全  集
NO タイトル 出 版 社 備考 発行年 価   格
1 二十世紀 中央公論社 第一期全8冊・函・帯 S52〜59年 \8,000
2 NHK国宝への旅 日本放送出版 全20・別冊1・全21冊・帯 H3年 \10,000
3 アーネスト・サトウ日記抄 朝日新聞社 T 遠い崖 萩原延壽/函 1980・12 \500
4 安藤昌益全集 農山漁村文化協会 全23冊・函 1982年〜 \23,000
5 井伏鱒二自選全集 新潮社 初版・函・帯・月報付 S60〜61年 \15,000
6 岩波講座・日本文学史・第14巻 岩波書店 14・二〇世紀の文学3 2000・12・2刷 \800
7 岩波講座・文学 岩波書店 全8冊・月報付・函ヤケ・シミ S28年〜 \5,000
8 エイゼンシュティン全集 キネマ旬報社 1 S48・04 \1,000
9 エイゼンシュティン全集 キネマ旬報社 2 S49・06 \1,000
10 江戸詩人選集 岩波書店 全10冊・初版・函・月報、付き 1990 \12,000
11 江戸時代図誌 筑摩書房 全25冊+別冊2冊・全27冊・函 S52年 \12,000
12 鴎外全集 岩波書店 第五巻 函 1987・04・2刷 \700
13 鴎外全集 岩波書店 第八巻 函 1987・07・2刷 \700
14 鴎外全集 岩波書店 第九巻 函 1987・08・2刷 \700
15 大岡昇平集 岩波書店 全18冊・函・帯・月報付 1982〜1984年 \30,000
16 岡山大学本 福武書店 平家物語 二十巻・1〜5 5冊揃 函 S50〜52年 \8,000
17 オルテガ著作集3 白水社 3 芸術論集 1979・07 \2,000
18 改訂版 日本地理風俗体系 誠文堂新光社 中国・四国・瀬戸内海 S10/12 \5,000
19 改訂版 日本地理風俗体系 誠文堂新光社 北海道・樺太・臺灣 函 S11/2 \5,000
20 改訂版 日本地理風俗体系 誠文堂新光社 九州地方・函 S11/8 \5,000
21 改訂版 日本地理風俗体系 誠文堂新光社 近畿地方・函 S13/2 \5,000
22 改訂版 日本地理風俗体系 誠文堂新光社 日本總論・函・別巻 S13/4 \5,000
23 勝海舟全集 講談社 20  海舟語録・海舟詩歌集/函ヤケ有り S47・11・初版 \1,000
24 金子光晴全集 中央公論社 全15冊・初版・函・帯 S50〜52年 \25,000
25 荷風全集 岩波書店 全29冊・函・月報付/函ヤケ S46年 \18,000
26 カフカ全集 T 新潮社版 帯・函ヤケ有り・ 城 S51・02・14刷 \800
27 カフカ全集 U 新潮社版 帯・函ヤケ有り・ 審判・アメリカ S51・02・13刷 \800
28 カフカ全集 W 新潮社版 帯・函ヤケ有り・ 田舎の婚礼準備・父への手紙 S51・02・11刷 \800
29 カフカ全集 X 新潮社版 帯・函ヤケ有り・ ミレナへの手紙 S51・05・12刷 \800
30 亀井勝一郎全集 講談社 全24冊内(21巻日記書簡)(補巻3巻創作年譜)欠 22冊 \25,000
31 唐木順三全集・第十卷 筑摩書房 唐木順三/函ヤケ有り S43・03・初版 \500
32 菊地寛全集 平凡社 全12冊・函/函ヤケ・本にシミ有り S4年 \30,000
33 芸双書 白水社 全10冊 初版・帯 編集:小沢昭一・永井・啓夫・南博   \15,000
34 決定版 カフカ全集 10 新潮社 10 フェリーツェへの手紙 T/蔵書印を消した跡が有ります 1981・03 \700
35 決定版 カフカ全集 11 新潮社 11 フェリーツェへの手紙 U/蔵書印を消した跡が有ります 1981・04 \700
36 決定版 カフカ全集 2 新潮社 2 ある戦いの記録、シナの長城 1981・06 \1,000
37 源氏物語全10巻 小学館 完訳日本の古典(14から23まで)源氏物語完結/函/美本 S58年 \5,000
38 現代長篇名作全集01 講談社 吉川英治/平の将門・大岡越前 S28・08 \1,000
39 現代長篇名作全集02 講談社 石川達三/薔薇と荊の細道・幸福の限界、他 S28・08 \1,000
40 現代長篇名作全集03 講談社 富田恒雄/春の潮・雪もち笹 S28・08 \1,000
41 現代長篇名作全集04 講談社 舟橋聖一/花の素顔・情婦の手帖・裾野 S28・08 \1,000
42 現代長篇名作全集05 講談社 村上元三/加賀騒動・新本忠臣蔵・河童将軍 S28・08 \1,000
43 現代長篇名作全集06 講談社 大佛次郎/おぼろ駕籠・四十八人目の男 S28・09 \1,000
44 現代長篇名作全集07 講談社 吉屋信子/夢見る人々・鏡の花・幻なりき S28・09 \1,000
45 現代長篇名作全集08 講談社 丹羽文雄/朱乙家の人々・愛人 S28・09 \1,000
46 現代長篇名作全集09 講談社 山手樹一郎/新編八犬伝・紅梅行燈 S28・09 \1,000
47 現代長篇名作全集10 講談社 獅子文六/やっさもっさ・嵐といふらむ S28・08 \1,000
48 現代長篇名作全集11 講談社 石坂洋次郎/山のかなたに・石中先生行状記 S28・10 \1,000
49 現代長篇名作全集12 講談社 井上友一郎/桃中軒雲右衛門・真実は誰も知らない、他 S28・10 売切れ
50 現代長篇名作全集13 講談社 田村泰次郎/東京の門・愛情火山・春婦伝・不良少女 S28・10 \1,000
51 現代長篇名作全集15 講談社 川口松太郎/振袖狂女・紅夜叉・火の鳥 S28・11 売切れ
52 現代長篇名作全集16 講談社 井上靖/春の嵐・通夜の客・緑の仲間・そのひとの名は言えない S28・11 \1,000
53 現代長篇名作全集17 講談社 野村胡堂/浮世之介一代・大盗日本左衛門、他 S28・11 \1,000
54 現代日本随筆選 1 筑摩書房 川端康成・純粹の聲/井伏鱒二・風貌姿勢 S28・07・初版 \700
55 現代日本随筆選 2 筑摩書房 内田百閨E百阨カ林/獅子文六・牡丹亭随筆 S28・07・初版 \700
56 現代日本随筆選 3 筑摩書房 徳川無聲・愚妻愚夫譚/高田保・天気帖 S28・09・初版 \700
57 現代日本随筆選 4 筑摩書房 森田たま・香艶の書/林芙美子・青粥の記 S28・09・初版 \700
58 現代日本随筆選 5 筑摩書房 芥川龍之介・侏儒の言葉/菊池寛・半自叙伝 S28・09・初版 \700
59 現代日本随筆選 6 筑摩書房 宇野浩二・文藝三昧/廣津和郎・愛と死と S28・11・初版 \700
60 現代日本随筆選 8 筑摩書房 佐藤春夫・机上枕上歩上/水上瀧太郎・貝殻追放 S29・01・初版 \700
61 現代日本名作選  筑摩書房 島崎藤村・春・櫻の實の熟する時 S27・09・初版 \700
62 現代物理学の基礎 岩波書店 現代物理学の基礎・8、物牲U 1972年 \1,000
63 現代物理学の基礎 岩波書店 現代物理学の基礎・9、生命の物理 1973年 \1,000
64 講座 日本歴史 東京大学出版会 全13冊 1989年 \5,000
65 国語学叢書2 東京堂出版 奈良時代の国語・白藤禮幸著・函 S62・05 \2,800
66 国語学叢書3 東京堂出版 平安時代の国語・築島裕著・函 S62・04 \2,800
67 古典シリリーズ史記 平凡社 司馬遼太郎著・野口定男・近藤光男・他訳 全3冊 \3,000
68 古典日本文学全集01 筑摩書房 古事記・日本霊異記・風土記・古代歌謡/函背ヤケ 1冊 \500
69 古典日本文学全集02 筑摩書房 万葉集・上卷/函背ヤケ 1冊 \500
70 古典日本文学全集05 筑摩書房 源氏物語・中卷/函背ヤケ 1冊 \500
71 古典日本文学全集07 筑摩書房 王朝物語/函背ヤケ 1冊 \500
72 古典日本文学全集08 筑摩書房 王朝日記集/函背ヤケ 1冊 \500
73 古典日本文学全集10 筑摩書房 今昔物語集/函背ヤケ 1冊 \500
74 古典日本文学全集16 筑摩書房 平家物語/函背ヤケ 1冊 \500
75 古典日本文学全集21 筑摩書房 実朝集・西行集・良寛集/函背ヤケ 1冊 \500
76 古典日本文学全集22 筑摩書房 井原西鶴集・上巻/函背ヤケ 1冊 \500
77 古典日本文学全集22・23 筑摩書房 井原西鶴集2冊/函背ヤケ 2冊 \1,000
78 古典日本文学全集24 筑摩書房 近松門左衛門集/函背ヤケ 1冊 \500
79 古典日本文学全集25 筑摩書房 浄瑠璃名作集/函背ヤケ 1冊 \500
80 古典日本文学全集26 筑摩書房 歌舞伎名作集/函背ヤケ 1冊 \500
81 古典日本文学全集27 筑摩書房 椿説弓張月/函背ヤケ 1冊 \500
82 古典日本文学全集28 筑摩書房 江戸小説集・上巻/函背ヤケ 1冊 \500
83 古典日本文学全集30 筑摩書房 松尾芭蕉集・上巻/函背ヤケ 1冊 \500
84 古典日本文学全集32 筑摩書房 輿謝蕪村集・小林一茶集/函背少ヤケ 1冊 \500
85 古典日本文学全集34 筑摩書房 本居宣長集/函背ヤケ 1冊 売切れ
86 古典日本文学全集35 筑摩書房 江戸随想集/函背ヤケ 1冊 \500
87 坂村眞民全詩集 全6冊 大東出版社 全初版 函 1〜5巻に著者直筆文字・サイン有 S60・61・H3 \20,000
88 澁澤龍彦集成  桃源社 T 函 S47・09・3刷 \500
89 澁澤龍彦集成  桃源社 W 函 S45・08・初版 \500
90 洒落本大成 中央公論社 第一巻・初版・函・帯・月報 S53・09 \1,500
91 洒落本大成 中央公論社 第二巻・初版・函・帯・月報 S53・11 \1,500
92 洒落本大成 中央公論社 第三巻・初版・函・帯・月報 S54・01 \1,500
93 洒落本大成 中央公論社 第四巻・初版・函・帯・月報 S54・04 \1,500
94 重要文化財 毎日新聞社 全31冊+別巻2 文化庁監修・全函・美本 S58年 \50,000
95 少年百科 第10集 日米出版社 こどものための分冊百科字典/印有り・ラベル S25・11・初版 \700
96 少年百科 第11集 日米出版社 こどものための分冊百科字典/印有り・ラベル・シミ有り S26・03・初版 \500
97 少年百科 第12集 日米出版社 こどものための分冊百科字典/印有り・ラベル・シミ有り S26・06・初版 \500
98 少年百科 第1集 日米出版社 こどものための分冊百科字典/印有り・ラベル・少シミ有り S24・01・初版 \500
99 少年百科 第2集 日米出版社 こどものための分冊百科字典/印有り・ラベル・シミ有り S24・04・初版 \500
100 少年百科 第3集 日米出版社 こどものための分冊百科字典/印有り・ラベル S24・07・初版 \700
101 少年百科 第4集 日米出版社 こどものための分冊百科字典/印有り・ラベル S24・10・初版 \700
102 少年百科 第5集 日米出版社 こどものための分冊百科字典/印有り・ラベル・シミ有り S25・01・初版 \500
103 少年百科 第7集 日米出版社 こどものための分冊百科字典/印有り・ラベル・シミ有り S25・05・初版 \500
104 少年百科 第8集 日米出版社 こどものための分冊百科字典/印有り・ラベル S25・07・初版 \700
105 少年百科 第9集 日米出版社 こどものための分冊百科字典/印有り・ラベル・背上2cm剥げ S25・09・初版 \500
106 定本 白井喬二全集 学芸書林 富士に立つ影 全4冊/函スレ・しみ有り S44年 \2,500
107 定本 柳田國男集、第十三巻 筑摩書房 新装版・柳田國男/函ヤケ S44・06・初版 \500
108 定本小林多喜二全集 新日本出版社 全15冊・初・再・函ヤケ有り 1968年 \4,000
109 昭和万葉集 講談社 全21冊・初版・函・帯・月報付 S54〜55年 \10,000
110 ジョルジュ・バタイユ著作集 二見書房 エロティシズム/函ヤケ有り 1976・再版 \1,000
111 ジョルジュ・バタイユ著作集 二見書房 C神父/函ヤケ有り 1979・再版 \1,000
112 ジョルジュ・バタイユ著作集 二見書房 聖なる神/函ヤケ有り 1976・再版 \1,000
113 ジョルジュ・バタイユ著作集 二見書房 詩と聖性 作家論/函ヤケ有り 1975・再版 \1,000
114 ジョルジュ・バタイユ著作集 二見書房 呪われた部分/函ヤケ有り 1979・再版 \1,000
115 新書太閤記 読売新聞社 全12冊・函/函ヤケ/吉川英治 S40年 \3,000
116 鈴木大拙全集 岩波書店 第十七巻/函ヤケ有り S44・06・初版 \700
117 聖書外典偽典3 教文館 旧約偽典1/函背ヤケ有り 1975・09 \1,500
118 聖書外典偽典6 教文館 新約外典T・函 1994・04・9版 \2,000
119 聖書外典偽典7 教文館 新約外典U・函 1993・07・7版 \2,000
120 青年の環 2 河出書房新社 2 舞台の顔 野間宏 S46・01 \1,000
121 青年の環 3 河出書房新社 3 表と裏と表 野間宏 S46・01 \1,000
122 青年の環 4 河出書房新社 4 影の領域 野間宏 S46・01 \1,000
123 世界の都市の物語2 文藝春秋社 2 ニューヨーク 猿谷要 1992・02 \500
124 世界の都市の物語3 文藝春秋社 3 バルセローナ 神吉敬三 1992・03 \500
125 世界の都市の物語6 文藝春秋社 6 ロンドン 小池滋 1992・06 \500


| 書 籍 |

| あ(1) | あ(2) | あ(3) | あ(4) | あ(5) | あ(6) | あ(7) | あ(8) | あ(9) |

| か(1) | か(2) | か(3) | か(4) | さ(1) | さ(2) | さ(3) | さ(4) | さ(5) |

| た(1) | た(2) | た(3) | た(4) | な(1) | な(2) | な(3) | は(1) | は(2) | は(3) | は(4) |

| ま(1) | ま(2) | ま(3) | ま(4) | や・ら・わ(1) | や・ら・わ(2) | や・ら・わ(3) |

| その他(1) | その他(2) | その他(3) | その他(4) | その他(5) |

| 実用書・他(1) | 実用書・他(2) | 実用書・他(3) | 実用書・他(4) | 実用書・他(5) | 実用書・他(6) |

| 将棋・囲碁 | 新 書(1) | 新 書(2) | 新 書(3) | 新 書(4) |

|  全 集(1)  |  全 集(2)  | 戦記小説・他(1) | 戦記小説・他(2) |


| 文庫 あ(1) | 文庫 あ(2) | 文庫 あ(3) | 文庫 あ(4) | 文庫 あ(5) |

| 文庫 か(1) | 文庫 か(2) | 文庫 か(3) | 文庫 か(4) | 文庫 か(5) |

| 文庫 さ(1) | 文庫 さ(2) | 文庫 さ(3) | 文庫 た(1) | 文庫 た(2) | 文庫 た(3) |

| 文庫 な(1) | 文庫 な(2) | 文庫 な(3) | 文庫 は(1) | 文庫 は(2) | 文庫 ま(1) | 文庫 ま(2) |

| 文庫 や・わ・ら(1) | 文庫 や・わ・ら(2) | 文庫 や・わ・ら(3) | 文庫 その他 |

| 文庫 外国人作家(1) | 文庫 外国人作家(2) | 文庫 外国人作家(3) | 文庫 外国人作家(4) |





| 少年漫画 | 少女漫画 | 書籍・全集 | 鉄 道 | 航 空 | 美 術 | 郷土史 | アイドル | レコード | CD・LD | アニメ |

| 雑 誌 | パンフレット | 写真集 | ビデオ |

| ご注文方法 |

まずは「ご注文方法」をクリックし内容を全てお読み下さい。
注文に関する方法と各種注意事項です。お問い合わせもこちらからどうぞ。
クリックしたからといって、いきなり「注文」ということにはなりません。