2006(平成18)年度
愛知県吹奏楽コンクール
東尾張地区大会
(中学校の部)
東尾張のメニューへ   進行表へ

A編成の部 (7月26日) 瀬戸市文化センター文化ホール

課題曲
1.第16回朝日賞受賞作品
   架空の伝説のための前奏曲
山内 雅弘作曲        2.吹奏楽のための一章 堀内  俊男作曲
3.パルセイション    木下 牧子作曲   4.海へ...
    吹奏楽の為に   
三澤   慶作曲
               
審査員  井上 正彦(Tp)   加藤 博司(Eup)   瀬戸 和夫(Cl)    山室 砂織(Perc)   吉住 典洋(Cond)

No 学校名 課題曲 自由曲 作曲者 指揮者 代表
1 尾張旭市立 旭中学校 3 第六の幸福をもたらす宿より M.アーノルド 堀江 裕介  
2 春日井市立 柏原中学校 4 組曲ガイーヌより
「バラの乙女達の踊り」「レスギンカ」
A.I.ハチャトリアン 清水 裕介  
3 瀬戸市立 幡山中学校 1 フラッシング ウインズ J.ヴァンデルロースト 近藤 国章  
4 小牧市立 小牧中学校 4 Down from the Shimmering Sky J.カーナウ 西尾 雅  
5 小牧市立 桃陵中学校 2 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 平手 良浩  
6 春日井市立 坂下中学校 3 ハンティンドン・セレブレーション P.スパーク 大塚 知子  
7 春日井市立 西部中学校 1 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
  序曲,我が心の夢
  サイゴン陥落,今がこのとき
C.M.シェーンベルグ 堀田 誠也
8 東郷町立 東郷中学校 2 バレエ音楽
   「くるみ割り人形」ファンタジー
P.I.チャイコフスキー 河田 智仁
9 日進市立 日進西中学校A 1 幻想交響曲 第5楽章 H.ベルリオーズ 森 均  
10 清須市立 清洲中学校 4 ウェールズの民謡による狂詩曲 D.コート 今泉 雅彦  
11 日進市立 日進東中学校 3 波の見える風景 真島 俊夫 佐野 理子  
12 日進市立 日進中学校 1 青銅の騎士  R.M.グリエール 清野 雅子
13 春日井市立 松原中学校 4 伝説のアイルランド R.W.スミス 木全 敏博  
14 長久手町立 南中学校 3 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス 鈴木 稚保美  
15 瀬戸市立 南山中学校 4 ホープタウン ホリディ S.ライネッケ 河地 浩司  
16 小牧市立 光ケ丘中学校 4 アットルブラ組曲T・ V M.アーノルド 加藤 久美子  
17 東郷町立 春木中学校 2 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 永長 昭彦  
18 春日井市立 知多中学校 1 「時のあとに」
  ―我が故里へのオマージュ
八木澤 教司 山口 裕也  
19 瀬戸市立 光陵中学校 3 組曲「道化師」より D.カバレフスキー 梶田 明敬  
20 豊明市立 豊明中学校 4 ガリバー旅行記
 1楽章,2楽章,4楽章
B.アッペルモント 進野 照秀  
21 春日井市立 中部中学校 1 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー 小松 研司  
22 尾張旭市立 西中学校 4 With Heart and Voice ギリングハム 志水 珠青  
23 尾張旭市立 東中学校 4 プスタ第一楽章、第四楽章 J.ヴァンデルロースト 杉浦 順三  
24 長久手町立 長久手中学校 2 プスタ J.ヴァンデルロースト 谷口  誠  
25 春日井市立 石尾台中学校 4 雪娘より 軽業師の踊り リムスキー・コルサコフ 谷口 史洋  

8月8日に豊田市民文化会館で開催された愛知県大会で
春日井西部中、東郷中、日進中の3校が東海大会の代表に選ばれました。

東尾張のメニューへ   進行表へ
   

B編成の部 (7月27日) 瀬戸市文化センター文化ホール

               
審査員  井上 正彦(Tp)   加藤 博司(Eup)   瀬戸 和夫(Cl)    山室 砂織(Perc)   吉住 典洋(Cond)

学校名 自由曲 作曲者 指揮者 代表
1 春日井市立 高森台中学校 闇をはう者 F.チェザリーニ 米倉 朋子  
2 瀬戸市立 水無瀬中学校 ブダペストの印象 R.ケルネン 野垣 知代  
3 豊山町立 豊山中学校 民族舞曲 D.ショスタコービッチ 小林 久晃  
4 春日井市立 藤山台中学校 ブルーリッジの伝説 J.スエアリンジェン 落合 佑介  
5 東郷町立 諸輪中学校 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク 佐藤  誠
6 小牧市立 味岡中学校 勇気の飛行 J.スエアリンジェン 若宮 妙子  
7 春日井市立 味美中学校 バレエ音楽「赤いけしの花」より
     T,X,Y
R.グリエール 若山 由美子  
8 瀬戸市立 水野中学校 アルヴァマー序曲 J.バーンズ 松下 鈴佳  
9 小牧市立 小牧西中学校 花の歌 福島 弘和 水野  緑  
10 日進市立 日進西中学校B 序曲「祝典」 F.エリクソン 對馬  文  
11 春日井市立 高蔵寺中学校 ウエーバーの主題による
    交響的変容より 「マーチ」
P.ヒンデミット 松原 雅美  
12 北名古屋市立 天神中学校 ヘイブンダンス ホルジンガー 中西 佐知子  
13 春日井市立 岩成台中学校 序曲 バラの謝肉祭 J.オリヴァドーティ 入谷 真弓  
14 豊明市立 栄中学校 TANABATA 酒井 格 蟹井 智行  
15 北名古屋市立 熊野中学校 「小鳥売り」セレクション C.ツェラー 後藤 雅昭  
16 小牧市立 応時中学校 ノベナ J.スエアリンジェン 久保 幸代  
17 北名古屋市立 白木中学校 Into the Light D.シェファー 武石 和子  
18 小牧市立 篠岡中学校 Angelic Festival R.ソーシード 新家 美香  
19 小牧市立 岩崎中学校 ランドマーク序曲 J.A.コウディル 尾関 幹子  
20 小牧市立 北里中学校 天空への挑戦 R.W.スミス 福岡 恭子  
21 豊明市立 沓掛中学校 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
  U.ウイーンの音楽時計
  V.歌
  Y.皇帝と廷臣たちの入場
Z.コダーイ 鈴木 三幸
22 春日井市立 鷹来中学校 メリーウィドー・セレクション F.レハール 長谷川 純雄
23 春日井市立 東部中学校 ウォバッシュ地方の伝説 J.スピアーズ 垣内 秀幸  
24 春日井市立 南城中学校 ブルーリッジの伝説 J.スエアリンジェン 臼田  徹  

8月9日に豊田市民文化会館で開催された愛知県大会で
諸輪中、沓掛中が東海大会の代表に選ばれました。

東尾張のメニューへ   進行表へ