| 書 籍 た 行 | |||||
| NO | 書籍名 | 著者名 | 出版社 | 価 格 | 備 考 |
| 301 | だからこそライターになって欲しい人のためのブックガイド | 田村章、中森明夫、他 | 太田出版 | \500 | 1995・02・初版 |
| 302 | 京都フランス物語 | 田村喜子 | 新潮社 | \1,000 | S59・06・初版 |
| 303 | 北洋船団女ドクター航海記 | 田村京子 | 集英社 | \500 | 1986・03・3刷・帯・カバーキズ有り |
| 304 | 捕鯨船団女ドクター南氷洋を行く | 田村京子 | 集英社 | \500 | 1987/12初版 帯 |
| 305 | 悲情城市の人びと 台湾と日本のうた | 田村志津枝 | 晶文社 | \900 | 1992/11 帯 |
| 306 | 豚が沐浴する国 ビルマ感傷紀行 | 田村旅人 | 新潮社 | \700 | 2000/1 帯 |
| 307 | トマス・モア イギリス思想叢書1 | 田村秀夫 | 研究社 | \1,000 | 1996初版 帯 |
| 308 | 肉体の門 | 田村泰次郎 | 風雪社 | \1,500 | S22・10・初版・裸本 |
| 309 | 女拓 | 田村泰次郎 | 中央公論社 | \1,500 | S39・初版・函 |
| 310 | 今夜は最高 | タモリ | 日本テレビ | \1,000 | S57・初版 |
| 311 | 今夜は最高PART2 | タモリ | 日本テレビ | \800 | S57・初版 |
| 312 | 田舎教師 | 田山花袋 | ほるぷ出版 | \1,500 | S49・12・13刷・函 |
| 313 | チョコレート革命 | 俵万智 | 河出書房新社 | \500 | 1997・07・33刷・帯 |
| 314 | みだれ髪・チョコレート語訳 | 俵万智 | 河出書房新社 | \500 | 1998・07・初版・帯 |
| 315 | みだれ髪U・チョコレート語訳 | 俵万智 | 河出書房新社 | \500 | 1998・10・初版・帯 |
| 316 | よつ葉のエッセイ | 俵万智 | 河出書房新社 | \500 | 1988・3版 帯 |
| 317 | 緊急救命室 | ダン・サックス | 朝日新聞社 | \800 | 1998・02・初版・帯 |
| 318 | 火宅の人 | 檀一雄 | 新潮社 | \700 | S51・01・8刷・函ヤケ有り |
| 319 | 旅にしあれば | 團伊玖磨 | 朝日新聞社 | \700 | 1986・01・初版 |
| 320 | 八丈多与里 | 團伊玖磨 | 朝日新聞社 | \1,200 | S54・初版・帯 |
| 321 | 経済学 | 千種義人 | 学陽書房 | \700 | S56・09・再版・函・帯・ |
| 322 | 多事争論 | 筑紫哲也 | 朝日新聞社 | \400 | 1987・08・初版・帯 |
| 323 | 旅のあとらんだむ | 筑紫哲也 | 文化出版局 | \300 | S59・05・初版・帯 |
| 324 | 釣りとわが人生 | 千葉精吾 | 1000部限定 | \800 | S59・01 |
| 325 | ちょっとおかしいぞ日本人 | 千葉敦子 | 新潮社 | \400 | 1985・四刷 |
| 326 | 町でいちばんの美女 | チャールズ・ブコウスキー | 新潮社 | \700 | 1994・04・3刷・帯 |
| 327 | 九点煙記・中国史十八景 | 陳舜臣 | 講談社 | \800 | S55・11・初版・帯少傷み |
| 328 | 雨過天青 | 陳舜臣 | 尚文社ジャパン | \800 | 1994・1刷 帯 |
| 329 | 英雄ありて | 陳舜臣 | 講談社 | \800 | S58・06・初版・帯 |
| 330 | 風よ雲よ | 陳舜臣 | 中央公論社 | \700 | S57・03・7版 |
| 331 | 漢古印縁起 | 陳舜臣 | 講談社 | \1,000 | S53・1刷 |
| 332 | 麒麟の志 | 陳舜臣 | 朝日新聞社 | \800 | 1993・1刷 帯 |
| 333 | 元号の還暦 三燈随筆(一) | 陳舜臣 | 中央公論社 | \800 | 1992初版 帯 |
| 334 | 江は流れず・小説・日清戦争 | 陳舜臣 | 中央公論社 | \2,000 | S56・再版・帯・上・中・下全3冊 |
| 335 | 五台山清涼寺 | 陳舜臣 | 徳間書店 | \1,000 | 1990・1刷 帯 |
| 336 | 胡蝶の陣 | 陳舜臣 | 毎日新聞社 | \500 | S56・03・3刷 |
| 337 | 山河太平記 | 陳舜臣 | 平凡社 | \1,000 | 1979・07・初版 |
| 338 | 人物 日本史記 | 陳舜臣 | 文藝春秋 | \1,000 | S56・05・初版 |
| 339 | 旋風に告げよ・上・下2冊 | 陳舜臣 | 講談社 | \1,000 | S54年・四刷・帯・上・下全2冊 |
| 340 | 仙薬と鯨 三燈随筆(ニ) | 陳舜臣 | 中央公論社 | \1,000 | 1992初版 帯 |
| 341 | 竹におもう | 陳舜臣 | 六興出版 | \800 | S56・02・初版・帯 |
| 342 | 中国近代史ノート | 陳舜臣 | 朝日新聞社 | \700 | S51・1刷 帯 |
| 343 | 中国冒険譚 小説マルコ・ポーロ | 陳舜臣 | 文藝春秋 | \500 | S55・7刷 帯 |
| 344 | 敦煌の旅 | 陳舜臣 | 平凡社 | \500 | S51初版 カバー日焼け |
| 345 | 敦煌の旅 | 陳舜臣 | 平凡社 | \500 | 1980・04・17刷 |
| 346 | 敦煌の旅 西域シルクロード全紀行 | 陳舜臣 | 読売新聞社 | \800 | 1995初版 帯 |
| 347 | 北京の旅 | 陳舜臣 | 平凡社 | \800 | 1979・10・6刷 |
| 348 | 妖のある話 | 陳舜臣 | 講談社 | \700 | S58・05・初版・帯 |
| 349 | 蘭におもう | 陳舜臣 | 六興出版 | \800 | S52・10・初版・帯 |
| 350 | 中国の歴史・現代篇2・落日にたつ、革命前夜 | 陳舜臣 | 平凡社 | \500 | 1987・05・初版・帯 |
| 351 | 録外録 | 陳舜臣 | 朝日新聞社 | \1,500 | 1984・1刷 帯 |
| 352 | 中国 読んで旅する世界の歴史と文化 | 陳舜臣/尾崎秀樹:監修 | 新潮社 | \1,300 | 1993初版 帯 |
| 353 | 蒲田行進曲 | つかこうへい | 角川書店 | \500 | S57・7版 帯 |
| 354 | 塚本邦雄歌集 | 塚本邦雄 | 国文社 | \500 | 1992・10・再版・現代歌人文庫 |
| 355 | 定家百首 良夜爛漫 | 塚本邦雄 | 河出書房新社 | \1,500 | S48・06・初版・函 |
| 356 | 愛知県の歴史・新井喜久夫 | 塚本学 | 山川出版社 | \700 | S55・03・2版10刷・県史シリーズ23 |
| 357 | 庭木を楽しむ(朝日選書) | 塚本洋太郎 | 朝日新聞社 | \800 | 2001・1刷 帯 |
| 358 | NOBUNAGA・信長欧州遠征記 | 柘植久慶 | 中央公論社 | \500 | 1997・04・初版 |
| 359 | グリンベレー 戦場のサバイバル | 柘植久慶 | 原書房 | \800 | 1988/2月 |
| 360 | 現代文学試論 | 柘植光彦 | 至文堂選書 | \1,000 | S53・05・初版・函 |
| 361 | 月は光を放たず | 辻 薦 | 北洋社 | \500 | 1978・06・初版/表紙背に2cmキズあり |
| 362 | 西行桜 | 辻井喬 | 岩波書店 | \1,000 | 2000・1刷 帯 |
| 363 | 僕の挨拶 | 辻寛一 | 名古屋百貨ガイド | \1,500 | S15・11・初版・函一部剥げ |
| 364 | 嵯峨野明月記 | 辻邦生 | 新潮社 | \1,000 | S46・2刷 函少シミ |
| 365 | 時刻のなかの肖像 | 辻邦生 | 新潮社 | \1,000 | 1991/5 帯 |
| 366 | 海峡の光 | 辻仁成 | 新潮社 | \800 | 1997・02・初版・帯/芥川賞受賞作 |
| 367 | フラジャイル | 辻仁成 | 徳間書店 | \500 | 1992・10・初版 |
| 368 | 武家時代と禅僧 | 辻善之助 | 創元社 | \400 | S16・8版 カバー欠 |
| 369 | 潜航三千里 | 辻政信 | 毎日新聞社 | \2,000 | S25・06・初版 |
| 370 | 天皇と明治維新 | 対馬忠行 | 国書刊行会 | \1,200 | S51初版 帯 |
| 371 | 回想の太宰治 | 津島美知子 | 人文書院 | \500 | S53・5刷 帯 少書込み有 |
| 372 | 回想の太宰治 | 津島美知子 | 人文書院 | \500 | S53・5刷 |
| 373 | 逢魔物語 | 津島佑子 | 講談社 | \1,300 | 1984初版 帯 |
| 374 | 生き物の集まる家 | 津島佑子 | 新潮社 | \1,300 | S48初版 函 帯 |
| 375 | 氷原 | 津島佑子 | 作品社 | \1,300 | 1975初版 帯 |
| 376 | 謝肉祭 | 津島佑子 | 河出書房新社 | \1,300 | 1971初版 帯 |
| 377 | 水府 | 津島佑子 | 河出書房新社 | \1,000 | S57初版 帯 |
| 378 | 寵児 | 津島佑子 | 河出書房新社 | \1,300 | S53初版 函 帯 |
| 379 | 童子の影 | 津島佑子 | 河出書房新社 | \1,200 | 1973初版 |
| 380 | 透明空間が見える時 | 津島佑子 | 青銅社 | \1,500 | 1977初版 帯 |
| 381 | 火の河のほとりで | 津島佑子 | 講談社 | \1,000 | 1983初版 帯 |
| 382 | 山を走る女 | 津島佑子 | 講談社 | \800 | S55・1刷 カバー背日焼け |
| 383 | 燃える風 | 津島佑子 | 中央公論社 | \1,000 | S55・初版・函 |
| 384 | 時の扉 | 辻邦生 | 毎日新聞社 | \1,200 | S52・初版・函 |
| 385 | 禅の道をたどり来て | 辻雙明 | 春秋社 | \1,000 | S46増補2刷 函少汚れ |
| 386 | 小野田少尉との三ヶ月・幻想の英雄 | 津田信 | 図書出版社 | \700 | 1977・08・3版・少シミ有り |
| 387 | 気持ちよく暮らす100の方法 | 津田晴美 | 大和書房 | \500 | 2001・04・初版・帯 |
| 388 | 哲学者かく笑えり | 土屋賢二 | 講談社 | \500 | 1997・08・2刷・帯 |
| 389 | 華やかな喪服 | 土屋隆夫 | 光文社 | \600 | 1996・06・初版 |
| 390 | 万葉集上野國歌私注 | 土屋文明 | 煥乎堂 | \1,200 | S19・09・初版・ヤケ・シミ有り |
| 391 | 竹乃里歌・正岡子規全歌集 | 土屋文明・五味保義、編 | 岩波書店 | \1,500 | 1976・06・2刷・函少キズ有り |
| 392 | 必冊 池波正太郎 | 筒井ガンコ堂 | 平凡社 | \700 | 1998初版 |
| 393 | 彌次さん喜多さん | 筒井敏雄 | 世界社 | \1,700 | S23・12・初版 |
| 394 | おれの血は他人の血 | 筒井康隆 | 河出書房新社 | \700 | S53・10・13版 |
| 395 | 虚航船団 | 筒井康隆 | 新潮社 | \800 | 1984・05・初版・函 |
| 396 | 将軍が目醒めた時 | 筒井康隆 | 河出書房新社 | \300 | S48・3版 カバー一部少破れ |
| 397 | 新宿祭 | 筒井康隆 | 立風書房 | \1,000 | 1974・08・再版・帯 |
| 398 | 俗物図鑑 | 筒井康隆 | 新潮社 | \1,000 | 1972・12・初版・帯・背ヤケ有り |
| 399 | 日本列島七曲り | 筒井康隆 | 徳間書店 | \1,500 | S49・06・新装第1刷 |
| 400 | パプリカ | 筒井康隆 | 中央公論社 | \400 | 1993・10・5版・帯/カバーキズ有り |
| 401 | 文学部唯野教授 | 筒井康隆 | 岩波書店 | \300 | 1990・09・12刷・帯 |
| 402 | 文学部唯野教授のサブ・テキスト | 筒井康隆 | 文藝春秋 | \300 | 1990・08・2刷・帯 |
| 403 | 文学部唯野教授の女性問答 | 筒井康隆 | 中央公論社 | \300 | 1992・02・初版・帯 |
| 404 | 薬菜飯店 | 筒井康隆 | 新潮社 | \800 | 1988・07・3刷 |
| 405 | 夜のコント・冬のコント | 筒井康隆 | 新潮社 | \1,000 | 1990・06・2刷・帯 |
| 406 | 笑犬樓よりの眺望 | 筒井康隆 | 新潮社 | \500 | 1994・05・初版・帯 |
| 407 | 大いなる助走 | 筒井康隆 | 文藝春秋 | \500 | S54・初版・帯 |
| 408 | こんばんは幽霊です | 都築道夫 | 桃源社 | \1,500 | S55・初版 |
| 409 | なめくじ長屋捕物さわぎ | 都築道夫 | 桃源社 | \1,000 | S53・初版・からくり砂絵・あやかし砂絵 |
| 410 | 悪夢図鑑 | 都築道夫 | 桃源社 | \1,000 | S52・初版・帯 |
| 411 | 再建工作 | 津留六平 | 日本経済新聞社 | \700 | S54・03・初版・帯 |
| 412 | 雪椿の生涯 満州移民の妻 | 角田房子 | 徳間書店 | \1,000 | 1981初版 帯 |
| 413 | 悲しみの島サハリン | 角田房子 | 新潮社 | \1,000 | 1994・03・初版・帯・戦後責任の背景 |
| 414 | ふたたび | 壷井栄 | 萬里閣 | \1,000 | S21/7月 シミ・傷み カバー一部破れ |
| 415 | 風雪の中の野球半世記 | 坪内道則 | ベースボール・マガジン社 | \500 | 1987・03・初版・帯 |
| 416 | 日本むかしばなし・新百選 | 坪田譲治 | 新潮社 | \1,500 | S51・03・21刷・函ヤケ有り |
| 417 | 虚空の時差 | 津村秀介 | 栄光出版社 | \700 | S58・11・初版・帯 |
| 418 | 真夜中の死者 | 津村秀介 | 青樹社 | \500 | 1993・07・初版・帯 |
| 419 | 流星雨 | 津村節子 | 岩波書店 | \1,000 | 1990初版 帯 美本 |
| 420 | 巨人伝 | 津本陽 | 文藝春秋 | \700 | 1989・2刷 帯 |
| 421 | 春風無刀流 | 津本陽 | 中央公論社 | \700 | S62・09・初版・帯 |
| 422 | 深重の海 | 津本陽 | 新潮社 | \800 | S53・10・4刷・帯 |
| 423 | 日本列島 士風探訪 | 津本陽 | PHP | \700 | 2005・01・初版・帯 |
| 424 | 屋根裏狂躁曲 | 津山紘一 | 集英社 | \1,800 | 1983・01・初版・表紙スレ有り |
| 425 | 日本の挑戦 | 鶴蒔靖夫 | IN通信社 | \500 | 2005・10・10刷・帯 |
| 426 | 老いの生きかた | 鶴見俊輔 | 筑摩書房 | \500 | 1988・10・3刷 |
| 427 | 戦後を生きる意味 | 鶴見俊輔 | 筑摩書房 | \500 | 1981初版 帯 |
| 428 | 戦時期日本の精神史1931〜1945 | 鶴見俊輔 | 岩波書店 | \1,000 | 1982・10・六刷・函・帯 |
| 429 | 戦時期日本の精神史1931〜1945年 | 鶴見俊輔 | 岩波書店 | \1,000 | 1982・3刷 函 帯 |
| 430 | 私の地平線の上に | 鶴見俊輔 | 潮出版社 | \1,000 | S50初版 函 |
| 431 | 日本人のこころ 原風景をたずねて | 鶴見俊輔:編 | 岩波書店 | \1,000 | 1997・1刷 |
| 432 | 柳田国男とその弟子たち 民俗学を学ぶマルクス主義者 | 鶴見太郎 | 人文書院 | \2,000 | 1999初版第3刷 帯 |
| 433 | 壇上・紙上・街上の人 | 鶴見祐輔 | 大日本雄辯会 | \2,000 | T15・8版 函傷み 汚れ |
| 434 | 授かる・不妊治療と子どもをもつこと | 堤 治 | 朝日出版 | \700 | 2004・10・初版・帯 |
| 435 | 富と宇宙と心の法則 | ディーパック・チョプラ | サンマーク出版 | \500 | 2007・02・3刷・帯 |
| 436 | バターはどこへ溶けた? | ディーン・リップウッド | 道出版 | \400 | 2001・01・27刷・帯 |
| 437 | ヤクザ・アレック・デュプロ | ディビット・E・カプラン | 第三書館 | \500 | 1991・07・3刷 |
| 438 | ヤクザ ニッポン的犯罪地下帝国と右翼 | ディビット・E・カプラン/アレック・デュプロ/松井道男:訳 | 第三書館 | \800 | 1991・4版 帯 |
| 439 | 戦闘機チーターの追撃 上・下 | デイル・ブラウン/伏見威蕃:訳 | 早川書房 | \800 | 1991初版 |
| 440 | 必殺の時 全2冊 | ディレク・ヴァン・アーマン | TBSブリタニカ | \1,000 | 1994・09・初版・帯・全2冊 |
| 441 | 詐欺師入門 | デヴィッド・W・モラー | 光文社 | \800 | 1999・初版・帯 |
| 442 | 新しいドイツ | デービット・マーシュ | 共同通信社 | \500 | 1991・03 |
| 443 | 我は求め訴えたり | デーモン小暮 | NESCO | \700 | 1987・03 |
| 444 | 本のお口よごしですが | 出久根達郎 | 講談社 | \500 | 1991・2刷 帯 |
| 445 | 無一物からの挑戦 | 弟子丸泰仙 | 文京書房 | \1,200 | S48初版 小口少シミ |
| 446 | 裏切りの氷河 | デズモンド・バグリイ | 早川書房 | \500 | S47・12・初版 |
| 447 | 原生林の追撃 | デズモンド・バグリイ | 早川書房 | \700 | S51・06・初版 |
| 448 | ハリケーン | デズモンド・バグリイ | 早川書房 | \1,000 | S53・04・初版 |
| 449 | 人間動物園(訳:矢島剛一) | デズモンド・モリス | 新潮選書 | \500 | S45初版 |
| 450 | 手塚治虫ランド、1・2卷揃い | 手塚治虫 | 大和書房 | \2,000 | 再版 |