2009(平成21)年度
愛知県吹奏楽コンクール
東尾張地区大会
(中学校の部)
東尾張のメニューへ   進行表へ

A編成の部 (7月24日) 瀬戸市文化センター文化ホール

コンクールの際、忘れ物が多数ありました。(ここをクリック!)心当たりのある方は、南山中まで連絡を!

課題曲
1.第19回朝日賞受賞作品
  16世紀のシャンソンによる変奏曲 
諏訪 雅彦作曲       2.コミカル★パレード 島田 尚美作曲
3.ネストリアン・モニュメント   平田 智暁作曲  4.マーチ 
    「青空と太陽」
藤代 敏裕作曲
審査員

石田 まり子(perc)   稲垣 雅之(cond)   近藤 敬(hr)   竹内 雅一(cl)   渡部 哲哉(sax)

学  校  名 課題曲 自  由  曲 作曲者 指揮者 代表
小牧市立 光ケ丘中学校 2 喜歌劇「メリーウィドウ」
        セレクション
F.レハール 安齋 藍 B  
春日井市立 坂下中学校 2 ハンティンドン セレブレーション P.スパーク 市川 紘 B  
長久手町立 長久手中学校 4 マスク W.F.マクベス 加藤 晃子 C  
春日井市立 西部中学校 3 ノアの方舟 樽屋 雅徳 久保 亜由美 A  
瀬戸市立 南山中学校 4 般若 松浦 欣也 河地 浩司 A  
豊明市立 沓掛中学校 4 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 鈴木 三幸 B  
小牧市立 味岡中学校 4 夜間飛行
 上空からの街の風景
J.スウェアリンジェン 若宮 妙子 B  
日進市立 日進中学校A 3 交響曲第3番より
第1楽章
S.V.ラフマニノフ 清野 雅子 A
小牧市立 小牧中学校 3 ウォバッシュ地方の伝説 J.スピアーズ 西尾 雅 B  
10 春日井市立 柏原中学校 4 大草原の歌 R.ミッチェル 大和 恵 C  
11 春日井市立 東部中学校 4 火の伝説 櫛田 月失之扶
    (てつ)
垣内 秀幸 C  
12 尾張旭市立 西中学校 4 マゼランの
 未知なる大陸への挑戦
樽屋 雅徳 小野田 勲 B  
13 春日井市立 高蔵寺中学校 2 組曲「サルタン皇帝の物語」より
         3つの奇蹟
N.A.リムスキー
コルサコフ
松原 雅美 B  
14 清須市立 清洲中学校 2 「三つの花ことば」より
   「ゆうがお」「べにくじゃく」
酒井 格 今泉 雅彦 C  
15 日進市立 日進東中学校 4 喜歌劇「ロシアの皇太子」
         セレクション
F.レハール 佐野 理子 A  
16 春日井市立 松原中学校 4 闇に這う者 F.チェザリーニ 稲田 泰浩 B  
17 東郷町立 東郷中学校 2 交響組曲「シェエラザード」より
  第4楽章
バグダッドの祭り〜海
  〜船は青銅の騎士の
    ある岩で難破〜終曲
N.リムスキーコルサコフ 河田 智仁 A
18 春日井市立 中部中学校 4 三つのジャポニスム
T鶴が舞う、U雪の川、V祭り
真島俊夫 堀田 誠也 A
19 小牧市立 桃陵中学校 2 エル・カミ−ノ・レアル A.リ−ド 平手 良浩 B  
20 瀬戸市立 水無瀬中学校 4 幻想交響曲 第四楽章
     「断頭台への行進」
H.ベルリオーズ 間瀬 広樹 B  
21 尾張旭市立 旭中学校 3 第六の幸福をもたらす宿 アーノルド 日比野 明日香 B  
22 春日井市立 鷹来中学校 4 セントアンソニー
・ ヴァリエーション
W.ヒル 長谷川 純雄 B  
23 豊明市立 豊明中学校 2 喜歌劇「メリーウィドウ」
        セレクション
F.レハール 若原 有佐 B  
24 長久手町立 南中学校 3 組曲「三角帽子」より
      「終幕の踊り」
M.ファリャ 鈴木 稚保美 A  
25 日進市立 日進西中学校A 1 ダフニスとクロエより
  「夜明け」「全員の踊り」
M.ラヴェル 森 均 A
26 尾張旭市立 東中学校 2 小ハンガリー狂詩曲 A.ベーゼンドルファー 田村 理江子 C  
27 春日井市立 知多中学校 3 五つの沖縄民謡による組曲より 真島 俊夫 平川 洋子 B  

8月6日に行われた愛知県大会
日進西中学校は銀賞、日進中学校・東郷中学校・中部中学校は金賞を受賞し東海大会への出場が決まりました。
なお、東郷中学校は、愛知県教育委員会賞も受賞しました。

8月29日にアクトシティ浜松で行われた東海大会
日進中学校は金賞を、東郷中学校・中部中学校は銀賞を受賞しました。

東尾張のメニューへ   進行表へ
   
B編成の部 (7月25日) 瀬戸市文化センター文化ホール

コンクールの際、忘れ物が多数ありました。(ここをクリック!)心当たりのある方は、南山中まで連絡を!

審査員

安土 真弓(hr)   石田 まり子(perc)   稲垣 雅之(cond)   瀬戸 和夫(cl)   渡部 哲哉(sax)

学  校  名 2・3年
部員数
曲   名 作曲者 指揮者 代表
日進市立 日進中学校B 82名 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン 加藤 静 B
東郷町立 諸輪中学校 25名 喜歌劇「メリーウィドウ」
        セレクション
F.レハール 山本 はつほ A  
小牧市立 岩崎中学校 32名 勝利の時に J.スウェアリンジェン 西俣 香苗 B
東郷町立 春木中学校 29名 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史 伊達 忠徳 A
清須市立 西枇杷島中学校 19名 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン 早稲田 良彦 C  
北名古屋市立 白木中学校 28名 歓喜の序曲 J.スウェアリンジェン 武石 和子 C  
小牧市立 小牧西中学校 20名 古代の歌と踊り デル ボルゴ 水野 緑 A  
春日井市立 味美中学校 22名 マ・メール・ロア
1.眠りの森の美女のパバーヌ
3.パゴダの女王 レドロネット
5.妖精の園
M.ラヴェル 若山 由美子 B  
豊山町立 豊山中学校 30名 ジ オールド マタドール D.ボブロヴィッツ 小林 亜也子 A  
10 小牧市立 応時中学校 32名 アイ オブ ザ ファルコン E.ハクビー 久保 幸代 B
11 小牧市立 篠岡中学校 24名 エンジェリック フェスティバル R.サセード 尾関 幹子 C  
12 春日井市立 高森台中学校 22名 「運命の力」序曲 G.ヴェルディ 木全 敏博 B  
13 北名古屋市立 熊野中学校 21名 喜歌劇「小鳥売り」
セレクション
C.ツェラー 後藤 雅昭 A  
14 北名古屋市立 天神中学校 19名 宣言、バラードと終曲 エド ハクビー 中西 佐知子 C  
15 春日井市立 南城中学校 29名 仰ぎ見ること〜泰山北斗の如し 八木澤 教司 三浦 幸二 C  
16 春日井市立 岩成台中学校 24名 皇帝への頌歌 J.モリセイ 臼田 徹 C  
17 瀬戸市立 光陵中学校 26名 Jalan jalan
   −神々の島の幻影−
高橋伸哉 弓削 善靖 A
18 春日井市立 石尾台中学校 31名 元禄 櫛田 月失之扶
    (てつ) 
谷口 史洋 A
19 瀬戸市立 水野中学校 33名 インヴィクタ J.スウェアリンジェン 小林 しのぶ B
20 豊明市立 栄中学校 39名 シーゲート序曲 J.スウェアリンジェン 餅原 剛 B
21 日進市立 日進西中学校B 52名 アパラチアン序曲 J.バーンズ 福岡 尚子 B
22 小牧市立 北里中学校 25名 レガシー J.スウェアリンジェン 服部 佳寿子 C  
23 瀬戸市立 幡山中学校 16名 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン 松木 恵利 B  
24 北名古屋市立 師勝中学校 42名 カンツォーネ E.A.デル ボルゴ 加藤 昌子 B
25 春日井市立 藤山台中学校 23名 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク 落合 佑介 A

8月7日に行われた愛知県大会
光陵中学校は銀賞を、春木中学校・藤山台中学校は金賞を受賞しました。
また、藤山台中学校は東海大会への出場が決まりました。

8月23日に三重県文化会館行われた東海大会
藤山台中学校は、銀賞を受賞しました。

東尾張のメニューへ   進行表へ