2007(平成19)年度
愛知県吹奏楽コンクール
東尾張地区大会
(中学校の部)
東尾張のメニューへ   進行表へ

A編成の部 (7月26日) 瀬戸市文化センター文化ホール

課題曲
1.第17回朝日賞受賞作品
       ピッコロマーチ  
田嶋 勉作曲        2.コンサートマーチ
    『光と風の通り道』
来栖 健一作曲
3.憧れの街   南 俊明作曲   4.マーチ 
      『ブルースカイ』
高木 登古作曲
               
審査員

遠藤 宏幸(Sax)  角堀 善規(Tp)  橋本 多喜男(Perc)  松原 紀彦(Cl)  吉住 典洋(Cond)

学校名 課題曲 自由曲 作曲者 指揮者 代表
瀬戸市立 光陵中学校 2 喜歌劇「ロシアの皇太子」
         セレクション
F.レハール 弓削 善靖 B  
日進市立 日進西中学校A 4 死の舞踏 サン=サーンス 森 均 B  
春日井市立 西部中学校 4 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳 早川ひとみ A
瀬戸市立 幡山中学校 2 ラプソディア R.フィン 近藤 国章 B  
尾張旭市立 西中学校 4 カルメンファンタジー ビゼー 志水 珠青 B  
日進市立 日進中学校A 1 交響詩「海」より
   V風と海との対話
ドビュッシー 清野 雅子 A
東郷町立 春木中学校 1  マゼランの
未知なる大陸への挑戦
樽屋 雅徳 伊達 忠徳 B  
豊明市立 豊明中学校 2 「聖徳太子の地球儀」
〜斑鳩寺に鎖された秘密〜
八木澤 教司 進野 照秀 B  
瀬戸市立 南山中学校 4 TANABATA 酒井 格 河地 浩司 B  
10 清須市立 清洲中学校 4 「三つの花ことば」より
2:ゆうがお 3:べにくじゃく
酒井 格 今泉 雅彦 C  
11 春日井市立 中部中学校 2 元禄 櫛田てつ之扶 堀田 誠也 A  
12 春日井市立 東部中学校   ウォバッシュ地方の伝説 J.スピアーズ 垣内 秀幸 C  
13 小牧市立 桃陵中学校 4 はてしなき大空への賛歌 八木澤 教司 平手 良浩 B  
14 春日井市立 柏原中学校 4 交響三頌「ラヴィータ」より
第三楽章
伊藤 康英 清水 裕介 C  
15 春日井市立 知多中学校 1 ケルト・ラプソディー ケルト民謡 山口 裕也 B  
16 尾張旭市立 旭中学校 1 喜歌劇「ロシアの皇太子」
セレクション
F・レハール 前野 浩司 B  
17 日進市立 日進東中学校 3 第五組曲より
   V山伏神楽 Wホラ
A.リード 佐野 理子 B  
18 小牧市立 小牧中学校 4 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳 西尾 雅 B  
19 春日井市立 松原中学校 4 喜歌劇「メリー ウィドウ」
          セレクション
F.レハール 稲田 泰浩 B  
20 小牧市立 光ケ丘中学校 4 プスタTVW J.ヴァンデルロースト 加藤久美子 C  
21 春日井市立 坂下中学校 4 セレブレーション J.スエアリンジェン 市川 紘 C  
22 春日井市立 味美中学校 4 青い水平線 F.チェザリーニ 若山由美子 A
23 東郷町立 東郷中学校 1 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ 河田 智仁 A
24 尾張旭市立 東中学校 2 シーゲート序曲 J.スエアリンジェン 田村理江子 B  
25 長久手町立 南中学校 1 ハートビート・オブ・ザ・ジェオ 建部知弘 鈴木稚保美 A

8月7日に行われた愛知県大会で、日進中学校が金賞を受賞し東海大会出場を決め、春日井西部中学校・東郷中学校が金賞を受賞しました。

会場に眼鏡・チューナー・傘などの忘れ物が多くありました。7月30日以降に瀬戸・南山中までご連絡ください。

東尾張のメニューへ   進行表へ
   

B編成の部 (7月27日) 瀬戸市文化センター文化ホール

               
審査員

角堀 善規(Tp)  加藤日名子(Tuba)  橋本 多喜男(Perc)  松原 紀彦(Cl)  吉住 典洋(Cond)

学校名 自由曲 作曲者 指揮者 代表
春日井市立 高蔵寺中学校 カルメン・ファンタジー ビゼー 松原 雅美 A  
北名古屋市立 白木中学校 センチュリア J.スエアリンジェン 武石 和子 C  
小牧市立 北里中学校 セドナ S.ライニキー 服部佳寿子 C  
日進市立 日進中学校B ファンファーレと祝典の讃歌 P.ラヴェンダー 加藤 静 B  
小牧市立 味岡中学校 天空の支配−アポロンの目覚め D.シェイファー 若宮 妙子 B  
春日井市立 高森台中学校 組曲「仮面舞踏会」より A.ハチャトリアン 木全 敏博 A
北名古屋市立 師勝中学校 嵐の中へ ロバート W.スミス 加藤 昌子 B  
日進市立 日進西中学校B 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司 福岡 尚子 B  
北名古屋市立 天神中学校 シンフォニックフェスティバル ロバート スミス 中西佐知子 C  
10 瀬戸市立 水無瀬中学校 アルヴァマー序曲 J.バーンズ 間瀬 広樹 C  
11 小牧市立 篠岡中学校 姫雅舞 (ひなびまい) 櫛田てつ之扶 新家 美香 B  
12 豊山町立 豊山中学校 喜歌劇「メリー ウィドウ」
          セレクション
F.レハール 渡辺 治子 B  
13 北名古屋市立 熊野中学校 ヘイブンダンス ホールシンガー 後藤 雅昭 B  
14 瀬戸市立 水野中学校 序曲 祝典 F.エリクソン 小林 しのぶ B  
15 豊明市立 栄中学校 ハイランド ラプソディ J.ヴァンデルロースト 蟹井 智行 C  
16 東郷町立 諸輪中学校 「15のハンガリー農民の歌」より バルトーク 佐藤  誠 B  
17 春日井市立 石尾台中学校 第6の幸福をもたらす宿 A.ウェブスター 谷口 史洋 A
18 春日井市立 鷹来中学校 ドラムセットと
バンドの為のコンチェルト
ラリー・ネック 長谷川純雄 A
19 小牧市立 小牧西中学校 バドンヒルの砦 スコット ワトソン 水野 緑 A  
20 小牧市立 岩崎中学校 JUBILOSO E.ハクビー 尾関 幹子 B  
21 春日井市立 岩成台中学校 ブルーリッジの伝説 J.ヴァンデルロースト 臼田 徹 C  
22 長久手町立 長久手中学校 アルルの女  第2組曲 G.ビゼー 上野 芳子 B  
23 豊明市立 沓掛中学校 ウインド・アンサンブルのための
幻想曲「不思議な旅」
小長谷宗一 鈴木三幸 A
24 小牧市立 応時中学校 On wings of Magic 和田 直也 久保 幸代 B  
25 春日井市立 藤山台中学校 小組曲より
 T.イントラーダ U.ジーグ
A.リード 落合 佑介 B  
26 春日井市立 南城中学校 フラッシング ウィンズ J.ヴァンデルロースト 三浦 幸二 B  

8月8日に行われた愛知県大会で、沓掛中学校が愛知県教育委員会賞・金賞を受賞し、東海大会に出場が決まりました。


会場に眼鏡・チューナー・傘などの忘れ物が多くありました。7月30日以降に瀬戸・南山中までご連絡ください。

東尾張のメニューへ   進行表へ