2009(平成21)年度
愛知県アンサンブルコンテスト
東尾張地区大会
(中学校の部)
東尾張のメニューへ   2009 コンクールの忘れ物

2009年12月26日(土) 東郷町民会館
                ↑
               クリックすると案内が表示されます          

プログラム(PDF版)     進行表(PDF版)

審査員
亀井明良 (名古屋音楽大学教授 サクソフォン奏者)
澤田真人 (名古屋フィルハーモニー交響楽団首席トランペット奏者)
白川和彦 (セントラル愛知交響楽団打楽器奏者)
敬称略 五十音順

出演順 編  成 学 校 名 曲    名  作 曲 者
 編 曲 者
出 版 社 代表
1 打楽器六重奏 春日井市 石尾台中学校 イントロダクション
     &ダンスNo.1
櫛田 之扶
すみや A  
2 打楽器六重奏 春日井市 中部中学校 Fireworks(花火) 石毛里佳 ウインドアート B  
3 打楽器四重奏 日進市 日進東中学校 エオリアン・カルテット 金田真一 ブレーン B  
4 打楽器四重奏 豊明市 沓掛中学校 大空に翻る青き翼を持つ者 山澤洋之 JPC A  
5 打楽器三重奏 春日井市 知多中学校 エオリアン・トリオ 金田真一 ブレーン B  
6 フルート三重奏 北名古屋市 熊野中学校 フルート三重奏曲 F.クーラウ Gerard Billaudot B  
7 フルート三重奏 春日井市 坂下中学校 アレグロ K.229 W.A.モーツァルト
R.ギュンター
SOUTHERN MUSIC C  
8 フルート三重奏 長久手町 長久手中学校 ディベルティメント 第3番からT W.A.モーツァルト Carus C  
9 フルート四重奏 豊山町 豊山中学校 フィオリトゥーラ 八木澤教司 ブレーン C  
10 フルート四重奏 春日井市 石尾台中学校 想い出は銀の笛 三浦真理 教育芸術社 B  
11 クラリネット三重奏 北名古屋市 熊野中学校 クラリネット三重奏のための
            お祭り騒ぎ
R.M.エンドレセン Rubank A  
12 クラリネット四重奏 春日井市 岩成台中学校 昔話 D.カプラン
T.ミルフィールド
未出版 B  
13 クラリネット四重奏 春日井市 坂下中学校 バガテル C.グランドマン Boosey&Hawkes B  
14 クラリネット四重奏 春日井市 西部中学校 ディベルティメント 第3楽章 A.ウール SCHOTT A
15 クラリネット四重奏 長久手町 長久手中学校 2つのキューバダンス I.セルウ゛ァンテス
R.デンウッド
Kendor C  
16 クラリネット四重奏 長久手町 南中学校  クラリネット四重奏曲より
 スケルツェット
  パヴァーヌ,ゴパーク
G.ジェイコブ Emerson B  
17 クラリネット四重奏 日進市 日進東中学校 クラリネット四重奏のための
     チャールダッシュ
V.モンティ
森田一浩
ブレーン A  
18 クラリネット四重奏 豊山町 豊山中学校 プレリュードとダンス M.カルレ Alphonse Leduc B  
19 クラリネット六重奏 小牧市 桃陵中学校 クラリネットのためのカプリス C.グランドマン Boosey&Hawkes A  
20 クラリネット六重奏 尾張旭市 旭中学校 シバの女王の入城 G.F.ヘンデル
D.マルラット
ティーダ出版 B  
21 サクソフォン三重奏 春日井市 岩成台中学校 メヌエット アンド トリオ W.A.モーツァルト
T.ミルフィールド
未出版 B  
22 サクソフォン三重奏 春日井市 南城中学校 スペイン舞曲集より
ガランテ,バレンシアーナ
E.グラナドス
山本教生
アコード出版 B  
23 サクソフォン四重奏 春日井市 西部中学校 バーレスク R.プラネル COMBRE A
24 サクソフォン四重奏 春日井市 知多中学校 「オズの魔法使い」から
         虹の彼方に
H.アーレン
礒崎敦博
音楽之友社 C  
25 サクソフォン四重奏 小牧市 桃陵中学校 サクソフォン四重奏曲
          作品53より
J.B.サンジュレ−
J.M.ロンデックス
Molenaar A  
26 サクソフォン四重奏 瀬戸市 南山中学校 剣の舞 A.I.ハチャトゥリアン
B.ハルコム
MUSICIANS
PUBLICATIONS
C  
27 サクソフォン四重奏 東郷町 東郷中学校 サクソフォン四重奏曲
          作品53より
J.B.サンジュレー
J.M.ロンデックス
Molenaar A  
28 サクソフォン四重奏 豊山町 豊山中学校 陽炎の舞踏 八木澤教司 ブレーン C  
29 サクソフォン六重奏 日進市 日進西中学校 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ
黒川圭一
ブレーン A  
30 サクソフォン六重奏 日進市 日進中学校 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ
黒川圭一
ブレーン A
31 木管四重奏 春日井市 南城中学校 歌劇「ラクメ」より
       花の二重唱
L.ドリーブ
甲田健一
未出版 C  
32 木管五重奏 日進市 日進東中学校 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
福島弘和
アコード出版 B  
33 木管五重奏 日進市 日進西中学校 ディヴェルティメント F.J.ハイドン Boosey&Hawkes B  
34 木管六重奏 春日井市 藤山台中学校 性格的な舞曲 P.I.チャイコフスキー
山本教生
アコード出版 B  
35 木管七重奏 春日井市 柏原中学校 軍隊行進曲 F.シューベルト
山本教生
アコード出版 C  
36 木管八重奏 春日井市 中部中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より
 パントマイム,火祭りの踊り
M.ファリャ
黒川圭一
ブレーン A  
37 木管八重奏 日進市 日進中学校 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より
 「奥様!これが目録です
     ・恋する娘たちよ」
W.A.モーツァルト
J.トリエンベンシー
MUSICA RARA A  
38 木管八重奏 豊明市 沓掛中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より
 パントマイム,火祭りの踊り
M.ファリャ
黒川圭一
ブレーン A
39 混成八重奏 瀬戸市 光陵中学校 薄暮の都市
  −8人の奏者のために−
星出尚志 アトリエM A
40 トランペット三重奏 尾張旭市 旭中学校 ファンファーレと
    インヴェンション
R.E.フォスター Wingert-Jones B  
41 トランペット五重奏 日進市 日進西中学校 カクテル J.ノレ IMD A  
42 トロンボーン三重奏 尾張旭市 旭中学校 主題と行進曲 L.コンレイ Kendor B  
43 トロンボーン五重奏 瀬戸市 南山中学校 「動物の謝肉祭」から C.C.サン=サーンス
B.リン
Warwick B  
44 金管四重奏 小牧市 桃陵中学校 ダンスリ−より
「王様の踊り」,「ロンド」
T.スザ−ト編纂 全音楽譜出版社 B  
45 金管五重奏 春日井市 柏原中学校 パイナップル・ラグ S.ジョプリン
J.R.マクリード
Kendor B  
46 金管五重奏 春日井市 南城中学校 ルネサンス舞曲集 T.スザ−ト編纂
J.アイウ゛ソン
Chester C  
47 金管五重奏 東郷町 東郷中学校 ヘボ詩人のためのソナタ 作者不詳
R.キング
ROBERT KING B  
48 金管六重奏 瀬戸市 南山中学校 アイネ クライネ
     ナハトムジーク
W.A.モーツァルト
R.キング
ROBERT KING B  
49 金管八重奏 長久手町 南中学校 B ユニオン L.M.ゴットシャルク
山本教生
アコード出版 C  
50 金管八重奏 春日井市 岩成台中学校 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ
T.ミルフィールド
未出版 C  
51 金管八重奏 春日井市 坂下中学校 第7旋法のカンツォン 第2番 G.ガブリエリ ROBERT KING B  
52 金管八重奏 春日井市 西部中学校 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ ROBERT KING B  
53 金管八重奏 春日井市 知多中学校 「子供の領分」より
ゴリウォークのケークウォーク
C.ドビュッシー
兼田敏
ヤマハ教版 B  
54 金管八重奏 春日井市 中部中学校 文明開化の鐘 高橋宏樹 スーパーキッズレコード A  
55 金管八重奏 春日井市 石尾台中学校 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ
P.ジョーンズ
Chester B  
56 金管八重奏 春日井市 藤山台中学校 イントラーダ 八木澤教司 ブレーン C  
57 金管八重奏 日進市 日進中学校 ア・ラ・カルトより G.リチャーズ studio music A
58 金管八重奏 豊明市 沓掛中学校 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ ROBERT KING A  
59 金管八重奏 北名古屋市 熊野中学校 小組曲より 「バレエ」 C.ドビュッシー
兼田敏
ウインズスコア B  
60 金管八重奏 長久手町 南中学校 A 無限に輝く空 清水大輔 ブレーン B  
東尾張のメニューへ    進行表へ