2004(平成16)年度
愛知県吹奏楽コンクール
東尾張地区大会
(中学校の部)
東尾張のメニューへ

A編成の部 (7月28日) 瀬戸市文化センター大ホール

課題曲
1.朝日賞受賞曲
    吹奏楽のための「風之舞」
福田 洋介作曲         2.エアーズ    田嶋  勉作曲
3.祈りの旅               北爪 道夫作曲      4.鳥たちの神話        藤井  修作曲
               
審査員  石田 まり子(Per)   桜井 牧男(Sax)   竹内 雅一(Cl)   星  順治(Tp)   松井 郁夫(指導者)

当日、配布したプログラムで、星順治先生のお名前を誤って記載してしまいました。大変に申し訳ありませんでした。

出演順 学校名 課題曲 自由曲 作曲者 指揮者 代表
1 豊明市立 豊明中学校 1 「幻想交響曲」より
      断頭台への行進
H.ベルリオーズ 進野 照秀  
2 瀬戸市立 幡山中学校 1 ホープ タウン ホリディ S.ライニキー 近藤 国章  
3 春日井市立 坂下中学校 2 プスタ J.V.ロースト 市川  絋  
4 春日井市立 高蔵寺中学校 2 センチュリア J.スウェアリンジェン 山村 雅美  
5 尾張旭市立 旭中学校 1 ウィズ ハート アンド ヴォイス D.R.ギリングハム 堀江 裕介  
6 長久手町立 南中学校 1 オールド マタドール D.ボブロヴィッツ 鈴木稚保美  
7 豊山町立 豊山中学校 1 コロニアル コラージュ J.L.ホセイ 今泉 雅彦  
8 小牧市立 小牧中学校 1 アルメニアン ダンス パートT A.リード 西尾  雅  
9 尾張旭市立 東中学校 1 ジュビリー プレリュード P.スパーク 杉浦 順三  
10 春日井市立 高森台中学校 1 闇を這う者 F.チェザリーニ 小松 研司
11 小牧市立 桃陵中学校 1 たなばた 酒井 格 平手 良浩  
12 日進市立 日進西中学校 4 ケルト ラプソディ ケルト民謡 佐野 理子  
13 長久手町立 長久手中学校 4 スカイスケープス D.ムーア 谷口  誠  
14 春日井市立 中部中学校 2 キャンディード序曲 弥富 由岐 弥富 有紀  
15 春日井市立 西部中学校 1 リバーダンス B.ウィーラン 堀田 誠也  
16 尾張旭市立 西中学校 1 アルヴァマー序曲 J.バーンズ 前野 浩司  
17 瀬戸市立 光陵中学校 1 イーストコーストの風景より
 U キャッツキルズ V ニューヨーク
N.ヘス 梶田 明敬  
18 東郷町立 春木中学校 1 仮面幻想 大栗 裕 永長 昭彦
19 春日井市立 松原中学校 1 悪魔の踊り ヘルメスベルガー 木全 敏博  
20 瀬戸市立 南山中学校 1 音楽祭のプレリュード A.リード 大竹 紀子  
21 師勝町立 熊野中学校 Celebration
     for Winds and Percussion
J.スウェアリンジェン 金原 美希  
22 春日井市立 東部中学校 3 ダビンチの肖像 L.シアーク 黒田 光樹  
演奏は
しません
日進市立 日進中学校 1 シエラザード R.コルサコフ 森   均 シード

東尾張のメニューへ
   

B編成の部 (7月29日) 瀬戸市文化センター大ホール

               
審査員  石田 まり子(Per)   桜井 牧男(Sax)   竹内 雅一(Cl)   星  順治(Tp)   松井 郁夫(指導者)

出演順 学校名 自由曲 作曲者 指揮者 代表
1 日進市立 日進中学校 B アルヴァマー序曲 J.バーンズ 加藤  静  
2 春日井市立 藤山台中学校 エル カミーノ レアル A.リード 斉木 直子  
3 小牧市立 北里中学校 海の歌 R.ミッチェル 福岡 恭子  
4 小牧市立 味岡中学校 テンペスト ライジング D.シェイファー 若宮 妙子  
5 春日井市立 味美中学校 吹奏楽のための叙情的「祭」 伊藤 康英 若山由美子  
6 西春町立 白木中学校 ブレントウッド パス J.ウィリアムズ 中西佐知子  
7 豊明市立 沓掛中学校 カンツォーネ E.デル ボルゴ 鈴木 三幸
8 豊明市立 栄中学校 アヴェンチューラ J.スウェアリンジェン 蟹井 智行  
9 春日井市立 知多中学校 バレー音楽「シルヴィア」より
          バッカスの行列
L.ドリーブ 山口 裕也
10 春日井市立 岩成台中学校 バラの謝肉祭 J.オリヴァドーティ 山田 直人  
11 清洲町立 清洲中学校 メイン・ストリート・セレウレーション S.ライニキー 川原  隆  
12 小牧市立 岩崎中学校 チェスフォード ポートレイト J.スウェアリンジェン 尾関 幹子  
13 日進市立 日進東中学校 勇気の飛行 J.スウェアリンジェン 加藤 晃子  
14 東郷町立 諸輪中学校 リヴァー ダンス B.ウィーラン 河田 智仁
15 小牧市立 篠岡中学校 光の中へ D.シェイファー 新家 美香  
16 瀬戸市立 水無瀬中学校 嵐の中へ R.W.スミス 藤井 奈保  
17 春日井市立 柏原中学校 組曲 第3番 R.E.ジャガー 垣内 秀幸  
18 春日井市立 鷹来中学校 セイント アンソニ・ヴァリエーション W.ヒル 長谷川純雄  
19 西春町立 天神中学校 天空への挑戦 R.スミス 小林 久晃  
20 小牧市立 小牧西中学校 コンチェルタント フォー ウィンズ E.ハクビー 水野  緑  
21 春日井市立 石尾台中学校 雲のコラージュ 櫛田月失之扶 谷口 史洋  
22 東郷町立 東郷中学校 シーゲート序曲 J.スェアリンジェン 佐藤  誠 *)  
23 瀬戸市立 水野中学校 インヴィクタ序曲 J.スェアリンジェン 中島 祥子  
24 春日井市立 南城中学校 アメリカン コラージュ M.ストーリー編 塚本 正弘  
25 小牧市立 光ケ丘中学校 プスタ J.V.ロースト 加藤久美子  
 
*) 東郷町立東郷中学校は、タイムオーバーでした。

招待演奏 日進市立 日進中学校 A ブレックン リッジ J.バーンズ 森   均
小さな世界(バンドと合唱のための) R.M.シャーマン&R.B.シャーマン
真島俊夫編曲  若谷和子 日本語訳

東尾張のメニューへ