2005(平成17)年度
愛知県アンサンブルコンテスト
東尾張地区大会
(中学校の部)
東尾張のメニューへ    

2005年12月26日(月) 東郷町民会館

審査員    亀井 良幸      角堀 善規     余  映加

出演順 市・町 学校名 編成 曲      目 作・編曲者 結果 代表
1 豊明市 沓掛中学校 打楽器六重奏 セレブレーションとコラール N.D.ポンテ作曲  
2 春日井市 鷹来中学校 打楽器五重奏 パルス 山本教生作曲
長谷川 純雄編曲
 
3 日進市 日進中学校 打楽器五重奏 マリンバと
4人の打楽器奏者のための3つの舞曲
吉岡孝悦作曲  
4 春日井市 藤山台中学校 打楽器四重奏 ミュージック・フォー・パーカッション#2 小長谷 宗一作曲  
5 尾張旭市 西中学校 打楽器四重奏 ポップトーン 山本 教生作曲  
6 春日井市 味美中学校 打楽器四重奏 打楽器のための組曲 A.オストリング作曲  
7 尾張旭市 旭中学校 打楽器三重奏 ストップタイム ラグ S.ジョプリン作曲
ゲニー・バルケット編曲
 
8 長久手町 長久手中学校 フルート三重奏 ロンドンデリーの歌 アイルランド民謡
佐藤 純人編曲
 
9 春日井市 岩成台中学校 木管三重奏 ”雅” 櫛田 朕之扶作曲  
10 春日井市 松原中学校 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛 里佳作曲  
11 西春町 天神中学校 フルート四重奏 シチリアーノとフーガ G.クラープ作曲  
12 師勝町 熊野中学校 フルート四重奏 夏の山の一日 E.ボザ作曲  
13 春日井市 高蔵寺中学校 フルート四重奏 アルカディーよりT M.ベルトミュー作曲  
14 尾張旭市 西中学校 木管三重奏 木管三重奏の愉しみ 福島 弘和作曲  
15 豊山町 豊山中学校 クラリネット三重奏 愛の挨拶 E.エルガー作曲
豊田みち子編曲
 
16 西春町 天神中学校 クラリネット四重奏 プレリュードとダンス M.カルル作曲  
17 長久手町 長久手中学校 クラリネット四重奏 「プロムナード」展覧会の絵 ムソルグスキー作曲
豊田みち子編曲
 
18 春日井市 藤山台中学校 クラリネット四重奏 パガテル C.グランドマン作曲  
19 師勝町 熊野中学校 クラリネット四重奏 クラリネットのためのカプリス C.グランドマン作曲  
20 日進市 日進東中学校 クラリネット四重奏 クラリネット四重奏のためのチャルダッシュ V.モンティ作曲
森田 一浩編曲
 
21 春日井市 鷹来中学校 クラリネット四重奏 クラリネットのためのカプリス C.グランドマン作曲  
22 小牧市 桃陵中学校 クラリネット六重奏 クラリネットのためのカプリス C.グランドマン作曲  
23 春日井市 西部中学校 クラリネット六重奏 古風なるメヌエット M.ラベル作曲
福島 弘和編曲
24 瀬戸市 光陵中学校 クラリネット六重奏 クラリネットのためのカプリス C.グランドマン作曲  
25 春日井市 高蔵寺中学校 クラリネット六重奏 クラリネットのためのカプリス C.グランドマン作曲  
26 東郷町 春木中学校 クラリネット六重奏 クラリネットのためのカプリス C.グランドマン作曲  
27 尾張旭市 旭中学校 クラリネット八重奏 プスタ ヤン・ヴァン・デル・ロースト作曲
マルテン・イェンス編曲
 
28 日進市 日進西中学校 クラリネット八重奏 リュートのための古風な舞曲とアリア
                第3組曲より
O.レスピーギ作曲
渡部 哲哉編曲
 
29 豊山町 豊山中学校 サクソフォン三重奏 3つの小品から L.オストランスキー作曲  
30 日進市 日進西中学校 サクソフォン四重奏 サクソフォン シンフォネット ベネット作曲
31 春日井市 鷹来中学校 サクソフォン四重奏 もみじ 岡野 貞一作曲  
32 小牧市 桃陵中学校 サクソフォン四重奏 パバーヌ G.フォーレ作曲
中村 隆一編曲
 
33 師勝町 熊野中学校 サクソフォン四重奏 亜麻色の髪の乙女 C.A.ドビュッシー作曲
豊田倫子編曲
 
34 東郷町 東郷中学校 サクソフォン四重奏 異教徒の踊り P.ショルティーノ作曲
35 春日井市 西部中学校 サクソフォン四重奏 サクソフォン四重奏曲第1番作品53より
                    第1楽章
J.B.サンジュレー作曲
J.M.ロンデックス編曲
36 春日井市 松原中学校 サクソフォン四重奏 3つの小品 V.ネリベリ作曲  
37 春日井市 味美中学校 サクソフォン四重奏 アレグロ・デ・コンチェルト J.B.シンゲリー作曲  
38 日進市 日進東中学校 サクソフォン四重奏 「森のスケッチ」より
 のばらに寄す、 鬼火、 リーマスおじさんから
E.マクダウエル作曲
福島 弘和編曲
 
39 尾張旭市 西中学校 サクソフォン四重奏 サマータイム J.ガーシュウィン作曲  
40 長久手町 長久手中学校 サクソフォン五重奏 美女と野獣 A.メンケン作曲
久保崎 康隆編曲
 
41 尾張旭市 旭中学校 木管五重奏 木管五重奏曲ハ短調 H.M.ジョンソン作曲  
42 日進市 日進中学校 木管六重奏 タバッキエラ組曲よりV O.レスピーギ作曲
山本 教生編曲
43 春日井市 南城中学校 木管八重奏 2つの歌 E.シャブリエ作曲
山本 教生編曲
 
44 春日井市 高蔵寺中学校 混合六重奏 バッハのアリアと舞曲 J.S.バッハ作曲
A.オストリング編曲
 
45 豊明市 沓掛中学校 混成八重奏 メリーウィドウ・セレクション F.レハール作曲
鈴木 英史編曲
 
46 東郷町 諸輪中学校 混合八重奏 アイリッシュ・スピリッツT 山本 教生作曲  
47 豊明市 沓掛中学校 ホルン三重奏 3本のヴァルトホルンのための
        「6つの三重奏曲」より
A.ライヒャ作曲  
48 瀬戸市 光陵中学校 トランペット四重奏 3つのルネサンス舞曲より T.スザート編纂
C.F.デッセー編曲
 
49 春日井市 西部中学校 トロンボーン四重奏 トロンボーンファミリーより H.フィルモア作曲
小田桐 寛之編曲
 
50 瀬戸市 光陵中学校 トロンボーン四重奏 トロンボーンファミリー 
  シャウティン ライザ トロンボーン
H.フィルモア作曲
小田桐 寛之編曲
51 瀬戸市 南山中学校 金管四重奏 四声のためのカンツォン第2番 G.ガブリエリ作曲
P.ジョーンズ編曲
 
52 西春町 天神中学校 金管五重奏 3つの小品 J.ペツェル作曲  
53 春日井市 南城中学校 金管五重奏 金管五重奏曲「3つの小品」より L.マウラー作曲  
54 東郷町 東郷中学校 金管五重奏 金管五重奏曲第一番より第三楽章 V.エワルド作曲
D.R.トーマス編曲
 
55 豊山町 豊山中学校 金管五重奏 ゴリーウォーグのケークウォーク C.A.ドビュッシー作曲
豊田みち子編曲
 
56 日進市 日進中学校 金管五重奏 展覧会の絵 ムソルグスキー作曲
森 均編曲
 
57 日進市 日進東中学校 金管五重奏 ピンクパンサー H.マンシーニ作曲
アーサー・フラッケンポール編曲
 
58 春日井市 味美中学校 金管六重奏 こきりこ 富山県民謡
山本教生編曲
 
59 小牧市 桃陵中学校 金管七重奏 舞曲集より「モール人の踊り」「ロンド」 T.スザート編纂
平手 良浩編曲
 
60 春日井市 藤山台中学校 金管八重奏 クラップ・ユア・ハンズ J.ガーシュウィン作曲
山本 教生編曲
 
61 春日井市 松原中学校 金管八重奏 第7旋法によるカンツォン 第2番 G.ガブリエリ作曲  
62 東郷町 春木中学校 金管八重奏 スザート舞曲より T・W T.スザート編纂
J.イヴソン編曲
 
63 日進市 日進西中学校 金管八重奏 12の英雄的行進曲より G.テレマン作曲
水口 透編曲
 

東尾張のメニューへ