2014(平成26)年度
愛知県吹奏楽コンクール
東尾張地区大会
(中学校の部)

東尾張のメニューへ
   進行表へ  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物

A編成の部 (7月24日) 瀬戸市文化センター文化ホール

課題曲
1 最果ての城のゼビア
   (第24回朝日作曲賞受賞作品) 
中西 英介 作曲 2  行進曲「勇気のトビラ」 高橋 宏樹 作曲
3 「斎太郎節」の主題による幻想 合田 佳代子 作曲 4 コンサートマーチ「青葉の街で」 小林武夫 作曲

審査員(敬称略 50音順)

加藤 日名子(tuba)  小森 伸二(sax)  佐久間 真理(perc)  浜島 理恵(cl) 山室 雄司(tp)


団 体 名 課題曲 自 由 曲 作 曲 者 指 揮 者 代表
1 春日井市立西部中学校 1 バレエ組曲「火の鳥」より И.ストラヴィンスキー 河田 瑛仁 A
2 日進市立日進中学校 1 ローマの噴水より O..レスピーギ 清野 雅子 A
3 春日井市立鷹来中学校 3 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール 山 寛樹 B  
4 豊明市立沓掛中学校 3 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール 山邉 佳菜 C  
5 春日井市立高蔵寺中学校 2 マードックからの最後の手紙 樽谷 雅徳 坂野 亜矢菜 B  
6 春日井市立南城中学校 3 交響曲第3番「オルガン付き」ハ長調Op.78 終楽章 サン=サーンス 木全 敏博 B  
7 東郷町立東郷中学校 2 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 河田 智仁 A
8 尾張旭市立旭中学校 2 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 磯部 和音 C  
9 長久手市立南中学校 3 歌劇「イーゴリ公」より “ダッタン人の踊り” A.ボロディン コ田 ゆかり A  
10 尾張旭市立東中学校 2 ガルーダの翼 廣瀬 勇人 白木 圭 B  
11 日進市立日進東中学校 4 Angel’s Ladder 〜祈りの光芒〜 宮川 成治 松本 正秋 B  
12 小牧市立応時中学校 3 吹奏楽のための祝典序曲トリニティー 福島 弘和 日沖 亜里沙 C  
13 尾張旭市立西中学校 2 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 河田 暁仁 A
14 春日井市立松原中学校 2 喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハン・シュトラウス2世 長江 希代子 A  
15 瀬戸市立 南山中学校 2 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 河地 浩司 B  
16 日進市立日進西中学校 4 フェスティヴァル・バリエーション C.T.スミス 清水 麻未 A  
17 春日井市立知多中学校 3 イグニスの宴 石毛 里佳 堀場 公輔 B  
18 小牧市立桃陵中学校 2 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和 滝澤 祐香里 B  
19 豊明市立豊明中学校 4 バレエ音楽「シンデレラ」より
「導入部」「シンデレラのワルツ」「真夜中」
C.プロコフィエフ 鈴木 理咲子 C  
20 春日井市立石尾台中学校 2 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ 谷口 史洋 A  
21 小牧市立味岡中学校 4 「ペルセウス」〜大空を翔る英雄の戦い〜 八木澤 教司 平手 良浩 C  
22 東郷町立春木中学校 1 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 伊達 忠徳 A
23 春日井市立東部中学校 2 カルメンファンタジー G.ビゼー 落合 佑介 B  
24 瀬戸市立水野中学校 2 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想 福島 弘和 長尾 洪基 B  
25 春日井市立柏原中学校 4 交響詩「ローマの祭り」2・3・4 O.レスピーギ 加藤 正裕 B  
26 長久手市立北中学校 3 幻想交響曲より第5楽章 H.ベルリオーズ 鈴木 稚保美 A
27 春日井市立中部中学校 2 交響曲第2番「キリストの受難」 F.フェラン 堀田 誠也 A
28 清須市立清洲中学校 2 交響的断章「渦」 寺井 尚行 今泉 雅彦 B  

 東尾張のメニューへ   進行表へ  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物

8月7・8日に行われた県大会
(春日井)中部中、春木中、東郷中、日進中が金賞を受賞・東海大会出場
(尾張旭)西中、(長久手)北中が金賞を受賞
(春日井)西部中が銅賞を受賞
   
B編成の部 (7月25日) 瀬戸市文化センター文化ホール

審査員(敬称略 50音順)

大西 宣人(fl)   佐久間 真理(perc)  櫻井 牧男(sax)  浜島 理恵(cl)   山室 雄司(tp)


団 体 名 2・3年
部員数
曲  名 作曲者 指 揮 者 代表
1 北名古屋市立天神中学校 26名 喜びの音楽を奏でて! J.スウェアリンジェン 大坪 真由美 C  
2 小牧市立篠岡中学校 16名 鷲が舞うところ S.ライニキー 川口 弥生 B  
3 小牧市立岩崎中学校 31名 狂詩的挿話 C.カーター 西俣 香苗 A
4 日進市立日進北中学校 24名 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳 佐野 理子 A
5 北名古屋市立熊野中学校 37名 風紋 保科 洋 田中 茉美 B
6 北名古屋市立訓原中学校 27名 大草原の歌 R.ミッチェル 井上 明子 C  
7 豊明市立栄中学校 22名 ダビデの栄光 広瀬 勇人 澤下 了輔 B  
8 春日井市立岩成台中学校 29名 喜びの音楽を奏でて! J.スウェアリンジェン 古田 晴子 A  
9 春日井市立坂下中学校 45名 吹奏楽のための舞楽 古都の彩 渡部 哲哉 塚本 正弘 B
10 日進市立日進中学校 79名 管・打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン 小島 輝泰 B
11 東郷町立諸輪中学校 16名 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より
パゴダの女王レドロネット、美女と野獣の対話、妖精の園
M.ラヴェル 鈴木 三幸 A
12 清須市立新川中学校 28名 天空への挑戦 R.W.スミス 山田 茉莉 B  
13 長久手市立長久手中学校 25名 Jalan-jalan 〜神々の島の幻影〜 橋 伸哉 加藤 晃子 B  
14 長久手市立南中学校 34名 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン 大石 皓貴 C
15 小牧市立光ヶ丘中学校 29名 銀河鉄道 広瀬 勇人 古場 未有希 C  
16 春日井市立高森台中学校 27名 氷河特急 高橋 伸哉 新井 雅夫 A  
17 春日井市立藤山台中学校 20名 乱世の神威 幸村 樽屋 雅徳 西本 亜由美 A
18 瀬戸市立光陵中学校 24名 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳 間瀬 広樹 A
19 清須市立春日中学校 21名 カンツォーネ E.A.デル・ボルゴ 田中 信子 B  
20 小牧市立小牧西中学校 30名 エンカント R.W・スミス 久保 幸代 B  
21 春日井市立味美中学校 22名 桜華幻想 福島 弘和 稲田 泰浩 B  
22 豊山町立豊山中学校 36名 元禄 櫛田 之扶 西岡 亜也子 B
23 北名古屋市立師勝中学校  40名 鷲の舞うところ S.ライニキー 秋田 菜美 B
24 瀬戸市立幡山中学校 27名 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール 梶田 明敬 A  
25 北名古屋市立白木中学校 36名 勇敢なる飛行 J.スウェアリンジェン 武石 和子 B
26 日進市立日進西中学校 64名 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン 伊藤 祐基 C
27 清須市立西枇杷島中学校 31名 ハンティンドンセレブレーション P.スパーク 湯川 葵 B
28 瀬戸市立水無瀬中学校 25名 組曲「ガイーヌ」より バラの乙女たちの踊り レスギンカ A.ハチャトリアン 弓削 善靖 A
29 小牧市立北里中学校 24名 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より
(コンクール・エディション)
坂井 貴祐 西尾 雅 B  
30 小牧市立小牧中学校 24名 プレリュード・アンド・パースィート M.スウィーニー 酒井 邦夫 B  
31 長久手市立北中学校 52名 吹奏楽のための民話 J.A.コーディル 土江 陽子 C

 東尾張のメニューへ   進行表へ  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物

8月6日に行われた県大会
藤山台中、水無瀬中、光陵中、諸輪中が金賞を受賞
日進北中が銀賞を受賞