書 籍 た 行
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
451 ぼくはマンガ家・手塚治虫自伝1 手塚治虫 大和書房 \1,000 1989・03・新装版・4刷
452 観たり撮ったり映したり 手塚治虫 キネマ旬報 \1,000 1987・01・初版
453 虫られっ話 手塚治虫 潮出版社 \1,000 S56初版 帯 カバー少汚れ
454 愛と生のことばブラックジャック 手塚治虫・原作 講談社 \800 1996・02・初版
455 Xーファイル コンプリート テッド・エドワーズ ジャパンミックス \1,000 1997・01・初版
456 ザ・モサド 世界最強の秘密情報機関 デニス・アイゼンバーグ・他/佐藤紀久夫:訳 時事通信社 \800 S63・9刷
457 いちげんさん デビット・ゾペティ 集英社 \500 1997・04・6刷・帯
458 人の目なんか気にしない デューク・ロビンソン サンマーク出版 \900 1999・08・4刷・帯
459 昭和ものしり帖・朝の歳時記 寺澤正 サンケイ出版 \1,200 S57・09・初版
460 意識論 寺沢恒信 大月書店 \600 1984・3冊 帯傷み
461 寺島実郎の発言 時代の深層底流を読む 寺島実郎 東洋経済新報社 \800 2002/1月 帯
462 さよならの城 寺山修司 新書館 \3,000 1967・10・13版
463 山河ありき 寺山修司 新書館 \700 1980・07・初版
464 自叙伝らしくなく・誰か故郷を想はざる 寺山修司 芳賀書店 \1,000 S45・08・初版・帯
465 思想への望郷 寺山修司 旺国社 \2,000 S51初版 帯一部破れ ヤケ
466 新釈稲妻草紙 寺山修司 番町書房 \800 1974・01・初版・天・小口ヤケ有り
467 青蛾館 寺山修司 文藝春秋 \1,000 S50・06・初版
468 続 書を捨てよ町へ出よう 寺山修司 芳賀書店 \2,500 日焼け
469 地球空洞説 寺山修司 新書館 \1,500 1975・03・初版・帯・背少ヤケ有り
470 寺山修司コレクション 1 寺山修司 思潮社 \1,500 1993・07・2刷・帯・特別兼価版
471 永遠の仔・全2冊 天童荒仔 幻冬舎 \1,000 2000・04・再版・上巻帯ヤブレ・全2冊
472 「甘え」の構造 土居健郎 弘文堂 \650 H5・03・第3版・3刷
473 甘えの構造 土居健郎 弘文堂 \500 S61・03・141刷
474 表と裏 土居健郎 弘文堂 \500 S60・03・初版・帯
475 旗とポスター 戸井十月デザインノート 戸井十月 晶文社 \1,800 1978・03・初版・帯
476 旗とポスター 戸井十月デザインノート 戸井十月 晶文社 \1,800 1978・03・初版・帯
477 あどけない女優 戸板康二 新評社 \1,700 1978・03・初版・帯イタミ
478 いろはかるた随筆 戸板康二 丸ノ内出版 \1,500 S47・12・初版・函
479 折口信夫坐談 戸板康二 中央公論社 \1,000 S47初版
480 歌舞伎十八番 戸板康二 中央公論社 \1,000 S53・03・4版・帯
481 芸能めがねふき 戸板康二 三月書房 \800 S55・08・初版・帯
482 元禄小袖からミニ・スカートまで 戸板康二 サンケイドラマブックス \1,500 S47・11・初版
483 新々ちょっといい話 戸板康二 文藝春秋 \800 1984・02・初版
484 團十郎切腹事件 戸板康二 河出書房新社 \5,000 S35/3月 再版
485 ちょっといい話 戸板康二 文藝春秋 \600 1978・02・3刷
486 浪子のハンカチ 戸板康二 角川書店 \1,000 S54・06・初版・帯
487 見た芝居読んだ芝居 戸板康二 あずさ書房 \800 S56・10・初版・帯
488 鹿と海 歴史の深層紀行 戸井田道三 毎日新聞社 \500 S50
489 おかげさまのどまんなか 東井義雄 佼成出版社 \800 H6・06・初版・帯スレ有り
490 風にテント 胸には拳銃 唐十郎 角川書店 \500 S51初版 少シミ 帯
491 河原者の唄 唐十郎 思潮社 \2,000 1970・9 函 印・日付有
492 東京ローズ ドウス昌代 サイマル出版 \800 反逆者の汚名に泣いた30年/カバーセロテープ跡
493 熟れてゆく夏 藤堂志津子 文藝春秋 \400 1989・02・3刷・帯・背ヤケ有り
494 日本民族の形成 藤間生大 岩波書店 \700 1952・2刷
495 画室の窓 堂本印象 朝日新聞社 \1,500 S29・初版
496 沖田総司・物語と史蹟をたずねて 童門冬二 成美堂 \500 S58・05・十二刷・帯
497 さらりーまんで候 童門冬二 日本経済新聞社 \800 S57・10・初版
498 小説 上杉鷹山 童門冬二 学陽書房 \1,500 1993・再版・帯
499 ペルシャの鏡 トーマス・パヴェル/江口修:訳 工作舎 \1,300 1993/3月
500 吉本隆明論 遠丸立 思潮社 \800 1971
501 軍艦戦記・続・悲しき太平洋 戸川幸夫 光人社 \500 S52・04・初版・本に細かいシミ、カバー少イタミ
502 花咲く扇 土岐愛作 高松書房 \1,200 S19/2月 ヤケ・シミ
503 川柳新子座 時実新子 朝日新聞社 \900 1990・02・初版・帯
504 川柳新子座’91 時実新子 朝日新聞社 \900 1992・02・初版・帯
505 脳と人間 時実利彦 雷鳥社 \500 S52・04・32刷・帯・背少ヤケ
506 龍胆の花 歌集 土岐その 新星書房 \1,000 S58/12月 函
507 ファンタジーメイキングガイド 朱鷺田祐介 新紀元社 \800 1991・03・3刷
508 非行老年のすすめ 土岐雄三 山手書房 \400 S54・03・3刷・カバー背ヤケ有り
509 春野 土岐善麿 八雲書店 \1,500 S24・01・初版
510 カミさんと私の物語 土岐雄三 新潮社 \500 1988・七刷・帯
511 大野一族 徳江寛治 日本家系協会出版部 \12,000 S49・12・限定600部
512 秘めたる恋 徳田秋聲 東方社 \2,000 S30・03・初版・カバーヤケ・痛み
513 待宵草 徳田百合子 大洋プロセス \800 2002・02・初版
514 小説・富士・第一巻 徳富健次郎・あい 福永書店 \800 大正14・05・シミ有り・裸本
515 隔離 らいを病んだ故郷の人たち 徳永進 ゆみる出版 \500 1996・8刷 帯
516 静かなる山々・4冊・新書判 徳永直 角川小説新書 \1,500 S30・第一部、上下・第二部、上下・4冊
517 わらべうたとあそび、小林つや江 戸倉ハル 開明堂 \2,000 S26・07・初版
518 火縄銃 所荘吉 雄山閣 \8,500 S39/12初版 函
519 出版社のトップは何を考えているのか 戸田寛 講談社 \500 S52初版
520 女泣川ものがたり 都筑道夫 文藝春秋 \800 S60・10・初版
521 プロレスラー激白コメント 栃内良 柏書房 \500 1995・01・新装版1刷
522 獄中記 戸塚宏 飛鳥新社 \800 S60・11・初版
523 大人のための星の王子さま 鳥取絹子 KKベストセラーズ \1,000 2000・11・初版・帯
524 スター・ウォーズ 帝国の逆襲 ドナルド・F・グラット/野田昌宏:訳 徳間書店 \500 1980・3刷 カバーシワ
525 民芸遍歴 外村吉之介 朝日新聞社 \1,000 S44初版
526 續・民芸遍歴 外村吉之介 朝日新聞社 \2,000 S49・10・初版
527 日々美の喜び 民藝五十年 外村吉之介 講談社 \2,500 S55初版 帯
528 兵舎泥棒 トバイアス・ウルフ 彩流社 \1,000 1990・11・初版・帯
529 ロシア皇帝の虚像と実像 土肥恒之 福武書店 \1,300 1992・07・初版・帯
530 超音速漂流 トマス・ブロック/村上博基:訳 文藝春秋 \900 1982・1刷 帯少破れ
531 魅惑のカラー・ポルノ トマス・レヒネル/イストファン・シュベンダ 池田書店 \2,000 S46/9月 函
532 明解 平家物語 富倉徳次郎 新塔社 \500 S52・03・重版
533 松山千春・さすらいの青春 富澤一誠 立風書房 \500 1979・11
534 句集 相聞歌 富重かずま 角川書店 \2,000 H9・04・初版・函・帯
535 愛と夢と現身と 富島健夫 集英社 \800 1977・08・3版
536 学生作家の群 富島健夫 集英社 \800 1980・11・初版・帯背ヤケ有り
537 錦が丘恋歌 富島健夫 集英社 \400 1977・04・3版・カバースレ有り
538 恋慕の海 富島健夫 立風書房 \800 1986・01・6刷・帯
539 早稲田の阿呆たち 富島健夫 集英社 \500 1977・08・2版・帯・腹少シミ有り
540 絆の時代 子供たちを守るための心理学 富田隆 三天書房 \800 1997・1刷
541 明治の風雪 冨田常雄 新日本文藝叢書 売切れ S20・12・3刷/ヤケ・ヨゴレ
542 航空発動機 富塚清/能谷俊雄 誠文堂新光社 \5,000 S20・1刷 カバーイタミ
543 遺言なき自決 富永孝子 新評社 \1,000 1988・12・2刷・帯
544 第五の騎手/ラリー・コリンズ ドミニク・ラピーエール 早川書房 \700 S55・07・再版・帯
545 スパイシップ トム・キーン/ブライアン・ヘインズ/尾坂力・伏見威蕃:訳 早川書房 \700 S61初版 帯
546 死ぬことと生きること 土門拳 築地書院 \1,000 1974・02・函
547 死ぬことと生きること・正・続2冊 土門拳 築地書院 \2,000 1974年・初版/背ヤケ有り
548 写真作法 土門拳 ダビッド社 \1,000 1976・09・初版/年譜部分ライン有り
549 写真随筆 土門拳 ダビッド社 \1,500 1979・06・初版
550 コメと農協 土門剛 日本経済新聞社 \500 1997・10/農協ビッグバンが始まった
551 激流の孤舟 豊田穣 講談社 \500 S53・08・初版
552 戦争と虜囚のわが半世紀 豊田穣 講談社 \800 1993・05・初版・帯
553 四本の火柱 比叡・霧島・金剛・榛名 豊田稔 毎日新聞社 \500 S52初版
554 あなたもSF作家になれるわけではない 豊田有恒 徳間書店 \800 S54・初版・帯
555 あいうえおの考古学 邪馬台国身体論 豊永武盛 新人物往来社 \1,300 S62初版
556 天女の末裔 鳥井加南子 講談社 \500 S59・10
557 神々と天皇の間 鳥越憲三郎 朝日新聞社 \700 S46・10・8刷/背ヤケ有り
558 イワンのばか トルストイ 岩波少年文庫 \1,000 S39・十一刷・函
559 風の文庫談義 百目鬼恭三郎 文藝春秋 \700 H3・06・2刷
560 Truth In Fantasy T・幻想世界の住人たち 健部伸明と怪兵隊 新紀元社 \800 1988・11・2刷
561 中里介山伝 柞木田龍善 読売新聞社 \1,800 S47・1刷
562 廃都・全2冊 賈平凹チアピンアオ 中央公論社 \1,500 1996・再版・帯・全2冊


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。