2016(平成28)年度
愛知県吹奏楽コンクール
東尾張地区大会
(中学校の部)

東尾張のメニューへ
   進行表  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物

お気づきの点があれば、メールでお知らせください→e-mail

A編成の部 (7月25日) 瀬戸市文化センター文化ホール

課題曲
1  マーチ・スカイブルー・ドリーム
      (第26回朝日作曲賞受賞作品)
矢藤 学 作曲     2  スペインの市場で  山本 雅一 作曲
3  ある英雄の記憶 〜「虹の国と氷の国」より 西村 友 作曲 4  マーチ「クローバー グラウンド」   鹿島 康奨 作曲
  
審査員(敬称略 50音順)

荒川 修次(perc)  梅津 正好(fl)  近藤 敬(hr)  浜島 理恵(cl)  水科 克夫(sax)

団体名 課題曲 自  由  曲 作 曲 者 出 版 社 指 揮 者 代表
1 春日井市 石尾台中学校 4 サロメの悲劇 F.シュミット カフア 谷口 史洋 B  
2 瀬戸市 水野中学校 4 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 天野 正道 ブレーン 寺田 康佑 B  
3 春日井市 松原中学校 1 歌劇「道化師」より R.レオンカヴァッロ ブレーン 山 寛樹 A
4 長久手市 南中学校 1 組曲「ガイ−ヌ」より
   バラの乙女達の踊り  子守歌  収穫祭
A.ハチャトゥリアン ウィンドギャラリー 平野 智則 B  
5 尾張旭市 旭中学校 1 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール ブレーン 磯部 和音 C  
6 日進市 日進西中学校 1 イタリア奇想曲 Op.45 P.I.チャイコフスキー 未出版 清野 雅子 A
7 春日井市 南城中学校 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック 成瀬 あづみ B  
8 日進市 日進中学校 3 組曲「シバの女王ベルキス」より U、V、W O.レスピーギ デ・ハスケ 大竹 礼子 A
9 尾張旭市 西中学校 1 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ ブレーン 河田 暁仁 A
10 春日井市 西部中学校 1 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック 高田 有紀 B  
11 東郷町 東郷中学校 1 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
 前奏曲とシチリアーナ 乾杯〜泡立つ酒よ 祈りの歌
P.マスカーニ ブレーン 遠藤 泰志 A
12 長久手市 北中学校 3 ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト ウインドギャラリー 鈴木 稚保美 A  
13 小牧市 味岡中学校 1 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール ブレーン 平手 良浩 C  
14 春日井市 中部中学校 4 バレエ音楽「シンデレラ」より
  イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩
  オリエンタル、ワルツ〜コーダ、真夜中
S.プロコフィエフ ライトスタッフ 堀田 誠也 A
15 東郷町 春木中学校 1 天雷无妄 TUVW 天野 正道 カフア 伊達 忠徳 B  
16 瀬戸市 南山中学校 1 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン ブレーン 水野 恭男 B  
17 清須市 清洲中学校 1 コルドバの回教寺院(メスキータ) J.ジルー ムジカ プロプリア 福澤 元貴 C  
18 春日井市 高蔵寺中学校 2 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ W.ヒル ミュージックエイト 坂野 亜矢菜 B  
19 瀬戸市 幡山中学校 1 そして全ては失われた 戸田 顕 ブレーン 松下 鈴佳 A
20 小牧市 桃陵中学校 4 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳 カフア 滝澤 祐香里 C  
21 春日井市 坂下中学校 1 歌劇「ばらの騎士」組曲 R.シュトラウス ブレーン 木全 敏博 B  
22 春日井市 鷹来中学校 1 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック 白石 友理恵 B  
23 瀬戸市 水無瀬中学校 1 マ・メール・ロワ M.ラベル ブレーン 渡邊 正洋 B  
24 小牧市 北里中学校 4 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン ブレーン 西尾 雅 B  
25 日進市 日進東中学校 1 イベリアン エスカペイド R.シェルドン アルフレッド 森 裕子 A
26 春日井市 東部中学校 4 喜歌劇「小鳥売り」セレクション K.ツェラー ブレーン 落合 佑介 C  

8月5日・6日に行われた愛知県大会

日進市 日進中学校・春日井市 中部中学校日進市・日進西中学校は、金賞、東海大会出場
東郷町 東郷中学校・尾張旭市 西中学校・春日井市 松原中学校は,金賞
瀬戸市 幡山中学校
日進市 日進東中学校は銀賞を受賞しました。

東尾張のメニューへ   進行表  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物

お気づきの点があれば、メールでお知らせください→e-mail

   
B編成の部 (7月26日) 瀬戸市文化センター文化ホール

審査員(敬称略 50音順)

梅津 正好(fl)  加藤 日名子(tuba)  近藤 敬(hr)  浜島 理恵(cl)  水科 克夫(sax)

団体名 2・3年 曲     名 作 曲 者 出 版 社 指揮者 代表
1 小牧市 篠岡中学校 22名 グレイト・ロコモーティヴ・チェイス R.W.スミス アルフレッド 尾関 幹子 B  
2 北名古屋市 訓原中学校 20名 インヴィクタ J.スウェアリンジェン バーンハウス 服部 夏奈 C  
3 豊明市 豊明中学校 25名 交響曲第8番より 第4楽章 A.ドヴォルザーク シャウニー 後藤 新治 B  
4 北名古屋市 師勝中学校 31名 鷲の舞うところ S.ライニキー バーンハウス 山岸 史弥 A
5 豊山町 豊山中学校 30名 雲の信号 福島 弘和 アコード出版 山田 茉莉 B  
6 北名古屋市 白木中学校 36名 歓喜の序曲 J.スウェアリンジェン バーンハウス 大橋 笑子 B
7 尾張旭市 東中学校 31名 マ・メール・ロワ
   パゴダの女王レドロネット 妖精の園
M.ラベル ブレーン 浅井 美紅 A
8 小牧市 応時中学校 34名 セドナ S.ライニキー バーンハウス 田中 麻侑子 B
9 日進市 日進西中学校 64名 ファンファーレと祝典の讃歌 P.ラヴェンダー ハル・レナード 清水 麻未 B
10 北名古屋市 天神中学校 23名 パリのアメリカ人 G.ガーシュウィン ワーナーブラザーズ 川ア 綾 C  
11 春日井市 柏原中学校 38名 喜歌劇「伯爵夫人マリッツァ」セレクション E.カールマン ブレーン 加藤 正裕 A
12 豊明市 栄中学校 32名 喜びの音楽を奏でて! J.スウェアリンジェン バーンハウス 澤下 了輔 B
13 春日井市 藤山台中学校 28名 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋 雅徳 フォスターミュージック 伊藤 はづき A  
14 小牧市 小牧中学校 32名 マウンテンカントリーダンス J.ヴィンソン ハル・レナード 安齋 藍 B
15 北名古屋市 西春中学校 26名 ジ オールド マタドール D.ボブロヴィッツ サザンミュージック 西岡 亜也子 B  
16 豊明市 沓掛中学校 31名 銀河鉄道 広瀬 勇人 ブレーン 山邉 佳菜 B
17 春日井市 知多中学校 25名 シーゲート序曲 J.スウェアリンジェン バーンハウス 堀場 公輔 C  
18 北名古屋市 熊野中学校 36名 プロメテウスの雅歌 鈴木 英史 カフア 河合 桂多 B
19 清須市 春日中学校 18名 三日月の舞 松田 彬人 ヤマハミュージックメディア 小林 ゆかり C  
20 日進市 日進中学校 59名 ケルト・ラプゾディー
    1、マーチ 2、エアー 3、リール
建部 知弘 編曲 ブロード出版 田嶋 夕子 A
21 日進市 日進北中学校 27名 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋 雅徳 フォスターミュージック 佐野 理子 A
22 清須市 西枇杷島中学校 10名 展覧会の絵 M.P.ムソルグスキー 未出版 清水 葵 C  
23 小牧市 光ケ丘中学校 22名 これらの翼の上で D.シェイファー バーンハウス 古場 未有希 C  
24 東郷町 諸輪中学校 8名 雪月花 櫛田 てつ之扶 ウインズスコア 鈴木 三幸 A
25 瀬戸市 光陵中学校 19名 アート・イン・ザ・パークより  T自転車に乗る人
  U陰に覆われた小川、Wキリストの変容
R.シェルドン アルフレッド 田森 義孝 A
26 小牧市 小牧西中学校 22名 嘆きと祈り〜コラールとトッカータ〜 福島 弘和 ブレーン 久保 幸代 C  
27 長久手市 長久手中学校 24名 氷河特急 橋 伸哉 ブレーン 加藤 晃子 B  
28 清須市 新川中学校 38名 アトラス〜夢への地図〜 福島 弘和 フォスターミュージック 河合 理 B
29 春日井市 高森台中学校 19名 歌劇「セビリアの理髪師」より序曲 G.ロッシーニ ミトロパ ミュージック 新井 雅夫 C  
30 小牧市 岩崎中学校 32名 歓喜の序曲 J.スウェアリンジェン バーンハウス 日沖 亜里沙 B
31 春日井市 味美中学校 23名 仮面幻想 大栗 裕 カワイ出版 稲田 泰浩 A
32 春日井市 岩成台中学校 24名 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール ブレーン 古田 晴子 A  

8月4日に行われた愛知県大会
東郷町 諸輪中学校は、金賞・東海大会出場
日進市 日進北中学校・
瀬戸市 光陵中学校春日井市 味美中学校は、金賞を受賞しました

  東尾張のメニューへ   進行表  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物

お気づきの点があれば、メールでお知らせください→e-mail