2008(平成20)年度
愛知県アンサンブルコンテスト
東尾張地区大会
(中学校の部)
東尾張のメニューへ    進行表へ

申し訳ありません。掲載されていた進行表に一部誤り(出演順16番の学校名)がありました。
関係者の皆さまにご迷惑をおかけしたことをお詫びいたします。(12/24)
 

2008年12月25日(木) 日進市民会館
                ↑
               クリックすると案内が表示されます          

プログラム(PDF版)     進行表(PDF版)

審査員   佐久間 真理(Per.) 瀬戸 和夫(Cl.) 水谷 仁(Hr.)
敬称略 五十音順

出演順 学  校  名 編  成 曲  名 作 ・ 編 曲 者 代表
1 春日井市 中部中学校 打楽器8重奏 ソナチネ 金田真一
2 春日井市 高蔵寺中学校 打楽器5重奏 エオリアン クインテット 金田真一 B  
3 春日井市 石尾台中学校 打楽器5重奏 第2組曲 金田真一 B  
4 豊山町 豊山中学校 打楽器5重奏 エオリアン クインテット 金田真一 B  
5 瀬戸市 水野中学校 打楽器4重奏 バレエ組曲「くるみ割り人形」より
行進曲
チャイコフスキー
林直樹編曲
 
6 春日井市 岩成台中学校 打楽器4重奏 おもちゃの交響曲 L.モーツアルト  
7 春日井市 高森台中学校 打楽器3重奏 夢幻 石毛里佳  
8 春日井市 藤山台中学校 フルート3重奏 ソナチネ 第1楽章 W.A.モーツアルト
藤田玄播編曲
 
9 日進市 日進東中学校 フルート3重奏 アレグロ・コンチェルタンテ W.A.モーツアルト  
10 北名古屋市 熊野中学校 フルート3重奏 トリオ・ソナタニ短調より U・W ボスモルティエ  
11 春日井市 高森台中学校 フルート3重奏 碧い月の神話 石毛里佳  
12 日進市 日進西中学校 フルート4重奏 フルート吹きの休日より
  W軽快なフルート吹き
J.カステレード  
13 春日井市 坂下中学校 フルート4重奏 踊り子のための小組曲 M.ベルトミュー  
14 瀬戸市 南山中学校 フルート4重奏 アルカディ M.ベルトミュー  
15 日進市 日進中学校 フルート4重奏 「想い出は銀の笛」より 三浦真理  
16 春日井市 西部中学校 フルート4重奏 夏山の一日 E.ボザ  
17 尾張旭市 旭中学校 フルート4重奏 「思い出は銀の笛」より               真紅のルビー ブルー・パステル 三浦真理  
18 春日井市 藤山台中学校 クラリネット3重奏 ディベルティメント第4番より W.A.モーツアルト  
19 北名古屋市 熊野中学校 クラリネット3重奏 クラリネット3重奏曲 ハ長調 プレイエル  
20 小牧市 桃陵中学校 クラリネット4重奏 クラリネットのためのバガテル C.グランドマン  
21 日進市 日進東中学校 クラリネット4重奏 クラリネット・ラプソディー D.ベネット  
22 長久手町 南中学校 クラリネット5重奏 上海スクエア 新井千悦子  
23 瀬戸市 光陵中学校 クラリネット6重奏 古風なるメヌエット M.ラヴェル
福島弘和編曲
 
24 豊明市 沓掛中学校 クラリネット6重奏 クラリネットのためのカプリス C.グランドマン  
25 春日井市 高蔵寺中学校 クラリネット6重奏 組曲「ドリー」より 子守歌 G.フォーレ
山本教生編曲
 
26 瀬戸市 南山中学校 クラリネット6重奏 亡き王女のためのパヴァーヌ M.ラヴェル  
27 春日井市 西部中学校 サキソフォン4重奏 サキソフォン4重奏曲より J.B.サンジュレー  
28 日進市 日進中学校 サキソフォン4重奏 サキソフォン4重奏曲より P.M.デュポワ  
29 春日井市 石尾台中学校 サキソフォン4重奏 メヌエット G.ボルゾーニ  
30 小牧市 桃陵中学校 サキソフォン4重奏 サキソフォン4重奏曲より J.B.サンジュレー  
31 日進市 日進西中学校 サキソフォン4重奏 民謡風ロンドの主題による
  序奏と変奏
G.ピエルネ  
32 尾張旭市 旭中学校 サキソフォン4重奏 サキソフォン4重奏曲より J.B.サンジュレー  
33 春日井市 高蔵寺中学校 サキソフォン4重奏 組曲「アルルの女」より G.ビゼー
C.W.ジョンソン編曲
 
34 長久手町 長久手中学校 サキソフォン5重奏 アラベスク第1番 C.ドビュッシー  
35 長久手町 南中学校 サキソフォン6重奏 ルーマニア民族舞曲より B.バルトーク
黒川圭一編曲
36 尾張旭市 東中学校 木管3重奏 アリオーソ L.オストランスキー  
37 春日井市 柏原中学校 木管3重奏 子どものアルバムより チャイコフスキー
甲田健一編曲
 
38 春日井市 知多中学校 木管4重奏 スラヴ舞曲 第6番 A.ドヴォルザーク
T.ケリー編曲
 
39 豊山町 豊山中学校 木管5重奏 アルプス一万尺 アメリカ民謡
山本教生編曲
 
40 春日井市立 坂下中学校 木管5重奏 ディヴェルティメント ハイドン
H.ペリー編曲
 
41 尾張旭市 東中学校 木管6重奏 揺れよ 馬車よ 黒人霊歌
山本教生編曲
 
42 春日井市 岩成台中学校 木管6重奏 亜麻色の髪の乙女 C.ドビュッシー  
43 豊明市 沓掛中学校 木管8重奏 ソナタ 第1番 ガッロ
山本教生編曲
 
44 春日井市 中部中学校 木管8重奏 ブラジル風バッハ 第1番 ヴィラ・ロボス
仲田 守編曲
45 春日井市 知多中学校 混合6重奏 ピチカート・ポルカ J.シュトラウス  
46 春日井市 柏原中学校 混成3重奏 エンターテイナー S.ジョプリン  
47 春日井市 坂下中学校 混成7重奏 テレプシコーレ M.プレトリウス  
48 東郷町 東郷中学校 混成8重奏 「クープランの墓」より
  プレリュード リゴードン
M.ラヴェル
49 尾張旭市 旭中学校 ホルン3重奏 3つのホルンのための組曲 D.ウーバー  
50 長久手町 長久手中学校 金管4重奏 アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク W.A.モーツアルト  
51 瀬戸市 南山中学校 金管4重奏 エンターテイナー S.ジョプリン  
52 瀬戸市 水野中学校 金管5重奏 「子どものアルバム」より
 朝のお祈り ポルカ ワルツ
チャイコフスキー
甲田健一編曲
 
53 北名古屋市 熊野中学校 金管6重奏 金管6重奏のための組曲 L.オストランスキー  
54 小牧市 桃陵中学校 金管6重奏 タンゴ・ポルカ F.タレガ  
55 瀬戸市 光陵中学校 金管6重奏 シャルル=ドルレアンの3つの歌 C.ドビュッシー
山本教生編曲
 
56 尾張旭市 東中学校 金管7重奏 ガリアルダ O.レスピーギ  
57 春日井市 中部中学校 金管8重奏 華円舞 福田洋介  
58 豊山町 豊山中学校 金管8重奏 プレリュードより T・U G.ガーシュイン  
59 春日井市 知多中学校 金管8重奏 第7旋法によるカンツォン 第2番 G.ガブリエリ  
60 日進市 日進西中学校 金管8重奏 イントラーダ 八木澤教司  
61 春日井市 石尾台中学校 金管8重奏 2つのニグロのスピリチュアル 兼田 敏  
62 豊明市 沓掛中学校 金管8重奏 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ  
63 春日井市 藤山台中学校 金管8重奏 テレプシコーレ 森田一浩  
64 日進市 日進中学校 金管8重奏 黒田節幻想曲 石川亮太
65 春日井市 岩成台中学校 金管8重奏 フランスルネッサンス舞曲集より Cジェルヴェイス  
66 長久手町 南中学校 金管8重奏 無限に輝く空 清水大輔  
67 春日井市 高森台中学校 金管8重奏 第7旋法によるカンツォン 第2番 G.ガブリエリ  
68 東郷町 東郷中学校 金管8重奏 プレリュード G.ガーシュイン
69 春日井市 西部中学校 金管8重奏 「12の英雄的行進曲」より G.P.テレマン  
70 日進市 日進東中学校 金管8重奏 テレプシコーレ 森田一浩  
東尾張のメニューへ    進行表へ

東尾張のメニューへ