書 籍 や・ら・わ 行
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
1 最強の指導力 L・R・ドニソーン 三笠書房 \500 1996・三刷
2 エドガー・ケイシーのキリストの秘密 R・H・ドラモンド/光田秀:訳 たま出版 \800 1997/5月
3 暗号の天才 R・W・クラーク/新庄哲夫:訳 新潮選書 \500 S56・5刷
4 背徳のヨーロッパ紀行 R・ドフォルジュ マガジンハウス \500 1988・05・初版
5 和をもって日本となす R・ホワイティング 角川書店 \500 1990・07・6版・帯
6 Deep Love全3冊+パオの物語+ディアフレンズ+もっと、生きたい Yoshi スターツ出版 \2,000 2002・12〜/全3冊+3冊・計6冊
7 見えない生物バイトン バイトン 講談社 \2,500 S41・11・19刷・函/世界の科学名作5
8 内村鑑三とともに・全2冊 矢内原忠雄 東京大学出版局 \1,500 1969・06・初版・ヤケ有り
9 人生と自然 矢内原忠雄 東京大学出版会 \800 1960初版 カバー少傷み
10 父の娘たち 矢川澄子 新潮社 \1,000 1997・07・初版
11 差別糾弾 八木晃介 批評社 \1,000 1980・08・新装版・2刷
12 定本 八木重吉詩集・普及版 八木重吉 彌生書房 \1,000 S49・07・18版・函ヤケ・少キズ有り
13 エンジニアの昆虫学 新潮選書 八木寛 新潮社 \1,500 1994/4月 帯
14 古本便利帖 八木福次郎 東京堂出版 \700 1991・09・再版
15 詩集・光る砂漠 矢沢宰 童心社 \500 1989・08・31刷・帯
16 詩集・光る砂漠 矢沢宰 童心社 \700 S46・11・7版・函
17 年表で読む二十世紀思想史 矢代梓 講談社 \2,500 1999・12・2刷・帯
18 同時代を見る眼 安江良介 岩波書店 \1,500 1998・2刷 帯
19 街道の温もり 安岡章太郎 講談社 \1,000 1984・1刷 函 帯
20 歳々年々 安岡章太郎 講談社 \800 1989・12・初版・函・帯
21 自叙伝旅行 安岡章太郎 文藝春秋 \800 S48・1刷 帯 名前書込有
22 私設聊斎志異 安岡章太郎 朝日新聞社 \1,000 S50・01・初版・函色あせ
23 思想音痴の発想 安岡章太郎 芳賀書店 \500 S48・7版 ヤケ・シミ
24 父の酒 安岡章太郎 文藝春秋 \800 1991・2刷 帯 美本
25 ドン・キホーテと軍神 安岡章太郎 講談社 \400 S50初版 帯 カバー少傷み
26 走れトマホーク 安岡章太郎 講談社 \1,000 S48・09・初版・函
27 花祭 安岡章太郎 新潮社 \700 S44・05・7刷・函
28 放屁抄 安岡章太郎 岩波書店 \1,000 1981・09・8刷・函
29 夕陽の河岸 安岡章太郎 新潮社 \800 H3・4刷 函 帯
30 流離譚 安岡章太郎 新潮社 \2,500 S56・12・初版・函・帯
31 穂高に死す 安川茂雄 三笠書房 \500 1975・10・初版・カバー背少ヤケ有り
32 現代短歌のことば 安田純生 邑書院 \1,000 1993・11・初版・帯
33 ある時代 戦後とは何であったのか 安田武 日本エディタースクール \1,000 S52初版 函 帯
34 昭和 東京 私史 安田武 新潮社 \800 1982・11・初版・帯
35 思い出す人びと 安田徳太郎 青土社 \1,200 1976/6初版 帯
36 八百る騎手 安田博康 東邦出版 \500 2007・10・初版
37 魚あれこれ 安田富士郎 マリン企画 \1,500 S52初版
38 「老い」と暮らす 安田陸男 岩波書店 \700 1998・1刷 帯
39 茶と美・柳宗悦選集第六巻 柳宗悦 春秋社 \800 1973・09・3刷・函背ヤケ有り
40 『犠牲(サクリファイス)』への手紙 柳邦邦男 文藝春秋 \1,000 1998・04・初版・帯
41 『犠牲(サクリファイス)』への手紙 柳邦邦男 文藝春秋 \500 1995・11・13刷
42 ガン回廊の朝 柳邦邦男 講談社 \800 S55・05・16刷・天・小口・地、シミ有り
43 日本の逆転した日 柳邦邦男 講談社 \500 S56・04・2刷・帯・天・小口・シミ有り
44 人間の事実 柳邦邦男 文藝春秋 \700 1997・02・初版・帯
45 「生と死」の現在 同時代ノンフィクション選集 第1巻 柳邦邦男:編 文藝春秋 \1,200 H4・1刷 帯
46 現代に生きる 柳田謙十郎 学習の友社 \700 1969・05・四版・函少スレ有り
47 新・ニ宮翁夜話 尊徳先生の人生論 柳田謙十郎:序文 文理書院 \500 1971・11版 函日焼け
48 海上の道 柳田國男 筑摩書房 \2,000 S36/7 函日焼け
49 神道と民俗学 柳田國男 明世堂 \1,200 S18改訂版
50 不幸なる藝術 柳田國男 筑摩書房 \700 S28・06・初版/函背ヤケ有り
51 桃太郎の誕生 柳田國男 三省堂 \500 S18・3版・裸本・日焼け・傷み
52 空想科学読本2 柳田理科雄 宝島社 \500 1997・09・4刷・帯
53 柳原良平・船の本 柳原良平 至誠堂 \1,500 1968・07・二刷/函イタミ有り
54 夜明けの河・五行歌集 柳瀬丈子 市井社 \1,000 H10・06・初版
55 鮑(あわび) 矢野憲一 法政大学出版局 \1,500 1989・06・初版・帯
56 鮫 ものと人間の文化史35 矢野憲一 法政大学出版局 \1,200 1979初版 帯
57 新ニッポン百景 矢作俊彦 小学館 \700 1995・08・初版・帯
58 教師が心を病むとき 矢萩正芳 高文研 \500 1998・08・初版・帯
59 【賢治】の心理学 献身という病理 矢幡洋 彩流社 \1,000 1996/9 帯
60 Dr、キリコの贈り物 矢幡洋 河出書房新社 \800 1999・04・初版・帯
61 怯兵記・サイパン投降兵の手記 山内武夫 大月書店 \1,000 1984・03・初版・帯
62 史談 家康の周囲 山岡荘八 毎日新聞社 \600 S57/3月
63 伊達政宗・全6冊 山岡荘八 毎日新聞社 \2,500 全6冊・背少ヤケ有り
64 春の坂道 全3巻 山岡荘八 日本放送出版協会 \1,200 S46再版 函
65 文鳥 山岡荘八 都祥閣 \1,500 S21・05・初版/少シミ有り
66 臨死の思想 老いと死のかなた 山折哲雄 人文書院 \800 1991初版第3刷 帯
67 聖書を読み解く 山形貴夫 PHP研究所 \1,000 2007・08・初版・帯
68 斉藤茂吉研究 明治編 山上次郎 明窗書房 \1,000 S23/4 日焼け 名前有
69 斎藤茂吉の書 山上次郎 二玄社 \1,500 1969・10・初版
70 斎藤茂吉の生涯 山上次郎 文藝春秋 \2,000 S49・1刷 函日焼け・シミ 書籍背日焼け
71 茂吉探訪 山上次郎 古川書房 \800 1972初版
72 少年ケニヤ・全20冊・文庫版 山川惣治 角川文庫 \4,500 S58・09〜59・02/初版・全20冊・文庫版
73 トコという男 山川方夫 早川書房 \1,000 S40・10・初版・函・帯/目次部分少切れ補修跡有り
74 女官 山川三千子 実業之日本社 \4,000 S35・03・初版・函
75 汽水域 山岸康夫 近代文藝社 \700 1994・07・初版
76 詩集・気分をだしてもう一度 山口眞理子 思想社 \1,000 1987・08・初版・背・帯ヤケ有り
77 還暦老人 憂愁日記 山口瞳 新潮社 \800 1990・01・3刷・帯
78 草競馬流浪記 山口瞳 新潮社 \900 S61・03・10刷・帯
79 庭の砂場 山口瞳 文藝春秋 \300 S62・06・3刷・帯
80 ミステリーズ 山口雅也 講談社 \1,800 1995・01・5刷・函・帯
81 Sin-gin’ in the rain 山口真理子 れんが書房新社 \1,500 1984 函 少ライン
82 気分をだしてもう一度・詩集 山口眞理子 思潮社 \900 1987・08・初版・帯背ヤケ
83 蒼い時 山口百恵 集英社 \500 1980・09・4刷
84 ハインリヒ・マンの文学 Heinrich MANN Leben und Werk 山口裕 東洋出版 \3,200 1993初版 帯
85 演歌の虫 山口洋子 文藝春秋 \300 S60・08・2刷・帯
86 演歌の虫 山口洋子 文藝春秋 \300 S60・08・2刷・帯
87 女主人 山口洋子 光文社 \400 1987・10・13刷
88 女らんめぇエッセイ、おんな学30年 山口洋子 青春出版社 \400 S59・06・再版
89 こんな男に惚れてみろ 山口洋子 青春出版社 \400 S58・09・再版・帯
90 僕は八路軍の少年兵だった 山口盈文 草思社 \900 1994・1刷 帯
91 改訂・浮世絵概論 山口桂三郎 言論社 \1,500 S53・10・函背ヤケ少シミ有り
92 會津八一の歌 山崎馨 和泉書院 \1,500 1990初版 函
93 歌集 ゆ き 山崎敏夫 山崎教授還暦記念会 \1,500 S36初版 カバー少傷み
94 近代短歌の鑑賞 山崎敏夫 笠間書院 \1,500 S54・03・初版・函・帯
95 華麗なる一族 上・中・下 山崎豊子 新潮社 \1,500 再版
96 暖 簾 山崎豊子 東京創元社 \800 S32・6 14版
97 暖 簾 山崎豊子 創元社 \500 S32・05・5版/カバー傷み
98 花のれん 山崎豊子 中央公論社 \1,000 S33・06・初版・函
99 花のれん 山崎豊子 中央公論社 \1,000 S33・06・初版・函
100 大地の子 上・中・下 山崎豊子 文藝春秋 \1,500 1991初版 帯
101 大地の子 上・中・下 山崎豊子 文藝春秋 \1,000 1991再版 中巻少シミ
102 大地の子 上・中・下 山崎豊子 文藝春秋 \1,200 全3冊・帯・再版
103 舟は帆船よ 山崎正和 新潮社 \800 S46・11・初版・函
104 室町記 山崎正和 朝日新聞社 \500 S50・3刷
105 木像磔刑 山崎正和 河出書房 \1,500 S52・01・初版・帯
106 花園の迷宮 山崎洋子 講談社 \700 S61・09・初版・帯
107 ヨコハマ幽霊ホテル 山崎洋子 講談社 \900 S62・1刷 帯
108 父、圓生 山崎佳男 講談社 \800 1985・08・初版
109 飛行機の話/僕らの科学文庫 山崎好雄 誠文堂新光社 \1,500 S16・10・初版・函欠
110 海の桃山記 山崎正和 朝日新聞社 \1,000 1975・初版・帯
111 オマワリさんの華麗なるセカイ 山下寛 第三書館 \500 1987・11・3刷
112 ムガル美術の旅 山田篤美 朝日新聞社 \1,500 1997・12・初版
113 120%COOL 山田詠美 幻冬舎 \500 1994・03・初版・帯
114 日本映画の80年 山田和夫 一声社 \1,200 1976初版
115 人間臨終図巻 山田風太郎 徳間書店 \3,000 1986・1刷 函 帯
116 17歳のポケット 山田かまち 集英社 \700 1993・1刷 函 帯 カバー極少シミ
117 結婚式 山田邦子 太田出版 \500 1991・06
118 結婚式 山田邦子 太田出版 \500 1991・07・4版・帯
119 セミダブル 山田邦子 太田出版 \600 1992・06・初版
120 セミダブル 山田邦子 太田出版 \400 1992・07・三版
121 同窓会 山田邦子 太田出版 \700 1994・06・初版
122 ヘアメイク神井結芸能界ミステリー案内 山田邦子 太田出版 \800 1997・06・初版
123 レシート 山田邦子 太田出版 \800 1999・01・初版
124 おとなの進路教室 山田ズーニー 河出書房新社 \700 2007・03・初版
125 現場をみた人 松川事件の真犯人はだれか 山田清三郎 春秋社 \1,200 1962・1刷 函ヒヤケ
126 異人たちとの夏 山田太一 新潮社 \800 1988・07・10刷
127 岸辺のアルバム 山田太一 東京新聞出版局 \2,000 S52・05・初版
128 冬の蜃気楼 山田太一 新潮社 \900 1992/12 函
129 キャラクタービジネス 山田徹 PHP \500 2000・06・初版・帯
130 銀行消失 上・下 山田智彦 講談社 \1,400 1994・1刷 帯
131 ザ・マーケット・上・下2冊 山田智彦 日本経済新聞社 \1,200 S58・01・全2冊
132 トマトが咲いた 山田火砂子   \800 1997・05・3版・著者サイン有り
133 異形の神々 山田英彦 中日文化 \700 S50・05・初版/ペンでライン・書き込み有り
134 異形の神々 山田英彦 中部日本教育文化会 \800  
135 新、小さいからこそできる 山田宏 日本経済新聞社 \500 1995・08・8刷・帯
136 南無殺生三万人 山田風太郎 東京文芸社 \1,000 S50・06・初版
137 最期の特攻機 剣 山田誠 大陸書房 \1,000 S49・12・初版
138 神々の埋葬 山田正紀 角川書店 \500 S52・12・初版・帯
139 京都蜂供養 山田正紀 出版芸術社 \500 H6・06・初版・帯
140 デッド・エンド 山田正紀 奇想天外社 \800 1980初版 帯
141 夢と闇の果て 山田正紀 集英社 \800 1984・06・初版・帯
142 竜の眠る浜辺 山田正紀 双葉社 \1,000 S54・05・初版・帯
143 弥勒戦争 山田正紀 早川書房 \500 S50/9 帯
144 禅がとく人生論・禅に生きる 山田無文、他 雄渾社 \500 1968・03・初版・帯
145 句集 伊吹 山田洋々 伊吹発行所 \1,500 S51・05・初版・函
146 水中庭園 山田智彦 文藝春秋 \500 S51・初版・帯
147 キリシタン千利休 山田無庵 河出書房新社 \900 1995・初版・帯
148 沈黙のすすめ 放送説教集 山地明 預言の声 \800 S57・1刷
149 江戸姿からす堂 山手樹一郎 桃源社 \1,200 S37/11月 少シミ
150 虹に立つ侍 山手樹一郎 講談社 \1,000 S44・1刷 ビニールカバー 帯


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。