2004(平成16)年度
愛知県アンサンブルコンテスト
東尾張地区大会
(中学校の部)
東尾張のメニューへ

2004年12月25日(土) 東郷町民会館
審査員  亀井明良 (サクソフォン奏者)   野々口義典(ホルン奏者)   渡辺尚也(吹奏楽指導者)
出演順 学校名 編成 曲名 作曲者 結果 代表
1 春日井市立 中部中学校 打楽器8重奏 コメディアンズ ギャロップ カバレフスキー  
2 春日井市立 鷹来中学校 打楽器7重奏 大地の鼓動 猪俣猛  
3 日進市立 日進中学校 打楽器5重奏 マリンバと4人の打楽器奏者のための
     3つの舞曲
吉岡孝悦  
4 春日井市立 石尾台中学校 打楽器3重奏 パルス 山本教生  
5 春日井市立 味美中学校 打楽器3重奏 マレット・イン・ワンダーランド ロバートフィット  
6 西春町立 天神中学校 フルート3重奏 アレグロ ジョコーソ ハイドン  
7 春日井市立 岩成台中学校 フルート3重奏 3本のフルートのための”雅” 櫛田 朕之扶  
8 春日井市立 中部中学校 フルート3重奏 テルツェット第5番 J.プランツァー  
9 瀬戸市立 水無瀬中学校 フルート4重奏 かわいいかくれんぼ 中田喜直  
10 春日井市立 藤山台中学校 フルート4重奏 くるみ割り人形より
     「こんぺいとうの踊り」
チャイコフスキー  
11 春日井市立 南城中学校 クラリネット3重奏 ディベルティメント3番 モーツァルト  
12 春日井市立 鷹来中学校 クラリネット4重奏 スケルツオ 他 コードン ジャコブ  
13 小牧市立 桃陵中学校 クラリネット4重奏 ソナチネT L.v.ベートーヴェン  
14 春日井市立 西部中学校 クラリネット4重奏 カプリス グランドマン  
15 西春町立 天神中学校 クラリネット5重奏 キラキラ星による変奏曲 森田一浩  
16 瀬戸市立 光陵中学校 クラリネット5重奏 インプレッションズ
〜5本のクラリネットのために〜
石川洋光  
17 東郷町立 春木中学校 クラリネット6重奏 クラリネットのためのカプリス C.グランドマン  
18 瀬戸市立 水無瀬中学校 クラリネット8重奏 性格的な舞曲 チャイコフスキー  
19 尾張旭市立 旭中学校 クラリネット8重奏 プスタ ヤン・ヴァン・デル
・ロースト
 
20 春日井市立 南城中学校 木管3重奏 モア クリスマス ヴィネッツ F.J.ハルサティ  
21 春日井市立 松原中学校 木管4重奏 ジャズ組曲 J.ホロビッツ  
22 尾張旭市立 旭中学校 木管4重奏 山の夏の日 ユージン・ボザ  
23 長久手町立 長久手中学校 木管4重奏 ハンガリー行進曲
「ファウストの劫罰」より
ベルリオーズ  
24 東郷町立 春木中学校 木管混合5重奏 ザ エンターテイナー S,ジョプリン  
25 春日井市立 西部中学校 木管5重奏 17世紀の古いハンガリー舞曲 ファルカシュ
26 日進市立 日進中学校 木管5重奏 5つの管楽器のための小室内楽曲 P.ヒンデミット 
27 日進市立 日進西中学校 木管混成6重奏 ピアノと木管五重奏のための「夢」 ドビュッシー  
28 春日井市立 味美中学校 木管6重奏 性格的な舞曲 チャイコフスキー  
29 春日井市立 坂下中学校 木管6重奏 「森のスケッチ」より
    のばらに寄す
    リーマスおじさんから
マクダウェル  
30 豊明市立 沓掛中学校 木管7重奏 ルーマニア民俗舞曲 バルトーク  
31 東郷町立 諸輪中学校 木管7重奏 プレリュード ガーシュウィン
32 小牧市立 桃陵中学校 サクソフォン3重奏 小さなロシア組曲より R.レーリッヒ  
33 春日井市立 中部中学校 サクソフォン3重奏 3つのシンフォニア J.S.バッハ  
34 春日井市立 松原中学校 サクソフォン4重奏 アイ・ゴット・リズム ジョージ ガーシュイン  
35 長久手町立 長久手中学校 サクソフォン4重奏 G線上のアリア J.S.バッハ  
36 日進市立 日進西中学校 サクソフォン4重奏 サクソフォン シンフォネット ベネット  
37 瀬戸市立 水無瀬中学校 サクソフォン4重奏 どんぐりころころ 梁田貞  
38 春日井市立 藤山台中学校 サクソフォン4重奏 アイ・ゴット・リズム ジョージ ガーシュイン  
39 小牧市立 光が丘中学校 サクソフォン4重奏 パヴァーヌ G.フォーレ  
40 日進市立 日進中学校 サクソフォン4重奏 異教徒の踊り P.ショルティーノ
41 春日井市立 坂下中学校 混成4重奏 バロック組曲より
 ガイアルド  パセピエド
プレトリウス  
42 豊明市立 沓掛中学校 混成7重奏 アレグロ・バルバロ バルトーク  
43 春日井市立 石尾台中学校 混成8重奏  ジョプリンミュージックV ジョプリン  
44 春日井市立 石尾台中学校 混成8重奏  カプリオール組曲 ウォーロック  
45 春日井市立 鷹来中学校 金管3重奏 マンハッタン ヴィグネッツ デヴィット アーヴァー  
46 小牧市立 小牧中学校 ホルン3重奏 森にて A.マルシューナー  
47 瀬戸市立 光陵中学校 ホルン4重奏 魔弾の射手 ウェーバー
48 東郷町立 春木中学校 金管5重奏 金管五重奏のための
    「空想・おもちゃ・夢」より
G,ファーナビー  
49 春日井市立 藤山台中学校 金管5重奏 ロンド ムーレ  
50 春日井市立 坂下中学校 金管5重奏 3つの小品 マウラー  
51 小牧市立 光ヶ丘中学校 金管5重奏 ムーン・リヴァー H.マンシーニ  
52 春日井市立 味美中学校 金管6重奏 こきりこ 富山県民謡  
53 春日井市立 南城中学校 金管6重奏 ルネッサンス舞曲より
 1.パバーヌ 2.ガイラルデ
クロード ジェルベイズ  
54 尾張旭市立 旭中学校 金管6重奏 サワー・ウッド・マウンテン アクトン・オストリング  
55 東郷町立 諸輪中学校 金管6重奏 こきりこ 富山県民謡  
56 小牧市立 桃陵中学校 金管7重奏 管楽器のためのソナタ ヨハン・ハインリッヒ
・シュメルツァ
 
57 春日井市立 松原中学校 金管8重奏 クラップ ユア ハンド G.ガーシュウィン  
58 東郷町立 東郷中学校 金管8重奏 ピアノとフォルテのソナタ ジョバンニ ガブリエリ  
59 西春町立 天神中学校 金管8重奏 小組曲より「バレエ」 ドビュッシー  
60 日進市立 日進西中学校 金管8重奏 ピアノとフォルテのソナタ ジョバンニ ガブリエリ  
61 豊明市立 沓掛中学校 金管8重奏 スザート舞曲より スザート  
62 春日井市立 西部中学校 金管8重奏 ピアノとフォルテのソナタ ガブリエリ  
63 瀬戸市立 光陵中学校 金管8重奏 第7旋法によるカンツォン 第2番 ジョバンニ ガブリエリ

東尾張のメニューへ