2005(平成17)年度
愛知県吹奏楽コンクール
東尾張地区大会
(中学校の部)
東尾張のメニューへ   進行表へ    台風7号への対応

A編成の部 (7月27日) 瀬戸市文化センター文化ホール

課題曲
1.第15回朝日賞受賞作品
      パクス・ロマーナ
松尾 善雄作曲       2.マーチ「春風」    南   俊明作曲
3.ストリート・パフォーマーズ
              マーチ   
高橋 宏樹作曲       4.サンライズマーチ       佐藤  俊介作曲
               
審査員  近藤 敬(Hr)   竹内 雅一(Cl)   星  順治(Tp)   三日月 孝(Sax)   山室 砂織(Perc)

演順 学校名 課題曲 自由曲 作曲者 指揮者 代表
1 長久手町立 長久手中学校 1 をどり唄 "Tekomai" Songs 柏崎 真一 谷口 誠  
2 豊明市立 豊明中学校 2 プスタ J.ヴァンデルロースト 進野 照秀  
3 瀬戸市立 水無瀬中学校 4 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司 藤井 奈保  
4 尾張旭市立 東中学校 2 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクションより F.レハール 杉浦 順三  
5 春日井市立 松原中学校 1 呪文と踊り J.B.チャンス 木全 敏博  
6 長久手町立 南中学校 2 元禄 櫛田 月失之扶 鈴木 稚保美  
7 春日井市立 高森台中学校 3 喜歌劇「小鳥売り」セレクションより C.ツェラー 米倉 朋子  
8 春日井市立 柏原中学校 3 吹奏楽のための舟歌 伊藤 康英 清水 裕介  
9 小牧市立 小牧中学校 1 悪魔の島 W.レナーツ 西尾 雅  
10 豊山町立 豊山中学校 3 イギリス民謡組曲より R.V.ウイリアムズ 早稲田 良彦  
11 小牧市立 光ケ丘中学校 4 ヘヴンダンス D.R.ホールシンガー 加藤 久美子  
12 日進市立 日進中学校A 3 ハーリ・ヤノシュ Z.コダーイ 森 均  
13 春日井市立 知多中学校 2 バレエ組曲「四季」より グラズノフ 山口 裕也  
14 尾張旭市立 旭中学校 2 リバーダンス B.ウィーラン 堀江 裕介  
15 瀬戸市立 光陵中学校 2 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳 梶田 明敬  
16 小牧市立 桃陵中学校 3 序曲「春の猟犬」 A.リード 平手 良浩  
17 春日井市立 坂下中学校 2 エル・カミーノ・レアル A.リード 柴田 知子  
18 瀬戸市立 南山中学校 4 フラッシング・ウインズ J.ヴァンデルロースト 河地 浩司  
19 春日井市立 中部中学校 4 マスク W.F.マクベス 小林 純子  
20 清須市立 清洲中学校 3 グラナダ序曲 C.パストーレ 今泉 雅彦  
21 春日井市立 鷹来中学校 2 管打楽器のための祝典 J.スエアリンジェン 長谷川 純雄  
22 東郷町立 春木中学校 2 「第6の幸福をもたらす宿」より M.アーノルド
 & P.F.ウェブスター
永長 昭彦
23 日進市立 日進東中学校A 2 マスク W.F.マクベス 加藤 晃子  
24 春日井市立 高蔵寺中学校 2 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクションより F.レハール 松原 雅美  
25 日進市立 日進西中学校A 2 呪文と踊り J.B.チャンス 清野 雅子  
26 春日井市立 西部中学校 2 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳 堀田 誠也
27 春日井市立 東部中学校 3 組曲 第3番 R.ジャガー 黒田 光樹  

東尾張のメニューへ   進行表へ
   

B編成の部 (7月28日) 瀬戸市文化センター文化ホール

               
審査員  近藤 敬(Hr)   竹内 雅一(Cl)   星  順治(Tp)   三日月 孝(Sax)   山室 砂織(Perc)

出演順 学校名 自由曲 作曲者 指揮者 代表
1 春日井市立 藤山台中学校 TANABATA 酒井 格 斉木 直子  
2 春日井市立 岩成台中学校 ブルー・リッジ・セガ J.スエアリンジェン 山田 直人  
3 瀬戸市立 幡山中学校 嵐の中へ R.W.スミス 近藤 国章  
4 日進市立 日進西中学校B 祭りのためのファンファーレと賛歌 P.ラベンダー 對馬 文  
5 西春町立 天神中学校 ダンテの神曲 地獄編 R.W.スミス 小林 久晃
6 春日井市立 味美中学校 青い水平線 F.チェザリーニ 若山 由美子  
7 春日井市立 南城中学校 皇帝への頌歌 J.J.モリシー せんの 和  
8 日進市立 日進中学校B TANABATA 酒井 格 加藤 静  
9 日進市立 日進東中学校B 祝典と踊り J.スエアリンジェン 佐野 理子  
10 小牧市立 北里中学校 デジタル・プリズム L.クラーク 福岡 恭子  
11 豊明市立 栄中学校 高い空の彼方 R.シェルダン 蟹井 智行  
12 豊明市立 沓掛中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクションより F.レハール 鈴木 三幸
13 小牧市立 岩崎中学校 祝典と踊り J.スエアリンジェン 尾関 幹子  
14 瀬戸市立 水野中学校 センチェリア J.スエアリンジェン 小林 しのぶ  
15 西春町立 白木中学校 アッシュランド・パーク E.ハックビー 中西 佐知子  
16 尾張旭市立 西中学校 歓喜の序曲 J.スエアリンジェン 前野 浩司
17 小牧市立 小牧西中学校 幻の艦隊 R.シェルドン 水野 緑  
18 小牧市立 味岡中学校 勝利の時 J.スエアリンジェン 若宮 妙子  
19 小牧市立 篠岡中学校 海と帆船の話 L.ニーク 新家 美香  
20 春日井市立 石尾台中学校 じんじん 〜 沖縄のわらべうたより 福島 弘和 谷口 史洋  
21 師勝町立 熊野中学校 民族舞曲 D.ショスタコービッチ 後藤 雅昭  


合同バンドの部 (7月28日) 瀬戸市文化センター文化ホール

審査員  近藤 敬(Hr)   竹内 雅一(Cl)   星  順治(Tp)   三日月 孝(Sax)   山室 砂織(Perc)

出演順 学校名 自由曲 作曲者 指揮者 代表
1 東郷町立 東郷中学校
東郷町立 諸輪中学校
「第6の幸福をもたらす宿」より M.アーノルド 河田 智仁 優秀
               

東尾張のメニューへ    進行表へ