| 書 籍 た 行 | |||||
| NO | 書籍名 | 著者名 | 出版社 | 価 格 | 備 考 |
| 1 | 人を動かす | D・カーネギー | 創元社 | \500 | 1996・07・再版 |
| 2 | 道は開ける | D・カーネギー | 創元社 | \500 | 1996・02・再版 |
| 3 | PROOF | DICK FRANCIS | Pan Books | \500 | 洋書(UK) |
| 4 | モラル・ヘルス | Dr.ローラ・シュレッシンガー | 講談社 | \500 | 1998・07・初版 |
| 5 | 斬 | 網淵謙錠 | 河出書房新社 | \500 | S47・08・5版 |
| 6 | 名歌手があなたに伝えたいこと | 千蔵八郎 | 春秋社 | \500 | 100のレッスン・1997・12・初版・帯 |
| 7 | 聖なる夜 | ターハル・ベン=ジェルーン | 紀伊国屋書店 | \700 | 1996・08・初版 |
| 8 | あやまちの夜 | ターハル・ベン=ジェルーン/菊地有子:訳 | 紀伊国屋書店 | \1,200 | 2000・1刷 |
| 9 | 砂の子ども | ターハル・ベン=ジェルーン/菊地有子:訳 | 紀伊国屋書店 | \1,200 | 1996・1刷 |
| 10 | いきなり王者 | タイガーマスク | 新英出版 | \1,500 | S58・06・初版・帯 |
| 11 | サイコメトリック・キラー | ダイナ・グラシウナス | 早川書房 | \500 | 1997・04・初版・帯・背ヤケ有り |
| 12 | 仙台藩の歴史1、伊達政宗・戊辰戦争 | 平重道 | 宝文堂 | \800 | S57・10・5版・背ヤケ有り |
| 13 | 仙台藩の歴史2、伊達騒動 | 平重道 | 宝文堂 | \800 | S57・10・再版・背ヤケ有り |
| 14 | 姫 逸文土佐日記 | 田岡典夫 | 六興出版部 | \3,000 | S33・03・初版・函 |
| 15 | 魚のおいたち | 高井冬ニ | 福村書店 | \1,000 | 1952年8月 図書シール張付 ヤケ・シミ |
| 16 | 夜の蟻 | 高井有一 | 筑摩書房 | \500 | 1989・07・2刷・帯 |
| 17 | 火宅の母の記 | 高岩とみ | 新潮社 | \1,000 | S53・12・4刷 |
| 18 | 中坊公平の修羅に入る | 高尾義彦 | 毎日新聞社 | \500 | 1999・12・初版・帯 |
| 19 | 寒雷のように | 高樹のぶ子 | 文藝春秋 | \800 | S59・04・初版・少背ヤケ |
| 20 | ニューヨーク事件簿 | 高木規矩郎 | 現代書館 | \700 | 1994・11初版・背少ヤケ有り |
| 21 | 子どもの心身相談 | 高木俊一郎 | 講談社 | \500 | 1991・10・初版 |
| 22 | 二十四人の剣客・歴史の映像 | 高木建夫 | 鱒書房 | \1,000 | S30・05・初版・帯・元パラ、傷み |
| 23 | 地球村宣言 | 高木善之 | ビジネス社 | \800 | 1998・01・14刷・帯 |
| 24 | 京都風物抄 | 高桑義生 | 芸艸堂 | \700 | S22・03・初版・函欠 |
| 25 | 山ばとのさと 秋艸道人のひととせ 中条疎開を中心として | 高澤吉郎 | 邑書林 | \1,200 | 1995/4 帯 |
| 26 | 征きて還りし兵の記憶 | 高杉一郎 | 岩波書店 | \1,500 | 1996・初版・帯 |
| 27 | 眠りは百薬の長 | 高田明和 | 講談社 | \500 | 1993・1刷 帯 |
| 28 | 薬が効く人効かない人 | 高田寛治 | 集英社 | \800 | 2000・09・初版・帯 |
| 29 | 聖代暗殺事件 | 高田義一郎 | 萬里閣書房 | \1,500 | S5・6版 シミ・ヤケ |
| 30 | 対談・渇愛の時代/村松剛 | 高田好胤 | 読売新聞社 | \1,000 | S50・04・3刷・背ヤケ有り |
| 31 | 随筆集・紅炎記 | 高田浪吉 | 錦城出版社 | \1,500 | S18・01・初版・天・小口・地・カバー・ヤケ・痛み |
| 32 | 雪 古九谷 | 高田宏 | 光文社 | \500 | 1987・2刷 帯 美本 |
| 33 | 雪日本 心日本 | 高田宏 | 中央公論社 | \1,000 | S60初版 帯 |
| 34 | われ山に帰る | 高田宏 | 新潮社 | \1,000 | S57初版 帯少傷み |
| 35 | ブラリひょうたん 上・中・下 | 高田保 | 毎日新聞社 | \3,600 | S53/4月・5月 帯 |
| 36 | 黄金のアポロ | 高千穂遙 | 角川書店 | \1,500 | S57初版 帯 |
| 37 | ダーティペアの大逆転/ダーティペア・シリーズ 2 | 高千穂遙 | 早川書房 | \300 | 初版 |
| 38 | 二十歳の原点 | 高野悦子 | 新潮社 | \700 | S47・05・29刷・帯 |
| 39 | 二十歳の原点 | 高野悦子 | 新潮社 | \500 | S48・12・51刷 |
| 40 | 二十歳の原点 | 高野悦子 | 新潮社 | \500 | S47・11・38刷 |
| 41 | ダブルインカム対シングルインカム | 高野貴子 | 経営書院 | \300 | 1993・03・初版 |
| 42 | 安部公房論 | 高野斗志美 | サンリオ | \400 | 1971・04・初版・表紙・本ヨゴレ・イタミ |
| 43 | マフィア経済の生態 | 高野孟 | 東洋経済新報社 | \800 | 1992・01・初版・帯 |
| 44 | 歌集 對寧居 | 高橋栄治 | 短歌春秋社 | \1,500 | S45・05・初版・函ヤケ |
| 45 | 自白の構図 | 高橋治 | 文藝春秋 | \800 | 1984・05・初版 |
| 46 | 三角法の総合的研究 | 高橋数一 | 旺文社 | \1,500 | S17・09・改訂重版・3000部・裸本 |
| 47 | 白く塗りたる墓 | 高橋和巳 | 筑摩書房 | \300 | S46・05・初版・帯・カバー少シワ有り |
| 48 | 捨子物語 | 高橋和巳 | 河出書房新社 | \1,000 | 1973・04・11版 |
| 49 | 堕 落 | 高橋和巳 | 河出書房 | \700 | 1969再版 函 |
| 50 | 人間にとって | 高橋和巳 | 新潮社 | \700 | S49・17刷 函 |
| 51 | 憂鬱なる党派 | 高橋和巳 | 河出書房 | \800 | S46・03・9版・函・帯ヤケ・奥付に日付け書き込み |
| 52 | わが解体 | 高橋和巳 | 河出書房 | \500 | 1976 函 |
| 53 | わが解体(河出文藝選書) | 高橋和巳 | 河出書房新社 | \500 | S51・01・初版・帯 |
| 54 | 炎立つ 全5冊 | 高橋克彦 | NHK出版 | \4,000 | 全初版 3巻以外帯有 |
| 55 | 写楽殺人事件(江戸川乱歩賞受賞作) | 高橋克彦 | 講談社 | \500 | S58・10・4刷・帯 |
| 56 | 総門谷・上・下2冊 | 高橋克彦 | 講談社 | \1,200 | S60・上巻・初版・下巻・S61・3刷 |
| 57 | 霊の柩 | 高橋克彦 | 祥伝社 | \1,000 | H12・03・3刷・帯 |
| 58 | 孤沢夢幻 | 高橋揆一郎 | 作品社 | \1,500 | 1979・08・初版・函 |
| 59 | 遠野物語考 | 高橋喜平 | 創樹社 | \1,300 | 1976・1刷 帯 |
| 60 | 雪と人生 | 高橋喜平 | 岳書房 | \2,000 | 1980・11・初版・函・帯少傷み |
| 61 | 改訂増補 動物学綱要 | 高橋堅 | 成美堂 | \1,500 | S2・3版 函イタミ有・書籍に書込み |
| 62 | 虹の彼方に | 高橋源一郎 | 中央公論社 | \800 | S59・08・初版・帯 |
| 63 | 空の名前 | 高橋健司 | 光琳社出版 | \1,000 | H8 帯 |
| 64 | 九月の空 | 高橋三千綱 | 河出書房新社 | \500 | S53・08・初版・帯 |
| 65 | こんな女と暮らしてみたい | 高橋三千綱 | 青春出版社 | \300 | S55・10・再版 |
| 66 | 2003年日本経済 | 高橋乗宣 | 東洋経済新報社 | \500 | 2002・11/世界恐慌突入の年になる |
| 67 | 座礁 | 高杉良 | 講談社 | \900 | 1994・04・初版・帯 |
| 68 | 春日随想 | 高橋誠一郎 | 読売新聞社 | \1,300 | S48・1刷 函 |
| 69 | 怪しみ | 高橋たか子 | 新潮社 | \500 | S56・09・3刷・帯・カバー背少ヤケ有り |
| 70 | 怒りの子 | 高橋たか子 | 講談社 | \1,000 | 1985初版 函 帯 |
| 71 | 高橋和巳の思い出 | 高橋たか子 | 構想社 | \800 | 1977/1 初版 |
| 72 | 遠く、苦痛の谷を歩いている時 | 高橋たか子 | 講談社 | \1,300 | 1983・1刷 帯 |
| 73 | 人形愛 | 高橋たか子 | 講談社 | \500 | 1979・4刷 帯 |
| 74 | 没落風景 | 高橋たか子 | 河出書房新社 | \1,200 | S49初版 函少日焼け |
| 75 | 誘惑者 | 高橋たか子 | 講談社 | \500 | 1976・5刷 |
| 76 | 装いせよ、わが魂よ | 高橋たか子 | 新潮社 | \800 | 1982初版 帯 函少シミ |
| 77 | 装いせよ、わが魂よ | 高橋たか子 | 新潮社 | \1,000 | 1982初版 帯 函 |
| 78 | 装いせよ、わが魂よ | 高橋たか子 | 新潮社 | \500 | 1982・12・3刷・帯・函ヤケ有り |
| 79 | 自伝 津軽三味線ひとり旅 | 高橋竹山 | 新書館 | \500 | 1975・11・初版・帯 |
| 80 | 「夕鶴」ユニーク授業 | 高橋勉 | 風媒社 | \700 | 1990・08・初版・帯 |
| 81 | ジュネーブ日記 | 高橋展子 | 日本労働協会 | \500 | S54・12・初版 |
| 82 | 物語文芸の表現史 | 高橋亨 | 名古屋大学出版会 | \1,500 | 1988 |
| 83 | 絶滅以後 | 高橋敏夫 | 論創社 | \1,000 | 1997・05・初版 |
| 84 | ブルーノ・タウト | 高橋英夫 | 新潮社 | \800 | 1991初版 帯 |
| 85 | ミクロコスモス 松尾芭蕉に向かって | 高橋英夫 | 講談社 | \1,500 | 1989・1刷 函 帯 |
| 86 | オウムからの帰還 | 高橋英利 | 草思社 | \700 | 1996・1刷 帯 |
| 87 | まんさくの花・全2冊 | 高橋正圀 | 日本放送出版 | \1,500 | S56・04・07 |
| 88 | 海軍ましたき物語 | 高橋孟 | 新潮社 | \500 | 1979・11・10刷 |
| 89 | あなたの心が壊れるとき | 高橋龍太郎:精神科医 | 扶桑社 | \600 | H9初版 帯 |
| 90 | クリス・クロス…混沌の魔王 | 高畑京一郎 | メディアワークス | \400 | 1995・03・5版 |
| 91 | ダブル・キャスト | 高畑京一郎 | メディアワークス | \700 | 1999・04・初版・帯 |
| 92 | 俳句の五十年 | 高濱虚子 | 中央公論社 | \1,000 | S22・02・改訂版・裸本 |
| 93 | 斑鳩物語 | 高濱虚子 | 永田書房 | \1,000 | S62・12・初版・函・帯 |
| 94 | 虚子消息 | 高濱虚子 | 東京美術 | \2,500 | S48/9月 函少シミ |
| 95 | 茶碗入門・文庫サイズ | 高原慶三 | 河原書店 | \500 | S23・03・初版・カバー欠 |
| 96 | 樂書山頭火帖 | 高藤武馬 | 筑摩書房 | \3,000 | S52初版 |
| 97 | 兄小林秀雄 | 高見澤潤子 | 新潮社 | \1,000 | S60・04・再版・帯 |
| 98 | 詩集 死の淵より | 高見順 | 講談社 | \1,500 | S43・9刷 函少日焼け |
| 99 | 遠い窓 | 高見順 | 中央公論社 | \1,000 | S35/3 函少ヒヤケ |
| 100 | 流れ藻 | 高見順 | 丹頂書房 | \1,000 | S21・03・初版 |
| 101 | 娘巡礼記・朝日選書 | 高群逸枝 | 朝日新聞社 | \700 | 1979・01・初版・帯 |
| 102 | 黄金を抱いて翔べ | 高村薫 | 新潮社 | \700 | 1994・14版 |
| 103 | 半眼訥訥 | 高村薫 | 文藝春秋 | \500 | 2000・01・初版 |
| 104 | マークスの山 | 高村薫 | 早川書房 | \700 | 1998・08・75版 |
| 105 | レディ・ジョーカー 上・下 | 高村薫 | 毎日新聞社 | \1,200 | 1997・2刷 帯 カバー少傷み |
| 106 | 詩集 智恵子抄 | 高村光太郎 | 龍星閣 | \1,500 | S41 函 帯 月報付 |
| 107 | 詩集 智恵子抄 | 高村光太郎 | 龍星閣 | \1,000 | S31・05・新版十五刷・函ヤケ |
| 108 | 典型・高村光太郎詩集 | 高村光太郎 | 中央公論社 | \2,000 | S25・10・初版・函 |
| 109 | 光太郎回想 | 高村豊周 | 有信堂 | \1,500 | S37・04・初版・函背ヤケ |
| 110 | 江戸城 大奥の生活 | 高柳金芳 | 雄山閣 | \2,000 | S40・10・初版・函ヤケ |
| 111 | 足利尊氏 | 高柳光壽 | 春秋社 | \2,000 | S31・2刷 函(日焼け) 5P余白少破損 |
| 112 | 戦国史談 | 高柳光壽 | 人物往来社 | \700 | S41初版 函 帯一部破れ |
| 113 | 日本武将評傳 1 | 高柳光壽 | 大日本出版 | \1,200 | S20・06・印有り・カバー欠? |
| 114 | モスクワ1800日 | 高山智 | 朝日新聞社 | \500 | 1985・2刷 帯 |
| 115 | モスクワ1800日 | 高山智 | 朝日新聞社 | \400 | 1985・01・初版・帯 |
| 116 | 鞭と鎖の帝国・ホメイニ師のイラン | 高山正之 | 文藝春秋 | \500 | 1988・08・初版・帯 |
| 117 | 山茶花 | 瀧井孝作 | 大和書房 | \2,500 | S50初版 函 |
| 118 | 花からの訓え | 瀧井康勝 | 講談社 | \800 | 1998初版 帯 |
| 119 | 五右衛門処刑 | 多岐川恭 | 桃源社 | \1,500 | S38・08・初版・函ヤケ |
| 120 | 五右衛門処刑 | 多岐川恭 | 桃源社 | \1,800 | S38・08・初版・函 |
| 121 | 長谷川平蔵 その生涯と人足寄場 | 瀧川政次郎 | 朝日新聞社 | \1,500 | S50・2刷 |
| 122 | 池塘春草 | 瀧川政次郎 | 青蛙房 | \1,200 | S43・5版 函 |
| 123 | 倩笑至味 | 瀧川政次郎 | 青蛙房 | \2,500 | 昭和卅八(38)年初版 函 薄ビニールカバーヤブレ |
| 124 | 点 | 滝口修造 | みすず書房 | \2,000 | 1979・2刷 函 |
| 125 | ネコババのいる町で | 瀧澤美恵子 | 文藝春秋 | \500 | H2・04・再版 |
| 126 | わがこころの詩人たち | 滝口雅子 | 彌生書房 | \1,000 | 1971・10・初版・函背ヤケ有り |
| 127 | 破防法とオウム真理教 | 滝本太郎/福島瑞穂 | 岩波書店 | \300 | 1996・1刷 岩波ブックレットNo.398 |
| 128 | 超大国、敵の敵は味方 | 田久保忠衛 | 山手書房 | \800 | S56・02・初版 |
| 129 | レトリートとしての精神病院 | 武井麻子/鈴木純一 | ゆみる出版 | \1,000 | 1998・03・初版・帯 |
| 130 | 中国を知るために 一・二 | 竹内好 | 勁草書房 | 各¥1.000 | S48・7刷 S47・4刷 各函 |
| 131 | 日本と中国のあいだ | 竹内好 | 文藝春秋 | \1,200 | S48・07・初版 |
| 132 | 魯迅 | 竹内好 | 未来社 | \500 | 1968・10・2刷・函ヤケ有り |
| 133 | 転形期・戦後日記少 | 竹内好 | 創樹社 | \1,500 | 1974・初版 |
| 134 | 下手の長竿 | 竹内始萬 | つり人社 | \2,500 | S41・04・初版・函ヤケ有り |
| 135 | 金融敗戦 | 竹内宏志 | PHP研究所 | \500 | 1999・02 |
| 136 | 支那思想史 | 武内義雄 | 岩波全書 | \1,500 | S16・9刷 函 |
| 137 | ステュクスの一族・魔生帝国 | 竹河聖 | 大陸書房 | \400 | 1991・11・初版・帯 |
| 138 | 鍬と聴診器 混迷する医・食・農を問う | 竹熊宜孝 | 柏樹社 | \700 | 1981・5版 |
| 139 | 土からの医療 | 竹熊宜孝 | 地湧社 | \800 | 1983改訂初版 |
| 140 | 人生、再出発のとき読む本 | 武島一鶴 | PHP | \500 | 1989・08・初版 |
| 141 | いっしょにファイト | 武田麻弓 | 幻冬舎 | \500 | 2000・08・2刷・帯 |
| 142 | 女の環境 | 武田麟太郎 | 飛鳥書店 | \1,200 | S21/4月 ヤケ・シミ |
| 143 | 十三妹 | 武田泰淳 | 朝日新聞社 | \2,000 | S41・05・初版・函背少ヤケ有り |
| 144 | さらば愛しきひとよ | 武田鉄也 | 集英社 | \500 | 1989・05・10刷・帯 |
| 145 | 母性動員 | 竹田敏彦 | 大新社 | \3,000 | S17/3月 ヤケ・シミ |
| 146 | 私の中の地獄 | 武田泰淳 | 筑摩書房 | \1,500 | S47初版 函 |
| 147 | 歌集 風雪 | 武田優 | 新星書房 | \1,500 | S45・05初版・函ヤケ |
| 148 | ウィスキーと私 | 竹鶴政孝 | ニッカウィスキー | \1,000 | S47・02・ |
| 149 | サッカーという至福 | 武智幸徳 | 日本経済新聞社 | \500 | 1999・07・初版・帯 |
| 150 | 経済ってそういうことだったのか会議 | 竹中平蔵、他 | 日本経済新聞社 | \500 | 2000・七刷 |