書 籍 た 行
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
151 青い小径 夢ニ詩歌集 竹久夢ニ 野ばら社 \1,000 S49 少シミ有
152 音・ことば・人間/川田順三 武満 徹 岩波書店 \800 1980・04・四刷・函・背少ヤケ有り
153 2001年版・世界の動き 竹村健一 青春出版社 \500 2001・02・3刷
154 日本は再び孤立するか 竹村健一 太陽企画出版 \500 1991・12
155 新撰京都名所図会2 竹村俊則 白川書院 \800 S34初版 カバー少イタミ
156 新撰京都名所図会3 竹村俊則 白川書院 \1,200 S36初版 帯
157 新撰京都名所図会4 竹村俊則 白川書院 売切れ S37初版
158 新撰京都名所図会5 竹村俊則 白川書院 \800 S41 カバー背少イタミ
159 女義太夫一代 竹本素京 草思社 \1,800 1990・02・初版・帯
160 でんでん虫 竹本綱大夫 布井書房 \5,000 S39・06・初版・函
161 鱗姫 嶽本野ばら 小学館 \500 2002・07・6刷・帯
162 エミリー 嶽本野ばら 集英社 \500 2002・05・2刷・帯
163 下妻物語ヤンキーちゃんとロリータちゃん 嶽本野ばら 小学館 \400 2002・10・初版・帯
164 ツインズ 嶽本野ばら 小学館 \500 2002・01・2刷・帯
165 京都の一級品 東山遍歴 竹山道雄 新潮社 \1,000 S40初版
166 古都遍歴-奈良- 竹山道雄 新潮社 \500 S29/4 シミ・日焼け
167 島倉千代子という人生 田勢康弘 新潮社 \500 1999・02・初版・帯
168 探偵実話・恋耶 慾耶(こいか、よくか) 多田省軒 名倉昭文館 \3,500 明治40年12月
169 しぐさの日本文化 多田道太郎 筑摩書房 \1,000 1972初版
170 アジアの砂 多田裕計 講談社 \1,500 S31・11・初版
171 真実は細部に 多田敏行 解放出版社 \500 1986・初版
172 病いの人間史 明治・大正・昭和 立川昭二 新潮社 \800 1989/12 帯
173 からくり 立川昭二 法政大学出版局 \1,500 1974・五刷
174 ぼくが読んだ面白い本・ダメな本そして… 立花隆 文藝春秋 \800 2001・04・初版・帯
175 アダルトチルドレン・マザー 橘由子 学陽書房 \500 1997・04・6刷・帯
176 同時代を撃つ・情報ウオッチング 立花隆 講談社 \500 1988・五刷・帯・ヤケ有り
177 同時代を撃つ・情報ウオッチング2 立花隆 講談社 \500 1989・二刷・帯
178 同時代を撃つ・情報ウオッチング3 立花隆 講談社 \500 1990・初版・帯
179 事件記者が死んだ夜 立原伸行 講談社 \500 1997・10・初版・帯
180 帰 路 立原正秋 新潮社 \1,000 S55/2・函
181 随筆集 旅のなか 立原正秋 角川書店 \400 S52・08・初版
182 冬の花 立原正秋 新潮社 \500 S56初版
183 合わせ鏡 立原正秋 光風社書店 \800 S46・初版・函ヤケ有り
184 日本の庭 立原正秋 新潮社 \1,300 S52・初版・函
185 曠野 立原正秋 角川書店 \800 S46・初版・函
186 北方植物の旅 舘脇操 朝日新聞社 \1,000 S46・初版
187 天声人語 自然編 辰濃和男 朝日新聞社 \400 1988・04・初版・帯
188 天声人語 人物編 辰濃和男 朝日新聞社 \400 1987・12・初版・帯
189 孤客 ・モリエエル作 辰野隆 譯 筑摩書房 \1,000 S21・08・初版・名前書き込み有り
190 叛亂 立野信之 六興出版社 \1,000 S28・03・5版
191 古典落語100席 立川志の輔・監修 PHP \800 1996・07・9刷・サイン入り
192 日○もし戦はば? 伊達龍城 明治図書出版 \1,500 S7・02・50版・函
193 星にとどく樹 世界を旅するピアニスト 舘野泉 求龍堂 \800 1996/12月 帯
194 雨 月 立松和平 平凡社 \500 1981初版 帯
195 遠 雷 立松和平 河出書房 \500 1981・7版 帯
196 遠 雷 立松和平 河出書房 \500 1981・7版 帯少破れ
197 神様のくれた魚 立松和平 山と渓谷社 \800 1995・12・初版・帯
198 回りつづける独楽のように 立松和平 集英社 \700 1981・03・初版・背ヤケ
199 ワニの涙 立松和平 毎日新聞社 \500 1996・09・初版・帯
200 北京そぞろある記 田所竹彦 朝日新聞社 \400 1984・10・初版・帯
201 戦後出版の系譜 田所太郎 日本エディタースクール出版部 \1,000 S51 函
202 カラー大和の花暦・写真・浅野喜市 田中阿里子 淡交社 \1,000 S50・03・初版・カバーヤケ
203 日本列島改造論 田中角栄 日刊工業新聞社 \1,000 S47・06・2版
204 蝶の道 田中清光 清娥書房 \1,500 S51・08・初版・帯
205 怒りの大洋 田中光二 双葉社 \500 S53・01・初版・帯
206 地の涯幻の湖 田中光二 徳間書店 \500 1987・01・初版・カバー少キズ有り
207 ポロポロ 田中小実昌 中央公論社 \1,000 S54・06・再版・帯
208 フェルメールの闇 田中純 マガジンハウス \1,000 2000・01・初版・帯
209 暗号の話 田中潤司 徳間書店 \1,500 S42・06・初版・帯
210 日本洋画の人脈 田中穣 新潮社 \1,000 S51・11・3刷・函?欠
211 山峡・田中冷灰子全歌集 田中正一 発行社・田中伸治 \1,500 S62・11・初版・函
212 茶道端言 田中仙翁 講談社 \1,000 S58・07・四刷・帯
213 田中たか子全句集 田中たか子 南風発行所 \1,500 H5・02・函
214 土木への序章 田中輝彦 鹿島出版会 \500 S63・09・5刷
215 グローバル・エコノミー 田中直毅 日本放送出版協会 \500 1988・11
216 グローバル・エコノミー 田中直毅 日本放送出版 \500 1988・11・初版
217 情鬼・朱唇 田中貢太郎 桃源社 \2,500 S46・12・初版・函
218 江戸百夢 近世図像学の楽しみ 田中優子 朝日新聞社 \2,500 2000・1刷 帯
219 長江落日賦 田中芳樹 徳間書店 \500 1992・6刷 帯
220 インド・色好みの構造 田中於莵彌 春秋社 \1,500 1991・2刷
221 蒼き大地の伝説 田中光二 集英社 \500 1984・初版・帯
222 なんとなく、クリスタル 田中康夫 河出書房新書 \1,500 1981・再版・帯
223 エメラルドグリーンの邦へ たなはし・みなこ かもがわ出版 \800 1997・01・初版・帯
224 星の砂 たなはし・みなこ かもがわ出版 \800 1998・06・初版・帯
225 奇僧円空 棚橋一晃 人間の科学叢書 \800 1974・03・初版・帯・函ヤケ・少イタミ有り
226 歌集 黄塵抄 棚橋古刀雄 棚橋古刀雄遺歌集刊行会 \1,500 S49・03・初版・函
227 新訳 江戸小咄大観 田辺貞之助 青蛙房 \1,300 S53・12版 函
228 ふらんす小咄大観 田辺貞之助 青蛙房 \2,000 S40・11・初版・函天背ヤケ有り
229 おせいさんの団子鼻 田辺聖子 講談社 \1,000 S59・08・2刷・帯
230 男の城 田辺聖子 講談社 \1,000 S54・1刷
231 男はころり女ごろり 田辺聖子 青春出版 \500 S56・03・33刷・帯傷み
232 女の口髭 田辺聖子 文藝春秋 \500 S59・03・3刷
233 中年ちゃらんぽらん 田辺聖子 講談社 \700 S56・10・8刷
234 どんぐりのリボン 田辺聖子 講談社 \800 1990・06・11刷・帯
235 ひねくれ一茶 田辺聖子 講談社 \1,500 1992初版 帯 美本
236 ぼちぼち草子 田辺聖子 岩波書店 \500 1988・1刷 帯
237 笛・その藝術と科學 田邊尚雄 わんや書店 \6,000 S22・01・初版・和綴じ
238 歌集 伏流 谷 鼎 八雲書林 \2,000 S16・06・初版・函の背の部分が有りません
239 北の怒濤 谷 恒生 集英社 \1,000 1978・09・初版・帯
240 心の鏡 ダニエル・キイス傑作集 ダニエル・キイス/稲葉明雄・他:訳 早川書房 \600 1994・6版 帯
241 アルジャーノン、チャーリイ、そして私 ダニエル・キイス/小尾芙佐:訳 早川書房 \800 2000初版 帯
242 アルジャーノンに花束を ダニエル・キイス/小尾芙佐:訳 早川書房 \600 1991・改訂26版 背少日焼け
243 EQ こころの知能指数 ダニエル・ゴールマン 講談社 \800 1996・11・13刷・帯
244 EQこころの知能指数 ダニエル・ゴールマン 講談社 \700 1996・10・11刷・帯
245 贈りもの ダニエル・スティール アカデミー出版 \1,000 1998・11・初版
246 無言の名誉・全2冊 ダニエル・スティール アカデミー出版 \1,000 1998・再版・全2冊
247 アンデスの反乱 独立の先駆者トゥパク・アマル ダニエル・バルカルセル/染田秀藤:訳 平凡社 \1,800 1992初版2刷 帯
248 アレクサンドリア ダニエル・ロンド− 訳者・中条省平、他 \800 1999・10・初版
249 三々五々 谷川俊太郎 花神社 \1,500 1977・06・初版・函・帯
250 谷川俊太郎詩集 谷川俊太郎 思潮社 \1,000 1982 函
251 谷川俊太郎詩集 続 谷川俊太郎 思潮社 \1,000 1981 函
252 こころと形 谷川徹三 岩波書店 \1,000 1975・11・初版・函
253 自伝抄 谷川徹三 中央公論社 \2,000 1989・04・初版・函・帯
254 自由人の立場 谷川徹三 平凡社 \1,000 1975・09・初版・函
255 人間であること 谷川徹三 毎日新聞社 \1,000 S48・09・2刷・函
256 ことばあそびうた 谷川俊太郎 福音書店 \500 1974年
257 みみをすます 谷川俊太郎 福音館書店 \800 1982・8・2刷・函・帯
258 正法眼蔵を読む 上巻 谷口清超 日本教文社 \800 H1・10版
259 歓喜への道二十一世紀のために 谷口清超 日本教文社 \500 H・04・04・初版
260 栄える人々のために 谷口清超 日本教文社 \500 S58・03・再版
261 新百事如意 谷口雅春 光明思想普及会 \1,000 S15・04・再版・少シミ・傷み
262 占領憲法下の日本 谷口雅春 日本教文社 \800 S44・08・10版
263 北の怒涛 谷恒生 集英社 \700 1978・09・初版・帯
264 谷崎潤一郎 中央公論社 \1,200 S32・再版 函
265 谷崎潤一郎 中央公論社 \1,200 S32・再版 函
266 台所太平記 谷崎潤一郎 中央公論社 \1,000 S45・7版 函 帯少傷み
267 台所太平記 谷崎潤一郎 中央公論社 \1,500 S45・05・7版・函・帯
268 細雪 谷崎潤一郎 中央公論社 \1,000 S25・七版/シミ・函イタミ
269 中国てなもんや商社 谷崎光 文藝春秋 \500 1996・8刷 帯02・初版・帯
270 倚松庵の夢 谷崎松子 中央公論社 \1,500 S42・07・初版・函少ヨゴレ
271 円熟期、司馬遼太郎エッセンス 谷沢永一 文藝春秋 \500 1985・03・初版・背少ヤケ
272 けじめをつけろ責任者 谷沢永一 PHP研究所 \500 1996・05・初版・帯
273 司馬遼太郎 谷沢永一 PHP研究所 \1,500 1996・1刷 帯
274 日本を叱る 谷沢永一 講談社 \500 1992・04・初版・帯
275 冠婚葬祭心得 谷沢永一 新潮社 \500 1997・2刷 帯
276 読書人の壺中 谷沢永一 冬樹社版 \1,000 1978初版 帯 ビニールカバー
277 黄金の海 谷恒生 文藝春秋 \1,000 S55・05・初版
278 黒いヴァイキング 谷恒生 集英社 \800 1979・04・初版
279 徳川慶喜の英略 谷恒生 世界文化社 \500 1998初版第ニ刷 帯
280 赤ちゃんには世界がどうみえるか ダニフ&チャールズ・マウラ 草思社 \800 1997・08・13刷
281 十四歳のエンゲージ 谷村志穂 東京書籍 \500 1991・1刷 カバー少汚れ
282 御旗本物語 谷有二 未來社 \500 1989・01・初版
283 怪物の解剖学 種村季弘 青土社 \2,500 S49・07・初版・帯・背ヤケ有り
284 影法師の誘惑  種村季弘 青土社 \2,000 S54/4 帯
285 奇想の展覧会 戯志画人伝 種村季弘 河出書房新社 \5,000 1998初版 帯 著者名入
286 東海道書遊五十三次 種村季弘 朝日新聞社 \2,000 2001・1刷 帯
287 吸血鬼幻想 種村季弘 薔薇十字社 \9,000 1970・07・初版・函ヤケ
288 詐欺師の楽園 種村季弘 学芸書林 \2,500 1975・05・初版
289 ユーラシア大陸 飲み継ぎ紀行 種村直樹 徳間書店 \500 1996・05・初版・帯
290 頭のない鯨 田原総一郎 朝日新聞社 \700 1997・10・初版・帯
291 戦後財界戦国史 田原総一郎 講談社 \500 S61・07・初版・帯・背少ヤケ
292 田原総一郎の発想現場 田原総一郎 文藝春秋 \500 1990・09・2刷・帯
293 パソコンウォーズ 田原総一郎 ソフトバンク \500 1989・05
294 逆境脱出のシナリオ 田原総一朗 新潮社 \500 S62・06・初版
295 帰路 立原正秋 新潮社 \800 S55・03・2刷/函少シミ有り
296 山と渓谷 田部重治 萬葉出版 \1,800 S25・05・再版
297 反魂丹の文化史 玉川しんめい 晶文社 \2,000 1979初版
298 開放下中国の暗黒 玉川信明 毎日新聞社 \700 1992/10 帯
299 中国の黒い旗 玉川信明 晶文社 \1,500 1981・07・初版・帯
300 発掘への執念 玉利勲 新潮社 \800 S58・初版・帯


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。