書 籍 や・ら・わ 行
NO 書籍名 著者名 出版社 価  格 備     考
301 情 況 吉本隆明 河出書房新社 \500 S46・11・6版・帯
302 情況への発言 吉本隆明 徳間書店 \500 S45・12刷
303 初源への言葉 吉本隆明 青土社 \1,000 S54初版 帯
304 初源への言葉 吉本隆明 青土社 \1,000 S55・01・2刷
305 初源への言葉 吉本隆明 青土社 \900 S55・03・4刷
306 書物の解体学 吉本隆明 中央公論社 \1,000 S50・11・6版
307 世界認識の方法 吉本隆明 中央公論社 \800 S55初版 帯
308 戦後詩史論 吉本隆明 大和書房 \1,000 1978・09・2刷・ビニールカバー・帯
309 増補・戦後詩史論 吉本隆明 大和書房 \1,000 1984・11・新装版第1刷
310 知の岸辺へ 吉本隆明 弓立社 \500 S51・2刷
311 敗北の構造 吉本隆明 弓立社 \800 S51・9刷
312 マス・イメージ論 吉本隆明 福武書店 \500 1984・6刷
313 宮沢賢治 近代日本詩人選13 吉本隆明 筑摩書房 \800 1989・4刷 函 帯
314 吉本隆明対談集 素人の時代 吉本隆明 角川書店 \700 S58初版
315 良 寛 吉本隆明 春秋社 \500 1992・4刷 帯・カバーヨゴレ
316 日本人は思想したか 吉本隆明・梅原猛・中沢新一 新潮社 \500 1955・2刷 帯
317 体は全部知っている 吉本ばなな 文藝春秋 \500 2000・1刷 帯
318 キッチン 吉本ばなな 福武書店 \500 1989・09
319 デッドエンドの思い出 吉本ばなな 文藝春秋 \500 2003・09・6刷
320 中吊り小説 吉本ばなな 他 新潮社 \500 1992・3刷
321 苦楽の園 吉屋信子 新潮社 \2,000 S30・02・2刷
322 吉屋信子 家庭社 \2,500 S21・12・初版
323 良人の貞操・全2冊 吉屋信子 毎日新聞社 \1,500 1999・07・初版・帯
324 あの道この道 吉屋信子/須藤しげる:画 国書刊行会 \1,200 S60・2刷 函
325 梅桃が実るとき 吉行あぐり 文園社 \500 H9・再版
326 浅い夢 吉行淳之介 毎日新聞社 \1,000 S45・06・初版
327 菓子祭 吉行淳之介 潮出版 \800 S54・10・初版・函
328 菓子祭 吉行淳之介 潮出版 \800 S54・11・4刷・函
329 砂の上の植物群 吉行淳之介 文藝春秋新社 \1,000 S39・14版 函 ヤケ 傷み
330 薔薇販売人/挿画、前川直 吉行淳之介 立風書房 \8,000 S48・11・著者署名入り・函/限定五百五十部之内第四百七十四番
331 日日すれすれ 吉行淳之介 読売新聞社 \500 S62・06・初版・帯・カバー少スレ有り
332 星と月は天の穴 吉行淳之介 講談社 \3,000 S42・03・3刷・函/背ヤケ
333 目玉 吉行淳之介 新潮社 \800 1989・09・初版・函
334 好色一代男 吉行淳之介・訳 中央公論社 \1,000 S56・06・初版・函
335 奇妙な味の小説 吉行淳之介編 立風書房 \800 1970・10・2刷・函ヤケ有り
336 2B弾・銀玉・戦争の日々 米沢嘉博 新評社 \2,000 S57・08・初版・新本・美本
337 戦後SFマンガ史 米沢嘉博 新評社 \2,000 S55・08・初版・新本・美本・帯
338 戦後ギャグマンガ史 米沢嘉博 新評社 \2,000 S56・06・初版・新本・美本・帯
339 戦後少女マンガ史 米沢嘉博 新評社 \2,000 S55・01・初版・新本・美本・帯
340 会長はなぜ自殺したか 読売新聞社会部 新潮社 \500 1998・09/金融腐敗=呪縛の検証
341 会長はなぜ自殺したか 読売新聞社会部 新潮社 \500 1998・09・初版・帯
342 大東亜戦史・比島作戦 読売新聞社出版部 読売新聞社 \1,000 S17・11・初版・ヤケ有り
343 向う岸からの世界史 一つの四八年革命史論 良知力 未来社 \1,500 1979・3刷
344 [共同研究]一八四八年革命 良知力:編 大月書店 \3,500 1979・1刷 函 帯
345 ユダヤ人5000年のユーモア ラビ・M・トケイヤ− 日本文芸社 \500 H10・05・初版・帯
346 宇宙意識と波動 ラビ・バトラ PHP研究所 \400 1995・二刷
347 覚醒への旅 ラム・ダス 平河出版社 \500 1983・09・6刷
348 時間外世界 海外SFノベルズ ラリイ・ニーヴン/冬川亘:訳 早川書房 \1,300 S54初版 帯 カバー背少日焼け
349 2020年 ニッポンの野望/超大国の座 上・下 ラルフ・ピーターズ/青木榮一:訳 二見書房 \2,000 1991
350 森のなかの夜 ドイツ文学セレクション ラルフ・ロートマン/宮田眞治:訳 三修社 \1,500 1997・1版
351 ラングストン・ヒューズ詩集 ラングストン・ヒューズ 思潮社 \1,000 1978・06・8刷
352 平壌十五号官邸の抜け穴 李 韓永 ザ・マサダ \500 1996・09・初版
353 古代エジプトの性 リーセ・マニケ/酒井傳六:訳 法政大学出版局 \700  
354 教練教科書 学科之部 陸軍省兵務課 軍人会館図書部 \2,800 S17・02・再版/カラー綴じ込み地図・図表、多数(日露戦争作戦経過要図、満州事変経過概見図、他20枚位)
355 書藝閑話 李家正文 朝日新聞社 \2,000 S45/11 函
356 人間論 リシエ 萬里閣 \1,000 S21 訳:石川湧
357 小さいことにくよくよするな リチャード・カールソン サンマーク出版 \500 1999・2・45刷・帯
358 ギリシャ近現代史 リチャード・グロッグ 評論社 \1,000 1998・12・初版
359 空の悪魔SAM−7 リチャード・コックス 早川書房 \1,000 S57・06・初版・帯
360 インペリアル航空第109便 リチャード・ドイル サンリオ \700 1981・02・初版・帯
361 インペリアル航空第109便 リチャード・ドイル サンリオ \500 1981・02・初版・帯・天にシミ有り
362 ロンドン大洪水 リチャード・ドイル/小菅正夫:訳 サンリオ \800 1982初版 帯 少茶シミ
363 ONE リチャード・バック TBSブリタニカ \500 1990・09・3刷
364 かもめのジョナサン リチャード・バック 新潮社 \500 1974・六刷
365 ホット・ゾーン 上・下 リチャード・プレストン/高見浩:訳 飛鳥新社 \800 H7・再版・上・下2冊
366 夜の訪問者 リチャード・マシスン 早川書房 \700 S46・05・再版
367 ケープ・コッド危険水域 リック・ボイヤー/村上博基:訳 早川書房 \800 S59初版 帯
368 かくれさと苦界行 隆慶一郎 新潮社 \1,200 S62/12月 帯
369 死ぬことと見つけたり 隆慶一郎 新潮社 \1,000 1993・再版・帯
370 東京タワー、オカンとボクと、時々、オトン リリー・フランキー 扶桑社 \700 2005・12・17刷・帯
371 マムシのamam リリー・フランキー マガジンハウス \600 2006・02・6刷・帯
372 孔子新伝 『論語』の新しい読み方 林復生 新潮社 \700 S58初版 帯
373 百年の旅人たち・上・下、2冊 李恢成 新潮社 \1,500 1994・09・初版・帯
374 流域 李恢成 講談社 \800 1992・06・初版・帯
375 ふしぎの国のアリス ルイス・キャロル 福音館書店 \500 1987・26刷 函
376 定訳 菊と刀 日本文化の型 ルース・ベネディクト/長谷川松治:訳 社会思想社 \1,000 S45定訳版12刷 函少日焼け
377 定訳 菊と刀 日本文化の型 ルース・ベネディクト/長谷川松治:訳 社会思想社 \1,000 1978初版19刷 傷み
378 思考の道具箱 ルディ・ラッカー 工作舎 \2,000 1993・初版・帯
379 オカルト生理学 ルドルフ・シュタイナー イザラ書房 \1,500 1987・03・初版・函/カバー・函少傷み
380 オカルト生理学(シュナイター選集) ルドルフ・シュタイナー イザラ書房 \1,500 1992・11・3刷・函
381 自由の哲学(シュナイター選集) ルドルフ・シュタイナー イザラ書房 \1,500 1992・03・2刷・函
382 西洋の光の中の東洋 ルドルフ・シュタイナー 創林社 \2,000 1987・・初版・函・帯
383 革命の館パレ=ロワイヤル ルネ・スウェンネン/杉山正樹:訳 中央公論社 \1,200 1990初版
384 イメージの力 ルネ・ユイグ/池上忠治:訳 美術出版社 \2,400 1971・3版 カバーヨゴレ、折れ線
385 センス・オブ・ワンダー レイチェル・カーソン 佑学社 \800 1992・06・7刷・帯
386 資本主義の未来 レスター・C・サロー TBSブリタニカ \800 1997・01・6刷・帯
387 ゼロ・サム社会 レスター・C・サロー TBSブリタニカ \500 1981・05・初版
388 記憶を消す子供たち レノア・テア 草思社 \700 1995・初版
389 スパイ・ストーリー レン・デイトン/後藤安彦:訳 早川書房 \800 S56初版 帯
390 飾り火・上・下2冊 連城三紀彦 毎日新聞社 \1,000 1989・04・初版・帯・上・下2冊
391 年上の女 連城三紀彦 中央公論社 \1,500 1997・11・初版・帯
392 落日の門 連城三紀彦 新潮社 \900 1993・04・初版・帯
393 恋文・直木賞受賞作 連城三紀彦 新潮社 \800 1985・01・20刷・帯
394 動物淑女録 連山仁一郎 四季社 \1,000 S31・11・初版・帯
395 人生に必要な知恵はすべて幼稚園の砂場で学んだ ローバート・フルガム 河出書房新社 \700 1990・09・22版
396 アート・ディーラー 現代美術を動かす人々 ローラ・ディ・コペット/アラン・ジョーンズ/木下哲夫:訳 PARCO出版 \1,200 1990・2刷 カバー補修有
397 汝姦淫するなかれ ローレンス・サンダーズ 早川書房 \700 1993・01・初版・帯少ヤケ有り
398 死者の長い列 ローレンス・ブロック 二見書房 \800 1995・10・初版・帯
399 墓場への切符 ローレンス・ブロック/田口俊樹:訳 二見書房 \800 1991帯
400 物理の散歩道 ロゲルギスト 岩波書店 \300 S38・2刷 函 帯 ヤケ・シミ
401 遊びと人間 ロジェ・カイヨウ 岩波書店 \800 S47 函 訳:清水幾太郎、霧生和夫
402 ひとつの闘い ロジェ・ルイス 田畑書店 \1,000 1970・06・初版/背ヤケ
403 黄昏にマックの店で ロス・トーマス 早川書房 \500 1992・02・初版・帯ヤケ有り
404 ロシア東邦經略史 ロストフスキー/東亜近代史研究会譯 生活社 \15,000 S17/1月 函傷み
405 愛と名誉のために ロバート・B・パーカー 早川書房 \300 S59・11・初版・帯・背ヤケ有り
406 少年時代 上・下 ロバート・R・マキャモン 文藝春秋 \1,500 1995・03・帯
407 金持ち父さん貧乏父さん ロバート・キヨサト 筑摩書店 \1,000 2001・03・16刷・帯
408 ビジネスマンEQ ロバート・クーパー 三笠書房 \500 1997・09
409 スローワルツの川 ロバート・ジェームズ・ウォラー/村松潔:訳 文藝春秋 \700 1994・1刷 帯
410 マディソン郡の橋 ロバート・ジェームズ・ウォラー/村松潔:訳 文藝春秋 \300 1994・49刷 帯
411 マディソン郡の橋 ロバート・ジェームズ・ウォラー/村松潔:訳 文藝春秋 \300 1994・59刷 帯
412 知の起源 ロバート・テンプル 角川春樹事務所 \800 1998・初版
413 海峡トンネル爆破 ロバート・バーン/一ノ瀬直ニ:訳 集英社 \1,000 1979・1刷 帯
414 東京アンダーワールド ロバート・ホワイティング/松井みどり:訳 角川書店 \600 2000/7月再版 帯
415 フレンチ・コネクション 2 ロビン・ムーア 早川書房 \500 S50・07・初版
416 マドラプールに消えた ロベール・メルル 早川書房 \1,300 S57・08・初版・帯
417 最後の戦死者、陸軍一等兵・小塚金七 若一光司 河出書房新社 \600 S61・07・初版・帯
418 フィレンツェ 若桑みどり 文藝春秋 \1,000 1994・10・初版
419 外務省が消した日本人 南米移民の半世紀 若槻泰雄 毎日新聞社 \800 2001/8月 帯
420 酒・旅・相撲 和歌森太郎 ゆまにて出版 \800 1977・初版・帯
421 易思想の研究 易の予言の信頼性について 脇田三治 新日本易学研究会 \8,000 S45.4.25 函背日焼け
422 亡命機101便応答せよ 和久俊三 主婦と生活社 \500 S54・05・初版・ソフトカバー
423 定本 會津八一の名歌 古都奈良の詩情 和光慧 和泉書院 \1,200 1998初版 帯
424 スワヒリの世界にて 和崎洋一 NHKブックス \500 S52・初版
425 5年目のハイヒール 和田アキ子 扶桑社 \500 1993・10・初版・帯
426 子規と漱石 和田利雄 めるくまーる社 \2,500 S51初版 函少ヨゴレ 帯少傷み
427 漱石の詩と俳句 和田利雄 めるくまーる社 \3,000 S49初版 函少傷み・帯背日焼け
428 歌集 陶人の詩 渡辺一弘   \2,000 S53・03・初版・函
429 句集 涼しさだけを 渡辺恭子 木阿弥書店 \1,000 1997・11・初版・函・帯
430 ビルマ戦線凸部隊の記録第1輯 渡辺三郎、他 一誠社 \5,000 S38・12 烈10710部隊
431 愛のごとく・上・下2冊 渡辺淳一 新潮社 \600 1984・再版・帯
432 何処へ 渡辺淳一 新潮社 \500 1992・帯
433 うたかた 上・下 渡辺淳一 講談社 \800 1990再版
434 男というもの 渡辺淳一 中央公論社 \500 1998・04・9版・帯
435 解剖学的女性論 渡辺淳一 講談社 \500 S51・12・再版
436 影絵 渡辺淳一 中央公論社 \600 1990・12・初版・帯
437 風の噂 渡辺淳一 新潮社 \400 1991・7刷
438 風の噂 渡辺淳一 新潮社 \400 1990・3刷 帯
439 風のように返事のない電話 渡辺淳一 講談社 \500 1995初版
440 風のように忘れてばかり 渡辺淳一 講談社 \500 1994初版 帯
441 かりそめ 渡辺淳一 新潮社 \400 1999・2刷 帯
442 化身・全2冊 渡辺淳一 集英社 \800 1986・再版
443 源氏に愛された女たち 渡辺淳一 集英社 \500 1999・05・2刷・帯
444 失楽園 上・下 渡辺淳一 講談社 \400 1997再版 帯
445 失楽園 上・下 渡辺淳一 講談社 \400 上・下・帯・第12刷・10刷
446 渋谷原宿公園通り 渡辺淳一 講談社 \500 1992初版 帯
447 静寂の声 乃木希典夫妻の生涯 上・下 渡辺淳一 文藝春秋 \1,000 1988再版
448 ひとひらの雪 渡辺淳一 文藝春秋 \500 S58・再版・帯
449 麻 酔 渡辺淳一 朝日新聞社 \500 1993初版
450 メトレス 愛人 渡辺淳一 文藝春秋 \500 1991・1刷
451 ものの見かた感じかた 渡辺淳一 講談社 \500 1995・06・初版
452 雪舞・渡辺淳一作品集5 渡辺淳一 文藝春秋 \500 S55・07・初版・函
453 リラ冷えの街 渡辺淳一 河出書房新社 \500 1971・05・初版
454 北国通信 渡辺淳一 集英社 \500 1981・初版
455 明治天皇御製謹解 渡邉新三郎 実業之日本社 \1,000 大1・9・ヤケ・少ヨゴレ・背文字消えかけ・裸本
456 中勘助の文学・近代の文学9 渡辺外喜三郎 桜楓社 \1,800 S46・10・初版・函
457 ミツバチの文学誌 渡辺孝 筑摩書房 \1,000 1997・05・初版・帯
458 アジア開銀総裁日記 渡辺武 日本経済新聞社 \500 S48初版
459 源義経 渡辺保 吉川弘文館 \500 S41/7再版
460 仏教を知るために -仏教入門随想集- 渡辺照宏 大法輪閣 \500 S50再版
461 夢さがし・アルフィー高見沢俊彦物語 渡辺芳子 CBSソニー出版 \700 1984・09・12刷・帯
462 老人を殺すな 和田秀樹 KKロングセラーズ \500 1996・04・初版・帯
463 伝記 日本の高僧 渡部英三郎 教育新潮社 \2,000 1962・09・初版・函ヤケ有り
464 人生を創る言葉 渡部昇一 致知出版社 \700 H18・10・3刷・帯
465 江戸ルポルタージュ 正、続2冊 綿谷 雪 人物往来社 \3,000 正S36・02再/続S36・06初/2冊揃い・函
466 プライヴェート・ニューヨーク 和田誠・篠山紀信 文藝春秋 \2,500 1983・11・初版
467 日本古代文化 和辻哲郎 岩波書店 \700 S47・20刷 函
468 風土 人間学的考察 和辻哲郎 岩波書店 \2,000 S16・10刷 函・書籍背日焼け
469 風土・人間学的考察 和辻哲郎 岩波書店 \2,000 S48・04・40刷・函少ヤケ・改版
470 和辻哲郎の思ひ出 和辻照 岩波書店 \1,800 S38初版 函
471 完本 一月一話 読書こぼればなし 淮陰生 岩波書店 \1,300 1995・1刷 帯


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。