| 趣 味 の 本 | |||||
| NO | 書名 | 出版社 | 備考 | 発行年 | 価格 |
| 1201 | 宝塚歌劇の60年 | 宝塚歌劇団出版部 | 60周年、記念出版・函欠 | S49・04 | \1,800 |
| 1202 | 宝塚ふあん | 宝塚ふあん社 | 昭和51年〜60年まで 23部 | 23部 | \5,000 |
| 1203 | 滝平二郎きりえ画集 | 講談社 | 滝平二郎きりえ画集・函・第18刷 | S50・09 | \4,000 |
| 1204 | 滝平二郎きりえの四季 | 講談社 | 2もみじ/5水ぬるむ/6さくら/3冊 | S51 | \2,000 |
| 1205 | 竹久夢二 | ノーベル書房 | 惜しみなき青春、竹久夢二の愛と革命と漂泊の生涯 | S44・02 | \2,500 |
| 1206 | 立花隆のすべて | 文藝春秋 | 11月臨時増刊号 | H8・11 | \400 |
| 1207 | 立山黒部アルペンルート | 立山黒部貫光・株 | アルプス1万尺・メロディー入り | \700 | |
| 1208 | たのしい観葉植物 | 主婦の友社 | アレンジメントとさわやかグリーン50の育て方 | 2004・09 | \600 |
| 1209 | たのしいラジオの製作 | 金園社 | トランジスターラジオの作り方/松尾誠著・カバー欠 | \2,000 | |
| 1210 | タミヤニュースの世界 | 文藝春秋 | THE SPIRITS OF TAMIYA NEWS | 2001・06 | \1,500 |
| 1211 | 達磨真百態 | 日貿出版社 | 鑑賞と描法・石田豪澄 | S54・11 | \3,000 |
| 1212 | 地球絶滅恐竜記 | 竹書房 | 長谷川善和・監修/今泉忠明・著/清水勝・画 | 1988・6 | \4,000 |
| 1213 | 秩父路50年 | 新潮社 | 清水武甲/千嶋壽/(とんぼの本) | 1986・03 | \600 |
| 1214 | ちびっこ広告図案帳 | オークラ出版 | ad for kids 1965〜1969・初版・帯・美本 | 1999・12 | \7,000 |
| 1215 | 中華人民共和国 | 日中親善促進協会 | 中華人民共和国全資料・10億4千万人民のあゆみ | S61・06 | \4,500 |
| 1216 | 中華人民共和国出土文物展 | 中日新聞社 | 名古屋市博物館/北九州市立美術館・他 | 1977 | \1,000 |
| 1217 | 中国武術 | 立風書房 | 中国武術で驚異のカラダ革命/甲野善紀、他 | 2004・06 | \400 |
| 1218 | 中日奇跡の逆転優勝・週刊サンケイ別冊 | サンケイ出版 | 中日奇跡の逆転優勝/ドキュメント・怨敵・巨人に勝ち越した26試合完全収載/パワー全開、近藤、野生野球 | S57・10 | \1,500 |
| 1219 | 中日新聞三十年史 | 中日新聞社 | 創業85年の記録 | S47・12 | \3,000 |
| 1220 | 中日ドラゴンズ’83イヤーブック | 中日ドラゴンズ | 巻頭特集・中尾孝義/田尾安志/都投手/小松投手/郭投手/牛島投手/鈴木投手/三沢投手/堂上投手/モッカ内野手/1982チャンピオンペナントを囲んで/宇野選手/谷沢選手/上川選手/川又選手、他 | 1983 | 売切れ |
| 1221 | 中日ドラゴンズ四十年史 | 中日ドラゴンズ | 函ヤケ | S50・07 | \5,000 |
| 1222 | 中日優勝記念号・週刊ベースボール別冊 | ベースボールマガジン | 秋季号/中日優勝記念号/野武士集団、傷だらけの栄光/完全収録 8年ぶりセリーグ優勝までのの歩み | S57・11 | \2,500 |
| 1223 | 彫金教室 | 創元社 | ジュエリーー製作のテクニック/ヒコ・みずの/表紙キズ有 | 1991・03 | \4,000 |
| 1224 | 長恨歌 | ノーベル書房 | 絵・小島功/訳・上田学而/表紙少シミ | S45・07 | \2,500 |
| 1225 | 朝食 ブランチ | ブティック社 | ルノートル風 休日を楽しく過ごす | 1989・01 | \400 |
| 1226 | 築地魚河岸 | 新潮社 | (とんぼの本)田沼武能・C・W・ニコル、他 | 1985・11 | \500 |
| 1227 | 築地まるかじり・毎日ムック | 毎日新聞社 | 築地まるかじり、食べまくり買いまくりガイド | H13・12 | \700 |
| 1228 | 包・装・解 | INAX出版 | パッキング・マジック | 1996・04 | \1,000 |
| 1229 | 艶楽書館 | みのり書房 | 創刊号〜6号まで | S52 | \14,000 |
| 1230 | ディズニーストア | 講談社 | この1冊でディズニーストア・グッズのすべてがわかる | 2000・11 | \500 |
| 1231 | ディノプレスVol、1 | 星雲社 | スー、ワールドデビュー | 2000・08 | \1,000 |
| 1232 | ディノプレスVol、2 | 星雲社 | はたして鳥は恐竜か | 2001・01 | \1,000 |
| 1233 | ディノプレスVol、3 | 星雲社 | 発見相次ぐアメリカの鎧竜 | 2001・04 | \1,000 |
| 1234 | デジカメのえほん | 視覚デザイン研究所 | 早坂優子 | H19・05/4刷 | \400 |
| 1235 | テレホンカードプレゼントブック’87 | 徳間書店 | テレビランドわんぱっくNO、100 | S62・05 | \1,000 |
| 1236 | 電気・電子製図 | 実教 | 狩集住義/久保嘉之/中沢仁/編/函欠? | S60・02 | \1,000 |
| 1237 | 電気接続図の基礎と応用 | 電気書院 | カバーやぶれ補修跡有り | S44・12・再版 | \3,000 |
| 1238 | 傳説と奇談 | 日本文化出版社 | 日本六十余州・全20冊揃い/破れ補修有り | S35年 | \6,000 |
| 1239 | 天然物科学 | 廣川書店 | 医学博士・岡本敏彦・村上孝夫/一部書き込み有り | S47・02 | \2,000 |
| 1240 | 天皇陛下 | NHK | 写真集、1・カセット、3・東芝EMI | S56・初版 | \3,000 |
| 1241 | 天皇陛下・超豪華本 | 研秀出版 | 天皇陛下御聲集・特別記念録音集カセット付き | S62 | \5,000 |
| 1242 | 電波科学臨時増刊 | 日本放送 | テープレコーダのすべて | 1968・01 | 売切れ |
| 1243 | 東海の世紀 | 中部経済新聞社 | 戦前編・戦時・戦後編の2冊揃い | S51・S53年 | \4,500 |
| 1244 | 東海ラジオ三十年史 | 東海ラジオ放送三十年史 | H1・11 | \6,000 | |
| 1245 | 東京人 | 都市出版 | 2月増刊/上野の森を楽しむ本(通巻163号) | H13・02 | \500 |
| 1246 | 東京人 | 都市出版 | 絵本の世界(通巻168号) | H13・07 | \500 |
| 1247 | 東京人 | 都市出版 | 国鉄のおもかげを求めて(175号) | H14・02 | \500 |
| 1248 | 東京人 | 都市出版 | 大江戸八百八町を歩く/妖怪・水木しげる(187号) | H15・02 | \1,000 |
| 1249 | 籐工芸 | 日本放送出版 | NHK婦人百科・岡千鶴 | S51・12 | \800 |
| 1250 | 東宝特撮映画全史 | 東宝 | 東宝特撮映画全史・函・初版/表紙少キズ | S58・12 | \6,000 |
| 1251 | 東宝ミュージカル特別公演 | 中日劇場 | 鳳蘭/麻実れい/加茂さくら/若林豪/小鹿番 | 1986・08 | \1,000 |
| 1252 | 童話日本史 | 東雲堂 | 上・下・2冊/本のみ | S32年 | \2,000 |
| 1253 | ドーラク | 辰巳出版 | お店まるごと図鑑(玩具店)/猫とアートと道楽と横尾忠則 | H14・01 | \400 |
| 1254 | 都市 | 岩波書店 | ローマ人はどのように都市をつくったかデビット・マコーレイ | 1980・10 | \1,000 |
| 1255 | 土門拳 | 平凡社 | 日本の原像 | 1971・04 | \2,000 |
| 1256 | 土門拳の生涯 | 小学館 | 逆白波のひと・土門拳の生涯 / 佐高信 | 2003・07 | \800 |
| 1257 | トランジスタ入門 | 近代科学社 | 石井正博・訳/電気通信大学助教授/少傷み | S34・11 | \3,000 |
| 1258 | 鳥の歳時記2 | 学研 | 鳥の歳時記2 初夏の鳥 | 1983・10 | \500 |
| 1259 | 敦煌ものがたり | 新潮社 | 敦煌ものがたり/(とんぼの本) | 1998・03 | \600 |
| 1260 | ナイフ | 182ページ英語版 | How To Make Knives | \3,000 | |
| 1261 | ナイフ | CBSソニー | アウトドアマン・ナイフのすべてフィールド&ストリーム | 1990・09 | \700 |
| 1262 | ナイフ・37×52cm | ナイフマガジン | 日本で始めてナイフ専門紙として5,000部限定出版 | S57・08 | \8,000 |
| 1263 | ナイフマガジン | ワールドフォトプレス | ラブレス訪問記/ナイフを使って遊ぶ | 1989・08 | \800 |
| 1264 | ナイフマガジン | ワールドフォトプレス | 特集キット・ナイフ、自作ナイフへの第一歩 | 1989・10 | \800 |
| 1265 | ナイフマガジン | ワールドフォトプレス | 特集アメリカ・ナイフ事情 | 1989・12 | \800 |
| 1266 | ナイフマガジン | ワールドフォトプレス | 特集ブレードの魅力・日本刀の技術でナイフを作る | 1990・02 | \800 |
| 1267 | ナイフマガジン | ワールドフォトプレス | 特集ハンドル材の科学 | 1990・02 | \800 |
| 1268 | ナイフマガジン | ワールドフォトプレス | ミリタリー・ナイフ図鑑、ケース物語 | 1990・04 | \800 |
| 1269 | ナイフマガジン | ワールドフォトプレス | 特集ファクトリー・ナイフの秘密 | 1990・06 | \800 |
| 1270 | ナイフマガジン | ワールドフォトプレス | 特集ミクロの技スクリムショウの世界 | 1990・10 | \800 |
| 1271 | ナイフマガジン | ワールドフォトプレス | ウッド・クラフト・ナイフ・テクニック | 1995・04 | \800 |
| 1272 | 中川一政 | 弐玄社 | 中川一政いのち弾ける | 2000・08 | \1,500 |
| 1273 | 長良川の水と生活 | 山海堂 | 長良川河口堰の建設を進める会 | H2・08 | \2,000 |
| 1274 | 名古屋市基本計画資料集 | 名古屋市 | 名古屋市基本計画資料集/1969年 | S44・03 | \4,500 |
| 1275 | 名古屋繁昌記 | 日本文化通信社 | 金鯱城再建画報特集・市制七十周年記念 | S34・11 | \1,200 |
| 1276 | ナザレの少年 | ジー・シー・プレス | 新約聖書より・彫刻家・舟越保武のデッサン | 1986・10 | \1,500 |
| 1277 | 鳴鶴翁三體千字文 | 文海堂書道叢書 | 日下部鳴鶴、著者 | S50・12 | \2,000 |
| 1278 | 名前(性)の読み方 | トレンディ企画 | 日本全国、名前(性)の読み方{部首編} | H11・11 | \4,000 |
| 1279 | 奈良細見 | 日本交通公社 | 別冊るるぶ愛蔵版5・東大寺興福寺・春日大社・他 | S54・03 | \1,000 |
| 1280 | 奈良の大仏 | 草思社 | 世界最大の鋳造仏/イラストー穂積和夫 | 1981・04 | \1,200 |
| 1281 | 奈良大和路の魅力 | 淡交社 | 文・中村直勝/写真・葛西宗誠/カバー少傷み | S35・07 | \1,000 |
| 1282 | 日経ムックワインライフ | 日本経済新聞社 | シャンパーニュ12本、今話題のチリワイン | 1997・12 | \400 |
| 1283 | 日経ムックワインライフ | 日本経済新聞社 | 幻のカリフォル二アワイン、お花見特集 | 1998・03 | \400 |
| 1284 | 日経ムックワインライフ | 日本経済新聞社 | カリフォル二アのシャルドネ&カベルネ20本 | 1998・06 | \400 |
| 1285 | 日経ムックワインライフ | 日本経済新聞社 | ワインがうまくて安い、居酒屋大特集 | 1998・09 | \400 |
| 1286 | 日経ムックワインライフ | 日本経済新聞社 | 田崎流鍋料理/田崎信也が選ぶフランスワイン71 | 1998・12 | \400 |
| 1287 | 日経ムックワインライフ | 日本経済新聞社 | 身体にやさしくワインが美味しい野菜のおかず | 2000・06 | \400 |
| 1288 | 日本漆工 | 日本漆工協会 | 鎌倉形/少シミ有り | S55・09 | \700 |
| 1289 | 日本海道 東 | 新潮社 | (とんぼの本)芸術新潮編集部編/背少ヤケ有り | 1986・09 | \500 |
| 1290 | 日本海の遠き島より | 講談社 | ポートロマン港の詩 4 | S57・01 | \500 |
| 1291 | 日本共産党の半世紀 | 日本共産党 | 創立から74年参院選での躍進まで/背ヤケ有り | 1974・11 | \1,500 |
| 1292 | 日本幻景 | 読売新聞社 | バートン・ホームズ写真集/ピン留め背スレ有り | 1974・05 | \1,500 |
| 1293 | 日本航空写真地理 | 河出書房 | 日本航空写真地理/多田文雄・渡辺光・編 | S29・06 | \4,000 |
| 1294 | 日本生活変遷史 | 長沢出版社 | 日本生活変遷史・衣・食・住 | S34・04 | \4,000 |
| 1295 | 日本全史 | 講談社 | ジャパン・クロニック・函 | 1991・03 | \5,000 |
| 1296 | 日本伝奇伝説大事典 | 角川書店 | 1022ページ・収録項目2,072・索引項目約8,000・箱 | S62・03 | \12,000 |
| 1297 | 日本展望 | 毎日新聞社 | 日本展望1971 | S45・10 | \1,500 |
| 1298 | 日本と世界のワインカタログ | 成美堂 | ワインに親しむためのマニュアルブック | 1991・12 | \700 |
| 1299 | 日本の河川 | 名古屋タイムズ社 | 監修・建設省/日本の文明を育んだ河川 | 1980 | \3,000 |
| 1300 | 日本の交通と物流 | 名古屋タイムズ社 | 監修・日本物流管理競技会/生活と産業を支える基盤 | 1982 | 売切れ |
| 1301 | 日本の古寺名刹 | 講談社 | 古寺と仏像のこころを訪ねる旅の本/裏表紙キズ | S52・05 | \800 |
| 1302 | 日本の古寺名刹 | 講談社 | 古寺と仏像のこころを訪ねる旅の本 | S52・05 | \1,000 |
| 1303 | 日本の城下町 | ぎょうせい | 全12冊・箱 | 1981-82 | \8,000 |
| 1304 | 日本の伝統旅館100選 | 産報出版 | 100選・泊ってみたい宿プラス200選 | S58・11 | \500 |
| 1305 | 日本の天然記念物、1 | 講談社 | 動物,T 函欠 | 1984・6 | \1,500 |
| 1306 | 日本の天然記念物、2 | 講談社 | 動物,U天然保護区域 函欠 | 1984・6 | \1,500 |
| 1307 | 日本の天然記念物、4 | 講談社 | 植物、U 函欠 | 1984・6 | \1,500 |
| 1308 | 日本の天然記念物、5 | 講談社 | 植物、V 函欠 | 1984・6 | \1,500 |
| 1309 | 日本の天然記念物、6 | 講談社 | 地質・鉱物・地図・索引 函欠 | 1984・6 | \1,500 |
| 1310 | 日本の庭 | 河出書房 | 福田和彦・著/カバー少切れ | S37・08 | \1,000 |
| 1311 | 日本の飛行機 | 秋田書店 | 写真で見る100年シリーズ飛行機100年、大庭崇秀 | S46・11 | \2,000 |
| 1312 | 日本の仏像 | 講談社 | 仏像美術鑑賞と仏像旅行の本 | S53・02 | \1,000 |
| 1313 | 日本の防衛 | 名古屋タイムズ社 | 監修・(財)平和・安全保障研究所 | 1983 | \3,000 |
| 1314 | 日本の道シリーズ | 毎日新聞社 | 木曽路、伊那路・飛騨路 | S46・08 | \1,200 |
| 1315 | 日本のやしろ | 美術出版社 | 出雲/撮影・ニ川幸夫・文・神代雄一郎、福山敏男 | 1962・05 | \2,000 |
| 1316 | 日本の山 | 山と渓谷社 | 416ページ・箱・カラー | S45・03 | \3,000 |
| 1317 | 日本百名山の山旅 | 山と渓谷 | 北海道・東北と関東周辺の山々 | S58・06 | \1,000 |
| 1318 | 日本プロ野球史 | 毎日新聞社 | 別冊1億人の昭和史・沢村英治から掛布雅之まで | 1980・04 | \2,000 |
| 1319 | 日本名城図鑑 | 理工学社 | 同一縮尺で見る城郭規模の比較 | 1993・12 | \3,500 |
| 1320 | 日本列島 | 山と渓谷社 | 355ページ・箱・カラー | S46・06 | \2,500 |
| 1321 | 日本列島のナゾ | 旺文社 | 宇宙から海底から大地からさぐる | S58・03 | \1,800 |
| 1322 | ニュートン | 教育社 | 大特集・恐竜の秘密/発掘古代エジプト王の船 | 1993・07 | \500 |
| 1323 | 入門人体解剖学 | 南江堂 | 著・新潟大学教授・藤田恒夫/函ヤケ | S47・03 | \1,800 |
| 1324 | 女人哀歓 | 河出書房新社 | 奈良・京都古寺巡礼/文・奈良本辰也/写真・伊庭一洋 | S38・05 | \2,000 |
| 1325 | 庭と道 | 鹿島出版会 | 住環境の屋外空間/岡田威海 | S62・05 | \2,500 |
| 1326 | 人形劇とかげ絵劇 | ポプラ社 | ポプラ社の学校劇、7 | 1983・02 | \1,000 |
| 1327 | 人間・長渕剛 | 小学館 | 写真集・あなたに合えてよかった/カバー傷み | 1992・12 | \1,800 |
| 1328 | ヌード写真の見方 | 新潮社 | 飯沢耕太郎/(とんぼの本)/背少ヤケ有り | 1987・07 | \700 |
| 1329 | 猫あくび | ネスコ | 写真・坂東寛司・13,5×18,5cm | 2000・04 | \500 |
| 1330 | ねこつづり | 人類文化社 | 坂東寛司・26,5×22cm | 2002・02 | \900 |
| 1331 | ネコ的な遺伝子 | ぶんか社 | 文・久美沙織/絵・目羅健嗣/13,5×17,5cm | 1997・07 | \600 |
| 1332 | 猫のすべてがわかる本 | KKベストセラーズ | スージー・ペイジ/飼いたい人から、飼っている人まで | 1998・12 | \1,500 |
| 1333 | 猫パンチ | ネスコ | 写真・坂東寛司・13,5×18,5cm | 2001・11 | \500 |
| 1334 | 猫を愛するレシピ | 中央公論社 | 人生のレシピ | 1998・03 | \300 |
| 1335 | 熱帯魚・水草1400種図鑑 | ピーシーズ | 1993・12 | \1,000 | |
| 1336 | 熱帯魚・水草カラー図鑑 | 西東社 | 小林道信、文・写真/少中ワレ | 199502 | \500 |
| 1337 | 熱帯魚飼育図鑑1 | マリン企画 | 古代魚を飼う/写真、内山りゅう/解説、小寺春人、他 | 1994・05 | \1,300 |
| 1338 | 熱帯魚とアクアリウム | 高橋書店 | 松坂實・監修/だれでも楽しめる熱帯魚とアクアリウム | 1995・08 | \700 |
| 1339 | 野の声 山の声 | ファクトリー吉田 | 中村滋 写真集 | 1997・07 | \1,000 |
| 1340 | 野町和嘉写真集 | 岩波書店 | サハラ悠遠 | 1983・07 | \4,000 |
| 1341 | 拝啓、笠智衆様 | PHP | NHKスペシャル・編 | 1994・03 | \800 |
| 1342 | 灰皿・土屋陽三郎 | 現代企画社 | ASHTRAYS/土屋陽三郎コレクション | 1989・07 | \6,500 |
| 1343 | バス・ギアカタログ | 竢o版社 | 99年版バスフィッシング、ギアカタログ | 1999・05 | \700 |
| 1344 | 花・艶やかに | 研光新社 | 井上清司写真集/国際芸術文化賞受賞記念作品/初版・帯の背ヤケ有り | 1995・01 | \2,000 |
| 1345 | 花を描こう | マール社 | 秋の散歩道・丹羽聡子 | 2002・11 | \800 |
| 1346 | 花を描こう | マール社 | 夏の散歩道・丹羽聡子 | 2003・06 | \800 |
| 1347 | はるかな尾瀬 | 実業之日本社 | 朝日新聞前橋支局編/カバー少傷み | S50・08 | \1,000 |
| 1348 | 春川ナオミ妖美画集/巨女渇愛 | 大洋図書 | 初版・美本・函/気貴き大女と畜獣の痴的恋物語 | 2000・09 | \25,000 |
| 1349 | 阪神タイガース’85優勝記念保存版 | スポーツニッポン新聞大阪本社 | 栄光への軌跡’85 | 1985 | \1,000 |
| 1350 | 阪神タイガース栄光への道 | 製作協力・スポニチ・阪神タイガース | 85 開幕戦から優勝までの全試合スポニチ新聞縮刷版・永久保存版 | 1985・10 | \1,500 |
| 1351 | 般若心経 | 学研 | 四国八十八か所霊場巡り | 1994・09 | \1,500 |
| 1352 | 販売士ハンドブック | 日本商工出版 | 販売士検定試験ハンドブック・3級編・5冊組、改訂版 | S61・04 | \1,500 |
| 1353 | ぴあ・京都物語 | ぴあ | 京の案内完全版、食・遊・祭・芸・泊・買 | 1994・03 | \400 |
| 1354 | 美芸公 | 文藝春秋 | 画・横尾忠則/作筒井康隆 | S56・02 | \5,000 |
| 1355 | 美女と野獣ミュージカル | 劇団四季 | 1995・赤坂ミュージカル劇場/1995・大阪MBS劇場 | 1995 | \1,000 |
| 1356 | ピラミッド | 岩波書店 | 巨大な王墓建設の謎を解く・デビッド・マコーレイ | 1980・07 | \1,000 |
| 1357 | 広井王子夢のつづき | ソフトバンク | ベトナム、ニッポン・広井王子写真集 | 1998・02 | \800 |
| 1358 | ファッションいけばな | 石田流華道会 | 時めく花12ヶ月 | H4・07 | \1,000 |
| 1359 | ファッションイラストレーション | グラフィック社 | Ladies,Men &Childrenファッションイラストレーション | 1988・05 | \1,000 |
| 1360 | ファッションカラー | 日本色研事業 | NO,49−1993年秋冬号 | H5・04 | \800 |
| 1361 | 風景 | 新潮社 | 司馬遼太郎が愛した(風景) | 2001・11 | \700 |
| 1362 | 風景をいける | 小原流編集室 | 小原流・自然本位作品集 | S63・05 | \2,000 |
| 1363 | フェリカ NO、36 | CBSソニー出版 | 団地・マンション・1戸建て/キッチンの工夫 | 1988・10 | \500 |
| 1364 | フェリカ別冊’89春夏号 | CBSソニー出版 | 2DKのインテリア&ブライダル家具大特集 | 1989・04 | \400 |
| 1365 | フェルト細工 | 雄鶏社 | 大高輝美のフェルト細工、てるみのお店屋さん/表紙ヤケ | S56・07 | \200 |
| 1366 | フォーサム臨時増刊 | 宝塚歌劇団 | 紫苑ゆう写真集・SHION/表紙サイン入り | H3・02 | \2,500 |
| 1367 | 深川江戸散歩 | 新潮社 | (とんぼの本)藤沢周平・枝川公一/背少ヤケ有り | 1990・07 | \500 |
| 1368 | 福原路草写真集 | ニコンサロンブックス | 福原信三・光と其諧調 | S52・03 | \2,000 |
| 1369 | 富士山を見る山歩き | 小学館 | ショトルシリーズ | 1998・08 | \800 |
| 1370 | 富士山を見る山歩き・続 | 小学館 | ショトルシリーズ | 1997・10 | \800 |
| 1371 | ふたりの部屋プラス1 | 主婦の友社 | あこがれのマイホームを建てる | 1991・02 | \500 |
| 1372 | 仏画のすすめ | 日貿出版社 | 松久宗琳・著/付・截金と経典絵の技法/カバー傷み | 1977・04 | \1,500 |
| 1373 | 仏像彫刻のすすめ | 日貿出版社 | 松久朋琳・著 | S48年 | \3,000 |
| 1374 | 仏像の見分け方 | 新潮社 | (とんぼの本)/西村公朝・小川光三 | 1990・05 | \700 |
| 1375 | 仏像をたずねて | 分進堂 | 故事・由来・功徳/昭和仏典振興会/函・しみ有 | S56・06 | \2,500 |
| 1376 | ブライトリング1884 | ブライトリングジャパン | スイス時計会社カタログ | 1998 | \1,500 |
| 1377 | フライフィッシング | 主婦と生活社 | 管理釣り場で始めようフライフィッシング・横塚鴻一 | 2000・12 | \700 |
| 1378 | フランス刺繍と図案13 | 啓佑社 | クッション・テーブル・マット/図案つき/戸塚きく・貞子著 | S50・11 | \800 |
| 1379 | フランス刺繍と図案15 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S56・03 | \800 |
| 1380 | フランス刺繍と図案17 | 啓佑社 | 戸塚刺繍基礎編 実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S52・05 | \800 |
| 1381 | フランス刺繍と図案18 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S52・03 | \800 |
| 1382 | フランス刺繍と図案19 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S54・07 | \800 |
| 1383 | フランス刺繍と図案20 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S53・02 | \800 |
| 1384 | フランス刺繍と図案21 | 啓佑社 | 人形特集2実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S52・09 | \800 |
| 1385 | フランス刺繍と図案22 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S52・05 | \800 |
| 1386 | フランス刺繍と図案23 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S52・11 | \800 |
| 1387 | フランス刺繍と図案24 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S51・11 | \800 |
| 1388 | フランス刺繍と図案25 | 啓佑社 | 小物特集・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S51・06 | \800 |
| 1389 | フランス刺繍と図案27 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S52・02 | \800 |
| 1390 | フランス刺繍と図案28 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S52・06 | \800 |
| 1391 | フランス刺繍と図案29 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S52・09 | \800 |
| 1392 | フランス刺繍と図案30 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S53・02 | \800 |
| 1393 | フランス刺繍と図案32 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S53・09 | \800 |
| 1394 | フランス刺繍と図案33 | 啓佑社 | 人形特集3実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S54・01 | \800 |
| 1395 | フランス刺繍と図案34 | 啓佑社 | 時刺し特集・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S54・05 | \800 |
| 1396 | フランス刺繍と図案35 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S54・09 | \800 |
| 1397 | フランス刺繍と図案39 | 啓佑社 | 戸塚刺繍・実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S56・01 | \800 |
| 1398 | フランス刺繍と図案43 | 啓佑社 | 蝶の特集・実物大図案付/戸塚きく・貞子著 | S57・05 | \800 |
| 1399 | フランス刺繍と図案9 | 啓佑社 | 人形特集1実物大図案つき/戸塚きく・貞子著 | S50・10 | \800 |
| 1400 | フランスのホテル | 河出書房新社 | ベストセレクション・ヴァカンスの愉しみ方 | 2001・08 | \800 |