| 書 籍 や・ら・わ 行 | |||||
| NO | 書籍名 | 著者名 | 出版社 | 価 格 | 備 考 |
| 151 | 美女峠 | 山手樹一郎 | 同光社 | \1,000 | S25・10・初版/カバー欠? |
| 152 | ぼんくら与力 | 山手樹一郎 | 青樹社 | \700 | S52・09・初版 |
| 153 | 自動車読本 | 山名健介 | 三桂社 | \1,500 | S22/8 カバー破れ・汚れ有 |
| 154 | スーパー手帳の仕事術 | 山根一眞 | ダイヤモンド社 | \500 | S61・10・初版・帯 |
| 155 | 変体少女文字の研究 | 山根一眞 | 講談社 | \800 | S61・05・3刷 |
| 156 | 映像の沖田総司 | 山根貞男 | 新人物往来社 | \1,500 | S51・11・3刷 |
| 157 | 比叡山開創 最澄と円仁 | 山野上純夫 | 朱鷺書房 | \800 | S61初版 |
| 158 | 一下級将校の見た帝国陸軍 | 山本七平 | 朝日新聞社 | \700 | S51・12・初版・帯 |
| 159 | 常識の非常識 | 山本七平 | 日本経済新聞社 | \500 | S61・06・2刷 |
| 160 | 山本七平全対話-日本学入門 | 山本七平、他 | 学研 | \1,000 | 1984・11・初版 |
| 161 | いっぽん桜 | 山本一力 | 新潮社 | \1,000 | 2003/6 帯 |
| 162 | 大川わたり | 山本一力 | 祥伝社 | \700 | H14・3刷 帯 |
| 163 | いのちとかたち 日本美の源を探る | 山本健吉 | 新潮社 | \1,500 | S56・4刷 函少日焼け 帯 |
| 164 | 天際の借景 | 山本健吉 | 集英社 | \2,000 | 1977・04・初版・函・帯 |
| 165 | 最新俳句歳時記 <春>と<夏>の2冊のみ | 山本健吉編 | 文藝春秋 | 2冊で¥800 | <春>S46.12.30 5刷 函少汚れ <夏>S46.12.30 5刷 函少汚れ |
| 166 | 喜作新道ある・北アルプス哀史 | 山本茂実 | 朝日新聞社 | \2,500 | S48・08・6刷/著者・サイン・カバー少シワ傷み |
| 167 | 新版・あゝ野麦峠 | 山本茂実 | 朝日新聞社 | \3,000 | S57・04・新版28刷・著者サイン入り |
| 168 | 高山祭り この絢爛たる飛田哀史 | 山本茂実 | 朝日新聞社 | \1,200 | S51/8初版 帯 背日焼け |
| 169 | 菊月夜 日本文藝名著選 | 山本周五郎 | 都祥閣 | \5,000 | S21初版 |
| 170 | 七日七夜 | 山本周五郎 | 講談社 | \800 | S44・2版 |
| 171 | 花も刀も | 山本周五郎 | 講談社 | \800 | S47・3版 |
| 172 | ひとごろし | 山本周五郎 | 文藝春秋 | \500 | S42・07・5刷・ヤケ有り |
| 173 | 酒呑みの本 | 山本祥一郎 | 大陸書房 | \500 | S53・11・初版 |
| 174 | 坂本竜馬 | 山本大 | 新人物往来社 | \500 | S49・10・初版 |
| 175 | 坂本龍馬 | 山本大 | 新人物往来社 | \1,500 | S53・09・4刷 |
| 176 | 完本 文語文 | 山本夏彦 | 文藝春秋 | \500 | H12・05・初版・帯 |
| 177 | 徳川家康 | 山本七平 | プレジデント社 | \900 | 1992・11・初版 |
| 178 | 恋愛中毒 | 山本文緒 | 角川書店 | \500 | H12・03・16刷・帯 |
| 179 | 金嬉老とオモニ そして今 | 山本リエ | 創樹社 | \1,200 | 1982初版 帯 |
| 180 | 変痴気論 | 山本夏彦 | 毎日新聞社 | \500 | S46・初版 |
| 181 | 風の庵 | 山本萠 | リサイクル文化社 | \1,500 | 1992・1刷 |
| 182 | 綺麗な私 | 矢木沢まり | 海越出版社 | \800 | 1993・12・初版 |
| 183 | シェイクスピアはわれらの同時代人 | ヤン・コット | 白水社 | \1,000 | 新装版・1992・10・帯 |
| 184 | 十年愛 | 遊川和彦 | TIS | \700 | 1992・1刷 帯 |
| 185 | 文化祭 自選短扁集 | 結城信一 | 青娥書房 | \1,000 | S52・05・初版・帯/背少ヤケ有り |
| 186 | 俳句つれづれ草 | 結城昌治 | 朝日新聞社 | \500 | S60・07・初版・帯 |
| 187 | カーティアの選択 | ユーディット・カルト | 三修社 | \1,000 | 1997・05・初版・帯 |
| 188 | 命 | 柳美里 | 小学館 | \500 | 2000・09・6刷・帯 |
| 189 | 魚が見た夢 | 柳美里 | 新潮社 | \700 | 2000/10月 |
| 190 | 暗き天才 メイエルホリト | ユーリー・エラーギン/青山太郎:訳 | みすず書房 | \2,400 | 1992/5月 帯 |
| 191 | 現代科学と人間 | 湯川秀樹 | 岩波書店 | \1,000 | S47 函 |
| 192 | 旅人・ある物理学者の回想 | 湯川秀樹 | 講談社 | \1,000 | S47・02・9刷・帯 |
| 193 | 吉兆味ばなし | 湯木貞一 | 暮しの手帳版 | \1,000 | S57.2 函 |
| 194 | おわりの雪・田久保麻理、訳 | ユベール・マンガレリ | 白水社 | \800 | 2004・12・初版・帯 |
| 195 | 死にいたる芳香 | ユベール・モンティエ | 早川書房 | \500 | 1992・12・初版 |
| 196 | 怪男児 | 夢枕獏 | 集英社 | \2,000 | 1987・06・初版・ソフトカバー |
| 197 | 蒼黒いけもの・岩村賢治詩集 | 夢枕獏・編 | 朝日ソノラマ | \1,500 | 1987・05・初版・帯 |
| 198 | エラ | ユリ・ゲラー | 徳間書店 | \800 | 2000・01・初版 |
| 199 | 55cmの愛・清水由希子・訳 | ユン・ソナ | 早川書房 | \500 | 2006・05・初版 |
| 200 | ワイルド・スワン | ユン・チアン | 講談社 | \800 | 1993・再版・帯帯 |
| 201 | ソフィーの世界 哲学者からの不思議な手紙 | ヨースタイン・ゴルデル/池田香代子:訳 | NHK出版 | \500 | 1996・63刷 |
| 202 | ソフィーの世界 哲学者からの不思議な手紙 | ヨースタイン・ゴルデル/池田香代子:訳 | NHK出版 | \500 | 1996・64刷 |
| 203 | ソフィーの世界 哲学者からの不思議な手紙 | ヨースタイン・ゴルデル/池田香代子:訳 | NHK出版 | \500 | 1995・07・9刷 |
| 204 | 鏡の中、神秘の国へ | ヨースタイン・ゴルデン | NHK出版 | \700 | 1997・11・初版・帯 |
| 205 | 宮沢賢治名作集 | 横井博 編 | 笠間書院 | \1,000 | H6・03・6刷 |
| 206 | インドへ | 横尾忠則 | 文藝春秋 | \500 | 1979・7刷 |
| 207 | インドへ | 横尾忠則 | 文藝春秋 | \500 | 1977・2刷 |
| 208 | 東京見おさめレクイエム | 横尾忠則 | 朝日新聞社 | \700 | 1997初版 帯 |
| 209 | 方舟から一羽の鳩が | 横尾忠則 | 講談社 | \1,000 | S52・1刷 ヤケ・傷み |
| 210 | 我が坐禅修行記 | 横尾忠則 | 講談社 | \1,200 | S53・2刷 函傷み |
| 211 | 小惑星帯 遊侠伝 | 横田順彌 | 集英社 | \1,000 | 1980・08・初版・帯 |
| 212 | ヨコジュンのびっくりハウス | 横田順彌 | 双葉社 | \1,000 | S55・03・初版・帯 |
| 213 | 古書ワンダーランド 1 | 横田順彌 | 平凡社 | \800 | 2004・01・初版・帯 |
| 214 | 玉砕しなかった兵士の手記 | 横田正平 | 草思社 | \1,000 | 1988・07・初版・帯 |
| 215 | 隠岐の四季 | 横田武 | \2,000 | 1981・05・初版・著者サイン入り | |
| 216 | 花蓮陀の本慈/画・佐藤勝彦 | 横田武・詩 | 手鞠舎 | 売切れ | S59・09・初版/本のみ |
| 217 | 日本SF古典 | 横田順彌 | 早川書房 | \13,000 | S55・56・初版・帯・全3冊 |
| 218 | 悪魔が来りて笛を吹く、横溝正史全集8 | 横溝正史 | 講談社 | \1,000 | S47・05・4刷・函 |
| 219 | 犬神家の一族、横溝正史全集4 | 横溝正史 | 講談社 | \1,000 | S46・08・4刷・函 |
| 220 | 犬神家の一族、横溝正史全集8 | 横溝正史 | 講談社 | \1,000 | S45・06・初版・函 |
| 221 | 仮面舞踏会 | 横溝正史 | 講談社 | \500 | S51初版 帯 少シミ |
| 222 | 病院坂の首縊りの家 | 横溝正史 | 角川書店 | \1,000 | S53・04・5版・帯 |
| 223 | 病院坂の首縊りの家 | 横溝正史 | 角川書店 | \700 | S53・03・4版・帯 |
| 224 | 真実一路 | 横山利秋 | 中小企業経済研究会 | \1,000 | S55・11 |
| 225 | はみ出し銀行マンの勤番日記 | 横山濱夫 | オーエス出版 | \500 | 1992・05・100刷 |
| 226 | 深追い | 横山秀夫 | 実業之日本社 | \600 | 2003・04・10刷 |
| 227 | わが遊戯的人生 | 横山隆一 | 日本経済新聞社 | \2,500 | S47 函 |
| 228 | 危ない間取り | 横山彰人 | 新潮社 | \500 | 2004・初版 |
| 229 | 不良少年の夢 | 義家弘介 | 光文社 | \500 | 2003・10・5刷・帯・美本 |
| 230 | ヤンキー先生のたからもの | 義家弘介 | 光文社 | \500 | 2004・10・初版・帯・美本 |
| 231 | ヤンキー母校に生きる | 義家弘介 | 文藝春秋 | \500 | 2003・11・5刷・帯・美本 |
| 232 | きつね雨 | 吉川英治 | 向日書館 | \1,000 | S24・05・初版/カバー欠 |
| 233 | 續 左近右近 | 吉川英治 | 東光出版社 | \15,000 | S23・11・初版 |
| 234 | M/世界の、憂鬱な先端 | 吉岡忍 | 文藝春秋 | \1,800 | 2000・1刷 帯 |
| 235 | 神秘的な時代の詩 | 吉岡実 | 書肆山田 | \2,000 | S51・08・函・帯 |
| 236 | 夢と修羅・第一部 | 吉開那津子 | 新日本出版 | \800 | 1999・12・初版・帯・第一部 |
| 237 | 折々の記 | 吉川英治 | 六興出版 | \800 | S28・12・初版・函ヤケ有り |
| 238 | 黒田如水 | 吉川英治 | 朝日新聞社 | \1,000 | S18・11・初版/イタミ |
| 239 | 随筆 私本太平記 | 吉川英治 | 毎日新聞社 | \2,000 | S38/3月 函 少日焼け |
| 240 | 随筆 宮本武蔵 | 吉川英治 | 朝日新聞社 | \1,200 | S16・25版 函日焼け・傷み・底書込有 |
| 241 | 柳生月影抄 | 吉川英治 | 中川書店 | \1,000 | S22・12・シミ有り |
| 242 | 忘れ残りの記 | 吉川英治 | 文藝春秋 | \800 | S32・07・初版・函ヤケ有り |
| 243 | 文明のかたち | 吉川幸次郎 | 講談社 | \1,200 | S45・1刷 |
| 244 | 詩經國風・全2冊・中国詩人選集 | 吉川幸次郎 注 | 岩波書店 | \800 | 1976,8・再版・函ヤケ有り |
| 245 | 父 吉川英治 | 吉川英明 | 文化出版 | \800 | S49・10・3刷 |
| 246 | 父 吉川英治 | 吉川英明 | 文化出版局 | \800 | S49・09・初版 |
| 247 | やまとことば | 吉澤義則 | 教育圖書 | \1,200 | S17・3版 函傷み・ヨゴレ 書籍シミ |
| 248 | 悪魔考・神に叛かれた者たち | 吉田八岑 | 薔薇十字社 | \2,500 | 1972・04・再版・函 |
| 249 | 飛騨白川郷は紅い雪だった | 吉田暁一郎 | 鳥影社 | \1,000 | 1989・02・帯 |
| 250 | 加算式子育て論 | 吉武輝子 | 明治図書 | \400 | 1989・03・初版 |
| 251 | 英国に就て | 吉田健一 | 筑摩書房 | \900 | S49・10・3刷・函 |
| 252 | 交遊録 | 吉田健一 | 新潮社 | \600 | S49・09・5刷・函 |
| 253 | 私の食物誌 | 吉田健一 | 中央公論社 | \800 | S49・03・8版・函 |
| 254 | 春の日 | 吉田絃二郎 | 新潮社 | \500 | S5.12 日焼け・シミ、背表紙一部切れ込み有 |
| 255 | 歌人啄木 | 吉田孤羊 | 洋々社 | \800 | S43・03・初版/カバー傷み・ヨゴレ |
| 256 | ねむり衣の文化誌・睡眠文化研究所 | 吉田集而、編 | 冬青社 | \800 | 2003・03・初版・帯 |
| 257 | 日本歴史地理之研究 | 吉田東伍 | 冨山房 | \7,000 | 大正12年8月/初版・函ヤケ・痛み |
| 258 | 海軍参謀 | 吉田俊雄 | 文藝春秋 | \700 | 1989・10・2刷・帯 |
| 259 | 40歳からの人生を簡単にする99のコーチング | 吉田典生 | 講談社α新書 | \400 | 2003・12・初版 |
| 260 | 京のちゃあと | 吉田光邦 | 朝日新聞社 | \800 | S51初版 遠藤正:写真 |
| 261 | オペラ・ノート | 吉田秀和 | 白水社 | \1,000 | 1991初版 帯 |
| 262 | 人類を滅ぼす13の危機 | 吉田康彦 | 廣済堂 | \500 | H5・04・初版 |
| 263 | 小鳥の来る日 | 吉田絃二郎 | 東京美術 | \1,500 | S46初版 函 |
| 264 | 雜木林の中 | 吉田絃二郎 | 東京美術 | \1,500 | S46初版 函 |
| 265 | 因幡の童子地蔵 | 吉田璋也 | 東峰出版 | \2,000 | S37・初・函ヒヤケ有り |
| 266 | 人はなぜ心を病むか | 吉田脩二 | 高文研 | \500 | 1987・06・2刷・帯・背少ヤケ有り |
| 267 | 洟をたらした神 | 吉野せい | 彌生書房 | \700 | 1980・04・22版 |
| 268 | 道 吉野せい作品集 | 吉野せい | 彌生書房 | \700 | 1977初版 帯・カバー日焼け・傷み・ヨゴレ |
| 269 | 洟をたらした神 | 吉野せい | 彌生書房 | \800 | 1975・再・函・帯 |
| 270 | 詩集 北入曽 | 吉野弘 | 青土社 | \1,500 | S52・03・2刷・帯・函 |
| 271 | 詩集 夢焼け | 吉野弘 | 花神社 | \1,500 | 1992・07・初版・帯 |
| 272 | 吉野弘詩集 | 吉野弘 | 思潮社 | \500 | 1993・・09・再版/現代詩文庫 |
| 273 | 吉野弘詩集・続 | 吉野弘 | 思潮社 | \500 | 1994・04・初版/現代詩文庫 |
| 274 | 十二支 易・五行と日本の民俗 | 吉野裕子 | 人文書院 | \1,500 | 1994初版第ニ刷 帯 1ヶ所線引き |
| 275 | 縁起のいい客 | 吉村昭 | 文藝春秋 | \700 | 2003・1刷 帯 |
| 276 | 縁起のいい客 | 吉村昭 | 文藝春秋 | \700 | 2003・1刷 帯 |
| 277 | 敵 討 | 吉村昭 | 新潮社 | \700 | 2001/2 帯 |
| 278 | 関東大震災 | 吉村昭 | 文藝春秋 | \1,200 | S48・1刷 |
| 279 | 帰艦セズ | 吉村昭 | 文藝春秋 | \700 | S63・1刷 帯 |
| 280 | 島抜け | 吉村昭 | 新潮社 | \600 | 2000・2刷 |
| 281 | 白い航跡・上・下全2冊 | 吉村昭 | 講談社 | \1,500 | 1991・06・再版・下のみ帯 |
| 282 | 遠い日の戦争 | 吉村昭 | 新潮社 | \1,500 | S53・10・初版・帯 |
| 283 | 生麦事件 | 吉村昭 | 新潮社 | \1,000 | 1998/9 帯 |
| 284 | ポーツマンの旗 | 吉村昭 | 新潮社 | \500 | S56・12・9刷 |
| 285 | 落日の宴・勘定奉行川路聖謨 | 吉村昭 | 講談社 | \700 | 1996・04・初版・帯 |
| 286 | 私の文学漂流 | 吉村昭 | 新潮社 | \500 | 1995・3刷 帯 美本 |
| 287 | 愛と悲愁の古仏 | 吉村貞司 | 毎日新聞社 | \500 | S50・03・初版/カバー上少傷み |
| 288 | 忘られたものとの対話 古都・古寺・古仏 | 吉村貞司 | 読売選書 | \800 | S50・1刷 ビニールカバー少ヨゴレ |
| 289 | 素顔の奈良 | 吉村正一郎:編 | 実業之日本社 | \1,200 | S48/4初版 函 |
| 290 | 高村光太郎 増補決定版 | 吉村孝明 | 春秋社 | \1,000 | S48増補決定版4刷 函 帯 |
| 291 | それは経費で落とそう | 吉村達也 | 角川書店 | \400 | 1992・10・初版 |
| 292 | 高杉晋作 | 吉村康 | 東邦出版 | \1,000 | S52・06・3刷・蔵書印あり |
| 293 | 會津八一 その人とコレクション | 吉村怜/大橋一章 | 早稲田大学出版部 | \2,000 | 1997初版 帯 |
| 294 | 晴歩雨眠 | 吉村正一郎 | 朝日新聞社 | \2,000 | S47・初版・函 |
| 295 | 共同幻想論 | 吉本隆明 | 河出書房 | \500 | S46・08・20版・函ヤケ |
| 296 | 共同幻想論 | 吉本隆明 | 河出書房 | \700 | S46・05・19版 |
| 297 | 最後の親鸞 | 吉本隆明 | 春秋社 | \1,500 | S51・10・初版・函・帯少ヤケ有り |
| 298 | 思想の根源から | 吉本隆明 | 青土社 | \500 | S50・3版 函 |
| 299 | 思想の根源から・吉本隆明対談集 | 吉本隆明 | 青土社 | \1,000 | S50・06・初版・函 |
| 300 | 情 況 | 吉本隆明 | 河出書房新社 | \400 | S46・3版/4版/5版 |