| 趣 味 の 本 | |||||
| NO | 書名 | 出版社 | 備考 | 発行年 | 価格 |
| 1401 | ブリティッシュ・ライフスタイル | 英国大使館 | A-Z/英国祭UK98イベントガイド付き | 1998・06 | \800 |
| 1402 | プリンツ21 | 栄光 | 横尾忠則33面相 | 1997・11 | \700 |
| 1403 | プリンツ21 | 栄光 | 21世紀の手塚治虫 | 2000・08 | \1,000 |
| 1404 | ブルーデイ ブック | 竹書房 | The Blue Day Book、 | H13・02 | \350 |
| 1405 | ふるさとの伝説 | 暁教育社 | 日本発見・伝承と昔がたりのルーツを訪ねて | S55・11 | \1,000 |
| 1406 | 文藝春秋・臨時増刊号 | 文藝春秋 | もうひとつの京都 | H20・04 | \800 |
| 1407 | 文藝春秋デラックス | 文藝春秋 | 植村直己、冒険のすべて | S53・10 | \1,500 |
| 1408 | 分県登山ガイド20 | 山と渓谷社 | 岐阜県の山 | 1998・01 | \800 |
| 1409 | 分県登山ガイド22 | 山と渓谷社 | 愛知県の山 | 1997・08 | \800 |
| 1410 | 平城京再現 | 新潮社 | (とんぼの本)/監修・坪井清足 | 1985・03 | \700 |
| 1411 | 別冊・女性自身 | 光文社 | 皇太子ご夫妻10年・あの日あのとき | S44・04 | \1,000 |
| 1412 | 別冊Como | 主婦の友社 | 手作り大好き、木綿のらくらくソーイング/子どもの遊び着はリホーム | H7・07 | \300 |
| 1413 | 別冊NHKきょうの健康 | NHK出版 | 胃と腸の病気/総監修・木村健 | H8・10 | \500 |
| 1414 | 別冊NHKきょうの健康 | NHK出版 | 骨粗鬆症/総監修・井上哲郎 | H9・04 | \500 |
| 1415 | 別冊NHKきょうの健康 | NHK出版 | 腎臓病/総監修・酒井 紀 | H9・10 | \500 |
| 1416 | 別冊太陽・手帳の本 | 平凡社 | 1000万人の情報整理学/手帳おもしろ雑学集/ユニーク・アイデア利用術/気になる中味を、ちょっと拝見/知的なパートナー、全手帳型録 | 1982・10 | \500 |
| 1417 | 別冊ニューハウス | ニューハウス出版 | 住まいの門塀カーポート特集/裏表紙折れシワ有り | 1984・11 | \500 |
| 1418 | 別冊バンサンカン25 | 婦人画報社 | エレガント メイク・テクニック | 1992・04 | \700 |
| 1419 | 別冊バンサンカン25 | 婦人画報社 | メイクテクニック事典 | 1993・04 | \700 |
| 1420 | 別冊フィッシング | 産報出版 | 釣魚シリーズ、1/イワナ・ヤマメ | S56・06 | \500 |
| 1421 | ペッツボン | ビーエヌエヌ | 編著・コンドウリエ/表裏表紙折れシワ有り | 1999・07 | \400 |
| 1422 | ベトナム凛と | 講談社 | 大石芳野写真集・函 | 2000・10 | \4,000 |
| 1423 | ボイス ギャラリー | 徳間書店 | 久川綾/井上喜久子/佐々木望/白鳥由里/他 | 1995・04 | \800 |
| 1424 | 邦楽と舞踊、通巻371 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・長唄清元・喜撰3 | S56・05 | \500 |
| 1425 | 邦楽と舞踊、通巻373 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・清元・三社祭2 | S56・07 | \500 |
| 1426 | 邦楽と舞踊、通巻376 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・常磐津・山姥2 | S56・10 | \500 |
| 1427 | 邦楽と舞踊、通巻377 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・常磐津・山姥3 | S56・11 | \500 |
| 1428 | 邦楽と舞踊、通巻378 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・長唄・羽根の禿1 | S56・12 | \500 |
| 1429 | 邦楽と舞踊、通巻379 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・長唄・羽根の禿2・芸術祭参加公演 | S57・01 | \500 |
| 1430 | 邦楽と舞踊、通巻380 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・長唄・羽根の禿3・’80邦楽・舞踊の記録 | S57・02 | \500 |
| 1431 | 邦楽と舞踊、通巻381 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・常磐津・双面 | S57・03 | \500 |
| 1432 | 邦楽と舞踊、通巻382 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・常磐津・双面2 | S57・04 | \500 |
| 1433 | 邦楽と舞踊、通巻383 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・常磐津・双面3 | S57・05 | \500 |
| 1434 | 邦楽と舞踊、通巻384 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・清元・玉屋1・本には玉屋2となっている | S57・06 | \500 |
| 1435 | 邦楽と舞踊、通巻385 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・清元・玉屋2 | S57・07 | \500 |
| 1436 | 邦楽と舞踊、通巻386 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・清元・玉屋3 | S57・08 | \500 |
| 1437 | 邦楽と舞踊、通巻387 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・長唄・・藤娘1 | S57・09 | \500 |
| 1438 | 邦楽と舞踊、通巻388 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・長唄・・藤娘2 | S57・10 | \500 |
| 1439 | 邦楽と舞踊、通巻389 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・長唄・・藤娘3 | S57・11 | \500 |
| 1440 | 邦楽と舞踊、通巻390 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・常磐津・お夏狂乱1 | S57・12 | \500 |
| 1441 | 邦楽と舞踊、通巻391 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・常磐津・お夏狂乱2 | S58・01 | \500 |
| 1442 | 邦楽と舞踊、通巻392 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・常磐津・お夏狂乱3 | S58・02 | \500 |
| 1443 | 邦楽と舞踊、通巻393 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・長唄・鷺娘1 | S58・03 | \500 |
| 1444 | 邦楽と舞踊、通巻394 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・長唄・鷺娘2 | S58・04 | \500 |
| 1445 | 邦楽と舞踊、通巻395 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・長唄・鷺娘3 | S58・05 | \500 |
| 1446 | 邦楽と舞踊、通巻396 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・清元・傀儡師1 | S58・06 | \500 |
| 1447 | 邦楽と舞踊、通巻397 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・清元・傀儡師2 | S58・07 | \500 |
| 1448 | 邦楽と舞踊、通巻398 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・清元・傀儡師3 | S58・08 | \500 |
| 1449 | 邦楽と舞踊、通巻399 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・義太夫・櫓のお七1 | S58・09 | \500 |
| 1450 | 邦楽と舞踊、通巻400 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・義太夫・櫓のお七2 | S58・10 | \500 |
| 1451 | 邦楽と舞踊、通巻401 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・義太夫・櫓のお七3 | S58・11 | \500 |
| 1452 | 邦楽と舞踊、通巻405 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・清元・かさね1 | S59・03 | \500 |
| 1453 | 邦楽と舞踊、通巻406 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・清元・かさね2 | S59・04 | \500 |
| 1454 | 邦楽と舞踊、通巻407 | 邦楽と舞踊出版社 | 特集・清元・かさね3 | S59・05 | \500 |
| 1455 | 冒険王、植村直己 | 竹書房 | 推理作家、山村正夫が解明するマッキンリー遭難の謎 | 表紙折れシワ | \500 |
| 1456 | 宝石デザイン教室T | 創元社 | ヒコ・みずの 影山公章/カバー補修有り | S62・03 | \3,500 |
| 1457 | ボディウォッチング | 小学館 | 続マンウォッチング/デズモンド・モリス著 | 1986・12 | \2,000 |
| 1458 | 歩兵第二二八聯隊史 | 聯隊史刊行会 | 歩兵第二二八聯隊史・函・第二版 | S53・02 | \5,000 |
| 1459 | ボロブドール | 新潮社 | とんぼの本・ボロブドール・遺跡めぐり | 1992・05 | \700 |
| 1460 | 本づくり大全 | 美術出版社 | 文字・レイアウト・造本・紙 | 1999・12 | \1,000 |
| 1461 | 本の本 | ボナンザ | 全16冊揃い | S50年〜 | \12,000 |
| 1462 | マーリンの謎 | 角川書店 | J・ガンソン・著/初版・帯 | 1999・03 | \900 |
| 1463 | マイルストーンズ | ブルースインターアクションズ | マイルス・デイビスの軌跡 | 1994・07 | \2,500 |
| 1464 | まさか大滝に | 大滝村 | 非売品・長野県西部地震の記録 | S61・03 | \2,000 |
| 1465 | 町田忍博物館 | エー・ジー出版 | 絶滅危惧浪漫・町田忍、著・帯・美本 | 1998・04 | \1,800 |
| 1466 | 祭/民俗/文化 | クレオ | 芳賀ライブラリー | 1992・03・2刷 | \1,200 |
| 1467 | マンウォッチング | 小学館 | 人間の行動学/デズモンド・モリス著 | 1983・02 | \2,000 |
| 1468 | マンガdeソーイング | 文化出版局 | 通園・通学グッズ101点・林ことみ/小森ネコ | 1994・02 | \300 |
| 1469 | マンガdeソーイング | 文化出版局 | 子どものスカート&パンツ・林ことみ/小森ネコ | 1994・03・ | \300 |
| 1470 | マンガ基礎テクニック講座 | 美術出版社 | デザインの現場 3月号増刊 | 1989・03 | \500 |
| 1471 | マンガでわかる家づくり | 講談社 | 月刊ハウジング・村瀬春樹・作 | 1998・03・7刷 | \500 |
| 1472 | ミス・サイゴン(帝劇) | 製作・東宝 | 市村正親/笹野高史/本田美奈子/岸田智史、他 | 1992 | \2,500 |
| 1473 | 御園座八十年史 | 御園座 | 著者・藤野義雄/函欠 | S51・11 | \2,000 |
| 1474 | 南飛騨の円空佛 | 益田郡萩原町 | 制作・著者・小竹隆夫 | S56・07 | \3,000 |
| 1475 | 民芸買物紀行 | 新潮社 | (とんぼの本)青柳恵介 | 1991・03 | \700 |
| 1476 | 武者小路実篤 | 福武書店 | 画文集2・東洋の美術家たち/初版・帯 | 1985・11 | \2,500 |
| 1477 | 武者小路実篤 | 福武書店 | 画文集3・私の書画/初版・帯 | 1985・12 | \2,500 |
| 1478 | 名作の旅・日本発見32 | 暁教育図書 | 作家のふるさと金沢/漱石と鴎外-人と作品/文学と私の生活・里見ク/名作のふるさと・夜明け前、暗夜行路、伊豆の踊子、津軽/随筆・埴谷雄高 | S57・02 | \500 |
| 1479 | 明治建築の旅・付、明治村 | 新潮社 | (とんぼの本)/藪野健・三浦朱門 | 1989・11 | \700 |
| 1480 | 明治の秘画(春画) | 画文堂 | 浮世絵・解説・東大路鐸/限定500部の内192 | S52・02 | \5,000 |
| 1481 | 目でみる江戸職人百姿 | 国書刊行会 | 函 | S60・11 | \3,500 |
| 1482 | 木造三階建ての宿 | 小学館 | 少なくなったから、泊りたい・全国24軒の徹底案内 | 1995・05 | \500 |
| 1483 | 木造の詳細 1構造編 | 彰国社 | ディテール別冊 | S53・05・22刷 | \800 |
| 1484 | モダンリビング | 婦人画報社 | インテリアコーディネート、V・ベッド&バスルーム | 1990・05 | \500 |
| 1485 | モダンリビング | 婦人画報社 | 個性を愉しむインテリア | 1992・03 | \500 |
| 1486 | モダンリビング | 婦人画報社 | 家を楽しく快適にするインテリア | 1992・05 | \500 |
| 1487 | 木工の基本と用語事典 | パッチワーク通信社 | ウッディハンズ 木工手づくり教室 | H6・08 | \600 |
| 1488 | モノ・マガジン特大号 | ワールドフォトプレス | 通巻200号記念/世界の傑作品/全512ページの大迫力 | H3・10 | \1,000 |
| 1489 | モノ・マガジン別冊 | ワールドフォトプレス | 世界の腕時計・ゴールドウオッチ | 1988・07 | \1,000 |
| 1490 | モノ・マガジン別冊 | ワールドフォトプレス | 世界の腕時計4、エヴィエーション・ウオッチの時代 | 1990・11 | \1,000 |
| 1491 | モノ・マガジン別冊 | ワールドフォトプレス | 世界の腕時計5、ワールドタイム・ウオッチ大図鑑 | 1991・02 | \1,000 |
| 1492 | 萌ゆるちた | 新日本製鉄 | 知多ライフ発刊十年記念誌 | S56・10 | \2,000 |
| 1493 | 薬師寺 | 薬師寺 | 白鳳再建への道 | S62・07 | \1,500 |
| 1494 | 躍進日本外交史 | 愛知新聞社 | 世界情勢と躍進日本外交史/表紙スレ有り | S16・02 | \3,000 |
| 1495 | 薬用植物学各論 | 廣川書店 | 改稿版・薬学博士・木村康一・木島正夫/書き込み有り | S41・05 | \2,000 |
| 1496 | 薬用天然物化学 | 廣川書店 | 浅川義範/伊藤一男/奥田拓男/木村孟淳/小澤貢/高石清和/田中斉/吉田隆志 | S60・04・再版 | \2,000 |
| 1497 | 野生の世界 | ぎょうせい | 大型本27×34cm・写真集/田中光常 | S59・07 | \2,000 |
| 1498 | 八幡三十年の歩み | 八幡小学校開校30周年記念事業実行委員会 | S57・12 | \1,500 | |
| 1499 | 山渓カラー名鑑 | 山と渓谷社 | 日本のきのこ/623ページ | 1993・11 | \3,500 |
| 1500 | 山下清 | 山下清展企画室 | みんなの心に生きた | 1985 | \2,000 |
| 1501 | 山と渓谷 | 山と渓谷社 | テントで行こう、夏の山へ | 2001・06 | \500 |
| 1502 | 山と渓谷 | 山と渓谷社 | 春の雪山ゴールデンコース | 2003・04 | \500 |
| 1503 | 山と渓谷 | 山と渓谷社 | 春咲く花の名山へ/特別企画・植村直己の世界 | 2004・03 | \500 |
| 1504 | 山と渓谷 | 山と渓谷社 | 夢の山行プラン/お正月の山歩き | 2005・01 | \500 |
| 1505 | 山と渓谷 | 山と渓谷社 | 日本アルプスのお花畑 | 2005・07 | \500 |
| 1506 | 山と渓谷・別冊 | 山と渓谷社 | 岩橋崇至アルプス大縦走・新装グラフ版 | 1993・06 | \700 |
| 1507 | 山と渓谷・別冊ビスターリ | 山と渓谷社 | アルプスのお花畑 | 1993・07 | \700 |
| 1508 | 山と渓谷・別冊ビスターリ | 山と渓谷社 | 秋の安倍奥 | 1994・10 | \700 |
| 1509 | 大和路四季山水 | 小学館 | 牧野貞之写真集 | 2002・05 | \1,500 |
| 1510 | 山藤章二 | 朝日新聞社 | 山藤章二のブラックアングル 1/1976〜1977 | 1978・10 | \1,000 |
| 1511 | 山藤章二 | 朝日新聞社 | 山藤章二のブラックアングル 2/1978〜1979 | 1980・04 | \1,000 |
| 1512 | 山藤章二 | 朝日新聞社 | 山藤章二のブラックアングル 3/1980〜1981 | 1982・07 | \1,000 |
| 1513 | 夕庭 | 朝日新聞社 | 文・作庭・丸山健二/撮影・萩原正美 | 2002・05 | \1,500 |
| 1514 | ユネスコ世界遺産10 | 講談社 | 南ヨーロッパ・函・帯 | 1996・07 | \1,500 |
| 1515 | 夢から醒めた夢 | 劇団四季 | 1998・愛知厚生年金会館/関文化会館/安城・稲沢・犬山 | 1998 | \1,000 |
| 1516 | ようこそ静岡へ | 中日新聞東海本社 | 天皇 皇后両陛下 ご来訪アルバム | H6・08 | \400 |
| 1517 | 横尾少年 | 角川書店 | 横尾忠則 | H6・02・初 | \1,800 |
| 1518 | 横尾忠則 | 同朋舎出版 | スピリチュアル・ポップ1994・with Love | 1994・08 | \2,000 |
| 1519 | 横尾忠則マガジン、1 | 平凡社 | 特集・目を開く | 1999・03 | \1,000 |
| 1520 | 横尾忠則マガジン、2 | 平凡社 | 特集・耳を立てる | 1999・06 | \1,000 |
| 1521 | 横尾忠則マガジン、3 | 平凡社 | 特集・口をあける | 1999・10 | \1,000 |
| 1522 | 横尾忠則マガジン、4 | 平凡社 | 特集・ハナやかなる人生 | 2000・03 | \1,000 |
| 1523 | 横尾忠則マガジン、6 | 平凡社 | 特集・第六感に死す | 2000・12 | \1,000 |
| 1524 | 吉野・熊野路の魅力 | 淡交社 | 文・中村直勝/写真・葛西宗誠/背ヤケ | S37・02 | \1,000 |
| 1525 | ライフカタログ・世界の一流品大図鑑’84年版 | 講談社 | 厳選326ブランド 一流品1978点収録 | S59・05 | \500 |
| 1526 | ラジオ受信機の改造 | 誠文堂新光社 | 図解ラジオ文庫・榎並利三郎著 | S28・05 | \3,000 |
| 1527 | ラジオの製作 | 電波新聞社 | 強力・オシャレな乾電池大研究 | 1991・08 | \1,000 |
| 1528 | ラジオの製作 | 電波新聞社 | ポータブルGPSレシーバーで遊ぶ | 1991・10 | \1,000 |
| 1529 | ラジオの製作 | 電波新聞社 | 先取りオーディオフェア/ハイビジョンがやってくる | 1991・11 | \1,000 |
| 1530 | ラジオの製作 | 電波新聞社 | 第1級・第2級アマ無線試験問題一挙掲載 | 1991・12 | \1,000 |
| 1531 | ラジオの製作 | 電波新聞社 | カードリモコンの使い勝手を比較 | 1992・01 | \1,000 |
| 1532 | ラジオの製作 | 電波新聞社 | 第7回エレクトロニクス工作コンテスト入賞作品 | 1992・02 | \1,000 |
| 1533 | リネア モネの庭で(絵本) | 世界文化社 | クリスティーナ・ビョルク・文/レーナ・アンデェション・絵/福井美津子・訳 | 1994・01・5刷 | \500 |
| 1534 | 龍・アジアアロワナ | 緑書房 | 著者・小林道信・アジアアロワナのすべて | 1993・04 | \1,500 |
| 1535 | 笠智衆写真集 | 朝日新聞社 | おじいさん | 1993・01 | \1,500 |
| 1536 | 良寛 | 二玄社 | 詩歌と書の世界 | 1999・・11 | \1,000 |
| 1537 | リラックス | マガジンハウス | 特集・ペプシコーラ ケイト・スペード | 2001・10 | \400 |
| 1538 | ルアー入門 | 立風書房 | 海のルアー入門100の攻略法 | 1999・05 | \500 |
| 1539 | ルーヴル美術館の楽しみ方 | 新潮社 | 赤瀬川原平/熊瀬川紀/とんぼの本/背少ヤケ有り | 1991・11 | \500 |
| 1540 | レ・ミゼラブル | 中日劇場 | ミュージカル・中日劇場、87ページカタログ | 1994・02 | \2,500 |
| 1541 | レ・ミゼラブル | 中日劇場 | 日本初演10周年記念1987〜1997/裏表紙少折れシワ | 1998・03 | \2,500 |
| 1542 | レインボー | PARCO出版 | THE BOOK OF COLORS | 1997・04・4刷 | \500 |
| 1543 | 六大学野球全集 | 改造社 | 庄野義信編著・全3冊/中・下巻、本の下にシミ有り | S6 | \20,000 |
| 1544 | 魯山人の世界 | 新潮社 | (とんぼの本)梶川芳友・林屋晴三/背少ヤケ有り | 1989・05 | \500 |
| 1545 | 魯山人への手紙 | 求龍堂 | 梶川芳友/表紙5ミリ切れ有り | 1999・11 | \1,800 |
| 1546 | 路傍の石仏 | 第一法規 | 武田久吉 著/函少傷み・ヤケ有り | S47・02 | \1,800 |
| 1547 | ロボット | サンケイ出版 | 鉄腕アトムができる日がくる/表紙スレ有り | S57・08 | \500 |
| 1548 | わが50年史 | 中日新聞労働組合 | 1997・08 | \3,000 | |
| 1549 | 和歌のふるさと | 大修館書店 | 歌枕をたづねて/長谷章久・著・函 | 1990・05 | \2,000 |
| 1550 | わがまち旋回 | 静岡新聞社 | 静岡県航空写真集 | S58・07 | \4,000 |
| 1551 | 和漢五名家 | 書道双書 | 千字文集成 | S58・01 | \2,500 |
| 1552 | 私のカントリーNO、2 | 主婦と生活社 | 気持ちよく暮らすためにいま私たちに何が必要か | 1992・04 | \500 |
| 1553 | 私のカントリーNO、28 | 主婦と生活社 | インテリアを工夫してもっと快適に暮らしたい | 1999・04 | \500 |
| 1554 | 私のカントリー別冊 | 主婦と生活社 | はじめての簡単木工 | H6・09 | \600 |
| 1555 | わたしのドールハウスづくりU | 文化出版局 | ドールハウスを飾る・工藤和代 | 1994・08 | \400 |
| 1556 | 私の部屋115夏の号 | 婦人生活社 | 木綿屋さんになったつもり/道具好きのキッチン作り | 1991・06 | \500 |
| 1557 | 私の部屋づくり’91夏号 | GOKKEN | インテリアの知恵、実例大特集 | 1991・06 | \400 |
| 1558 | 私の部屋づくり’91春号 | GOKKEN | 実例特集/家具と仲良く暮らす | 1991・03 | \400 |
| 1559 | 私の部屋づくり3月号 | GOKKEN | 今年は手作りインテリアでキメる | 1997・03 | \400 |
| 1560 | われら月面に立つ | 講談社 | 記録写真・付録ソノシート・ステレオカード | S44・08 | \5,000 |
| 1561 | 和宮様御留パンフ | 中日劇場 | 原作・有吉佐和子/司葉子・竹下景子・草笛光子、他 | 1982・06 | \500 |
| 1562 | 穹 きゅうぷらす 4 | 河出書房新社 | 精霊彷徨・対談・水木しげる+吉本ばなな・挿絵入り | 1999・10 | \400 |