2008(平成20)年度
愛知県吹奏楽コンクール
東尾張地区大会
(中学校の部)
東尾張のメニューへ   進行表へ

A編成の部 (7月25日) 瀬戸市文化センター文化ホール

課題曲
1.第18回朝日賞受賞作品
       ブライアンの休日 
内藤 淳一作曲       2.マーチ
      「晴天の風」
糸谷  良作曲
3.セリオーソ   浦田健次郎作曲   4.天馬の道 
 〜吹奏楽のために〜
片岡 寛晶作曲
               
審査員

天野正道(作曲)  近藤敬(hr)  澤田依子(pc)  野勢善樹(fl)  堀内信彦(cl)

団体名 課題曲 曲名 作曲者 指揮者 代表
1 春日井市立 高蔵寺中学校 2 組曲「動物の謝肉祭」より
 1 序奏と堂々たるライオンの行進
 7 水族館 12 化石 14 終曲
C.サンサーンス 松原 雅美  
2 瀬戸市立 南山中学校 2 序曲 春の猟犬 A.リード 河地 浩司  
3 東郷町立 春木中学校 1 第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド 伊達 忠徳  
4 日進市立 日進西中学校 1 青銅の騎士 R.グリエール 森 均  
5 小牧市立 小牧中学校 1 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和 西尾 雅  
6 尾張旭市立 旭中学校 2 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム 前野 浩司  
7 春日井市立 知多中学校 2 3つの短いスキャット〜ジャズ風ダンス D.R.ホールシンガー 平川 洋子  
8 春日井市立 坂下中学校 2 第六の幸福をもたらす宿
        一楽章 三楽章
M.アーノルド 市川  紘  
9 東郷町立 東郷中学校 1 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ 河田 智仁
10 尾張旭市立 西中学校 1 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 小野田 勲  
11 長久手町立 南中学校 1 仮面幻想 大栗 裕 鈴木稚保美
12 春日井市立 西部中学校 1 海の男達の歌 ロバート・W・スミス 久保亜由美  
13 小牧市立 光ヶ丘中学校 1 民族舞曲 D.ショスタコービッチ 安齋 藍  
14 小牧市立 桃陵中学校 1 祝典序曲 D.ショスタコービッチ 平手 良浩  
15 瀬戸市立 水無瀬中学校 1 歌劇『魔笛』序曲 Kv.620 W.A.モーツァルト 間瀬 広樹  
16 清須市立 清洲中学校 2 ポロヌプ 酒井 格 今泉 雅彦  
17 日進市立 日進中学校 3 管弦楽のための「映像」
 第2番「イベリア」より
    T.町の道といなかの道
C.ドビュッシー  清野 雅子
18 瀬戸市立 光陵中学校 1 モスクワのチェリョムーシカ
 1 モスクワを疾走 2 ワルツ
 3 ポルカ 4 ギャロップ
D.ショスタコービッチ 弓削 善靖
19 尾張旭市立 東中学校 2 ペガサスの飛翔 D.シェイファー 田村理江子  
20 日進市立 日進東中学校 1 プスタ J.ヴァンデルロースト 佐野 理子  
21 瀬戸市立 水野中学校 2 エル カミーノ レアル A.リード 小林しのぶ  
22 春日井市立 柏原中学校 4 管楽器と打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン 水谷 啓子  
23 春日井市立 中部中学校 1 ミュージカル「タンタン〜太陽の神殿」より
序奏 インカ皇帝ラスカル・カパック
キャンプファイヤーの火が燃えさかるとき
パイヤー 終曲(太陽)
D.ブロッセ 堀田 誠也  
24 春日井市立 藤山台中学校 2 エル カミーノ レアル A.リード 落合 佑介  
25 豊明市立 豊明中学校 1 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 若原 有佐  

8月7日に行われた県大会で東郷中学校と日進中学校は東海大会の代表に選ばれました。
なお、日進中学校は、愛知県教育委員会賞も受賞しています。(県大会結果はここをクリック)

8月30日に行われた東海大会で、東郷中学校は銀賞、日進中学校は金賞を受賞 (東海大会A編成結果はここをクリック)
10月18日に行われた全国大会で、日進中学校は銀賞を受賞 (全国大会の結果はここをクリック)

東尾張のメニューへ   進行表へ
   

B編成の部 (7月26日) 瀬戸市文化センター文化ホール

審査員

天野正道(作曲)  佐久間真理(pc)  武内安幸(tp)  野勢善樹(fl)  堀内信彦(cl)

学校名 2・3年
部員数
曲名 作曲者 指揮者 代表
1 小牧市立 北里中学校 36名 ディファイング グラヴィティ S.ライニキー 服部佳寿子 -
2 春日井市立 石尾台中学校 15名 ダンテの神曲 地獄編 R.W.スミス 谷口 史洋   
3 日進市立 日進西中学校 60名 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン 福岡 尚子 -
4 北名古屋市立 白木中学校 22名 シーゲート序曲 J.スウェアリンジェン 武石 和子   
5 春日井市立 高森台中学校 20名 「こうもり」序曲 J.シュトラウス 木全 敏博
6 豊明市立 栄中学校 44名 センチュリア J.スウェアリンジェン 春原 静枝 -
7 小牧市立 篠岡中学校 19名 嵐の中へ R.W.スミス 尾関 幹子   
8 瀬戸市立 幡山中学校 17名 勇気の飛行 J.スウェアリンジェン 近藤 国章   
9 北名古屋市立 天神中学校 27名 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン 中西佐知子   
10 小牧市立 応時中学校 32名 無限の音世界 清水 大輔 久保 幸代 -
11 春日井市立 味美中学校 26名 キャンディード序曲 L.バーンスタイン 若山由美子
12 豊山町立 豊山中学校 39名 セドナ S.ライニキー 小林 亜也子 -
13 豊明市立 沓掛中学校 27名 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
 序曲 わが心の夢
 サイゴン陥落 今がこのとき
C.M.シェーンベルグ 鈴木 三幸
14 北名古屋市立 師勝中学校 41名 天空への挑戦 R.W.スミス 加藤 昌子 -
15 春日井市立 松原中学校 25名 大地と水と火と空の歌 R.W.スミス 稲田 泰浩   
16 春日井市立 岩成台中学校 20名 フェスティーボ V.ネリベル 臼田 徹  
17 春日井市立 南城中学校 17名 センチュリア J.スウェアリンジェン 三浦 幸二   
18 東郷町立 諸輪中学校 17名 柳絮の舞 福島 弘和 山本はつほ   
19 北名古屋市立 熊野中学校 21名 民族舞曲 D.ショスタコービッチ 後藤 雅昭   
20 小牧市立 岩崎中学校 35名 ブルーリッジの伝説 J.スウェアリンジェン 西俣 香苗 -
21 日進市立 日進中学校 80名 アパラチアン序曲 J.バーンズ 加藤 静 -
22 小牧市立 味岡中学校 31名 新しい日の夜明け J.スウェアリンジェン 若宮 妙子 -
23 長久手町立 長久手中学校 29名 シーゲート序曲 J.スウェアリンジェン 荻原芙美代  
24 春日井市立 東部中学校 28名 組曲第3番
  マーチ、ワルツ、ロンド
R.E.ジャガー 垣内 秀幸   
25 春日井市立 鷹来中学校 30名 ディズニーメドレー
 ミッキーマウスマーチ・小さな世界
 ハイホー・狼なんか怖くない・いつか王子様が
 口笛吹いて働こう・星に願いを
岩井直博編曲 長谷川純雄   
26 小牧市立 小牧西中学校 23名 風のささやき D.シェーファー 水野 緑

8月8日に行われた愛知県大会で、沓掛中学校は東海大会代表に選ばれました。(県大会結果はここをクリック)

8月24日に行われた東海大会で、沓掛中学校は金賞を受賞しました。(東海大会B編成結果はここをクリック)

東尾張のメニューへ   進行表へ