2017(平成29)年度
愛知県吹奏楽コンクール
東尾張地区大会
(中学校の部)

東尾張のメニューへ
   進行表  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物

お気づきの点があれば、メールでお知らせください→e-mail

A編成の部 (7月24日) 瀬戸市文化センター文化ホール

課題曲
1  スケルツァンド
      (第27回朝日作曲賞受賞作品)
江原 大介 作曲     2  マーチ・シャイニング・ロード  木内  涼 作曲
3  インテルメッツォ 保科  洋 作曲 4  マーチ「春風の通り道」  西山 知宏 作曲
  
審査員(敬称略 50音順)

青山 知世(cl)  桜井 牧男(sax)  橋本 多喜男(perc)   星  順治(tp)  水谷  仁(hr)

出演順 団  体  名 課題曲 自   由   曲 作 曲 者 出  版  社 指 揮 者 代表
1 日進市 日進東中学校 2 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司 ブレーン  森 裕子 B   
2 瀬戸市 水無瀬中学校 2 フィールズ・オーバーチュア 高橋 宏樹 ブレーン 宮田 雅也 B   
3 春日井市 南城中学校 1 森の贈り物 酒井 格 デ ハスケ 成瀬 あづみ B   
4 清須市 清洲中学校 4 歌劇「イーゴリ公」より ”ダッタン人の踊り」” A.ボロディン ユニバース 福澤 元貴 C   
5 日進市立 日進北中学校 1 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 樽屋 雅徳 フォスターミュージック 佐野 理子 A 
6 春日井市 東部中学校 2 カルメンファンタジー G.ビゼー ブレーン 松原 由依 B   
7 瀬戸市 水野中学校 2 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック 河地 浩司 B   
8 東郷町 春木中学校 1 バレエ音楽「恋は魔術師」より M. de ファリャ ブレーン 鈴木 稚保美 A 
9 日進市 日進中学校 1 交響曲第5番より 第2・第4楽章 M.アーノルド スタジオミュージック 田嶋 夕子 A 
10 尾張旭市 西中学校 2 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ ブレーン 瀬戸 麻里菜 A 
11 春日井市 石尾台中学校 1 交響曲1997「天、地、人」より 譚 盾 ウインズスコア 谷口 史洋 B   
12 小牧市 味岡中学校 2 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳 カフア 平手 良浩 B   
13 春日井市 松原中学校 2 バレエ音楽「青銅の騎士」より
 「元老院広場にて」 「エフゲニーとパラーシャ」
 「踊りの情景」 「偉大な都市への賛歌」
R.M.グリエール フォスターミュージック 山 寛樹 A 
14 日進市 日進西中学校 3 歌劇「リエンツィ」序曲 W.R.ワーグナー 未出版 清野 雅子 A 
15 北名古屋市 白木中学校 2 アイヴァンホー B.アッペルモント ベリアト・ミュージック 大橋 笑子 C    
16 小牧市 桃陵中学校 2 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン ブレーン 鈴木 祐香里 B   
17 春日井市 坂下中学校 1 「ダフニスとクロエ」第2組曲より
夜明け 全員の踊り
M.ラヴェル カフア 木全 敏博 B   
18 春日井市 西部中学校 2 ノアの方舟 樽屋 雅徳 カフア 稲田 泰浩 B    
19 尾張旭市 旭中学校 2 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール ブレーン 山口 和音 B   
20 春日井市 柏原中学校 2 ウィズ ハート アンド ヴォイス D.R.ギリングハム C.アラン・パブリケーションズ 稲垣 久美 A 
21 春日井市 高蔵寺中学校 2 ウィズ ハート アンド ヴォイス D.R.ギリングハム C.アラン・パブリケーションズ 落合 佑介 B   
22 春日井市 鷹来中学校 2 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク ブレーン 白石 友理恵 B   
23 瀬戸市 南山中学校 1 バレエ音楽「青銅の騎士」より
 「元老院広場にて」 「エフゲニーとパラーシャ」
 「踊りの情景」 「偉大な都市への賛歌」
R.M.グリエール フォスターミュージック 水野 恭男 B   
24 瀬戸市 幡山中学校 2 祈り 〜その時、彼女は何を想ったのか〜 飯島 俊成 ブレーン 松下 鈴佳 B   
25 春日井市 中部中学校 1 交響曲第2番「キリストの受難」 F.フェラン イベルムジカ 堀田 誠也 A 
26 長久手市 長久手中学校 1 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック 加藤 晃子 B   
27 長久手市 南中学校 2 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール ブレーン 菱田 之人 B   

東尾張のメニューへ   進行表  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物

お気づきの点があれば、メールでお知らせください→e-mail

   
B編成の部 (7月25日) 瀬戸市文化センター文化ホール

審査員(敬称略 50音順)

青山 知世(cl)  桜井 牧男(sax)    鈴木 孝育(指導者)  橋本 多喜男(perc)  水谷  仁(hr)

 
出演順 団  体  名 2・3年 曲    名 作 曲 者 出 版 社 指揮者 代表
1 豊明市 沓掛中学校 39名 インヴィクタ序曲 J.スエアリンジェン バーンハウス 大河内 佳菜 B
2 春日井市 味美中学校 22名 キャンディード序曲 L.バーンスタイン ブージー&ホークス 加藤 正裕 A
3 尾張旭市 東中学校 28名 風紋 保科 洋 保科洋音楽事務所 浅井 美紅 A  
4 小牧市 小牧西中学校 20名 夢への冒険 福島 弘和 フォスターミュージック 久保 幸代 B  
5 北名古屋市 西春中学校 34名 森の贈り物 酒井 格 デ ハスケ 西岡 亜也子 B
6 日進市 日進西中学校 62名 管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スエアリンジェン バーンハウス 大竹 礼子 A
7 小牧市 北里中学校 21名 組曲「ドリー」作品56より G.フォーレ ブレーン 西尾 雅 B  
8 清須市 西枇杷島中学校 25名 アトラス 〜夢への地図〜 福島 弘和 フォスターミュージック 清水 葵 C  
9 北名古屋市 師勝中学校 28名 センチュリア J.スエアリンジェン ロケットミュージック 秋田 菜美 B  
10 小牧市 光ヶ丘中学校 21名 喜歌劇「チャルダッシュの女王」(小編成版) E.カールマン ブレーン 若宮 妙子 B  
11 北名古屋市 天神中学校 17名 幻の艦隊 R.シェルドン アルフレッド出版 瀧本 望 B  
12 春日井市 知多中学校 36名 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和 フォスターミュージック 堀場 公輔 A
13 長久手市 北中学校 26名 呪文と踊り J.B.チャンス ブージー&ホークス 伊達 忠徳 A
14 小牧市 応時中学校 40名 インヴィクタ J.スエアリンジェン バーンハウス 前田 麻侑子 B
15 小牧市 篠岡中学校 20名 光の道しるべ 岩村 雄太 ティーダ 岩田 弥生 C  
16 清須市 新川中学校 40名 セドナ序曲 S.ライニキー バーンハウス社 山本 彩乃 C
17 豊明市 栄中学校 25名 バレエ音楽《青銅の騎士》より R.M.グリエール ブレーン 河田 智仁 B  
18 北名古屋市 訓原中学校 26名 バビロン川のほとりで E.ハックビー バーンハウス社 服部 夏奈 C  
19 東郷町 諸輪中学校 14名 「斑鳩の空」より
   まほろば 夢殿 里人の踊り 斑鳩の空
櫛田 月失之扶 ブレーン 鈴木 三幸 A
20 豊明市 豊明中学校 23名 謡と舞 〜冬から春への情景〜 福島 弘和 ブレーン 後藤 新治 B  
21 春日井市 高森台中学校 21名 ヒーザーウッドポートレート J.バーンズ サザンミュージック 坂野 亜矢菜 C  
22 小牧市 岩崎中学校 26名 ウェザー・リポート 高橋 伸哉 ブレーン 日沖 亜里沙 B  
23 瀬戸市 光陵中学校 16名 アスファルト カクテル J.マッキー ブレーン 畔 穂奈美 B  
24 春日井市 岩成台中学校 23名 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック 小泉 晴子 B  
25 小牧市 小牧中学校 36名 ネイサン・ヘイル・トリロジー J.カーナウ ハル・レナード 岡村 奈津美 B
26 豊山町 豊山中学校 34名 「ザ・リング・オブ・ブロッガー」 〜太古の聖なる祭壇〜 八木澤 教司 ウインドアート出版 白井 秀学 B
27 春日井市 藤山台中学校 29名 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム C.アラン 河田 瑛仁 A  
28 東郷町 東郷中学校 29名 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール ブレーン 永長 昭彦 A
29 清須市 春日中学校 19名 ナイトフライト J.スエアリンジェン バーンハウ 小林 ゆかり B  
30 北名古屋市 熊野中学校 34名 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島 弘和 ブレーン 河合 桂多 B

  東尾張のメニューへ   進行表  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物

お気づきの点があれば、メールでお知らせください→e-mail