東海吹奏楽連盟創立 80周年記念
2013(平成25)年度
愛知県吹奏楽コンクール
東尾張地区大会
(中学校の部)
東尾張のメニューへ   進行表へ  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物

A編成の部 (7月25日) 瀬戸市文化センター文化ホール

課題曲
1 勇者のマズルカ
   (第23回朝日作曲賞受賞作品)
 
三澤  慶 作曲 2  祝典行進曲「ライジング・サン」 白岩 優拓 作曲
3  復興への序曲「夢の明日に」 岩井 直溥 作曲 4 エンターテインメント・マーチ 川北 栄樹 作曲

審査員(敬称略 50音順)
石田 まり子(perc)  櫻井 牧男(sax)  野勢 善樹(fl)  藤澤 伸行(tb) 水口 透(tp)


 
学校名 課題曲 曲  名 作曲者 指揮者 代表
1 尾張旭市立 東中学校 4 大草原の歌 R.ミッチェル 白木 圭   
2 春日井市立 高蔵寺中学校 2 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスU世 松原 雅美   
3 春日井市立 柏原中学校 1 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
 前奏曲とシチリアーナ 乾杯〜泡立つ酒よ〜 祈りの歌
P.マスカーニ 加藤 正裕   
4 春日井市立 松原中学校 4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鷲津 有宇子   
5 春日井市立 南城中学校 4 眩い星座になるために 八木澤 教司 木全 敏博   
6 春日井市立 中部中学校 1 アルプスの詩 F.チェザリーニ 堀田 誠也 A
7 清須市立 清洲中学校 4 空への祈り〜吹奏楽のための心象スケッチ〜 福島 弘和 大橋 笑子   
8 東郷町立 春木中学校 4 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
 前奏曲とシチリアーナ 乾杯〜泡立つ酒よ 祈りの歌
P.マスカーニ 伊達 忠徳
9 瀬戸市立 幡山中学校 4 丘の上のレイラ 星出 尚志 梶田 明敬   
10 春日井市立 坂下中学校 4 バレエ音楽「シンデレラ」より S.プロコフィエフ 塚本 正弘   
11 小牧市立 味岡中学校 4 ヒロイック・スケッチ E.ハックビー 鵜飼 祐衣   
12 東郷町立 東郷中学校 4 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス 河田 智仁
13 瀬戸市立 南山中学校 4 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 河地 浩司   
14 日進市立 日進東中学校 2 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム 松本 正秋   
15 春日井市立 西部中学校 4 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 河田 瑛仁   
16 長久手市立 北中学校 4 元禄 櫛田 月失之扶 鈴木 稚保美   
17 春日井市立 鷹来中学校 4 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 山 寛樹   
18 豊山町立 豊山中学校 2 オールドマタドール D.ボブロヴィッツ 西岡 亜也子   
19 尾張旭市立 旭中学校 4 星の王子さま 樽屋 雅徳 村越 七奈子   
20 日進市立 日進西中学校 2 バレエ音楽「火の鳥」より
 王女の踊り、魔王カスチェイの凶悪な踊り、フィナーレ
I.ストラヴィンスキー 清水 麻未
21 小牧市立 桃陵中学校 4 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 平手 良浩   
22 小牧市立 応時中学校 4 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和 日沖 亜里沙   
23 尾張旭市立 西中学校 1 交響詩「スパルタクス」 J.ヴァン=デル=ロースト 河田 暁仁   
24 春日井市立 知多中学校 2 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和 堀場 公輔   
25 長久手市立 南中学校 2 トゥーランドット G.プッチーニ 徳田 ゆかり   
26 春日井市立 東部中学校 4 ザ・タイムズ 高橋 宏樹 落合 佑介   
27 小牧市立 北里中学校 4 Jalanーjalan〜神々の島の幻影〜  高橋 伸哉 西尾 雅   
28 春日井市立 石尾台中学校 4 アルプス交響曲 R.シュトラウス 鈴木 英里   
29 豊明市立 豊明中学校 4 バレエ音楽“青銅の騎士” R.グリエール 鈴木 理咲子   

8月8日に行われた愛知県大会で、春日井中部・春木・東郷・日進西の4校は全て金賞を受賞。
春日井中部・東郷は、8月24日にホクト文化ホールで行われる東海大会に出場します。

東尾張のメニューへ   進行表へ  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物
   
B編成の部 (7月26日) 瀬戸市文化センター文化ホール

審査員(敬称略 50音順)
石田 まり子(perc)  櫻井 牧男(sax)  堤 秀樹(hr)   野勢 善樹(fl)   水口 透(tp)


学校名 2・3年
部員数
曲名 作曲者 指揮者 代表
1 日進市立 日進北中学校 27名 海のフォルトゥナ 樽屋 雅徳 佐野 理子 A   
2 春日井市立 岩成台中学校 19名 ドリー G.フォーレ 臼田 徹 B   
3 長久手市立 長久手中学校 27名 神々の運命 S.ライニキー 加藤 晃子 B   
4 清須市立 春日中学校 15名 序曲“春の猟犬” A.リード 田中 信子 C   
5 小牧市立 篠岡中学校 18名 リパーカッションズ R.W.スミス 川口 弥生 C   
6 瀬戸市立 水野中学校 51名 ホープタウンホリデー S.ライニキー 長尾 洪基 B
7 豊明市立 栄中学校 28名 海の男たちの歌 R.W.スミス 大串 桃子 B   
8 瀬戸市立 水無瀬中学校 29名 民族舞曲 D.ショスタコービッチ 弓削 善靖 A
9 北名古屋市立 師勝中学校 43名 大草原の歌 R.ミッチェル 秋田 菜美 C
10 北名古屋市立 天神中学校 27名 地球の果てへの航海 B.イョオ 重澤 佳子 C   
11 春日井市立 藤山台中学校 26名 元禄 櫛田 月失之扶 西本 亜由美 A
12 小牧市立 岩崎中学校 22名 誇りと祝典 J.スウェアリンジェン 西俣 香苗 B   
13 東郷町立 諸輪中学校 22名 バレエ音楽「恋は魔術師」より
パントマイム、情景、火祭りの踊り
M.デ・ファリャ 鈴木 三幸 A
14 日進市立 日進中学校 75名 ファンファーレと祝典の讃歌 P.ラベンダー 大竹 礼子 A
15 北名古屋市立 訓原中学校 22名 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン 井上 明子 C   
16 北名古屋市立 白木中学校 32名 管・打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン 武石 和子 C
17 北名古屋市立 熊野中学校 40名 吹奏楽のための第1組曲変ホ長調
 第1楽章・第3楽章
G.ホルスト 田中 茉美 B
18 日進市立 日進西中学校B 51名 ブルーリッジサガ J.スウェアリンジェン 中川 みゆき B
19 豊明市立 沓掛中学校 40名 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール 菱田 之人 A
20 春日井市立 高森台中学校 21名 ヘリオスフィア 阪井 貴祐 石井 梨恵子 B   
21 春日井市立 味美中学校 18名 セドナ S.ライニキー 稲田 泰浩 A   
22 清須市立 新川中学校 35名 夏の風 プレリュード 福島 弘和 山田 茉莉 B
23 小牧市立 小牧中学校 29名 アース ダンス M.スウィーニー 酒井 邦仁男 B   
24 長久手市立 北中学校B 51名 クラーク・カウンティ・セレブレーション J.スウェアリンジェン 北代 ゆり C
25 小牧市立 光ケ丘中学校 26名 ポロヌプ(大原野) 酒井 格 安齋 藍 B   
26 瀬戸市立 光陵中学校 19名 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司 間瀬 広樹 A
27 小牧市立 小牧西中学校 29名 星の情景 B.バルメイジズ 石川 未有希 B   
28 清須市立 西枇杷島中学校 17名 百年祭 福島 弘和 湯川 葵 C   

8月9日に行われた愛知県大会で、諸輪・水無瀬は金賞、藤山台・光陵は銀賞を受賞。
諸輪は、8月25日に四日市市文化会館で行われる東海大会に出場します。

東尾張のメニューへ   進行表へ  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物