2011(平成23)年度
愛知県吹奏楽コンクール
東尾張地区大会
(中学校の部)
東尾張のメニューへ   進行表(演奏時間など)へ  プログラム原稿  地区大会での忘れ物

A編成の部 (7月25日) 瀬戸市文化センター文化ホール

課題曲
1 第21回朝日作曲賞受賞作品
      マーチ「ライブリー アヴェニュー」
堀田 庸元作曲 2 天国の島 佐藤 博昭作曲
3 シャコンヌS 新実 徳英作曲 4 南風のマーチ 渡口 公康作曲

審査員(敬称略 50音順)

小川 佳津子(perc)  櫻井 牧男(sax)   竹本 義明(tp)  野勢 善樹(fl)   水谷 仁(hr)

学 校 名 課題曲 自  由  曲 作曲者 指揮者 代表
1 春日井市立 西部中学校 2 第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド 河田 瑛仁 A  
2 春日井市立 味美中学校 4 バレエ組曲「青銅の騎士」より
1.元老院広場にて  2.エフゲニーとパラーシャ
3.踊りの情景    4.偉大な都市への賛歌
R.グリエール 京 宏子 B  
3 長久手町立 南中学校 2 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ 鈴木 稚保美 A  
4 尾張旭市立 西中学校 1 『第六の幸福をもたらす宿』より
  第二楽章「ロマンティック インタリュード」
  第三楽章「ハッピー エンディング」
M.アーノルド 河田 暁仁 B  
5 春日井市立 知多中学校 4 交響曲第5番より終楽章 P.I.チャイコフスキー 平川 洋子 C  
6 清須市立 清洲中学校 1 クラムボンはわらったよ 福島 弘和 今泉 雅彦 C  
7 春日井市立 中部中学校 2 バレエ音楽「シンデレラ」より
  イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩
  オリエンタル、ワルツ〜コーダ、真夜中
S.プロコフィエフ 堀田 誠也 A
8 尾張旭市立 旭中学校 4 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳 村越 七奈子 B  
9 尾張旭市立 東中学校 1 たなばた 酒井 格 田村 理江子 C  
10 春日井市立 坂下中学校 1 動物の謝肉祭より  1, 2, 7, 12, 14 C.C.サン=サーンス 塚本 正弘 B  
11 小牧市立 桃陵中学校 4 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳 平手 良浩 B  
12 東郷町立 東郷中学校 3 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
 前奏曲とシチリアーナ,乾杯〜泡立つ酒よ〜
 祈りの歌
P.マスカーニ 河田 智仁 A
13 春日井市立 鷹来中学校 1 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール 山 寛樹 B  
14 春日井市立 東部中学校 4 風変わりな美女 E.サティ 垣内 秀幸 B  
15 東郷町立 春木中学校 2 喜歌劇「メリ−・ウィドウ」セレクション F.レハ−ル 伊達 忠徳 A  
16 豊明市立 豊明中学校 4 第六の幸福をもたらす宿TUV M.アーノルド 蟹江 千枝 C  
17 豊山町立 豊山中学校 1 ウィズハートアンドヴォイス D.ギリングハム 西岡 亜也子 B  
18 春日井市立 石尾台中学校 1 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ 谷口 史洋 A
19 瀬戸市立 南山中学校 1 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想 福島 弘和 梶田 明敬 B  
20 日進市立 日進東中学校 1 ぐるりよざ  T.祈り  V.祭り 伊藤 康英 佐野 理子 B  
21 長久手町立 長久手中学校 4 たなばた 酒井 格 加藤 晃子 B  
22 小牧市立 味岡中学校 4 民衆を導く自由の女神 樽屋 正徳 若宮 妙子 B  
23 日進市立 日進中学校 2 交響曲第3番「オルガン付き」終楽章 C.C.サン=サーンス 清野 雅子 A
24 日進市立 日進西中学校 2 フェスティバル バリエーション C.T.スミス 森  均 A

8月4日に行われた愛知県大会
東郷中学校・日進西中学校・日進中学校・中部中学校は金賞受賞、東海大会に出場が決定
石尾台中学校は銅賞を受賞しました。

8月20日に行われた東海大会
東郷中学校・日進西中学校は銀賞受賞   中部中学校は金賞受賞
、日進中学校は金賞受賞、全国大会に出場が決定


東尾張のメニューへ   進行表(演奏時間など)  プログラム原稿
   
B編成の部 (7月26日) 瀬戸市文化センター文化ホール

審査員(敬称略 50音順)

小川 佳津子(perc)  櫻井 牧男(sax)   竹本 義明(tp)  野勢 善樹(fl)   水谷 仁(hr)

学 校 名 2・3年
部員数
曲名 作曲者 指揮者 代表
1 春日井市立 南城中学校 20名 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン 垰 寛 B  
2 瀬戸市立 水野中学校 41名 コビントン広場 J.スウェアリンジェン 小林 しのぶ C
3 小牧市立 光ケ丘中学校 31名 ケルト民謡による組曲
  1.マーチ 2.エア 3.リール
建部 知弘 安齋 藍 T.O.
4 長久手町立 長久手中学校 45名 アトランティス 高橋 伸哉 宮下 ゆかり C
5 東郷町立 諸輪中学校 12名 ウインドアンサンブルのための幻想曲
 不思議な旅   U砂漠のむこうに
    V夢でみた島 W褐色の大地
小長谷 宗一 山本 はつほ A
6 清須市立 西枇杷島中学校 20名 アトランティス 高橋 伸哉 湯川 葵 C  
7 日進市立 日進西中学校 70名 眩い星座になるために… 八木澤 教司 福岡 尚子 B
8 春日井市立 高森台中学校 24名 ダッタン人の踊り ボロディン 木全 敏博 A  
9 瀬戸市立 光陵中学校 24名 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」第4・6曲 Z.コダーイ 間瀬 広樹 A  
10 春日井市立 岩成台中学校 27名 フィンランディア J.シベリウス 臼田 徹 B  
11 長久手町立 南中学校 46名 不滅の光 J.スウェアリンジェン 荻原 芙美代 B
12 小牧市立 岩崎中学校 34名 永遠の輝き J.スウェアリンジェン 西俣 香苗 B
13 春日井市立 柏原中学校 37名 カルメン・ファンタジー G.ビゼー 大和 惠 B
14 小牧市立 小牧中学校 25名 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン 鈴木 みなみ B  
15 小牧市立 篠岡中学校 25名 遠き炎の光 F.エリクソン 尾関 幹子 C  
16 北名古屋市立 師勝中学校 41名 風のささやき D.シェイファー 加藤 昌子 C
17 日進市立 日進中学校 50名 管・打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン 小島 輝泰 B
18 春日井市立 松原中学校 29名 バレエ音楽「赤いけしの花」 R.グリエール 稲田 泰浩 B  
19 春日井市立 高蔵寺中学校 20名 組曲「ガイーヌ」より T.V.X. A.ハチャトリアン 松原 雅美 B  
20 小牧市立 応時中学校 37名 勝利のファンファーレ J.スウェアリンジェン 日沖 亜里沙 B
21 瀬戸市立 水無瀬中学校 30名 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク 弓削 善靖 B  
22 豊明市立 栄中学校 35名 喜歌劇「チャルダッシュの女王」
             セレクション
E.カールマン 大串 桃子 B
23 清須市立 新川中学校 35名 天空への挑戦 R.W.スミス 山田 茉莉 C
24 北名古屋市立 天神中学校 31名 ラプソディック エピソード C.カーター 中西 佐知子 C
25 豊明市立 沓掛中学校 25名 ハーリ・ヤノーシュ組曲より U・W・Y Z・コーダイ 川本 麗乃 A
26 小牧市立 北里中学校 26名 星の情景
 1 オリオン(ザ・ハンター)
 2 ドラコ(ザ・ドラゴン)
 3 ペガサス(ザ・ウイングド・ホース)
B.バルメイジス 西尾 雅 B  
27 瀬戸市立 幡山中学校 14名 ソバリン バリアンツ J.カーナウ 松木 恵利 B  
28 北名古屋市立 白木中学校 39名 管・打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン 武石 和子 C
29 春日井市立 藤山台中学校 22名 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス U 落合 佑介 A
30 北名古屋市立 熊野中学校 25名 民族舞曲 D.D.ショスタコービッチ 早稲田 良彦 B  
31 小牧市立 小牧西中学校 25名 星の情景
 1 オリオン(ザ・ハンター)
 2 ドラコ(ザ・ドラゴン)
 3 ペガサス(ザ・ウイングド・ホース)
B.バルメイジス 石川 未有希 A  

8月5日に行われた愛知県大会
諸輪中学校は金賞受賞、東海大会に出場が決定、藤山台中学校・沓掛中学校は銀賞を受賞しました。

8月21日に行われた東海大会で、諸輪中学校は銀賞を受賞しました。

東尾張のメニューへ   進行表(演奏時間など)へ  プログラム原稿  地区大会での忘れ物