2018年度
愛知県吹奏楽コンクール
東尾張地区大会
(中学校の部)

東尾張のメニューへ
   進行表  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物

お気づきの点があれば、メールでお知らせください→e-mail

A編成の部 (7月25日) 瀬戸市文化センター文化ホール

課題曲
1  古き森の戦記
    (第28回朝日作曲賞受賞作品)
塩見 康史 作曲     2  マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ  一之瀬 季生 作曲
3  吹奏楽のための「ワルツ」 高   昌帥 作曲 4  コンサート・マーチ「虹色の未来へ」  郷間 幹男 作曲
  
審査員(敬称略 50音順)

荒川修次(Per)  亀井 明良(Sax)  菅井 春恵(Fl)   竹内 雅一(Cl)  山本 英助(Tp) 

出演順 団体名 課題曲 曲名 作曲者 指揮者 代表
1 小牧市 味岡中学校 4 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン ブレーン 平手 良浩 C
2 瀬戸市 水無瀬中学校 2 第六の幸福をもたらす宿
  第1楽章 ロンドン・プレリュード
  第2楽章 ロマンティックな間奏曲
  第3楽章 ハッピー・エンディング
M.アーノルド ロケットミュージック 宮田 雅也
3 春日井市 東部中学校 4 セドナ S.ライニキー バーンハウス 松原 由依
4 春日井市 知多中学校 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック 市川 紘
5 春日井市 西部中学校 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク ブレーン 堀田 誠也
6 日進市 日進中学校 2 夜想曲 第2楽章「祭」 C.ドビュッシー ウインドギャラリー 田嶋 夕子
7 豊山町 豊山中学校 2 神々の運命 S.ライニキー バーンハウス 白井 秀学
8 春日井市 松原中学校 4 カプレーティとモンテッキ
   〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜
天野 正道 ブレーン 村田 俊之
9 清須市 清洲中学校 4 ノルウェー狂詩曲 第2楽章 エドゥアール・ラロ アコード 福澤 元貴
10 尾張旭市 西中学校 4 第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド ロケットミュージック 瀬戸 麻里菜
11 尾張旭市 旭中学校 4 忘れられた帝国(改訂版) 坂井 貴祐 フォスターミュージック 山口 和音
12 春日井市 南城中学校 4 バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン ウインドギャラリー 神谷 あづみ
13 瀬戸市 幡山中学校 4 バレエ組曲「エスタンシア」より TUVW A.ヒナステラ ブ―ジー&ホークス 松下 鈴佳
14 春日井市 高蔵寺中学校 4 狂詩曲「スペイン」 E.シャブリエ Southern Music 落合 佑介 C
15 豊明市 栄中学校 2 バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー P.I.チャイコフスキー ブレーン 河田 智仁
16 春日井市 中部中学校 2 シネマ・シメリック 天野 正道 カフア 稲田 泰浩
17 東郷町 東郷中学校 3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ ブ―ジー&ホークス 永長 昭彦
18 春日井市 坂下中学校 2 バレエ音楽「三角帽子」より
   粉屋の女房の踊り 終幕の踊り
M.de.ファリャ ブレーン 小豆澤 敦
19 北名古屋市 西春中学校 2 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ ウィリアム・H・ヒル ミュージックエイト 西岡 亜也子
20 日進市 日進西中学校 1 オペラ「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り A.ボロディン 未出版 大竹 礼子
21 瀬戸市 南山中学校 4 「ノートルダムの鐘」より A.メンケン ブレーン 水野 恭男
22 小牧市 応時中学校 2 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン ブレーン 古橋 美佳
23 日進市 日進東中学校 4 交響詩「フォルモサ」 真島 俊夫 カフア 森 裕子
24 日進市 日進北中学校 4 星の王子さま 樽屋 雅徳 カフア 佐野 理子
25 小牧市 桃陵中学校 4 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司 ウインドアート 鈴木 祐香里
26 長久手市 南中学校 2 たなばた 酒井 格 デ・ハスケ 下古谷 和紀
27 春日井市 石尾台中学校 4 歌劇「サルタン皇帝の物語」より 3つの奇蹟 N.リムスキー=コルサコフ 未出版 谷口 史洋
28 瀬戸市 水野中学校 4 アトラス〜夢への地図〜 福島 弘和 フォスターミュージック 河地 浩司
29 東郷町 春木中学校 2 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ ウィリアム・H・ヒル ミュージックエイト 鈴木 稚保美
30 春日井市 柏原中学校 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク ブレーン 稲垣 久美 A
31 春日井市 鷹来中学校 4 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳 カフア 萩原 友理恵
32 北名古屋市 白木中学校 4 さいたら節による幻想曲 福島 弘和 ブレーン 大橋 笑子

東尾張のメニューへ   進行表  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物

8月7日・8日に行われた愛知県大会での結果
日進西中・日進中:金賞、東海大会出場、県教育委員会賞、朝日新聞社賞
春木中:金賞、東海大会出場
中部中・柏原中:金賞
栄中・東郷中・西部中・日進北中:銀賞

お気づきの点があれば、メールでお知らせください→e-mail

   
B編成の部 (7月26日) 瀬戸市文化センター文化ホール

審査員(敬称略 50音順)

荒川修次(Per)  亀井 明良(Sax)  菅井 春恵(Fl)   竹内 雅一(Cl)  山本 英助(Tp) 
 
出演順 団 体 名 2・3年 曲   名 作 曲 者 出 版 社 指 揮 者 代表
1 瀬戸市 光陵中学校 17名 沢地萃 天野 正道 ブレーン 畔蛛@穂奈美 B   
2 清須市 西枇杷島中学校 26名 バビロン川のほとりで E.ハックビー バーンハウス 清水 葵 C   
3 豊明市 沓掛中学校 36名 アパラチアン序曲 J.バーンズ ウィンガード・ジョーンズ 酒井 怜美 C
4 長久手市 長久手中学校 32名 西遊記〜天竺への道 広瀬 勇人 ブレーン 加藤 晃子 B
5 春日井市 岩成台中学校 24名 コンヴィントン広場 J.スウェアリンジェン バーンハウス 水谷 啓子 B   
6 小牧市 光ヶ丘中学校 22名 新しい日の夜明け J.スウェアリンジェン バーンハウス 若宮 妙子 B   
7 小牧市 岩崎中学校 29名 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン バーンハウス 丹羽 亜里沙 B   
8 尾張旭市 東中学校 22名 吹奏楽のための”小狂詩曲” 大栗 裕 ティーダ出版 浅井 美紅 B   
9 北名古屋市 訓原中学校 32名 元禄〈2014年版〉 櫛田 月失之扶 ウインズスコア 犬飼 知沙 B
10 春日井市 味美中学校 17名 二つの交響的断章 V.ネリベル ウインズスコア 加藤 正裕 B   
11 小牧市 小牧西中学校 18名 サイカス・レボルタ 高橋 宏樹 ブレーン 西尾 雅 B   
12 日進市 日進中学校 50名 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン バーンハウス 橋爪 綾香 B
13 春日井市 高森台中学校 27名 いつも風 巡り会う空 福島 弘和 ブレーン 坂野 亜矢菜 B   
14 春日井市 藤山台中学校 26名 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.de.ファリャ ブレーン 河田 瑛仁 A
15 小牧市 小牧中学校 42名 ピラトゥス:ドラゴンの山 S.ライニキー バーンハウス 岡村 奈津美 B
16 長久手市 北中学校 28名 元禄(2014版) 櫛田 月失之扶 ウインズスコア 伊達 忠徳 A
17 北名古屋市 天神中学校 27名 ナイトフライト J.スウェアリンジェン バーンハウス 瀧本 望 A
18 清須市 新川中学校 45名 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介 全日本吹奏楽連盟 山本 彩乃 B
19 小牧市 北里中学校 30名 西遊記〜天竺への道 広瀬 勇人 ブレーン 尾関 幹子 B   
20 日進市 日進西中学校 50名 吹奏楽のための第1組曲 G.ホルスト ブ―ジー&ホークス 甲木 彩香 B
21 東郷町 諸輪中学校 13名 八幡の欅〜悠久の時を超えて〜 足立 正 フォスターミュージック 嶺元 大和 B   
22 清須市 春日中学校 25名 ONE! 樽屋 雅徳 フォスターミュージック 小林 ゆかり B   
23 北名古屋市 熊野中学校 27名 乱世の神威 幸村 樽屋 雅徳 フォスターミュージック 河合 桂多 B   
24 豊明市 豊明中学校 29名 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック 後藤 新治 A
25 北名古屋市 師勝中学校 31名 リクディムより TUW J.ヴァンデルロースト デ・ハスケ 秋田 菜美 B
26 小牧市 篠岡中学校 23名 アルビレオ 保科 洋 全日本吹奏楽連盟 牧山 梨花 C   

  東尾張のメニューへ   進行表  プログラム原稿  コンクールでの忘れ物

8月5日に行われた愛知県大会での結果
豊明中:金賞、東海大会出場、県教育委員会賞、朝日新聞社賞
藤山台中:金賞、東海大会出場
天神中・長久手北中:銀賞

お気づきの点があれば、メールでお知らせください→e-mail