り
544 日本の伝説 13 奈良の伝説 岩井宏美・花岡大学 角川書店 \300 奈良伝説地図付き/函少スレ有り
545 日本の伝説 14 秋田の伝説 野添憲治・野口達二 角川書店 \300 秋田伝説地図付き/函少スレ有り
546 日本の伝説 16 阿波の伝説 武田明・守川慎一郎 角川書店 \300 阿波伝説地図付き/函少スレ有り
547 日本の伝説 17 北海道の伝説 更科源蔵・安藤美紀夫 角川書店 \300 北海道伝説地図付き/函少スレ有り
548 日本の伝説 18 埼玉の伝説 早船ちよ・諸田森二 角川書店 \300 埼玉伝説地図付き/函少スレ有り
549 日本の伝説 2 沖縄の伝説 大城立裕・星雅彦・茨木憲 角川書店 \300 沖縄伝説地図付き/函少スレ有り
550 日本の伝説 21 広島の伝説 若杉慧・森岡浅夫 角川書店 \300 広島伝説地図付き/函少スレ有り
551 日本の伝説 22 土佐の伝説 松谷みよ子・桂井和雄・市原麟一郎 角川書店 \300 土佐伝説地図付き/函少スレ有り
552 日本の伝説 25 青森の伝説 森山泰太郎・北彰介 角川書店 \300 青森伝説地図付き/函少スレ有り
553 日本の伝説 26 熊本の伝説 荒木精之・奥野広隆・牛島盛光・浜名志松 角川書店 \300 熊本伝説地図付き/函少スレ有り
554 日本の伝説 28 長崎の伝説 福田清人・深江福吉 角川書店 \300 長崎伝説地図付き/函少スレ有り
555 日本の伝説 29 岡山の伝説 太田忠久・水藤春夫 角川書店 \300 岡山伝説地図付き/函少スレ有り
556 日本の伝説 30 静岡の伝説 武田静澄・吉田知子 角川書店 \300 静岡伝説地図付き/函少スレ有り
557 日本の伝説 35 山口の伝説 松岡利夫・古川薫 角川書店 \300 山口伝説地図付き/函少スレ有り
558 日本の伝説 36 伊予の伝説 和田良誉・村上護 角川書店 \300 伊予伝説地図付き/函少スレ有り
559 日本の伝説 38 佐賀の伝説 辺見じゅん・佛坂勝男・宮地武彦 角川書店 \300 佐賀伝説地図付き/函少スレ有り
560 日本の伝説 4 出羽の伝説 須藤克三・野村純一・佐藤義則 角川書店 \300 出羽伝説地図付き/函少スレ有り
561 日本の伝説 5 讃岐の伝説 武田明・北条令子 角川書店 \300 讃岐伝説地図付き/函少スレ有り
562 日本の伝説 6 房総の伝説 高橋在久・荒川法勝 角川書店 \300 房総伝説地図付き/函少スレ有り
563 日本の伝説 7 愛知の伝説 武田勝澄・福田祥男 角川書店 \300 愛知伝説地図付き/函少スレ有り
564 日本の伝説 8 大坂の伝説 庄野英二・中村浩 角川書店 \300 大阪伝説地図付き/函少スレ有り
565 日本の伝説 9 佐渡の伝説 浜口一夫・吉沢和夫 角川書店 \300 佐渡の伝説地図付き/函少スレ有り
566 日本の伝統 禅の生活 佐藤幸治:文/葛西宗誠:写真 淡交新社 \1,500 S41初版 ビニールカバーヤブレ有
567 日本の伝統5・歌舞伎   淡交社 \800 S43・02・初版・函
568 日本の枕絵 緑園書房編集部:編 画文堂 \1,200 S41初版 茶シミ 函無
569 日本の村 守田志郎 朝日新聞社 \500 1978初版 帯 日付書込有
570 日本の名随筆39 藝 芝木好子:編 作品社 \800 1986・1刷 函
571 日本の文様・花鳥3冊揃い   淡交新社 \6,000 S43年・函・カバー補修有り
572 日本の歴史・上・下・2冊   文部省 \5,000 S21年・背表紙・補修有り
573 日本風俗じてんアメリカンカルチャー 1 三省堂 \800 1981・12・初版・背ヤケ有り
574 日本風俗じてんアメリカンカルチャー 2   \800 1981・12・初版・背ヤケ有り
575 日本舞踏年鑑 1973 日本舞踏協会 日本舞踏協会 \500 S48/3月 1P一部破れ
576 日本文化史 美術と歴史 武藤誠:編 創元社 \800 S53・1版21刷 カバー少日焼け
577 日本盆栽講座 第11巻 小品盆栽編 日本盆栽講座刊行会:編 グリーンブックサービス \1,500 S51・2 函
578 日本盆栽講座 第1巻 鑑賞編 日本盆栽講座刊行会:編 グリーンブックサービス \1,500 S51・3 函 小口少シミ有
579 日本盆栽講座 第9巻 実物盆栽編 日本盆栽講座刊行会:編 グリーンブックサービス \1,500 S50・11 函
580 日本歴史故事物語 和歌森太郎 監修 河出出版 \500 S52・9版
581 日本列島1億年恐竜の証言 読売新聞北海道支社 読売新聞北海道支社 \700 S52初版・12・初版・帯
582 日本醫事新報 昭和24年後半期 総索引 \5,000 昭和24年12月31日発行
583 人形の伝統技法 野口晴朗 理工学社 \1,800 1990・3版
584 人間学講座T人間の哲学的講座 監修・小泉丹、他 理想社 \2,000 S13・10・函ヤケ・本少シミ
585 人間学講座V人間の文藝的考察 監修・小泉丹、他 理想社 \2,000 S13・11・函ヤケ・本少シミ
586 人間学講座W人間の宗教、歴史的考察 監修・小泉丹、他 理想社 \2,000 S14・01・函ヤケ・本少シミ
587 人間学講座X人間の諸問題 監修・小泉丹、他 理想社 \2,000 S14・02・函ヤケ・本少シミ
588 能と能面の世界、写真葛西宗誠 中村保男 淡交新社 \1,500 S37・12・初版
589 野尻湖の発掘1962-1973 野尻湖発掘調査団 共立出版 \1,500 S50・03・初版・函・帯・付図8枚付
590 バイオインダストリー 工業技術院総務部調査課 通商産業調査会 \600 S57・03
591 俳句のすすめ/井本農一 川崎展宏・堀信夫 有斐閣 \500 S51・01・初版・背ヤケ
592 萩・津和野/文・奈良本辰也 写真・神山典之 朝日新聞社 \800 S48・04・初版
593 パクリ屋 手形詐欺師 読売新聞西部本社社会部編 読売新聞社 \500 S57・07・13刷・帯
594 パスカル冥想録 由木康・訳 白水社 \800 1959・09・初版・函少傷み
595 発達とは矛盾をのりこえること 白石正久 全障研出版部 \800 1999・12・4刷
596 発達のすじみちと障害児の指導 田中俊雄 福村出版 \1,000 1985・04・初版
597 発達の芽をみつめて 近藤直子 全障研出版部 \700 1990・01・3刷
598 花の歳時記2・陽春の花 監修・飯田龍太、他 小学館 \700 S57・04・初版・帯
599 花の歳時記7・古寺名園の花 監修・飯田龍太、他 小学館 \700 S57・11・初版・帯
600 針 切 伝藤原行成 ニ玄社 \1,500 H3再版 函 美本


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。